Перейти к содержимому

Страсти по автофокусу (отделено от темы "Pentax K-1")

Сообщений в теме: 691

#691 Epigon

• Пользователь
  • 11 646 сообщений

Отправлено Вчера, 23:54

Просмотр сообщенияskyer (20 Июль 2018 - 23:04) писал:

Можно попробовать приклеить на фокусировочное кольцо и оправу объектива малярный скотч. Затем точно навестись и после этого по линейке начертить одну или несколько линий. В дальнейшем, при тестировании АФ, надо будет следить за совмещением линий.
Это позволяет лишь понять попал не попал, я и так скажу, почти всегда будет не совпадать... а вот на сколько? как предлагаете измерять?
хотя согласен это достаточно простой способ для внесения поправок в камеру.. завтра попробую.. ибо у мееня уж очень всё громоздко...
А вот что делать с объективами у которых горе инженеры сделали не вращающееся кольцо фокусировки (da55 fa28-70).., у меня даже идей нет.

#692 donvostok

• Пользователь
  • 8 054 сообщений

Отправлено Сегодня, 04:04

Epigon, таки разброс качества.
Роясь в дебрях топика про 21лим надыбал статью 2010 года

Цитата

• Механические детали, используемые для сборки объективов, байонетов и матриц, незначительно, но отличаются друг от друга.
  • Эти отличия приводят к тому, что нет полностью идентичных друг другу фотоаппаратов и объективов
  • Объектив может отлично работать на одном фотоаппарате и отвратительно – на другом. Аналогично, фотоаппарат может работать «на ура» с одним объективом и «в топку» с другим.
  • Некоторые экземпляры объективов (и фотоаппаратов) настолько выходят за пределы допуска, что просто негодны к использованию
  • Логично предположить, что существуют «плохие партии» товара - из-за брака деталей, не выявленного при стандартной проверке (или из-за того, что производитель решил, что будет легче «продать и потом ремонтировать», чем снять товар с продажи).
  • Узнав о «плохой партии» объективов, производители принимают меры и исправляют огрехи, но признают проблемы только в исключительных случаях, когда брак начинает снижать продажи всей модели объектива.

для кричащих о том, что «за целых 2000 долларов мой зум должен быть просто превосходен»:
фикс кинематографического качества (лучшее, что достигнуто на сегодняшний день) стоит от 8 до 25 тысяч долларов, а зум – от 25 до 70 тысяч.
И все равно, специально обученному технику приходится по крайне мере час подстраивать объектив к камере, чтобы добиться наилучших результатов.
Лучшие объективы для зеркальных фотоаппаратов и близко не подходят к качеству (или контролю качества) кинематографических объективов начального уровня.

https://www.vlador.c...D0%B1%D0%B5-ii/

Могу себе представить картинку, когда на сборочной линии будет сниматься тестовая лазерная мишень и поправки на неизбежные механические допуски вноситься сразу в процессор объектива или фотоаппарата.
Не поручусь, но уже слышал, что Leica вносит такие поправки в 52 модели объективов.

Сообщение отредактировал donvostok: Сегодня, 04:01

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных