Перейти к содержимому


22 июля, суббота. Фотопрогулка Киевская - Якиманка


Сообщений в теме: 9

#1 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2017 - 21:00

Ну что, друзья, успели соскучиться по фотопрогулкам Penta-club’a? ;)

За последние три года в вотчине Гидрометцентра наметилась странная тенденция: летом будние дни, как правило, сплошь и рядом солнечные, теплые и радостные, а как наступает вечер пятницы, так до самого понедельника льют дожди, усиливается холодный ветер, и вообще, никакого фотографического и фотопрогульщицкого настроения. Эта печальная система настойчиво утверждала в мысли, что планировать загодя фотопрогулки становится все сложнее и сложнее. Многие из вас, отчаявшись дождаться от меня и моих единомышленников внятных предложений по дальнейшему развитию фотопрогульщицкого движения нашего фотоклуба, кулуарно договаривались и собирались на фотосъемки малыми составами (в сложившихся обстоятельствах это, очевидно, было правильным решением).

Но ждать «у моря погоды» несколько поднадоело, поэтому я принял решение попытаться возобновить, насколько позволяет комплекс факторов – от не зависящих от нас обстоятельств, типа погоды, до самочувствия отдельных товарищей, – наши фотопрогулки. Предлагаю вашему вниманию первый в этом летнем сезоне маршрут. Большинство улиц, по которым он проложен, всем давно известны. Фишка в том, что, к примеру, часть этого маршрута представляет собой улицы и набережные, недавно переведенные в пешеходные зоны (буквально неделю назад ходил на рекогносцировку, лично мне понравилось, как отреставрировали пространство), часть улиц реконструировали и привели в порядок. Ну и то, что бОльшая часть предлагаемого маршрута проложена вдоль Москвы-реки, вносит в настроение предстоящей фотопрогулки особый колорит и обещает хорошие кадры с удачной перспективой. Представленная линия маршрута – не окончательная и не незыблемая. Если к окончанию маршрута у части фотопрогульщиков останутся силы и желание, можно будет немного продолжить (благо есть очень благоприятный резерв по месту «приземления») и устроить привал для самых стойких. Под словом «привал» понимается исключительно культурное, не преступающее границ дозволенного действующим законодательством времяпрепровождение достойных джентльменов (и самых прекрасных представительниц самого прекрасного пола). :)

Прикрепленное изображение: 03_w.jpg

Но в силу соображений, упомянутых в начале этого сообщения, – я о погоде, – в предстоящий уикэнд я не рискну объявлять данную встречу. Давайте подождем благоприятного прогноза. Я обещаю мониторить ситуацию, и в случае, когда небеса совместно с Гидрометцентром смилуются и подарят нам солнечные выходные, попрошу модераторов заблаговременно изменить наименование темы и объявлю, как уже давно повелось, дату, место и время нашей встречи.

А пока можно взглянуть на результаты моей «разведки» (см. ниже), подробнее изучить маршрут, внести свои предложения и соображения по маршруту, вплоть до частичного его изменения. Только сразу предупреждаю: давайте делать это взаимоуважительно, без стёба, подколок и хамства. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заглядывайте чаще на форум, друзья! Ждем ваших сообщений! :)

#2 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 21:20

Прикрепленное изображение: 2017-07-19_205857.jpg

Вот и лето!!! :P

Итак, если прогноз за завтра не изменится, вечером выложу информацию о месте и времени встречи в СУББОТУ, 22 июля.

Обещаю - не рано!!! :D

Несколько печалит лишь то, что активность в ветке слабая, видимо, народ отчаялся дождаться по-настоящему солнечных летних дней. Кто-то отметится о намерении присоединиться? ;)

#3 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 21:55

Увы, не получится из-за географии.
Хотел спросить, а почему у Вас почти на всех примерах (здесь) такое красивое, проработанное небо, при этом HDR не прослеживается?:)

#4 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 16:15

Прогноз погоды радует с утра, поэтому - ура! :good:

Чтобы не засорять "эфир" дополнительными досужими рассуждениями, в ставшей за семь лет привычной форме сообщаю конкретную информацию, касающуюся нашей встречи:

1. Дата встречи - 22 июля, суббота.

2. Место встречи - торцевая "глухая" стена (противоположная эскалатору) станционного зала станции метро "Киевская-кольцевая".

3. Время встречи - 11.00.


Единственное пожелание в адрес тех, кто реально собирается придти на фотопрогулку. Зайдите, пожалуйста, в ветку с утра в субботу, чтобы быть уверенным на 100%. Вдруг - форс-мажор?
Если я не выложу каких-либо дополнительных сообщений, изменяющих ситуацию, то все в порядке, встреча состоится.

В общем и целом, это всё. Маршрут представлен выше. Модераторов попрошу изменить название темы.

До встречи! :)

#5 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1718 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 20 July 2017 - 18:15

К сожалению для нас самый разгар дачного сезона. Клубника наконец в наших краях пошла.
Вчера прошли часть этого маршрута немного от него отклоняясь (от Новокузнецкой до Смоленской.)
Надеюсь, что на этот раз всё получится. Ну а мы может присоединимся к такому мероприятию уже осенью или зимой или весной...

#6 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 19:00

Просмотр сообщенияkostalyndinvk (20 July 2017 - 18:15) писал:

К сожалению для нас самый разгар дачного сезона...
Очень жаль, Василий! Надеялся таки тебя увидеть и продолжить увлекательное общение о широкоугольных объективах.

Да, друзья. Помню, коллеги и из нашего Пента-клуба, и с дружественного форума ещё с 2012 года начали разрываться между фотопрогулочной песней души с камерой наперевес и семейными обязанностями попой кверху среди грядок с морковкой, петрушкой и т.п. Что ж, лето - оно одно, на все удовольствия не хватает, приходится делать выбор, это нормально. Один уикэнд - в пользу морковки, другой - для похода в хорошей компании фотопрогульщиков. К тому же, уже третий год подряд, как я регулярно отмечаю, отслеживается неприятная тенденция: будни летом - отличная солнечная, сухая погода, а аккурат после Пловчихи два дня подряд льют дожди. Не до длительных фотопрогулок.

Однако мы принимаем все эти обстоятельства как веление свыше, жизнь течет своим чередом. Дай нам Бог здоровья, успеем мы и морковку на даче вырастить, и достойно пройти намеченные фотомаршруты! :)

#7 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 20 July 2017 - 20:06

ordinarylawyer, спасибо за приглашение, Андрей! К сожалению, выходные приходится впахивать в деревне. Но у пенсионера еще бывают будни! Так что, не исключаю возможности фотопрогулок на неделе.


Прикрепленное изображение: Фонари1.JPG

#8 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2017 - 16:39

Друзья!

Очевидно, я сглазил, упомянув про форс-мажор. У меня он, конечно же, наступил. И именно в данный момент. По-моему, такое происходит лишь второй раз с 2010 года с начала наших фотопрогулок. Первый был, точно помню, когда я вместе с Володей MadFox’ом организовывал поездку в Звенигород...

К сожалению, завтра на встречу придти никак не смогу. :(

Но отменять фотопрогулку не считаю правильным.
Мы все давно ждали встречи. Погода наконец-то решила нас порадовать. Маршрут выстроен и прочувствован каждым, кто запланировал свое участие в фотопрогулке.

Поэтому предлагаю всем, кто решил употребить грядущую субботу для прохождения предложенного маршрута, сделать это. И за меня – в том числе. :)

Итак, ВСТРЕЧА - ПО ПЛАНУ (см. пост о месте и времени - выше).

Кратко упомяну о том, куда двигаться.

Выйдя из метро, двигаться нужно на пешеходный мост, пройдя который, имеет смысл пройти влево метров 300 по небольшому бульварчику над склоном. Оттуда открывается красивый вид на Киевский вокзал и на небоскребы Москва-сити. Вернувшись к мосту, пойдёте в сторону Девичьего поля, пройдя небольшую Крестовоздвиженскую церковь. Пересечёте Большую Пироговскую улицу и двигаетесь в сторону метро «Фрунзенская». Перед Комсомольским проспектом нужно посетить парк, где расположена усадьба Трубецких. Пройдя через подземный переход на другую сторону Комсомольского проспекта, выйдете к уже знакомому подавляющему большинству фотографов Пушкинскому мосту. Ну а дальше – по набережной Парка культуры, потом – под Крымским мостом, а там уже и – Якиманская набережная, завершение маршрута.

Желаю всем, кто придет, порадоваться встрече с одноклубниками, и – хорошей вам фотопрогулки! :rolleyes:

Еще увидимся! :)

#9 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1718 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 23 July 2017 - 23:24

А у нас на даче с 11 и примерно до 15 лил дождь...

#10 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 24 July 2017 - 07:02

А в Москве, в это время, дождя небыло. Как и солнца впрочем...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных