Перейти к содержимому


Дешевые неавтофокусные объективы


Сообщений в теме: 9

#1 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 13 December 2001 - 15:01

Задрали объективы на М42. Особенно ручное диафрагмирование. тут все больше про 42 Лимитед и прочие чудеса разговор, а вот как насчет того, чтобы купить что-нибудь из стандартного диапазона до 100 американских рублей? На странице Фотомастерских РСУ есть такие варианты:
1. 35/2,8 Pentax-M - 90 $
2. 50/1.7 Pentax-M - 60 $
3. 50/2 Pentax-A  - 55 $
4. 50/2 Ricenon  - 40 $
5. Два подозрительных зума Косинон и Астрон (???)

Сразу хочу оговориться, советы вроде "купи 28-70 и не мучай себя и других" очень хороши, но мне не подходят, так как отодвигают покупку на неопределенный срок, а достало меня уже сейчас %))
Соратники, помогайте! Кто пользовал, чем плохо, чем хорошо (ха-ха, грустно так)
Склоняюсь, разумеется, к родным стеклам, но, может быть, именно эти - отстой? И уж тогда сэкономить 15-20 долларей на что-нибудь другое и взять Риковский?
Аппарат MZ-M, наличие автофокуса в объективах по этой причине некритично %)).
Спасибо за помощь!

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 13 December 2001 - 15:19

С каких это пор и кто осмеливается родные пентаксовские стекла отстоем обзывать?

Ваш выбор, скорее всего таков:

1. 35/2,8 Pentax-M - 90 $
2. 50/1.7 Pentax-M - 60 $

Рикеноны тоже хороши вполне. если не тянете по деньгам Пентаксы, то можно смело брать их.

По рисунку мне больше нравится Пентакс (пластичнее), хотя Рико считается порезче (при пробной съемке этого не выявилось). У Рико, кстати, очень приличные бюджетные зумы (35-70, 28-80, 80-200). Есть новые, и стоят недорого (Старый Арбат, 40)

#3 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 13 December 2001 - 16:16

Была у меня как-то смешная конфигурация из 50/1.7 и Зенита-АМ, кажется. Объектив очень хороший! Поскольку Зенит вскоре сдох, то отснял всего пару пленок, но то, что линза лучше Гелиоса видно сразу :-)) , а если без шуток, то берите и точно не пожалеете, тем более за такие смешные деньги.

#4 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 13 December 2001 - 17:45

Я пользуюсь именно Pentax-M 50/1,7 (на MZ-5n) и менять его не на что более новое пока не собираюсь.
Для полтинника  (и широкоугольника тем паче) АФ штука приятная, но обходиться без нее просто и легко. Тем более не АФ оптика имеет, как правило больший ход фокусировочного кольца, что позволяет хорошо наводиться ручками...

#5 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 13 December 2001 - 17:51

Еще хочу добавить, что 50/2 я использовал тоже, но он заметно мягче, чем 50/1.7 и даже 28-70/4, но всё равно, очень хороший объектив - это тот самый случай, когда мягкость - не синоним мыльности. снял я им немного, но все здорово получилось: отличный контровой свет, красивое размытие в нерезкости.

#6 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 14 December 2001 - 10:42

Понятно. Спасибо. Но сразу следующий вопрос: кто покупал что-нибудь на РСУ или В Фотосэйле? Очень опасаюсь получить барахло и жалеть потом, что не подкопил и не взял новый. Понятно, что на б/у никто гарантии не даст, хочу узнать, действительно РСУ доводят комиссионную технику до ума, если что не то или тряпочкой протерли - и вперед?

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 14 December 2001 - 11:03

Ой, боюсь я покупать подержанное, особенно в нашей стране. Ну разве можно угадать, что они там с этой оптикой перед продажей сделали?

#8 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 14 December 2001 - 11:40

А что ж делать, если до Москвы 3 тыЩЩи километров?

#9 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2001 - 11:56

Максимум, что они кроме протирки могут - смазку поменять.
Вряд ли они вовнутрь оптических блоков залезали.... Да и мастеров у них уже нет.

#10 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 17 December 2001 - 12:08

Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных