Перейти к содержимому


Резкость в LV


Сообщений в теме: 5

#1 Bering

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:ЕКБ

Отправлено 22 June 2017 - 13:07

Здравствуйте, форумчане! Может кто-нибудь объяснить, почему на моей камере K3-II фото в LV получаются более резкими чем в обычном режиме?

#2 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 22 June 2017 - 13:39

В обычном режиме автофокус камеры может немного промахиваться. В LV обычно не промахивается, хотя изредка и такое возможно.

#3 olym

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 22 June 2017 - 14:21

Просмотр сообщенияBering (22 June 2017 - 13:07) писал:

Здравствуйте, форумчане! Может кто-нибудь объяснить, почему на моей камере K3-II фото в LV получаются более резкими чем в обычном режиме?
В вашем фотоаппарате есть возможность сделать подстройку автофокуса для каждого объектива.
Один из способов как раз делать подстройку по LV. Жестко закрепите фотоаппарат и делайте подстройку по мишени, пока фокус не совпадет через LV и Viewfinder.

#4 Bering

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:ЕКБ

Отправлено 22 June 2017 - 15:15

Т.е. выстрел в LV, а затем подгонка под него через Viewfinder?

#5 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 22 June 2017 - 22:29

Просмотр сообщенияBering (22 June 2017 - 15:15) писал:

Т.е. выстрел в LV, а затем подгонка под него через Viewfinder?
Наоборот. Причем снимки можно вообще не делать - наводитесь с помощью автофокуса через видоискатель и переключаетесь в LV, проверяя, куда же попала автофокусировка.
Статистику желательно набирать на разных дистанциях. Причем, при использовании зумов - еще и при разных фокусных расстояниях, не забывая, что с ними приемлимого результата можно и не добиться - как повезет.

#6 Andrei71

  • Пользователь
  • 1852 сообщений
  • Город:Которого нет

Отправлено 26 July 2017 - 08:07

Вот неплохая статья, которая объясняет суть проблемы.
https://prophotos.ru...nkaya-nastroyka
Только что сам занимался тонкой настройкой автофокуса для своего ёппонского Tamron 28-75 F2.8
https://www.bhphotov..._2_8_XR_Di.html
В моём случае Тонкая настройка AF составила -9.
Не думаю что метод настройки описанный в статье удобный, я настраивал по текстурной поверхности. На формах также можно найти достаточно много инфо по этому вопросу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных