Перейти к содержимому


21лим, привод диафрагмы


Сообщений в теме: 11

#1 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 17 June 2017 - 13:16

Болтается (не подпружинен) привод диафрагмы, камера экспозцию не отрабатывает...
Реально отремонтировать в домашних/полевых условиях? Или придётся ждать до сервиса...?
(Плохо в полях без ширика то).

Вроде создал тему, но не вижу её... Повторюсь.

#2 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2017 - 13:19

V.Melnikov, для начала можно снять чёрную вставку в хвост. Она держится на трёх винтиках сбоку фланца байонета. Только предупреждаю, что в одном месте два винтика рядом. Надо выкручивать тот, что дальше от поводка диафрагмы. Второй трогать не надо.
А дальше уже смотреть, что там. Может быть, просто пружинка слетела.

#3 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 17 June 2017 - 13:36

Просмотр сообщенияKNA (17 June 2017 - 13:19) писал:

V.Melnikov, для начала можно снять чёрную вставку в хвост.
Спасибо, попробую. А то я начал бы байонетные откручивать....
Объектив не мой, ученицы, у меня будет в понедельник.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2017 - 13:41

V.Melnikov, не, не надо байонет откручивать. Потом разбежавшиеся контактики собирать. Оно, конечно, здорово тренирует христианское смирение с дзенской невозмутимостью, но без крайней на то нужды лучше не пробовать :)
Скорее всего, после извлечения чёрной вставки будет видно. Там обычная пентаксовская механика, суть которой мало поменялась со времён ранних объективов на К.

#5 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 27 June 2017 - 17:06

В общем, снял эту самую вставку - пружинка привода диафрагмы тупо растянулась, не возвращает привод. И вообще жутко мягкая почемуто...
Посему, ищу такую пружину (сломанный объектив с рабочей диафрагмой):
http://www.penta-clu...b8%d0%bd%d0%b0/

Сообщение отредактировал V.Melnikov: 27 June 2017 - 17:07


#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2017 - 19:17

Если опишете искомую пружинку, то с некотрой долей вероятности я вам аналог подберу. Сам неоднократно попадал в ситуацию с пружинками.
Пружина - растяжения, сжатия, вращения... на каждый вид у меня по сосуду с пружинками разными...
Длина, диаметры, толщина проволоки. Если не деформированная - то число витков и её естественная длина. Если деформированная... то не знаю... Если есть фото - посмотрю. По крайней мере гляну, если подберу - напишу.

Если пружинка с покрытием (электрические контакты) - это сложнее. С механикой проще.

А там как-то будет переправлять из Москвы вам.
У меня в Иваново бывают оказии, но не часто...

#7 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2017 - 20:17

nettmann, если будет время ко мне в гости заскочить, то покажу пружинку, которая у меня 21-м Лиме стоит.

В принципе, конечно, могу попробовать и в своём хламовнике подобрать похожую.

#8 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 06 July 2017 - 21:27

Просмотр сообщенияnettmann (06 July 2017 - 19:17) писал:

Я так понимаю, пружины там одинаковые на всех К бйонетах.
Растяжения. Родная после снятия при тесте растянулась как гармонь и обратно не вернулась, выкинул...

#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2017 - 12:43

Просмотр сообщенияKNA (06 July 2017 - 20:17) писал:

nettmann, если будет время ко мне в гости заскочить, то покажу пружинку, которая у меня 21-м Лиме стоит.

В принципе, конечно, могу попробовать и в своём хламовнике подобрать похожую.
Ну, в принципе - возможно... Т.е. с моими пружинками к Вам, а Вы подберёте коллеге искомое...
Правда не знаю, когда именно..., но мы с Вами почти соседи - так что да, реально на а\м метнуться 10 мин без пробок...
Ну а там будем в Иваново оказию ловить...

For V.Melnikov "Родная после снятия при тесте растянулась как гармонь и обратно не вернулась, выкинул... " Вот это - зря. Если пружина без покрытия для электрических контактов, её можно восстановить. Ведь пружины делают из проволоки - отжигают,наматывают, подвергают закалке. В вашем случае можно было бы попытаться восстановить её свойства. Хотя это - "труд египетский", как говорят мудрые евреи.

#10 Vagonnii

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2017 - 16:05

Не пружины вьют уже колеными на меньшей оправке. Или нармализуют в печке опять-же на оправке но уже нужного диаметра. У нас в институте был станок, но таких мелких ........

#11 Vagonnii

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2017 - 16:46

Кстати вспомнил способ навивки плотных пружин, может подойдет.
Подкаленную провлоку зажимаете в патрон шуруповерта вместе с глой или вязальной спицей и.т.п., так чтобы провлока оказалась перпендикулярно игле.
Иглу с провлокой зажимаем в тиски между двух деревянных накладок, усилие зажыма - чтобы игла плотно вращалась.
Ну и навиваем. Лишнее кусаем. Крайние витки отгибаем.
Диаметры подбираем эмпирическим путем.
Посмотрел струну - попалась 0,3мм слишком много нужно наверно 0,1(может есть меньше). Я не музыкант.

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2017 - 18:40

Просмотр сообщенияVagonnii (07 July 2017 - 16:46) писал:

Кстати вспомнил способ навивки плотных пружин, может подойдет.
Подкаленную провлоку зажимаете в патрон шуруповерта вместе с глой или вязальной спицей и.т.п., так чтобы провлока оказалась перпендикулярно игле.
Иглу с провлокой зажимаем в тиски между двух деревянных накладок, усилие зажыма - чтобы игла плотно вращалась.
Ну и навиваем. Лишнее кусаем. Крайние витки отгибаем.
Диаметры подбираем эмпирическим путем.
Посмотрел струну - попалась 0,3мм слишком много нужно наверно 0,1(может есть меньше). Я не музыкант.
Да, в литературе именно так и описана технология навивки пружин. С большими проблем не возникало, а вот с мелкими...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных