Перейти к содержимому


Величие и богатство Псковской земли


Сообщений в теме: 50

#31 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 June 2017 - 02:30

43.
И, наконец последняя картинка с этого места.
Давно забытый "пепелац"
Какая ностальгия, друзья мои.





Завтра буду заканчивать отчет. Потерпите меня еще немного. :)

#32 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 June 2017 - 05:18

Заключительная часть.

Дорога стала сужаться, и петлять. Уклон небольшой. Каким-то чудом, сзади начали догонять туристы. Похоже, они только ради водных ключей и приехали.Поднялся ветер, который не сулил ничего хорошего.
И только я погрузился в эти мысли, как вдруг из ниоткуда посреди лесной чащи, нарисовался мужичок с телегой. Подойдя ближе, я увидел надпись "Сладкая и вкусная медовуха."
Это ли не счастье, подумал я. Взяли на пробу по стаканчику, а затем попросили нам налить литр с собой. Боженьки ты мой, какая же она вкусная. Минут через 15, ноженьки стали легкими при легкими.
Ну, понеслось!
К водным ключам я подходил в веселом настроении.
Первые снимки снял в жанре стрит. Шутка. :)
44.


45.


46.


47.


48.


49.


50.
А теперь крупным планом.


51.


#33 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 June 2017 - 05:25

52.
Детей вокруг было много, и один ребятенок засмотрелся по сторонам и шлепнулся пузом на камни. Здоровье осталось при нем, а я снял его падение. Даже не совсем падение, а конечную фазу.
Мужчина в шляпе с невозмутимым лицом, особенно мне доставил удовольствие.


53.

Сообщение отредактировал BT100: 19 June 2017 - 05:23


#34 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 June 2017 - 05:35

54.
Наверное я уже надоел с этими снимками, и думаю надо закругляться.
Предпоследний кадр, который греет мою растревоженную душу. :blush: :)
Это, пожалуй лучший ракурс, что мне довелось снять в этой поездке.


Как это не печально,но надо прощаться.
В качестве эпилога, прилагаю панорамный вид с включенным в него Изборской крепостью.
55.



КОНЕЦ!

Сообщение отредактировал BT100: 19 June 2017 - 05:36


#35 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 June 2017 - 11:50

На Никольской, смотрю, закрасили черные кресты. Раньше она была более необычной:

Прикрепленное изображение: 2008-02-26--10-40-00_900px.jpg

#36 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 June 2017 - 13:42

Йож, ага. Мерзкий, желто-коричневой краской.Потому и затонировал. Еще входная дверь стала темно-красного цвета.
У нас за что не возьмуться, так хоть стой, хоть падай. Изборск, также извергам в руки попал.

Сообщение отредактировал BT100: 19 June 2017 - 13:45


#37 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 June 2017 - 15:57

Соглашусь насчет Изборска. Ездил туда раз пять, если считать короткие наезды по пути в Эстонию. И создалось впечатление, что с каждым разом что-то теряется. Все эти усилия по превращению места в туристический центр идут не на пользу, по мне.
Добавлю еще к Вашему отчету, что ночевать в Изборске хорошо в гостевом домике, обойдя крепость, с другой стороны. Оттуда симпатичные виды на рассвете. А перекусить неплохо в блинной около главного входа в крепость, правда, вот, тоже, к сожалению, постепенно становится хуже и дороже.

#38 nettmann

  • Пользователь
  • 3298 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2017 - 20:55

Отличные фотографии и рассказ!
Во Пскове и окрестностях был несколько раз, последний - в ноябре 2016 г.
Там следует пожить несколько дней, и поколесить по окрестностям на своей а\м - для полноты картины. Очень много достойных мест!
В последнюю поездку узнали, что во Пскове есть музей одной книги…Догадались - какой? «Два капитана»!

По ходу Вашего повествования - дополню.
По поводу «одного из самых больших иконостасов…» в псковском Кремле…
Самыми большими на Руси (да и в мире) - были 9-ярусные иконостасы (во Пскове - 7 ярусный). Например, в Успенском соборе Московского Кремля. Высота иконостаса зрительно может усиливаться от тесноты храма, например - Петропавловский собор в Казани. По поводу высоты в метрах… не скажу, у меня таких данных на слуху нет…

Что мы объехали вокруг Пскова (провели там 10 дней на длинные майские праздники… жили рядом с р.Псковой, где плотина, водосброс и мостик…): Опочка (крепостные валы и парк), Святогорский монастырь, г.Остров (2 подвесных моста, древнерусский храм, ухоженный памятник Павлику Морозову у входа в школу…), Изборск (в музее медная блесна 6 в - которую сейчас америкосы продают под своим фирменным патентованным названием), Печоры (Лавра), Крыпецы (монастырь), Порхов (крепость над рекой, там фильмы многие снимали… музей, есть очень интересные экспонаты…), станция Дно (вопреки распространённой версии истории отречения Николая II, всё было куда как суровее… заговорщики загнали царский поезд в тупик на ст.Дно, отключили поезд от всех средств связи и окружили силами участников заговора… тут и произошло «отречение»: царь под давлением подписал бумагу, которая не была юридически грамотной, ибо не соответствовала своду законов… здесь стоит Поклонный крест…), Никандрова пустынь (это уже мы поехали на Старую Руссу и Новгород) с родоновым источником…
Подтверждаю истинность рассказов автора о дешёвом такси, о дешёвых кафе и отличном пиве. По Пскову мы бродили пешком с картой в руках. Когда уставали, заходили в первое попавшееся кафе, заказывали кофе\чай и просили вызвать такси. Приезжали за нами через 15 мин.
Лет сколько-то назад вышел отличный том размером с кирпич «Энциклопедия Пскова», рекомендую. Единственный в мире средневековый город, имевший 13 уровней обороны.

С поездкой в Крыпецы у нас связана просто фантастическая история …. Напишу - как есть…
Мы тогда книгу писали о Иоанно-Богословском монастыре (Рязанская епархия)... Ну, во первых, совершенно незнакомые люди дали нам ключи от однокомнатной кв во Пскове - чего мы никак не ожидали. Прожили мы там дней 10 - т.е. экономия средств впечатляющая. Кв рядом с Кремлём! А ключи дали - родственница рассказала случайно о том, что я над книгами работаю православной тематики. Люди, в общем-то, случайные (потом я им книги подарил..) - но нет ничего случайного в нашей жизни…
Ну и вот, решили в Крыпецы заехать, отснять монастырь - он же один из немногих на Руси посвящён Иоанну Богослову. Послал СМС настоятелю рязанского монастыря - «решили в Крыпецы поехать».
Едем - дорога ужасная, просто слов нет. Щебень, укатанный грейдером - стиральная доска! И нам неск десятков км ехать!
Указателей - нет. Навигаторов тогда у нас не было.
Видим, на остановке, на лавочке, старичок сидит - как-то странно по-старому одетый. Ну, может беднота крестьянская? Главное, по виду - местный: это-то нам и надо. Притормозил, в окно высунулся, спрашиваю - на Крыпецы правильно едем? Старичок как-то плавно махнул рукой, как крылом, - ты поворот проехал, тебе - туда….
Спасибо…
Я развернулся на узкой дороге в три приёма, глянул в зеркало назад - ну, мало ли, машина какая едет… - никого! Т.е. старичка-то - нет! И деться ему некуда - поле, до плетня трава кошеная - далеко видно. Остановка старенькая, прозрачная, только столбики да крыша, да лавочка… Нету никого! Странно…
Ну, едем далее… страдаем… пыль, камни… невмоготу стало - «давай вернёмся»…

И тут звонок: настоятель рязанский - «благословляю Вас посетить Крыпецкий монастырь Иоанна Богослова!»
Ну, что делать - едем далее…
Опять деревенька, перекрёсток дорог. Нам вроде бы прямо, но лучше уточнить. У плетня лавочка, и сидят две старушки. Одеты ну очень простенько, по-старинке как-то, в платочках…
Я опять высунулся в окно - на Крыпецы правильно едем? Покивали головой, рукой как-то плавно взмахнули: туда - туда…
А у меня что-то сзади дверца багажника стала звуки издавать, вроде прихлопывать (микроавтобусик у меня был) - как неплотно закрытая. Открыл - гайки отлетели на замке от вибрации и тряски, отвернулись от вибрации... Наживил буквально рукой, затянул, закрыл. Оборачиваюсь - старушек-то нет! И некуда им деться-то, всё же видно вокруг…
В машине жена сидит с круглыми глазами: ты видел?
Чуть проехали - лес распахнулся, и открылась даль, и монастырь…
Лепота…
... А обратно ехали - ни того плетня с лавочкой и старушками, ни той остановки со старичком - как не бывало... будто по другой дороге ехали, хотя нет там никакого другого пути на Крыпецы, дебри непролазные кругом, да болота с клюквой и брусникой...
...
Соберётесь в Крыпецы - почитайте историю. Монастырь основал серб, пришедший на Русь с Афона… А ученики какие вышли из монастыря!

#39 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 June 2017 - 22:31

Шикарное дополнение. Я зачитался.
Про Крыпецкий , есть что и мне дополнить. Бывал я там дважды. Первый раз, если мне память не изменяет это был 2009 год. Я попробую снимок отыскать. Сравнение - тогда и сейчас.
Как я говорил ранее, моя родная деревня находится в г. Порхов. Поэтому многое мне уже было известно, но многое я еще не знал, и продолжаю узнавать. Про Крыпецкий я узнал от таксиста. Он мне сразу предложил туда съездить.
Он сказал, что мол Кремль как стоял, так и будет стоять, а вот Крыпецкий - не факт, что восстановят.
Я тогда страха натерпелся, пока ехали, и потом, еще раз испугался, когда таксиста ждал. Он меня оставил на часок, а сам в город уехал.
Сотового телефона у меня не было, А место это с потрясающей энергетикой. Дважды был, и оба раза испытывал нешуточное волнение. Вот так то.
Есть еще интересная легенда, про то, как сын мэра Пскова, был отправлен на очищение от беспробудного пьянства в Крыпецкий монастырь. Если будет интересно, то я расскажу подробнее.
А реальный случай произошел лет 6 назад, Батюшка, который решил возвести этот храм, погиб, возвращаясь в город на своей машине. Дорога тогда была совсем убитая, и накануне дождик поливал. Впереди ехал камаз груженый булыжниками. И на одном из поворотов его, камаз занесло, и из кузова выпал огромный камень. Камень упал на авто батюшке. Так он и погиб под этим булыжником.

Сообщение отредактировал BT100: 19 June 2017 - 22:56


#40 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 June 2017 - 23:08

Егор, ты читай и впитывай)))
Я к тебе в этом году в гости заеду. Предварительно это будет начала августа.

Сообщение отредактировал BT100: 19 June 2017 - 23:08


#41 nettmann

  • Пользователь
  • 3298 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2017 - 00:25

Ну, если интересно - добавлю…

Про Псковские фортификационные изыски.
В европейской традиции (это они своим достижением инженерной мысли почитают) крепостные ворота укрепляются (усиливаются) барбаканом. Т.е. перед вратами ставятся ещё 2 башни и пространство перед вратами обносится стеной в виде квадрата.
Во Пскове традиционно при крепостных вратах ставили «захаб». На мой взгляд более сильное решение. Такой же захаб можно видеть в Изборске.

В Порхове музей мал, да интересен…
Например, в нём есть полностью сохранившийся скифский лук - со всеми подробностями сложного набора. Таких луков в музейных коллекциях известно всего неск шт в хорошем состоянии.
На стене висит реальная партизанская газета времён блокады Ленинграда. Жители района (оккупированная территория!) собирали обозы с продовольствием и тайными тропами проходили в Ленинград!!!
В стародавние времена из Пскова в столичный город Петербург на рождественскую ярмарку гоняли гусей. Гуси шли своим ходом, стада по дороге подкармливали, они набирали вес. Но самое интересное, их - обували! Прогоняли гулей по смоле, а потом по песку, по смоле - по песку. Получались у гусей - «лапти».
В музее Порхова (рядом ст.ж\д Дно, я писал выше…) можно видеть интересную икону. В полный рост стоит Св благоверный князь Александр Невский (которые реально был там). Одной рукой он опирается на маленькую иконку в ладонь величиной, стоящую на столе. Маленькая икона - Николай II. Икона - не новодел. О её происхождении в музее мне ничего не сказали.

Крыпецы. Монастырь восстановлен, отреставрирован, отстроен. Всё очень достойно.

По поводу снимков с дрона…
Советую посмотреть в сети лучшие работы, и взять на вооружение приёмы. В большинстве случаев преимущества дронов раскрываются в видеосъёмке. Фотографии пока не очень качественные из-за применяемой аппаратуры. А вот видео есть - просто дух захватывает!
Из последних поразительных кадров - съёмка на сайте г.Кинешма. Там выполнен полёт дрона над тропинкой в наполненной солнцем берёзовой роще… и вдруг дрон выплывает из рощи, а это холм, и распахнуты дали, внизу Кинешма, Волга… Вот этот переход - даёт полное представление о просторе…
Я имею в виду Ваши кадры в Изборске. Ощущения крепости на высоком холме, откуда местность просматривается на 20 км - передать на фото не удалось… Сама необычность геологического происхождения Мальской долины - не передана…

#42 koloskov

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2017 - 00:30

Псков -один из любимых отечественных городов. 2 раза там и в области был. Впечатляет. Мало где крепости на просторах родины сохранились, а Псковская земля богата на крепости. И такие объекты для съёмок они благодатные - суровые) Жалкто что ветшает и жалко, что есть неудачная реставрация, как с Изборской крепостью, я в ней был до, тогда ещё на плёнку снимал - на скромный pentax mz30, как-то кадров маловато). А 2-й раз в Пскове был и уж кажется на k20d снимал. Как раз хочу заново посмотреть, обработать те фото)

#43 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 20 June 2017 - 01:31

nettmann,насчет фото с изборска - это видеоряд, Фото режим я не использовал. Это вообще-то была разведка боем. Меня фото больше интересует, нежели видео. С видео непросто справляться этому малышу(квадрик).

Сообщение отредактировал BT100: 20 June 2017 - 01:31


#44 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 June 2017 - 03:10

Просмотр сообщенияBT100 (20 June 2017 - 01:31) писал:

разведка боем
Эх, а ведь, помнится, в не совсем далекие еще времена были совместные вылазки Пента-клубовцев... В Осташков ездили, в Рязань
Собирались и в Изборске встретиться - москвичи и питерцы - да как-то не вышло, не срослось... Вот, я думаю, может, тряхнуть стариной, оживить ту старую ветку, да осенью махнуть на пару деньков туда?

#45 nettmann

  • Пользователь
  • 3298 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2017 - 19:41

искренне советую прослушать - файл прикреплю... не прикрепляется...
Короче - Татьяна и Сергей Никитины исполняют песню Клячкина "Псков" (Помнишь этот город вписанный в квадратик неба?...). На мой вкус, исполнение лучше, чем авторское...

Сообщение отредактировал nettmann: 26 June 2017 - 19:43


#46 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 August 2017 - 16:45

С квадрика неплохо Никандрова пустынь должна получиться. Первый раз когда увидел с самолета, аж мурашки по коже. Посреди болота бескрайнего монастырь...
Так зацепило, что на машине потом съездил. Соборы новодел конечно, но того стоит.

Сообщение отредактировал vsp: 03 August 2017 - 16:48


#47 nettmann

  • Пользователь
  • 3298 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2017 - 21:39

vsp Никандрова пустынь известна родоновыми источниками, которые монахи активно использовали для лечения паломников в том числе.
Дороги во Псковских землях - аховые. Но тут уж ничего не поделать - такова природа: сильное выпучивание глин из-за перепадов температур весной (в тени- на солнце). Но красоты поразительные.
Кстати, в Никандровой пустыни нам пояснили, почему нельзя подвозить паломников и странствующих монахов.
Вот, вроде бы едешь ты и видишь - лесною дорогою бредёт странник. И других пунктов назначения там нет - только монастырь. Казалось бы, притормозить надо и предложить подвезти путника с котомкой.
Ан нет! Он идёт, на ходу молитвы читает, обет исполняет паломничества во святое место - а ты тут ему со своим соблазном...
Если вдруг что у странника приключилось, ну со здоровьем что не так, он сам тебя остановит. Или через старца обратиться за помощью к водителям подвезти его из пустыни до станции какой...

#48 nettmann

  • Пользователь
  • 3298 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2017 - 21:44

BT100
Я понимаю, что разведка боем. Сам присматриваюсь к подобным опытам.
Несколько лет назад (когда квадрики ещё только обсуждались), я активно интересовался информацией по kap (фотосъёмка с воздушных змеев), даже ветки открывал на сайтах, переписывался и готовился попробовать свои силы. Активно интересовался фотосъёмкой с привязных аэростатиков, воздушных шаров.

#49 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 03 August 2017 - 23:44

nettmann,это хорошо, что интересовались. А сейчас интересует?
Я вот уже как-то охладел. Потуги еще будут, но, как-то уже не с охотой выхожу на съемку.

#50 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 01:27

Вот тут обсуждали съемку с воздушного змея

У автора получались интересные результаты, вплоть до сферических панорам.

#51 nettmann

  • Пользователь
  • 3298 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 16:04

Очень серьёзный ресурс по капингу был на украинском форуме.
Если интересна тема - выложу накопленный ресурс.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных