Перейти к содержимому


P-TTL & AF360FGZ


Сообщений в теме: 11

#1 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2002 - 21:48

После приобретения этой вспышки около года назад, сразу обратил на себя внимание один эффект в изображениях людей, снятых именно этим продвинутым прибором (с камерой MZ-S). Буквально на каждом втором снимке люди получаются в виде обкуренных наркоманов или последней стадии опьянения: у них полузакрыты глаза (последняя стадия опьянения) или глаза как бы начинают закрываться (обкуренность). Откуда все они знают, что именно сейчас сработает вспых и "нужно" моргнуть? - Об этом их услужливо предупреждает замечательный P-TTL прибамбас! Другого быть не может! С обыкновенной вспышкой персонажи с закрытыми или закрывающимися глазами у меня появлялись на 1-2-х кадрах с пленки, но не на каждом втором. У 360-й нет обыкновенного ТТЛ режима в работе совместно с моей камерой, и в ответственных случаях приходится переводить ее в простой автоматический режим при выбранной диафрагме, чтобы не было предвспышки, которая, кстати, срабатывает настолько ярко, что при направленной камере в зеркало здорово ослепляет смотрящий в видоискатель глаз за мгновение до срабатывания затвора. Уже посматриваю на 500-ю. Она и помощнее, и голова крутится во все стороны и не будет своим предвспыхом людей пугать (ради этого готов пожертвовать HS синхронизацией и дистанционным беспроводным управлением). Такчто есть о чем подумать, дорогие друзья - обладатели MZ-6 и MZ-S.
  С уважением, AZET (Александр).

(Edited by AZET at 6:49 pm on Nov. 11, 2002)

#2 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 November 2002 - 03:28

странно. я уже очень давно пользуюсь этой вспышкой и такой тенденции не замечал...
у кого сходный опыт?

#3 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 12 November 2002 - 10:24

А когда P-TTL выдает измерительный импульс, до поднятия зеркала или после ?

У меня есть аналогичная проблема с E-TTL во всех его проявлениях (вспышка на камере, на стойке, несколько вспышек), но в брак уходит НАМНОГО меньше половины кадров, может 3, максимум 5 с пленки. Пока был EOS 3, так вообще не замечал проблемы -- у него зеркало подымается куда быстрее чем у нынешнего EOS 50.

#4 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2002 - 12:50

Измерительный импульс подается до поднятия зеркала, это хорошо видно в видоискателе во время фотографирования.

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 12 November 2002 - 13:39

"Пока был EOS 3, так вообще не замечал проблемы -- у него зеркало подымается куда быстрее чем у нынешнего EOS 50"

А можно нескромный вопрос не в тему? Как получилось, что трешку (до сих пор помню ее видоискатель! :)/>) заменила 50?

Насчет же предвспышки... Может быть такое, что пауза между предварительным и основным срабатыванием оказывается слишком долгой? Интересно в таком случае, чья это вина: аппарата, который как-то не так посылает команды на вспышку, или самой вспышки. Интересно было бы взять Ваш аппарат и снять хоть продавца в магазине, но другим экземпляром вспышки. Не менее интересно было бы переставить Вашу вспышку на другой MZ-S, а потом еще и на MZ-6. Дело в том, что я не исключаю какой-то программный глюк. Попробуйте, кстати, старый добрый способ: обесточьте и аппарат и вспышку (долой батарейки!) где-то на минуту или на две. Хрен ее знает, эту электронику... у меня старый видак иногда очень странные вещи начинал выкидывать (таких режимов-то в его прошивке не было!). Лечилось только вырубанием из сети

Блин, у меня сегодня что, день орфографических ошибок?!

(Edited by Pavel at 10:39 am on Nov. 12, 2002)

#6 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2002 - 17:51

Спаибо, Павел. Все это попробовал. Теперь пойду пленку проявлять. Кстати, прикрытые глаза получаются при фотографировании в плохо освещенных помещениях, когда глаза человека наиболее чувствительны к свету и болезненно реагируют на любые предвспышки. При хорошем искусственном освещении и на улице прикрытых глаз с P-TTL у меня не было.

#7 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 13 November 2002 - 01:29

>>>Как получилось, что трешку (до сих пор помню ее видоискатель! ) заменила 50?<<<

Случился семейный финансовый кризис.

#8 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 15 November 2002 - 22:06

Думаю, что что-то с аппаратом. Предвспышка не может ощущаться - это тысячные доли секунды. Если Вы замечаете обе вспышки это больше  1/25 секунды. такого быть не должно.
У меня другой вопрос, который я не могу разрешить второй год.
Когда открывается затвор, при работе в бескабельном режиме.
Похоже он открывается при срабатывании главной управляющей вспышки, так как виден блик вспыщки от аппарата , если снимать через стекло.
К сожалению даже в сервис -центре ответа по временной диаграмме не дали.
Кто знает?

#9 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 16 November 2002 - 09:36

>>>Предвспышка не может ощущаться - это тысячные доли секунды. Если Вы замечаете обе вспышки это больше  1/25 секунды. такого быть не должно.<<<
Чего-то я не пойму. То ли Вы говорите, что нельзя увидеть световой импульс короче тысячной доли секунды (что явно неправда), то ли что зеркало подымается быстрее чем 1/25 секунды.

Все нормально с камерой. Единственный способ бороться с описанным эффектом -- не направлять вспышку в лицо снимаемым, что не всегда возможно...

#10 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2002 - 00:36

Цитата

Quote: from ViktorN on 7:05 pm on Nov. 15, 2002
У меня другой вопрос, который я не могу разрешить второй год.
Когда открывается затвор, при работе в бескабельном режиме.


По всему здравому смыслу должен срабатывать, чтобы принять 3-й и/или 4-й импульсы.
1) встроенная - команда на поджиг внешней, оценка подсветки
2) внешняя - оценочный импульс, его оценка камерой
3) встроенная - передача параметров на внешнюю (???, но так в инструкции написано :)/>)
4) "боевое" срабатывание внешней.

В МЗ-С можно настроить использование внутренней вспышки только как контроллер внешней - тогда затвор открывается перед 4-м импульсом.

А если простой, не P-TTL беспроводной режим, тогда одновременно с первой вспыхой, как при обычной съемке. Я тестировал 360-ю вспыху с цифрой олимпусом 3020 - на выдержке в 1/100 сработать успевает.

Все ИМХО, к сожалению :)/>

#11 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 17 November 2002 - 21:28

Уважаемый SVS Inc !
Спасибо за реакцию, но я повторяю, что не как по логике должно быть, что затвор должен срабатывать перед  четвертой вспышкой, - а как на самом деле?
Почему (при выставлении всех управляющих режимов как надо) при съёмке через стекло виден рефлекс от вспышки от аппарата? Смущает , что в Спектрале этого мне не могут сказать - не знают, у ных нет достаточных документов.
Как же на самом деле?

#12 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2002 - 00:08

Цитата

Quote: from ViktorN on 6:27 pm on Nov. 17, 2002
Почему (при выставлении всех управляющих режимов как надо) при съёмке через стекло виден рефлекс от вспышки от аппарата?


Если я правильно понял формулировку, Вас интересует, почему импульс видно в видоискатель перед открытием затвора?
Если так, то моё предположение следующее. Это как раз 1-й и 2-й импульсы. А видно их потому, что с поднятым зеркалом камера не может замерить экспозицию, а для этого, собственно и дается предвспышка...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных