Перейти к содержимому


Мне нравится. Жду критики 2


Сообщений в теме: 18

#1 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 04 June 2017 - 20:43

другая внучка :)
Вся критика приветствуется!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3111.jpg


#2 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 04 June 2017 - 21:15

Кто ж осмелится любимую(?)внучку критиковать....кадрирование имхо разве что.

#3 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 05 June 2017 - 09:38

Просмотр сообщенияритата (04 June 2017 - 21:15) писал:

Кто ж осмелится любимую(?)внучку критиковать....кадрирование имхо разве что.
По поводу кадрирования, я, наверное, перестарался. Там с боков были стойки от качелей, которые не попали в зону размытия, я постарался их убрать. Видимо зря - очень крупный план получился

#4 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 June 2017 - 09:42

это подстава, хотите критики не пишите что внуччка...
как то боязно..
но я отмороженый мне можно, смотрит она затравлено немного...
и свергу места я бы побольше оставил.
как то так.
Прикрепленное изображение: z.jpg

Сообщение отредактировал Epigon: 05 June 2017 - 09:56


#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 09:59

Нет, под замечанием о кадрировании имелось (я полагаю) в виду поиск более оптимального расположения лица в кадре... В центр?
А более крупных планов избегать не стоит: замечательные глаза.
Что из малышей вырастет потом - трудно сказать. У меня внучки с возрастом сильно меняются, ну просто - очень сильно. И внук тоже на лицо меняется стремительно. Сейчас им 3-5-9.
Если дед не сделает фотографий - так всё и пропадёт; родители в суете только что на смартфон снимут... всё более какие-то жанровые сценки. А вот хороших портретов на память - это только дед сможет.

Я вот пытаюсь (уже давно) старшую внучку к фотографии приохотить. Получается, но надо технику обновлять ей. Пару лет назад дал ей старенькую мыльницу, а теперь надо что-то посерьёзнее ей дать. Да засада в том, что у них "экстремальные" условия, эта троица друг у друга все игрушки исследует, крутит-вертит-отбирает, вещи долго не живут...

Надо бы особую ветку завести в клубе, где бы обсуждать фото-уроки внукам...
Может быть кто-то поделится советами?
Вот, члены клуба собираются периодически в разных городах (Москва, Питер...). А можно было бы устраивать прогулки по паркам с внуками - с учебными целями... птичек на кормушках снимать, белочек, цветочки-бабочки...

#6 sontic

  • Модератор
  • 16715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 05 June 2017 - 10:12

Прикрепленное изображение: IMGP31111.jpg

#7 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 14:24

Старайтесь выбирать однородный фон, без полос, пересекающих голову, шею, тело.
И еще, хоть это вопрос дискуссионный: детй лучше фотографировать с учетом их роста, в остальном правила как со взрослыми: лицо - камера на уровне их глаз, поясной - камера на уровне груди, и т.д. Полезные советы, к примеру, здесь: http://photostocks.i...ya-fotografiya/
Это пока не научитесь делать правильно. Потом можно делать неправильно - но уже осознавая, для чего, и что будет.
Хорошие (и разные тоже) примеры детских портретов здесь: http://wowcamera.inf...0e222&start=200 полистайте оттуда вперед, назад.

Сообщение отредактировал homa: 05 June 2017 - 14:26


#8 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 19:13

Светлые части кадра - это голубая куртка. Автобаланс камеры, действуя по заложенному алгоритму (света и тени "должны быть" нейтральными), сдвинул общую цветовую гамму цвет в красную зону. Нужно бы немного поправить в редакторе. Например, как это сделал sontic.

#9 lenar17

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2017 - 01:05

На мой взгляд, от красного оттенка на лице, конечно же, надо избавляться. В целом -- хорошая фотка для семейного альбома. Я бы только скадрировал по-другому.
На скорую руку "покрутил" в фотошопе. Как вариант:

Прикрепленное изображение: IMGP3111_ps_01.jpg

#10 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 14 June 2017 - 11:36

Добрый день!
Еще напрягают тональные переходы от теней к светам на лице. Какие то они ступенчатые, что ли. Насыщенность великовата и контраст точно надо бы снизить. Можно бы еще и посветлее чуток сделать.
И точка съемки. Присоединяюсь к тем, кто рекомендует малышей снимать с высоты их роста. А чем, кстати снято?

#11 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 14 June 2017 - 17:50

Просмотр сообщениядед (14 June 2017 - 11:36) писал:

Добрый день!
Еще напрягают тональные переходы от теней к светам на лице. Какие то они ступенчатые, что ли. Насыщенность великовата и контраст точно надо бы снизить. Можно бы еще и посветлее чуток сделать.
И точка съемки. Присоединяюсь к тем, кто рекомендует малышей снимать с высоты их роста. А чем, кстати снято?
Здравствуйте. Спасибо. Постараюсь учесть советы!
Снято Пентаксом К-30 с тревел-зумом 18-135. Другой техники нету и при нынешнем курсе рубля вряд ли будет :( Все таки я - любитель и деньги фотографией не зарабатываю.

#12 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 14 June 2017 - 21:51

Просмотр сообщенияkritcky (14 June 2017 - 17:50) писал:

Здравствуйте. Спасибо. Постараюсь учесть советы!
Снято Пентаксом К-30 с тревел-зумом 18-135. Другой техники нету и при нынешнем курсе рубля вряд ли будет :( Все таки я - любитель и деньги фотографией не зарабатываю.
Нууу... Pentax A 50/2 стоит рупь за пучек, а для портретов подходит куда лучше. Не зацикливайтесь на современных АФ объективах. Впрочем, технически снимок совсем неплох и рисунок, кстати, у используемого Вами объектива вполне приличен. Постарайтесь поковыряться в штатной, идущей с камерой программой. Это то, что касается цвето и тонопередачи.
Успехов Вам!

#13 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 15 June 2017 - 19:48

Просмотр сообщениядед (14 June 2017 - 21:51) писал:

Нууу... Pentax A 50/2 стоит рупь за пучек, а для портретов подходит куда лучше. Не зацикливайтесь на современных АФ объективах. Впрочем, технически снимок совсем неплох и рисунок, кстати, у используемого Вами объектива вполне приличен. Постарайтесь поковыряться в штатной, идущей с камерой программой. Это то, что касается цвето и тонопередачи.
Успехов Вам!
Спасибо! Только такого объектива я не нашел. Только б/у.
А насчет штатной программы - что LR хуже?

#14 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 June 2017 - 21:24

Просмотр сообщенияkritcky (15 June 2017 - 19:48) писал:

Спасибо! Только такого объектива я не нашел. Только б/у.
А насчет штатной программы - что LR хуже?
Добрый вечер!
Так одно из главных преимуществ системы как раз и является возможность применения огромнейшего парка оптики. Разумеется б/у. Что касается LR то ничего сказать не могу, опыта нет, это надо консультироваться с мОлодежью. Меня родная прога устраивает, цвет вполне даже пленочный. Впрочем, я в этом вопросе достаточно дремуч, тут лучше спрашивать кого по продвинутей.

Сообщение отредактировал дед: 15 June 2017 - 21:24


#15 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 18 June 2017 - 14:59

Просмотр сообщениядед (14 June 2017 - 21:51) писал:

Нууу... Pentax A 50/2 стоит рупь за пучек, а для портретов подходит куда лучше. Не зацикливайтесь на современных АФ объективах. Впрочем, технически снимок совсем неплох и рисунок, кстати, у используемого Вами объектива вполне приличен. Постарайтесь поковыряться в штатной, идущей с камерой программой. Это то, что касается цвето и тонопередачи.
Успехов Вам!
Про него пишут, что он для пленочных камер. Это без разницы? Прошу прощения, если вопрос глупый

#16 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 18 June 2017 - 19:39

Просмотр сообщенияkritcky сказал:

Это без разницы?
Ага! Полностью совместим. Только резкость руками надо крутить.

Просмотр сообщениядед сказал:

Pentax A 50/2 стоит рупь за пучек
Г44 еще дешевле.

#17 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 June 2017 - 22:40

Просмотр сообщенияkritcky сказал:

Про него пишут, что он для пленочных камер. Это без разницы? Прошу прощения, если вопрос глупый
Все объективы с байонетом К подходят к любой камере Пентакс. То, что объектив пленочный не должно особо смущать. Может быть будет чуть пониже контраст, но я, снимая в основном такими объективами, реально этого не заметил. Еще можно поймать переотражение матрицы и задней линзы. Но это стараться надо. Наводка на резкость, если зрение еще не посажено, особых затруднений вызывать не должно. В общем, не бойтесь старых объективов. Кстати, как раз полтинник хорош для попробовать. Во всяком случае выкинуть будет не жалко.

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Г44 еще дешевле.
Это уж совсем на любителя :) .

Сообщение отредактировал дед: 18 June 2017 - 22:42


#18 bozin

  • Пользователь
  • 2777 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Гофман
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 July 2017 - 14:31

Просмотр сообщенияkritcky (14 June 2017 - 17:50) писал:

тревел-зумом 18-135

Отличный объектив. Работаю с ним лет пять уже наверное.
Имея комплект звезд (удачно купленных за месяц до скачка курса), не ощущаю серьезного дискомфорта, меняя звезду на 18-135.
Так что, примите мои поздравления. У Вас отличный объектив.

Что касается замечаний, то коллеги уже достаточно высказались. Могу только повториться.
Прежде всего - снимок сделан сверху-вниз. Так делать не стоит в большинстве случаев.

Вторая проблема - это задник. Советую любую картинку начинать смотреть с задника.
Ниспадающая диагональ, проходящая через голову модели не добавляет кадру художественности.

Что касается цветов и света, то цвета есть смысл обсуждать при наличии хорошего света. А я не вижу на обсуждаемом кадре света. Рисующего вообще нет. Заполняющий - слабый.
Ситуацию можно исправить в фотошопе, нарисовав светотень. Но в оригинальном варианте кадр выглядит скучно.

Тем не менее, не могу не отметить очаровательность как самой внучки, так и ситуации в целом.
Это непередаваемое счастье, когда у деда есть внучка, а у внучки есть дед.
Интересных Вам кадров!

#19 MPirat

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 07 July 2017 - 14:53

Рисующего для детского/женского достаточно)
Фон - да, надо было присесть что-ли.
Модель надо справа:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-27937-0-94504200-1496598086_thumb.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных