Перейти к содержимому


влажная очистка матрицы - чем? (эконом класс)


Сообщений в теме: 35

#1 defish

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 03 June 2017 - 20:54

посоветуйте пожалуйста оптимальный способ - кто чем пользуется. Eclipse - дорогой(

#2 Форумист

  • Пользователь
  • 4737 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 03 June 2017 - 21:16

Купил такой наборчик.... они бывают с пузырьком, бывают без... Для кропа купил с пузырьком, сей вот докупил шваброчек для полнокадра...
Меня устраивает!
http://www.ebay.com/...OkAAOSwol5Yy4K9

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2017 - 22:21

Вариантов - море.
Например, в магазинах электро-комплектующих (Чип и Дип, Бурый медведь и пр) продают жидкость для чистки оптоволоконных соединений. Но там объёмы немалые (литр, если не путаю... цену не помню, но вроде бы 300-400 руб...). Если разлить по пузырькам, то дёшево. А литр - ну куда?

Я лично много лет пользуюсь аптечным флаконом 50 мл "муравьиный спирт" (50 руб), перелитым в белый пластиковый флакон с длинным тонким носиком (плотная крышка) "хлоргексидина биглюконат" (в принципе, в аптеке много подобных пластиковых флакончиков). Жидкость - чистый этиловый спирт с неск % муравьиной кислоты. Отлично растворяет всякую гадость, а нужное нам - не трогает. После этой жидкости - протираю доп влагой от дыхания.
Чем важен пластиковый флакон с носиком: надавливая на бок - выпускаешь одну каплю. Передумал, отпуская бока - втягиваешь обратно излишки. В носике капилляр. Каплю ставишь в центр матрицы и далее растираешь. Если из обычного флакона увлажнять, например, ватную палочку - то можно перенасытить её жидкостью, что опасно.
Чем опасно: излишек влаги (а может даже и с грязью) вполне способен затечь под покровное стекло над матрицей...
Рекомендую.

#4 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 03 June 2017 - 23:52

Для начала обыкновенная дистиллированная вода + оптическая бумага типа Pisen, складываем вдвое и "надеваем" на Lenspen ,чуть смачиваем и протираем матрицу, потом повторяем на сухо, ничего сложного,

#5 defish

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 07:28

если разводы небольшие остаются (под углом только заметно - при наведении фонарика) - это критично? (спиртом вчера рискнул протереть)
на снимках вроде незаметно. но вдруг все таки "мутит". сравнить с эталоном не могу - а "перфекционист" душит

#6 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 09:16

Этиловый спирт сейчас не качественный и всегда оставляет разводы. Чистить им можно разве что от отчаяния и то в случае жиромасляных загрязнений.
Разводы можно убрать карандашом лензпен сеснсор клер или шваброй с сажей, если вы хотите по-колхозному. Но после швабры с сажей нужна груша, сдуть частички сажи. Получается замкнутый круг, но зато не скучно.
Это для любителей боджетной чистки этиловым спиртом. После такой чистки обычно приходится неоднократно чистить по нормальному.

#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 10:05

Да, белые разводы после этилового спирта - это обычное дело. После аптечного муравьиного спирта такого нет. Но всё равно - после я обязательно дыханием по-старинке...
Ленз-пен (у меня их 3 разных - обычный, для матрицы на шарнире, и с подушечкой в виде присоски... не нравится... но попался как-то в виде презента на выставке...) я периодически заряжаю сажей. Свеча, ложка, собираю копоть, счищаю в колпачок и под колпачок.

#8 seyros

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 10:16

Во времена обладания известным пылесосом Canon 5D я наловчился шустро чистить матрицу самодельными шваброчками (безворсовая салфетка на полоске из пластиковой карты), смоченной изопропиловым спиртом ( сэнкс Чип & Дип). Никаких разводов не было после этого. Правда, с другими тушками более не было такой нужды, достаточно было изредка продуть грушей.

#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 21:02

seyros, да, я тоже так долгое время делал.
Нужда зависит не от марки ф\а, а от частоты смены оптики и условий, когда происходит замена.
Снимаешь макро - готовься стирать пыльцу. И т.д.

#10 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 22:05

Судя по минусу ширятся ряды потребителей аптечной продукции.

#11 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 05 June 2017 - 23:20

Я пробовал для чистки матрицы matin cmos/ccd cleaner- "чмокалка", kinetronics-"сосущая палочка", multi claner ,cleaning solution, из всех жидких средств лучше всего -cleaning solution, но он дорог, вдобавок не экономичен(напоминает раствор спирта с эфиром-советский рецепт для очистки оптических поверхностей) и нужны швабры, дистиллированная вода отличный вариант в большинстве случаев, спирт не стоит применять ни в коем случае, удачи,

#12 defish

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 07:37

Просмотр сообщенияbaryshnikv (05 June 2017 - 23:20) писал:

Я пробовал для чистки матрицы matin cmos/ccd cleaner- "чмокалка", kinetronics-"сосущая палочка", multi claner ,cleaning solution, из всех жидких средств лучше всего -cleaning solution, но он дорог, вдобавок не экономичен(напоминает раствор спирта с эфиром-советский рецепт для очистки оптических поверхностей) и нужны швабры, дистиллированная вода отличный вариант в большинстве случаев, спирт не стоит применять ни в коем случае, удачи,
Сосущая палочка и чмокалка - это что-то за гранью. Попробую муравьиную кислоту для начала)

#13 defish

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 08:32

Просмотр сообщенияnettmann (05 June 2017 - 10:05) писал:

Да, белые разводы после этилового спирта - это обычное дело. После аптечного муравьиного спирта такого нет. Но всё равно - после я обязательно дыханием по-старинке...
Ленз-пен (у меня их 3 разных - обычный, для матрицы на шарнире, и с подушечкой в виде присоски... не нравится... но попался как-то в виде презента на выставке...) я периодически заряжаю сажей. Свеча, ложка, собираю копоть, счищаю в колпачок и под колпачок.
вспомнилось )


#14 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 06 June 2017 - 11:08

Просмотр сообщенияdefish (06 June 2017 - 07:37) писал:

Сосущая палочка и чмокалка - это что-то за гранью. Попробую муравьиную кислоту для начала)
Это обычные средства ухода за матрицей, ничего необычного, они действительно чмокают и сосут,

#15 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 12:12

Просмотр сообщенияseyros (05 June 2017 - 10:16) писал:

смоченной изопропиловым спиртом ( сэнкс Чип & Дип)
брал у них изопропиловый спирт, впечатление такое, что он не очень чистый, разводы на оптике после него оставались.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 06 June 2017 - 12:31


#16 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 12:57

Лет 10 назад купил набор "Эклипс", жидкость, пачка салфеток и шваброчка. Цена вопроса была около $20.
Сейчас осталась примерно треть, думаю, что еще лет на пять хватит.
Расход мизерный, на чистку матрицы уходит одна-две капли.
Может имеет смысл купить фирменное средство с кем-нибудь впополаме?

#17 defish

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 10 June 2017 - 12:03

спасибо всем. обошелся муравьями. но проблемы были - если сразу раствор не промокнуть сухой салфеткой - остается белая крапинка. так что задолбался все равно. :)

#18 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2017 - 19:11

Это вам муравьиный спирт из Белых Муравьёв продали!

#19 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2017 - 20:08

Чистил как то некс бензином каллош и ушными палочками

#20 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 September 2017 - 06:47

Просмотр сообщенияKamerer (25 September 2017 - 20:08) писал:

Чистил как то некс бензином каллош и ушными палочками
я о бензине этом как раз подумываю для оптики

нюансов не было когда матрицу чистили?

#21 DrewMI

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 26 September 2017 - 14:28

http://www.fotoblog3...coh-pentax.html

#22 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 September 2017 - 14:39

Просмотр сообщенияDrewMI сказал:

Ахринеть!

#23 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 26 September 2017 - 14:47

https://ru.aliexpres...b3-ec48764bef93

#24 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 September 2017 - 14:53

Просмотр сообщенияgmor сказал:

в комплект поставки входят:
1 х Пыль очистки бар
1 х Пыль наклейки
1 х Пластиковые окна

Резиновая херня с наклейками. Ненаю, ненаю. Люди 3м скотчем пыль удаляли :D

#25 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 26 September 2017 - 15:01

Просмотр сообщенияdonvostok (26 September 2017 - 14:53) писал:

в комплект поставки входят:
1 х Пыль очистки бар
1 х Пыль наклейки
1 х Пластиковые окна

Резиновая херня с наклейками. Ненаю, ненаю. Люди 3м скотчем пыль удаляли :D
там по аналогии с пентаксовским вроде.. наклейки для очистки..

#26 jodagribok

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Звенигород

Отправлено 27 September 2017 - 09:43

Просмотр сообщенияnettmann (05 June 2017 - 10:05) писал:

Да, белые разводы после этилового спирта - это обычное дело. После аптечного муравьиного спирта такого нет. Но всё равно - после я обязательно дыханием по-старинке...
Ленз-пен (у меня их 3 разных - обычный, для матрицы на шарнире, и с подушечкой в виде присоски... не нравится... но попался как-то в виде презента на выставке...) я периодически заряжаю сажей. Свеча, ложка, собираю копоть, счищаю в колпачок и под колпачок.
Этиловый любой дает - на работе есть даже был какой-то специальный этиловый спирт, какой то там супер очистки (специально заказывали где-то для электроники) все бесполезно.
Чистил обычным изопропиловым спиртом. На кусочек пластика шириной как матрица скотчем закрепил безворсовую тряпочку, проманул спиртом - пару раз туда и обратно провел и все. Ни разводов, ни царапин нет.
В любом чип и дипе изопропил есть.

Сообщение отредактировал jodagribok: 27 September 2017 - 09:46


#27 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 06:05

Просмотр сообщенияbarns (26 September 2017 - 06:47) писал:


я о бензине этом как раз подумываю для оптики

нюансов не было когда матрицу чистили?
да вроде нет. Аккуратно протер так чтобы грязь не размазывать а впитать, мочил чуть чуть чтобы не капало с палочки.

#28 storvn73

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Ульяновск

Отправлено 25 November 2017 - 10:07

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Немного о своих пробах очистки матриц.
Перепробовал очень много способов, описанных в инете.
Делал швабры, салфетки всякие мотал, да же фери применял.
Лучшим для себя способом в итоге выбрал следующую технологию:
Ватные палочки (они разные - лучше на жестких трубочках, которые в пластиковых коробочках, не в кулечках п.э. )
Бензин импортный для очистки и промывки (wash benzin - с такой надписью на жестяной банке 0.5 или 1 литр),
как заменитель - бензин калоша - в радио магазинах продают.
Спирт этиловый, желательно хорошего качества, сейчас найти трудновато если не связаны с этим.
Бензин отмывает то, что спирт не берет - и наоборот.
Палочку мокаю в бензин (налить в пробку чуть-чуть) самым кончиком и мою матрицу. Нажимаю не сильно, но и не просто
вожу по фильтру. В зависимости от состояния матрицы (попадались на НЕКСах как полы после плохих уборщиц) использую
5-10 палочек. Протираю сухими палочками, убирая налет от спирта - ничего страшного если остаются ворсинки от ваты.
Все крупные ворсинки удаляются сжатым воздухом (новые баллоны с воздухом проверять сначала на стекле !) На работе продуваю
прямо из системы сжатого воздуха. Но это специальная система, не делайте так на обычных системах сжатого воздуха.
После проверяю состояние, прикрепив объектив. Если не отмылась, повторяю снова, бензином, спиртом, сухими палочками и воздухом.
Иногда приходится до десяти раз проделывать процедуру в особо тяжелых случаях. Абсолютно идеально вымыть невозможно (ИМХО)
нужно останавливаться на приемлимом для Вас состоянии, ведь мыть придется опять!
Да, забыл - перед чисткой матрицы чищу шахту кисточкой с воздухом, аппарат шахтой вниз.
Таким способом чистил Кеноны, Сони НЕКС, Самсунг НХ ну и естественно Пентакс. Царапин получить не удалось ни разу.
Не претендую на истину в первой инстанции, так делаю потому, что все доступно в любой момент и не дорого в цене.
Не берусь отвечать за последствия Ваших экспериментов!
С уважением, Сторожук Виктор, Ульяновск.

#29 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 November 2017 - 10:35

Что, совершенно полностью очистить матрицу действительно невозможно?
Касательно самой чистки, читал ещё мнение, что очень хорошо с чисткой справляется дистиллированная вода. Есть два типа загрязнений. Один, наиболее распространённый тип загрязнений, эта вода отмывает отлично, а для другого уже нужно использовать специальный спирт. То есть, в большинстве млучаев достаточно лишь дистиллированной воды.

#30 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 25 November 2017 - 10:43

Просмотр сообщенияskyer (25 November 2017 - 10:35) писал:

Что, совершенно полностью очистить матрицу действительно невозможно?
Не верьте.. так мне и горе мастер местный вещал, после которого ещё больше гавна появилось, чистил он именно палочками ушными.. меня тогда чуть удар не хватил :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных