Перейти к содержимому


Техника смены небольших объективов.


Сообщений в теме: 57

#31 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 June 2017 - 10:39

Есть такая, валяется без дела. По-моему ерунда. Как она может помочь объектив менять, если она висит объективом вниз? Руки лучше всего разгружает обычный нашейный ремень. Плюс эта пимпочка железная, ее надо сручивать каждый раз, если собираешься камеру на штатив установить. Да и не присядешь толком с камерой, болтающейся на поясе.

#32 Ya.Mihail

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Шуя

Отправлено 03 June 2017 - 12:29

Очень просто.
Камера висит объективом вниз. Руки свободны. Снимаете объектив, тушка висит вниз, убираете объектив, достаёте другой объектив, ставите на тушку. Секундное дело.
Шейный ремень не люблю носить, мешает и 1,5 - 2 кг. на шее, ну не знаю. Моя шея для этого не предназначена. Железная пимпочка не мешает, вкручена всегда. Зачем её снимать каждый раз. А если у Вас есть штатив,то о чем тогда разговор, поставил камеру на штатив и меняй объектив.

#33 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 June 2017 - 12:53

Просмотр сообщенияYa.Mihail (03 June 2017 - 12:29) писал:

А если у Вас есть штатив,то о чем тогда разговор, поставил камеру на штатив и меняй объектив.
Если у меня есть штатив, то это не значит, что я теперь везде и всегда хожу с ним, да еще и с разложенным)
Что касается смены объектива, сравните удобство попадания объективом в байонет на висящей на уровне груди камере и на висящей байонетом вниз сбоку на поясе камере. Приноровиться можно конечно, но ИМХО в разы удобнее делать это когда камера на шее и байонет тебе виден, чем вслепую, изогнувшись на уровне пояса. Плюс к этому, когда у вас есть верхняя одежда -куртка к примеру, на нее сверху можно повесить камеру с нашейным ремнем, а как вы будете это делать с этой штуковиной? Поверх куртки ремень будете надевать? Комично будет смотреться и неудобно) Я уж не говорю про разные варианты активности: брод перейти, по горкам карабкаться или спускаться, и т.п. -при всех этих вариантах вероятность повредить камеру, болтающуюся на поясе, много выше.

Сообщение отредактировал sledz: 03 June 2017 - 12:57


#34 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 03 June 2017 - 13:51



#35 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 June 2017 - 16:12

Просмотр сообщенияZhVG (03 June 2017 - 01:09) писал:

Где то прочитал такой способ замены объектива, теперь пользуюсь...
Может, если объективы большие, такой способ и подойдёт, но разговор сейчас о маленьких объективах.

Просмотр сообщенияm.aleksey (03 June 2017 - 02:17) писал:

Удивительно. К чему придумывать проблему из ничего? Камера висит на шее...
Ниже правильно указали про недостатки использования шейного ремня. Я ремнём не пользуюсь.

Просмотр сообщенияMaшa (03 June 2017 - 08:25) писал:

Sony E и Pentax одни крышки.
Вот это интересно. Они что, действительно один в один одинаковые?

Просмотр сообщенияПятисотметровый робот (03 June 2017 - 09:44) писал:

1) носить две камеры с двумя фиксами
2) носить одну камеру с одним зумом
Есть одна камера с фиксами :)

Просмотр сообщенияYa.Mihail (03 June 2017 - 10:07) писал:

Купил на ебэе "третью руку", не знаю точное название . Удобная штучка в помощь смены объектива и просто для отдыха рук.
Знаю о такой. Металлический оригинал поинтереснее. Основная проблема этой приспособы - невозможность быстрой установки камеры на штатив.

Просмотр сообщенияtmt (03 June 2017 - 13:51) писал:

[media]
Писал выше, очень громоздкая штука. И смотрится глупо.

#36 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 03 June 2017 - 16:16

Просмотр сообщенияtmt (03 June 2017 - 13:51) писал:



Прямо мой случай. Только уже ДВА объектива на боку, ничем не защищённых :)

#37 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 03 June 2017 - 16:44

камера на ремне.
достаю нужный объектив.
снимаю крышку с байонета объектива.
свободной рукой снимаю объектив.
ставлю другой объектив.
надеваю крышку на байонет объектива.

что может быть проще?

#38 slavinin

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 June 2017 - 19:50

Вообще непонятно, в чем проблема. По-моему, придуманная на пустом месте. Ну, в конце концов, необязательно на весу делать замену. Хоть куда сумку поставить, стекла на сумке - куда они упадут? Размер объектива так вообще не при чем. Первый раз слышу, что ремень чем-то неудобен и камера вообще без ремня. Не используется - ладно, но зачем его вообще снимать? Да он пусть будет хотя бы для того, чтобы объектив заменить - вот и все решение.

#39 Pelican

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 03 June 2017 - 21:36

Просмотр сообщенияtmt (03 June 2017 - 13:51) писал:



Кагэбычно, под наш байонет - индейская национальная народная изба.

#40 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 June 2017 - 22:25

Просмотр сообщенияPicker (02 June 2017 - 17:42) писал:

ИМХО, чехол на пояс - зло. Я в прошлом году испортил свой лим 20-40, лежавший в боковом кармане куртки. Поскользнулся на склоне и упал на бок. Объектив оказался между мной и камнем. В результате деформация оправы с заеданиями колец зума и фокусировки. Оправу мне мастер выправил, но автофокус, индикация фокусировки и передача ФР в камеру не работают :(
Да, лимы - очень как оказалось, не прочная вещь... Менял объектив на камере на 40 лим, тот выскользнул из рук находясь в кожаном мешочке!!! В итоге, как и у Вас проблема - деформация оправы с заеданиями фокусировки. Разобрал сам, оправу выгнуть не вышло никак. В итоге ещё и лапки контактора шлейфа сломал. Теперь он ручной фокусировки :(

Сообщение отредактировал francuz_69: 03 June 2017 - 22:26


#41 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 June 2017 - 23:31

Просмотр сообщенияpentajazz (03 June 2017 - 16:44) писал:

камера на ремне.
...
что может быть проще?
У меня камера не на ремне :)

Просмотр сообщенияslavinin (03 June 2017 - 19:50) писал:

Первый раз слышу, что ремень чем-то неудобен и камера вообще без ремня.
В большинстве случаев я снимаю мало и редко, но быстро. Что-то увидел интересное, вытащил камеру, сфотографировал, убрал. Редко бывает, когда я вытаскиваю камеру и долго с ней таскаюсь в руках. Для таких случаев у меня есть самодельный очень удобный и лёгкий ремень на подобие blackrapid. Однако обычно он отсоединён, т.к. при моём режиме съёмки, вытаскивая камеру из сумки даже с ремнём, я не собираюсь его вешать на шею. В таком случае ремень только мешается и болтается внизу.
В этой связи и вопрос. Допустим, иду, увидел что-то интересное. На камере установлен не тот объектив. Пока раскарячишься с заменой объектива, момент может уйти. Уверен, существует адекватное решение проблемы.

P.S. Попытался менять объективы по технике кер, но она мне не подошла. В моём случае я буду неизбежно тереть один объектив об другой, что не хотелось бы.

#42 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 03 June 2017 - 23:48

Просмотр сообщенияPicker (02 June 2017 - 18:13) писал:

Ну, камень-то вряд ли :) Да и кость тоже, удар был несильный. Хотя бок побаливал. А оправа у этого лим-а довольно нежная, люминевая. Просто, с тех пор я сменные объективы сразу кладу в сумку или рюкзак, никаких карманов.
А что, на рюкзак нельзя упасть? Я лично вот, однажды поскользнувшись на спуске, так промял металлический термос, лежавший в рюкзаке на спине.

Просмотр сообщенияОлaф (02 June 2017 - 16:35) писал:

Жена под руками - очень хороший инструмент для помощи в смене объектива.
Это у вас там жена - инструмент! А у нас - Друг Человека.

#43 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 June 2017 - 23:52

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

А у нас - Друг Человека.

У нас на физтехе по этому поводу поговорочка была, чем друг от женщины отличается...

#44 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 01:03

Просмотр сообщенияskyer (03 June 2017 - 23:31) писал:

Уверен, существует адекватное решение проблемы
1) зум
2) кадрирование постфактум

*камеру вообще лучше носить в руке. как раз вот ремнём к руке и примотав.

#45 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 11:20

Когда идет жесткий репортаж снимаю двумя или тремя одинаковыми профессиональными камерами Канон. Объективы не меняю.

В других случаях всегда можно спокойно сменить, в сумке ношу уже без крышек с надетой блендой.

Гораздо хуже, когда снимаешь двумя камерами: одна с пленкой вторая цифра. Тут либо ходить не спеша со штативом, либо что то одно. Или снимать с помощником.

Сообщение отредактировал StarPer: 04 June 2017 - 11:30


#46 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 June 2017 - 11:28

Просмотр сообщенияStarPer (04 June 2017 - 11:20) писал:

В других случаях всегда можно спокойно сменить, в сумке ношу уже без крышек с надетой блендой.
Знаю о такой технике. Когда фототехника окупается, в ней имеется свой смысл. Мне фотография денег не приносит, таскать объективы без крышек жалко.

Просмотр сообщенияStarPer (04 June 2017 - 11:20) писал:

Гораздо хуже, когда снимаешь двумя камерами: одна с пленкой вторая цифра. Тут либо ходить не спеша со штативом, либо что то одно.
Сам иногда пытаюсь снять один и тот же сюжет на цифру и на плёнку. В таком случае переставлять объективы с камеры на камеру вообще сущая морока.

Сообщение отредактировал skyer: 04 June 2017 - 11:29


#47 ZhVG

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2017 - 12:59

Когда на шее висят две камеры пленочная и цифровая, один объектив подмышку, дополнительное место, которое контролируется, и руки свободны, переставил, используя, это свободное место. Большие или маленькие объективы меняются не имеет значения. У меня есть pentax fa 43, pentax fa 77 размер не имеет значения.

#48 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 04 June 2017 - 13:48

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (03 June 2017 - 23:48) писал:

А что, на рюкзак нельзя упасть? Я лично вот, однажды поскользнувшись на спуске, так промял металлический термос, лежавший в рюкзаке на спине.

Всё же правильный рюкзак - серьёзная защита для фототехники.

#49 №13

  • Пользователь
  • 15321 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 04 June 2017 - 15:35

Просмотр сообщенияskyer сказал:

....Когда фототехника окупается, в ней имеется свой смысл. Мне фотография денег не приносит, таскать объективы без крышек жалко.
Если стоят защитные стекла, так и крышка особо не нужна. Хотя, если и фильтры жалко, то это уже ... как бы это сказать... Да, сам иногда грешу:) Хотя начинаю привыкать ходить без крышек, ибо все объективы с защитными. Меньше мороки

#50 slavinin

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 June 2017 - 15:47

"адекватное решение проблемы" в вашем случае - зум - самое простое и оптимальное, раз снимаете мало и редко и это для вас такая проблема. Ремень есть, но цепляете его иногда - вообще о чем речь тогда. Ну, это же не настолько критичная вещь, чтобы он прямо нестерпимо мешался. Сильно заморачиваетесь по этому поводу. Ну, есть понятие "штатник", вот его в большинстве и носят. Собираетесь на что-то конкретное, в чем проблема сразу навесить соответствующее стекло? Каких-то фокусов или хитрушек в довольно простом и обычном деле смены объективов, по-моему, вообще нету - каждый приспосабливается, как ему удобно, даже не особо задумываясь. Тем более, если маленькие - оба в руке спокойно лежат. А два маленьких - это вы про какие?

#51 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 June 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияUVP (04 June 2017 - 15:35) писал:

Если стоят защитные стекла, так и крышка особо не нужна. Хотя, если и фильтры жалко, то это уже ... как бы это сказать... Да, сам иногда грешу :) Хотя начинаю привыкать ходить без крышек, ибо все объективы с защитными. Меньше мороки
Я так понял, речь шла не о фильтрах. Некоторые фотографы на объективы вообще никакие крышки не надевают, включая крышку на байонет.

Просмотр сообщенияslavinin (04 June 2017 - 15:47) писал:

"адекватное решение проблемы" в вашем случае - зум - самое простое и оптимальное, раз снимаете мало и редко и это для вас такая проблема. Ремень есть, но цепляете его иногда - вообще о чем речь тогда. Ну, это же не настолько критичная вещь, чтобы он прямо нестерпимо мешался. Сильно заморачиваетесь по этому поводу. Ну, есть понятие "штатник", вот его в большинстве и носят. Собираетесь на что-то конкретное, в чем проблема сразу навесить соответствующее стекло? Каких-то фокусов или хитрушек в довольно простом и обычном деле смены объективов, по-моему, вообще нету - каждый приспосабливается, как ему удобно, даже не особо задумываясь. Тем более, если маленькие - оба в руке спокойно лежат. А два маленьких - это вы про какие?
Я писал в самом начале: 31, 43, 77. Фиксы мне нравятся больше, поэтому зума среднего диапазона у меня нет.

#52 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 17:25

Маленькие фиксы проще передергивать, чем здоровые зумы. Не вижу здесь никакой проблемы. Лимы Fa можно и с крышкой носить, она на них удобная.

#53 №13

  • Пользователь
  • 15321 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 04 June 2017 - 20:17

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Я так понял, речь шла не о фильтрах. Некоторые фотографы на объективы вообще никакие крышки не надевают, включая крышку на байонет.
Именно о защитных, позволяющих забывать о крышках на переднюю линзу. Плюс крышки на байонет - это святое:)

#54 №13

  • Пользователь
  • 15321 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 04 June 2017 - 20:27

Хотя, если правильно подходить к процессу съемки с позиции результативности, наверно нужно отказываться от защитных фильтров если условия съемки погодно благоприятные, и пользоваться крышками только при ношении в сумке (рюкзаке) и хранении. Но к этому надо подходить серьезно, борясь с боязнью открытых передних линз, представляя как они загрязняются, портятся, царапаются и пр. ужасами фотографа:)

#55 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 June 2017 - 23:50

Просмотр сообщенияUVP (04 June 2017 - 20:17) писал:

Именно о защитных, позволяющих забывать о крышках на переднюю линзу.
Да, что вы мелочитесь? Есть полно репортажников, которые не надевают крышки в том числе и на байонет!
http://jasminestar.c...lr-camera-lens/
http://www.ishootsho...-lenses-faster/

#56 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 June 2017 - 08:14

Скрытый текст


#57 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2017 - 11:04

Double Dual Lens Holderконструкция известная со времён СССР. Нечто подобное было для кинообъективов маленьких.(резьба где-то 25...).
Также известна смена объективов быстрая - типа турели... не знаю, как правильно назвать... Большой диск с установленными объективами, крутился перед камерой...

Обсуждаемые здесь варианты негодные по нескольким причинам.
1. Безопасность. См примеры на видео - кража фототехнике в СПб. Там в толпе вор нажимает кнопку на ф\а и ему в руку выпадает дорогой объектив с камеры. Вор убегает, помощники прикрывают и блокируют... Ваши объективы будут привлекать внимание к вам со стороны ворья.
2. Безопасность. Ваши объективы на поясе ничем не защищены. Объектив на камере защищён вашими руками, он перед глазами. Неизбежны царапины, потёртости и пр.
3. Крепление на пояс - возможны падения...

#58 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 June 2017 - 11:43

Лично я рассматриваю вариант крепления объектива на поясе в качестве временной меры. Обычно объективы лежат в сумке. Когда возникает необходимость смены объектива на камере, объектив вытаскивается из сумки и каким-то образом крепится на поясе. Затем снимается объектив с камеры, также крепится на поясе. Новый объектив с пояса снимается и надевается на камеру, Старый объектив с пояса также снимается и кладётся в сумку.
Основной вопрос - крепление объективов на поясе. В то время, когда оно не используется, оно должно быть компактным. Обычный чехол для объективов с толстыми стенками не подойдёт, очень громоздко. Приспособление с двумя байонетными креплениями тоже не подойдёт. Также громоздкое. Идеальным вариантом была бы обычная клипса на самом объективе. Подошёл бы вариант и с клипсой на небольшом объективном чехле, который вместе с объективом легко можно положить в фотосумку. Ещё есть вариант небольшого складывающегося чехла, который в сложенном состоянии занимает мало места на поясе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных