Перейти к содержимому


Зодиак 8 - вопрос о фильте


Сообщений в теме: 20

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 June 2017 - 22:36

В нескольких местах я прочёл, что на этом объективе всегда должен быть светофильтр - хотя бы нейтральный. Но не понял - почему. Что будет если, скажем, снимать совсем без всякого фильтра?

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 June 2017 - 23:56

Вы про фильтр что крепиться со стороны задней линзы? Так это не только у этого Зодиака такая история. В рыбоглазах Зенитар также.

#3 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 02 June 2017 - 00:02

Просмотр сообщенияWerySmart (01 June 2017 - 22:36) писал:

В нескольких местах я прочёл, что на этом объективе всегда должен быть светофильтр - хотя бы нейтральный. Но не понял - почему. Что будет если, скажем, снимать совсем без всякого фильтра?

...потому, что это часть оптической системы.
Если убрать, по меньшей мере уйдёт "бесконечность". По логике, в "недобег". Прочие "прелести" навскидку не просто отселектировать.
Как-то так...

#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 June 2017 - 00:33

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (02 June 2017 - 00:02) писал:

...потому, что это часть оптической системы.

Но это же просто плоскопараллельная пластинка! На что она может влиять? :blink:

#5 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 June 2017 - 01:27

Просмотр сообщенияWerySmart (02 June 2017 - 00:33) писал:

Но это же просто плоскопараллельная пластинка! На что она может влиять? :blink:
на ход лучей, очнее расстояние
путь света увеличивается в "коэфицент преломления" раз

#6 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 02:50

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

Если убрать, по меньшей мере уйдёт "бесконечность"
Ничего не меняется, пробовал. Ни в недобег, ни в перебег. У меня он был, я в него играл на разных камерах. Не влияло ни на что.

#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 June 2017 - 10:12

Просмотр сообщенияconverter (02 June 2017 - 02:50) писал:

Ничего не меняется, пробовал.

Вот и я думаю, что не должно бы влиять ни на что, кроме уменьшения светорассеяния и увеличения контраста (это же две лишних непросветлённых поверхности стекло-воздух! Как минимум плюс 10 процентов уменьшения светопропускания и увеличения рассеянного света!) Плюс - знаю я эти советские фильтры - они существенно снижают разрешение объектива.

Сообщение отредактировал WerySmart: 02 June 2017 - 10:12


#8 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 June 2017 - 15:54

Просмотр сообщенияWerySmart (02 June 2017 - 10:12) писал:

Вот и я думаю, что не должно бы влиять ни на что, кроме
влиять должно на задний фокальный - физику не объехать
вопрос в степени влияния

#9 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 02 June 2017 - 18:22

Просмотр сообщенияWerySmart (01 June 2017 - 22:36) писал:

на этом объективе всегда должен быть светофильтр
Да, потому что дистанционная шкала настроена с учетом толщины комплектных светофильтров: желтого, голубого и др.. И толщина простого стекла компенсирует длину хода лучей, когда цветной светофильтр не используется. Без светофильтра рабочий отрезок становится короче и область бесконечности смещается в ближнюю зону, т.е. без светофильтра не будет бесконечности.
В принципе, можно перенастроить шкалу объектива для работы без светофильтров. Всё равно у вас их, скорее всего, нет. :)

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 June 2017 - 21:37

Просмотр сообщенияsimple (02 June 2017 - 18:22) писал:

И толщина простого стекла компенсирует длину хода лучей, когда цветной светофильтр не используется. Без светофильтра рабочий отрезок становится короче и область бесконечности смещается в ближнюю зону, т.е. без светофильтра не будет бесконечности.

И для этого они туда засунули простую непросветлённую стекляшку!

Но вроде вот одноклубник выше писал что не заметил особого влияния? Надо будет попробовать так и сяк. Посмотреть, что выходит. Скажем - на цифре прикинуть для начала.

Просмотр сообщенияsimple (02 June 2017 - 18:22) писал:

В принципе, можно перенастроить шкалу объектива для работы без светофильтров. Всё равно у вас их, скорее всего, нет.

Один собственно есть. тот самый. Но я бы хотел от него избавиться любом случае - я подозреваю, что он существенно ухудшает изображение

Сообщение отредактировал WerySmart: 02 June 2017 - 21:38


#11 nettmann

  • Пользователь
  • 3298 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 22:08

Просмотр сообщенияWerySmart (02 June 2017 - 21:37) писал:

я бы хотел от него избавиться любом случае - я подозреваю, что он существенно ухудшает изображение

Убрать и забыть!
В комплекте к таким объективам были фильтры УФ, нейтрально-серый, и цветные плёночные фильтры.

#12 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 02 June 2017 - 22:39

Просмотр сообщенияWerySmart (02 June 2017 - 21:37) писал:

на цифре прикинуть для начала.
Разумно. Обратите внимание на размер в мегабайтах JPEG-файла при съемке с разной фокусировкой бесконечно удаленного объекта типа леса, поля или удаленной городской застройки. Чем точнее фокусировка, тем лучше деталировка и тем больше мегабайт в файле. Делая снимки, каждый раз сдвигая фокусировочное кольцо по 1 мм шкалы, от перебега бесконечности до недохода, и сравнивая затем размеры файлов, можно четко найти положение реальной бесконечности на шкале объектива.

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 June 2017 - 22:57

Просмотр сообщенияsimple (02 June 2017 - 22:39) писал:

можно четко найти положение реальной бесконечности на шкале объектива.

Да я этим не первый день занимаюсь всем. :D

Но сейчас я не дома - чисто случайно попался в дороге. Так что, если даст Господь, благополучно вернусь, то уж тогда всем этим буду заниматься. О результатах отпишусь здесь. Если Бог даст.

#14 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 01:40

Просмотр сообщенияnettmann (02 June 2017 - 22:08) писал:

Убрать и забыть!
В комплекте к таким объективам были фильтры УФ, нейтрально-серый, и цветные плёночные фильтры.

У меня есть мысля, если удастся упразднить этот УФ, то попробовать вместо нгего вставит в оправу полярик приличный. Лучше всего было бы - если бы удалость туда через переходник накрутить полярик в родной оправе. Благо на бесконечности объектив бы не двигался. А он только на бесконечности, собственно, и нужен. Но боюсь, что может начать задевать зеркало.

Или как бы хороший фирменный красный и жёльтый туда приспособить, через переходник же.

Сообщение отредактировал WerySmart: 05 June 2017 - 01:41


#15 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 June 2017 - 22:44

Сегодня исследовал объектив на камере. И сразу же обнаружил две вещи:

а) Бесконечностьсть с фильтром и без действительно смещается (разница - между позициями "бесконечность" и 2 метра по шкале наводки)

б) Кто-то из прежних владельцев уже подкрутил кольцо наводки. Теперь без фильтра бесконечность находится в конце шаклы, где она и должна быть, а с надетым фильтром - оказывается в районе 2 метов на шкале.

Возмущаться по повуоду вмешательства в цельность конструкции, поразмышляв, не стал. За 5250 рублей, за котрые он мне достался, привиредничать, наверно, не стоит.

Тем более, что результаты вмешательства меня лишь порадовали.

Но наверное вс же нужно будет продумать, как в оправу вставить какой-нибуть достойный жёлтый или оранжевый фильтр хорошего производителя с просветлением. Для облаков и зелени.

Теперь руки чешуться ег поробовать. Для начала - хотя бы на Mamiya 645

Сообщение отредактировал WerySmart: 08 June 2017 - 22:45


#16 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 00:54

Просмотр сообщенияWerySmart (08 June 2017 - 22:44) писал:

как в оправу вставить какой-нибуть достойный жёлтый или оранжевый фильтр
имея простейшие инструменты можно заменить заднее дюралевое кольцо, прикрепленное тремя мелкими винтами, на тонкое стальное. И тогда, приклеив полиэтиленовым термоклеем к светофильтру 2-3 (или больше) маленьких неодимовых магнита, можно будет крепить и быстро снимать светофильтр.
Но, конечно, в тех случаях, когда между таким светофильтром и подъемным зеркалом камеры есть достаточный зазор.

#17 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 01:04

Просмотр сообщенияsimple (09 June 2017 - 00:54) писал:

Но, конечно, в тех случаях, когда между таким светофильтром и подъемным зеркалом камеры есть достаточный зазор.

У меня бродила в голове идея выкрутить стекляшку из оправы, а на её место вкрутить тонкий переходник под "стандартную" резьбу для фильтров. Скажем - под 40,5 И туду уже ставить нормальные, качетсвенные фильтры.

Но, во первых - можно будет снимать только на бесконечности, так как фитр при наводке "втягивается" внутрь, и переходник не даст его выдвинуть. Но эт не страшно - всё равно фильры в основном наужны для съёки пейзажей на бесконечсности. Гораздо хуже - да, за фильтр может начать задевать зеркало.

Можно, коенчно же, купить фирменный фильтр на 38 и просто поменять стекло. Но - тогда будет лишь одни фильтр. А хотелось бы хотя бы два

Сообщение отредактировал WerySmart: 09 June 2017 - 01:07


#18 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 01:12

Просмотр сообщенияWerySmart (09 June 2017 - 01:04) писал:

фитр при наводке "втягивается" внутрь
ну так если это ваше тонкое переходное кольцо закрепить теми тремя винтами на задней стороне, то нет такой проблемы с втягиванием.
По мне так крепление мелкими магнитами всё упрощает, кроме качественных фильтров можно даже фолиевые фильтры так крепить.

нашел картинку, где эти винты хорошо видны:

Изображение

Сообщение отредактировал simple: 09 June 2017 - 01:12


#19 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 01:12

Просмотр сообщенияsimple (09 June 2017 - 01:09) писал:

ну так если это ваше тонкое переходное кольцо закрепить теми тремя винтами на задней стороне, то нет такой проблемы с втягиванием.

Да, неплохая идея. хватило бы только места для зеркала

#20 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 02:06

РО Зодиак 8Б (Киев 60) - 74,1 мм
РО Зодиак 8В (Киев 88) - 82,1 мм
РО Mamiya 645               - 63,3 мм

Сообщение отредактировал simple: 09 June 2017 - 02:11


#21 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2017 - 02:11

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

хватило бы только места для зеркала
Если через переходник на Мамию 645 - то там места вагон, там гусиное яйцо влезет
А вот если на Хассель, то есть проблема.
Я его пересаживал на Хассель 2000 - точил байонет - так на бесконечности он цепляет светофильтром за зеркало. Без светофильтра проблем нет.

Сообщение отредактировал converter: 09 June 2017 - 02:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных