Перейти к содержимому


Нужна консультация по водонагревателю


Сообщений в теме: 87

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 30 May 2017 - 12:26

Коллеги, купил я новый бойлер, взамен старого, отработавшего больше 10 лет. Решил взять тот же бренд "Электролюкс".
Обратился в интернет-магазин https://mirsantekhniki.ru
Цена устроила, привезли мне его на следующий день. В заводской упаковке. Курьер приехал с опозданием, в грозу, распаковывать коробку я не стал, просто перегрузили из машины в машину.
Привез я его в деревню, вызвал опытного сантехника, демонтировали старый, установили новый. На корпусе обнаружилась царапина. Решил не заморачиваться. Заполнили водой, работает, греет, показывает температуру. На следующий день дисплей с цифрами температуры стал мигать и погас. Хотя вода греется. Позвонил в фирму. Пожаловался на царапину и отказ датчика температуры.
В результате переговоров мне предложили обменять бойлер на другой новый. Мол, привозите. Теперь я в сомнениях.
Гарантия завода семь лет. Из моей деревни до склада магазина больше 150 км. Вместе с новым вызовом сантехника процедура замены (демонтаж-монтаж) встанет мне еще в половину стоимости бойлера. Не считая времени поездок и головной боли.
Может быть, плюнуть на неработающий датчик температуры? И если сломается еще что-либо, то обратиться сразу в гарантийный сервис? Как посоветуете поступить?

#2 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 30 May 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияНиколаич (30 May 2017 - 12:26) писал:

Как посоветуете поступить?
"Давить" магазин законом о защите прав потребителей. Если вес более 5 кг (могу ошибаться) то доставка в сервис за счет магазина. Закон нужно внимательно перечитать (он не такой большой).

Возможно, это не последняя поломка у этого бойлера...

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 30 May 2017 - 12:37

, спасибо. Понимаете, доставку они делали в Москву. А смонтирован он в деревне в 100 км. И туда ехать они не обязаны. Кроме того, монтаж-демонтаж и вызов мастера мне встанут дороже логистики.

#4 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 30 May 2017 - 12:44

Николаич, погас дисплей, на котором отображается температура? Или от отображает прочерки? Если выла из строя система управления тэна, то бойлер будет нагреваться до примерно 95 градусов (зависит от того, какой защитный термостат). В этом случае я бы не рекомендовал постоянную эксплуатацию бойлера (там ещё есть клапан сброса давления, но если он не сработает, будет ба-бах). Возможно вышел из строя только дисплей. Это не так страшно. Вышлете, если не трудно, название бойлера. Так будет проще оценить поломку.

#5 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 30 May 2017 - 12:52

ringee, " Electrolux EWH 100 Major LZR". Дисплей иногда помаргивает нулями-восьмерками. :)

Сообщение отредактировал Николаич: 30 May 2017 - 12:54


#6 KonstantinZ

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Имя:Константин
  • Фамилия:Захаров
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 13:27

Не очень понимаю, зачем еще раз сантехник будет нужен - там же 2 гайки открутить, а потом на новый бак прикрутить.

#7 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 May 2017 - 13:35

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

В результате переговоров мне предложили обменять бойлер на другой новый. Мол, привозите. Теперь я в сомнениях.

А чего тут сомневаться? Предложили замену на новый - это, в любом случае, дешевле покупки нового когда скоро этот окончательно выйдет из строя. А вот если отказаться сейчас, то потом возможно придётся уговаривать второй раз согласиться на замену нового, при этом у них появится аргумент для отказа от гарантии, потому как устройство эксплуатировалось будучи заведомо неисправным.

#8 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 30 May 2017 - 13:57

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

возможно придётся уговаривать второй раз согласиться на замену нового

Я думаю, что замена на новый возможна лишь в первые две недели после покупки. Зато гарантия на этот агрегат - семь лет.
И поскольку снять-поставить, отвезти-привезти только в деньгах мне встанет в половину цены бойлера, заниматься этим очень не хочется.
У старой модели температурного датчика вовсе не было и обходились без него десять лет.

#9 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 14:03

По жизни, обычно бывает, если вещь сразу начала ломаться, то это продолжается и дальше. Я бы лучше заменил на новый, если такая возможность есть.

#10 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 May 2017 - 14:06

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

И поскольку снять-поставить, отвезти-привезти только в деньгах мне встанет в половину цены бойлера, заниматься этим очень не хочется.

Возможно выезд на место инженера из сервис-центра будет дешевле снятия-установки и т.д. - это раз.
Отказ от гарантии при продолжении эксплуатации заведомо неисправного устройства вполне реальная ситуация - это два.
Ну а решать в любом случае вам, больше просто некому. А как по мне, IMHO, я б заморочился с вариантами замены. Царапина могла появиться при ударе во время транспортировки к месту продажи и неизвестно что там ещё откажет из-за этого, как ни печально это осознавать.

#11 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 30 May 2017 - 15:21

Да, с гарантийным ремонтом в Москве беда. Нашел лишь постгарантийные сервисы. И в Подмосковье, то есть за МКАД, они не ездят.
Зато пообщался с мастером. Он сказал, что эта плата, которая отвечает за дисплей показывающий температуру, никак не влияет на работу тенов и термостата. То есть, в принципе можно "забить".
Объяснил, почему потек у нас предыдущий бойлер. Каждые два года, оказывается, надо менять магниевый анод. Есть такая штука. Помимо тенов. И нормально работает этот магниевый анод только тогда, когда в розетке присутствует хорошее заземление.
Пока что я в городе, а бойлер в деревне. На выходные поеду, еще потестирую. Измеряю температуру термометром. В случае перегрева буду менять.

Просмотр сообщенияKonstantinZ сказал:

там же 2 гайки открутить
Это если не знать, что к бойлеру прикручена гребенка на три выхода. Итого пять. И чтобы ничего не подтекало, каждую резьбу надо обмотать тангитом. У меня уже не те руки и глаза для такой мелкой моторики. Плюс немалый вес самого бойлера, который висит довольно высоко на стене.

Сообщение отредактировал Николаич: 30 May 2017 - 15:36


#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 15:56

Электролюкс в принципе неплохая техника, но вот с сервисом и запчастями - плохо дело. А уж с мастерами, которые именно Электролюкс чинят - вообще ...

#13 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 30 May 2017 - 17:12

nettmann, в Москве есть фирма, которая торгует запчастями к бойлерам "Электролюкс". К старому бойлеру покупал. Все у них есть: тэны, прокладки, термостаты. Наваривают они вроде бы на том, что в стоимость запчастей закладывают стоимость работ по замене. Впрочем, могу и ошибаться.

#14 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 30 May 2017 - 17:20

Вот смехота: фирма, у которой покупал бойлер, сама не смогла найти мастера, который бы приехал и заменил неисправную плату. Договорились на том, что в следующий понедельник отвезу им бойлер на замену.

#15 дед

  • Пользователь
  • 4765 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 May 2017 - 21:06

Ну.. С учетом того, что 1 кг кипящей при нормальном давлении воды по энергетике равен, если ничего не путаю конечно, граммам 40 — 50 пороха, то лучше бы сменить. А зачем у бочки с горячей водой дисплей? Просто со стрелкой нет?

#16 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 30 May 2017 - 21:16

Николаич, посмотрел про бойлер в инете. Судя по описанию неисправности скорее всего полетела плата управления. Немного запоздал с ответом (только добрался до компа), но тоже склоняюсь к замене бойлера, т.к. других вариантов нет (ремонт). В бойлере стоит многоступенчатая защита, но лучше до неё не доходить. :( У нас на предприятии был трагический случай с бойлером (по моему это случилось где-то на Кавказе: "залип" термостат и не сработал клапан давления - в результате взрыв. Осколком повредило ногу сотруднику, а образовавшийся вследствие ранения тромб дошёл до сердца...)

Это тот случай, когда лучше перестраховаться и устранить неисправность невзирая на сопутствующие проблемы.

#17 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 31 May 2017 - 00:12

Просмотр сообщениядед сказал:

зачем у бочки с горячей водой дисплей?

Чтобы больше денег срубить с покупателя. Меня сразу убедили не покупать бойлер с сенсорным управлением. "Аристоны" почти все такие. Ну, а с датчиком температуры пришлось смириться. Других вариантов не было.

Просмотр сообщенияringee сказал:

лучше перестраховаться и устранить неисправность

Да, спасибо. Я тоже пришел в результате к этому выводу. Расскажу про дальнейшие приключения на следующей неделе.

#18 дед

  • Пользователь
  • 4765 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 31 May 2017 - 09:46

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Чтобы больше денег срубить с покупателя.
Эххх!

#19 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 14 June 2017 - 15:17

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

дальнейшие приключения

Итак, продолжаю. После долгих переговоров с продавцом выяснилось, что гарантийный ремонт они обеспечить не в состоянии. Но выбили из своего поставщика замену бойлера. Пришлось мне раскошелиться (сам предложил!) на доставку нового в Москву. Поменяли. Из машины в машину в моем дворе. Снятие бойлера со стенки и отсоединение шлангов было технически не очень сложным, а физически мне помог приятель. Повесить новый помогал сын. Прикручивал обратно все сам. Одно соединение подкапывает, но несильно. Перед зимой буду проводить всякую профилактику, узел надо будет перебрать.
Дисплей нового бойлера работает исправно. Температуру показывает. Спасибо всем за советы потребовать замену.
Теперь у меня возник новый вопрос. В моем деревенском домике есть еще один водонагревательный котел - словацкий "Элеко". Он отапливает домик с помощью радиаторов. В системе циркулирует антифриз. Котел имеет три тэна: 12, 8 и 4 квт. Полная мощность 24 квт. Порядок включения тэнов именно такой, как я перечислил. По другому их включить нельзя. В большинстве случаев пользуюсь одним первым тэном, его вполне хватает.
Электрическая схема котла имеется. Есть ли смысл изменить схему включения на противоположную: сначала 4 квт, потом 8 и, если уж очень холодно, то самый мощный - 12? Будет ли экономия электроэнергии или получится тож на тож, просто котел будет дольше не отключаться до нужной температуры нагрева антифриза?

#20 KonstantinZ

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Имя:Константин
  • Фамилия:Захаров
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2017 - 17:06

По идее разницы в потреблении быть не должно. Лучше может стать только если у Вас всего на дом не очень много кВт выделено и 12 - это значительная их часть, которая ограничивает Вас во включении других мощных потребителей.

#21 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 14 June 2017 - 17:21

KonstantinZ, да, есть такой момент. Пока выделено только 15 киловатт, и если зимой включать много приборов, автомат будет вырубаться.

#22 Аццкая_белка

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москваград

Отправлено 14 June 2017 - 19:31

буквы на автомате не перепутай, а то на столб часто лазать придется

#23 дед

  • Пользователь
  • 4765 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 14 June 2017 - 21:55

Просмотр сообщенияАццкая_белка (14 June 2017 - 19:31) писал:

буквы на автомате не перепутай, а то на столб часто лазать придется
Если Вас не затруднит, прокомментируйте пожалуйста.

#24 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2017 - 22:32

Просмотр сообщенияНиколаич (14 June 2017 - 15:17) писал:

...
Теперь у меня возник новый вопрос. В моем деревенском домике есть еще один водонагревательный котел - словацкий "Элеко". Он отапливает домик с помощью радиаторов. В системе циркулирует антифриз. Котел имеет три тэна: 12, 8 и 4 квт. Полная мощность 24 квт. Порядок включения тэнов именно такой, как я перечислил. По другому их включить нельзя. В большинстве случаев пользуюсь одним первым тэном, его вполне хватает.
Электрическая схема котла имеется. Есть ли смысл изменить схему включения на противоположную: сначала 4 квт, потом 8 и, если уж очень холодно, то самый мощный - 12? Будет ли экономия электроэнергии или получится тож на тож, просто котел будет дольше не отключаться до нужной температуры нагрева антифриза?

Что-то напутано в вашей системе отопления. Котлом в 24 кВт можно отопить "деревенский" домик площадью в 250 квадратов и более... :)
Скорее всего у Вас котел мощностью 12 кВт. со ступенчатой регулировкой 4, 8, 4+8 кВт
Нормальная работа таких котлов (последовательность включения ТЭНов) производится именно в такой последовательности.
Как правило регулируется внутренним датчиком температуры, находящимся в жилом помещении. Или вручную...

#25 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 14 June 2017 - 22:59

Эллин, спасибо за мнение. Котел точно на 24 квт, хотя домик вполовину меньше ваших квадратов. Зачем-то поставили такой. Излишне мощный. И, к сожалению, первая ступень именно 12 квт. Включить в другой последовательности без внесения изменений в схему котла невозможно. Поэтому-то я и задался вопросом, даст ли мне это изменение некий выигрыш в экономии. И не окажется ли он губителен для котла. Все же он работает в своем штатном режиме 10 лет.

#26 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 June 2017 - 23:01

Предположим всё правильно в описание котла, датчик температуры присутствует , как следствие- от перестановки ТЭНов экономия 0 десятых. Если температура носителя стоит 50, хоть на всю железку- расход одинаковый.

#27 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 June 2017 - 23:27

Другое дело, хотите с экономить. Предъположим уезжаете на долго. Обычно в данной ситуации помогает установка дополнительного датчика температуры воздуха. Ставите на минималку чтоб обои не отклеились :), Приехали - на всю ТЭНы, датчик воздуха и носителя тоже крутите. С самым допотопным обогревателем разобраться проще пареной репы, крутите не стейсняйтесь.

#28 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 14 June 2017 - 23:30

savok, вы хотите сказать, что количество времени работы котла на четырех киловаттах будет настолько больше для достижения нужной температуры, чем на двенадцати, что получится тот же расход электроэнергии, так?

Просмотр сообщенияsavok (14 June 2017 - 23:27) писал:

уезжаете на долго.

Зимой для достижения плюсовой температуры я уже не оставляю котел включенным, когда уезжаю. Купил полукиловаттные конвекторы "Нобо". Не очень дешевые, зато надежные и эффективные.

#29 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 June 2017 - 23:58

Просмотр сообщенияНиколаич (14 June 2017 - 23:30) писал:

savok, вы хотите сказать, что количество времени работы котла на четырех киловаттах будет настолько больше для достижения нужной температуры, чем на двенадцати, что получится тот же расход электроэнергии, так?




Моё мнение да! Единственное лучше не перегружать- включать, выключать ТЭНы от ситуации, бывает датчики выходят из строя.
Керамические обогреватели супер, зимой их вспоминали.

Сообщение отредактировал savok: 15 June 2017 - 00:00


#30 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2017 - 00:00

Просмотр сообщенияНиколаич (14 June 2017 - 22:59) писал:

Эллин, спасибо за мнение. Котел точно на 24 квт, хотя домик вполовину меньше ваших квадратов. Зачем-то поставили такой. Излишне мощный. И, к сожалению, первая ступень именно 12 квт. Включить в другой последовательности без внесения изменений в схему котла невозможно. Поэтому-то я и задался вопросом, даст ли мне это изменение некий выигрыш в экономии. И не окажется ли он губителен для котла. Все же он работает в своем штатном режиме 10 лет.
Котлу скорее всего ничего не будет, а вот внутренняя электросеть работает на пределе.
При выделенной мощности в 15 кВт вводной автомат должен стоять не более 25-ти ампер на фазу. Из этих 25-ти, 23 потребляет котел.
Остается всего 2 Ампера на фазу. Это очень мало.
В описании котла написано, что имеется 3 тумблера для управления подключением ТЭНов. Имеет смысл взять токовые клещи и замерить фазные токи для каждого из тумблеров...
Это позволит определить реальные мощности для стандартных и не стандартных включений...

Сообщение отредактировал Эллин: 15 June 2017 - 00:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных