Перейти к содержимому


Попал в беду


Сообщений в теме: 31

#1 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 May 2017 - 23:12

Сейчас в Челябинске час ночи. После всей беготни и нервотрепки присел перед монитором и не знаю что делать. Ехал поздно с работы - в одиннадцатом часу, общественный транспорт ходил уже сильно редко, поэтому поймал такси. В такси, пока расплачивался, обронил бумажник. Похоже что промахнулся в темноте мимо рюкзака. Больше обронить было негде, это последняя точка, где расплачивался и держал его в руках. В бумажнике из ценного - четыре карты VISA, паспорт, СНИЛС и около 4 тыс. наличными... Документы-то восстанавливаются, хоть и долго, проходил уже это как-то, но через неделю платить по ипотеке, а по звонку консультанту Сбербанка карты заблокировали сразу. Если бы не запаниковал, а сначала зашел домой и перевёл все деньги на счет жены, то было бы не так страшно, но как-то сразу не подумал.
Позвонил другу - он приехал и отвёз меня на место, где стояло такси (лучше бы когда домой ехал вызвал какое-нибудь яндекс-такси - хоть бы поездка зафиксировалась, но к сожалению торопился, а машина вот она стояла на остановке, садись и езжай). Пообщался там с таксистами, кто постоянно там стоит. Иногда говорят видели серебристую десятку, но он там не постоянно, может быть, а может и не быть. Пару часов пытался ждать, но город большой и куда он поедет, вернется ли? Оставил свой номер телефона нескольким таксистам. Надежды мало. И что делать не знаю. С консультантом сбера говорил ещё раз, мол деньги-то на счету, снимите на ипотеку, но они этого сделать не могут, я не могу написать заявление на выдачу средств, не имея на руках паспорта - замкнутый круг.
Что делать - не знаю...

#2 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 12 May 2017 - 23:22

утро вечера мудренее, сейчас уже врят ли что-то можно предпринять, выпить афабазолу и постараться уснуть.
а вааще такие вещи случайно не происходят, думайте - чем могли прогневить всевышнего, обидели кого, ну и в этом роде...

Сообщение отредактировал igode2007: 12 May 2017 - 23:27


#3 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 12 May 2017 - 23:25

Просмотр сообщенияPriestone (12 May 2017 - 23:12) писал:

Что делать - не знаю...
Справку взять об утере паспорта, с ней в Сбербанке написать заявление. Или по загранпаспорту.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 12 May 2017 - 23:27


#4 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2017 - 23:26

А консультант ничего не говорил про мобильный банк или сбербанк онлайн?

#5 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 May 2017 - 23:30

Понимаю, что прямо сейчас ничего не сделать, но и уснуть не могу. Ложился уже. Минута-другая и трясёт от нервов.

Просмотр сообщенияArksonisIntro (12 May 2017 - 23:26) писал:

А консультант ничего не говорил про мобильный банк или сбербанк онлайн?

За монитор и сел в первую голову, чтобы про банк-онлайн посмотреть чего сделать можно. Карты просто сразу из кабинета пропали все, доступно только просмотр истории недавних операций. Ни сумм на счетах, ни номеров карт, ничего нет.

#6 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2017 - 23:33

А все карточки от Сбербанка?

#7 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 May 2017 - 23:33

СМС с телефона о состоянии счета, перевод по СМС с телефона и пр. недоступно. С одной стороны всё очень жестко и правильно. Но в ближайшие 5-7 дней жене надо перевести почти 30 тыс. за ипотеку (она основной заемщик) а все деньги были на моих счетах. И почему я сначала, как обнаружил, домой не поднялся и не перевёл? Запаниковал.

#8 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2017 - 23:34

А что бывает когда пропускаешь платёж по ипотеке?

#9 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 May 2017 - 23:35

Просмотр сообщенияArksonisIntro (12 May 2017 - 23:33) писал:

А все карточки от Сбербанка?

Три - да. Плюс одна кредитка Альфы. Но она кредитка и тоже заблокирована. Да и какой смысл в кредитной-то?

#10 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2017 - 23:36

Как какой смысл? Взять кредит на 55 дней и погасить без процентов?

#11 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 12 May 2017 - 23:40

Просмотр сообщенияPriestone (12 May 2017 - 23:33) писал:

Но в ближайшие 5-7 дней жене надо перевести почти 30 тыс. за ипотеку (она основной заемщик) а все деньги были на моих счетах.
Так это жена должна перевести ? Тогда в чём проблема? Просто занять у кого-нибудь эти 30 тысяч (друзья, родственники) .

#12 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 May 2017 - 23:45

Просмотр сообщенияArksonisIntro (12 May 2017 - 23:34) писал:

А что бывает когда пропускаешь платёж по ипотеке?

Штраф, плюс возможное изменение условий кредитования - это со слов консультанта... утром буду договор читать внимательно, но помню, что про такое там есть. Ипотеке всего 1 год, если на все оставшееся время поднимут процент - то не так уж и мало получится

#13 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 12 May 2017 - 23:46

А почему Вы не можете просто сделать перевод со своего счета на счет жены? При чем сдесь карты? Или я что-то пропустил?

#14 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 May 2017 - 23:53

Просмотр сообщенияVlad Drakula (12 May 2017 - 23:40) писал:

Так это жена должна перевести ? Тогда в чём проблема? Просто занять у кого-нибудь эти 30 тысяч (друзья, родственники) .

У меня из близких родных уже никого нет, кроме сестры учительницы в деревне. У жены только мама - пенсионерка почты россии (это не эпитет, это дословно так и есть). Лучший друг тоже ипотечник, чуть раньше меня взял такую же практически квартиру, только на больший срок, под больший процент, да ещё с двумя детьми. Завтра попробую пообщаться работодателями, но... фиг знает, там ещё глуше я думаю.

А, в принципе, направление мысли почти успокаивающее. Надо только убедить себя что не всё так плохо... Фигня только, что паспорт восстанавливается не за неделю, а всё это время средства будут заблокированы. Через месяц, конечно, всё почти наладится. Жена основной заёмщик по документам, основной же плательщик не она. Её зарплаты инженера в НИИ только на квартплату и покушать купить. Я кручусь на трёх работах. Сегодня всех объехал - перевёл в банкомате почти все средства в электронную наличность и...

#15 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 12 May 2017 - 23:56

Просмотр сообщенияPriestone (12 May 2017 - 23:53) писал:

Жена основной заёмщик по документам,
Пусть она в банк зайдёт, и обрисует ситуацию. По-моему, можно договориться о переносе платежа по ипотеке.

#16 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 May 2017 - 23:57

Просмотр сообщенияdef (12 May 2017 - 23:46) писал:

А почему Вы не можете просто сделать перевод со своего счета на счет жены? При чем сдесь карты? Или я что-то пропустил?

При обращении о блокировке карты по утере блокируются все способы доступа к средствам. Мало ли, может я телефон тоже потерял и в банк звоню уже не я, либо СМС подтверждение на телефон подтверждаю уже тоже не я... В общем блокируются все способы движения средств. При простой потере карты можно приехать в филиал банка и написать заявление, но... я потерял бумажник с паспортом, мне нечем подтвердить, что я - это я. Военному билету они не верят (это тоже уже уточнил у консультанта банка по телефону)

#17 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 May 2017 - 00:01

По паспорту- 1 4 фото. 2-в ФМС пишите заявление"Мною при неизвестных обстоятельствах утрачен паспорт" можете придумать , что угодно, лишь-бы не было факта кражи!!! Какая то пошлина. С этим не тяните!!! НЕ давно обращался в сбербанк, выдача новой карты месяц. Главное не расстраивайтесь сильно, всё разрешится.

#18 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2017 - 00:04

Да вы вообще не переживайте. Вы живы и здоровы. Это главное. 30.000 не такие большие деньги. Я уверен, что вы их найдёте. Или добрые люди помогут. А когда восстановите доступ к электронным деньгам, тогда отдадите доброму человеку 30.000, например мне.

Сообщение отредактировал ArksonisIntro: 13 May 2017 - 00:04


#19 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 13 May 2017 - 00:09

Просмотр сообщенияPriestone (12 May 2017 - 23:57) писал:

При обращении о блокировке карты по утере блокируются все способы доступа к средствам.

А... Ну это конечно п.здец. Т.е. может Вы и номер счета с паролем сообщили грабителю??? Ноу комментс. Я Вам очень сочувствую. Все Вы нормально сделали, инстинкт самосохранения рулит. Пишите заяву в ипотечный банк с просьбой отсрочить платеж до момента восстановления доступа к документам/счету. К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие факт утери (заявление об утере паспорта, подтверждение из банка о блокировке карт/счета). Думаю, в крайнем случае вас нагрузят процентами по данному всносу за просрочку.

#20 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 May 2017 - 00:30

Просмотр сообщенияdef сказал:

Думаю, в крайнем случае вас нагрузят процентами по данному всносу за просрочку.

Листаю договор. Документы в моём компьютерном столе как раз. Это второй случай уже будет. В первый раз жена перевела не вовремя (половина суммы была на карте, половину я ей отдавал наличкой)

И списалось в тот раз с небольшой просрочкой на 2-3 дня. Из банка звонили, предупреждали.

При второй проблеме с платежом банк может в одностроннем порядке пересмотреть условия льготного кредитования ( у нас "молодая семья" + "участник зарплатного проекта") в сторону общих условий на момент заключения договора... Значит процент станет не 11,4, а больше 13... и это на всё оставшееся время действия договора.

Ну разве что я только проглядел что-то и всё ещё паникую

Сообщение отредактировал Priestone: 13 May 2017 - 00:27


#21 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2017 - 00:50

Если банк или ипотека не пойдут на встречу, то остаётся Или найти доброго человека или взять кредит на месяц. Проценты по нему будут меньше чем по ипотеке.

#22 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 13 May 2017 - 00:50

Ну и все, вопрос решен. Либо заплатите за кредит взноса банку, либо без процентов отдадите знакомым/родственникам. Главное, что деньги Ваши безопасны. За телефон вообще не понял, Вы что, телефон без паролей с доступом к счету тоже потеряли? Нет. С какого перепуга блокада счета? Ладно, я не местный, просто озвучил...

UPD.

Штраф за просрочку платежа, т.е. проценты. Если это действительно так, то не расчитывайте на благосклонность банка. Они вполне могут затянуть рассмотрение Вашей просьбы до момента исполнения договорных санкций, и тогда Вы ну чисто формально пролетите как фанера над Парижем. Если Вы договорились на такие жесткие условия (ни минуты позже), то это конечно жесть. В этом случае ищите деньги в другом месте, у Вас собственно вопрос решается в течение месяца, и Вы будете в состоянии поднять более высокие проценты по этому короткому кредиту. Но это - УЖЕ. У Вас нет времени.

#23 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 May 2017 - 01:01

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Если банк или ипотека не пойдут на встречу, то остаётся Или найти доброго человека или взять кредит на месяц. Проценты по нему будут меньше чем по ипотеке.

Друзья, только что человек с Пента-клуба сделал перевод на карту моей жены. Это почти невероятно, что есть ещё люди, готовые помочь. Подобной благодарности я, наверное, никогда в жизни не испытывал. Вздохнул спокойнее, постараюсь уснуть, до утра уже мало осталось, а забот теперь прибавилось. Спасибо, что вы все есть! Здоровья всем и всего самого хорошего, особенно особому доброму и хорошему человеку.

#24 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2017 - 01:06

Жаль, что это не я.

#25 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 13 May 2017 - 01:10

Просмотр сообщенияPriestone (13 May 2017 - 01:01) писал:

Друзья, только что человек с Пента-клуба сделал перевод на карту моей жены. Это почти невероятно

Это жизнь. Мужайтесь. ;)

#26 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 13 May 2017 - 02:47

Не сомневался в таком исходе пока читал тему. Приятно осознавать что именно здесь это работает, очень здо'рово!


#27 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 13 May 2017 - 05:43

Невероятная история. Вы очень везучий человек.

Было дело, моя младшенькая лоботряска и мажорка, пару раз завалила очередной экзамен в ВШЭ, и её оттуда выгнали. Прошло полгода. Одна молодая леди приходит в банк, и просит выдать ей деньги. Поясняет. что потеряла паспорт примерно полгода,восстановить некогда. жила на сбережения. И что вообще она преподаватель ВШЭ, почти коллега. Операционист ей поясняет что без паспорта не может ничего выдать, но леди наставает позвать начальство. Ей приглашают руководителя отделения банка- мою лоботряску. Та видит своего "любимого" препода, которая её завалила, приглашает её в кабинет и два часа с удовольствием отрывается, читая ей лекцию про паспорт и банковские правила, затем потешевшись, таки разрешает выдать ей деньги.
Я бы не выдал на её месте. А мозг бы выносил часа три, потом бы вызвал полицию. Младшенькая еще зеленая, ведется.

#28 KonstantinZ

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Имя:Константин
  • Фамилия:Захаров
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2017 - 07:31

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Было дело, моя младшенькая лоботряска и мажорка, ...
Интересно, какую мораль должны трудящиеся вынести из этой великолепной истории?
1) Вы воспитали дочь "лоботряской и мажоркой"
2) Из-за этого ее способностей не хватило на обучение в ВШЭ
3) Несмотря на это, вы устроили ее руководителем отделения банка
4) Она все же пошла навстречу попавшему в беду человеку, хотя и мелочно над ней издевалась несколько часов
5) Вы на ее месте еще сильнее усугубили бы положение человека

Что ж, наверное надо благодарить высшие силы, что она не достигла вашего уровня, вопреки вашим стараниям.

#29 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 13 May 2017 - 08:41

Просмотр сообщенияPriestone (13 May 2017 - 01:01) писал:

Друзья, только что человек с Пента-клуба сделал перевод на карту моей жены.
Быстро, однако :) Хорошо, что всё хорошо кончается :) но всё-таки ситуация была не такая уж и безвыходная, кмк.

Просмотр сообщенияStarPer (13 May 2017 - 05:43) писал:

Та видит своего "любимого" препода, которая её завалила, приглашает её в кабинет и два часа с удовольствием отрывается, читая ей лекцию про паспорт и банковские правила, затем потешевшись, таки разрешает выдать ей деньги.
Ну и зачем так делать? Действительно, зелёная ещё. С годами поймёт, что так делать нехорошо. А может и не поймёт.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 13 May 2017 - 08:42


#30 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 14 May 2017 - 17:07

KonstantinZ,Вы во многом правы. но не увидели мораль. к сожалению.В первой же фразе в моем сообщении. В среднем я надеялся на более эмоциональную реаакцию чтоб форумчане поняли что связываться со всеми видами кредитов крайне нежелательно и даже безответственно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных