Перейти к содержимому


3D или шаровая?


Сообщений в теме: 78

#1 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 May 2017 - 16:07

стал выбор штатива, с выбором всё ясно, а вот вопросов с типом головы - непонятно.. У кого есть опыт в сравнении? Поделитесь мнением товарищи! :)

#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2017 - 16:36

А ни та, ни другая не рассматриваете.?

#3 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 10 May 2017 - 16:40

Смотря для чего. Трехмерная - бОльшая гибкость в управлении, надежность (в одном классе) но и размеры, вес. Шаровая - наоборот.

#4 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 May 2017 - 16:42

Просмотр сообщенияArksonisIntro (10 May 2017 - 16:36) писал:

А ни та, ни другая не рассматриваете.?
С благодарностью выслушаю о вариантах!

Просмотр сообщенияhoma (10 May 2017 - 16:40) писал:

Смотря для чего. Трехмерная - бОльшая гибкость в управлении, надежность (в одном классе) но и размеры, вес. Шаровая - наоборот.
А развёрнуто можно? В общих чертах непонятно.. к сожалению.

#5 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 10 May 2017 - 16:53

Снимаете, допустим, пейзаж (хотя и натюрморт тоже, суть примерно одна).
Трехмерная голова: первой ручкой выставили горизонт, зажали. Второй- уровень, и(или) определили, где будет верх и низ фото. Зажали вторую тоже.
Дальше покрутили из стороны в сторону - нашли левый и правый край. Зажали последнюю ручку, сделали фото.
Именно последняя операция, а так же съемка панорам (и видео) с трехмерной головкой особенно удобны. Просто двигаете ее справа налево длинной ручкой.
Шаровая - в простых моделях один на всё фиксатор :) При смене любой из позиций менятся всё, к тому же камеру надо все время придерживать. Это не очень удобно и не очень безопасно. В более сложных моделях- бывает еще доп. фиксатор в горизонтальной плоскости.

Ни та, ни другая - совсем неудобно - нужен переходник с резьбы штатива на резьбу камеры (лучше ставить площадку, конечно). Но тогда всё "позиционирование" приходится делать, манипулируя ногами штатива и поворачивая его (или камеру на площадке. Это КРАЙНЕ неудобно. Я бы не советовал такой мазохизм :)

Сообщение отредактировал homa: 10 May 2017 - 17:12


#6 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 May 2017 - 17:11

Просмотр сообщенияhoma (10 May 2017 - 16:53) писал:


Ни та, ни другая - совсем неудобно - нужен переходник с резьбы штатива на резьбу камеры (лучше ставить площадку, конечно). Но тогда всё "позиционирование" приходится делать, манипулируя ногами штатива и поворачивая его (или камеру на площадке". Это КРАЙНЕ неудобно. Я бы не советовал такой мазохизм :)
ааа, понял про ни ту ни другую:) такой вариант использую иногда:) По поводу шаровой - рассматриваю вариант с несколькими фиксаторами конечно.. 3Д из за ручек торчащих не всегда удобно, а шаровой не пользовался никогда (единственное что на ФШУ есть, он в роли "студийного") беспокоюсь за надежность её...

#7 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 10 May 2017 - 17:18

Просмотр сообщенияgmor (10 May 2017 - 17:11) писал:

ааа, понял про ни ту ни другую :) такой вариант использую иногда :) По поводу шаровой - рассматриваю вариант с несколькими фиксаторами конечно.. 3Д из за ручек торчащих не всегда удобно, а шаровой не пользовался никогда (единственное что на ФШУ есть, он в роли "студийного") беспокоюсь за надежность её...
Сейчас очень большой выбор штативов и головок к ним, китайцы постарались. Элементарно посмотрите на BH или Адораме, чтобы оценить разнообразие, типы, доступность, почитать отзывы. Неплохо еще определиться с типом съемной площадки - обычный или Arca Swiss.

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2017 - 18:17

Если б шаровая голова была удобной - её бы не впихивали вместе со штативом в нагрузку по умолчанию. Это как тот же китовый объектив. Снимать можно, но лучше обзавестись удобной головой.

Чем неудобна шаровая голова и когда она неудобна - можно только понять, поработав с 3D-головой.

3D-голова: вы выставляете горизонт, и далее у вас идут регулировки - по шкалам. Сколько-то градусов вправо-влево. Сколько-то градусов вверх-вниз. Сколько-то градусов наклон от горизонта. Т.е. вы работаете в системе координат, которая может быть описана, запомнена, воспроизведена, просчитана до или после, система точных координат может быть использована при склейке панорам и мн др.
.
В шаровой голове ничего этого нет. Единственно - при выставлении штативного винта по вертикали, вы можете поворачивать камеру по оси соотносясь с делениями. Но если выставили, то при повороте камера клюёт носом и описывает неведомые вам фигуры.
Шаровая голова - это полная свобода установки камеры без какого-то ни было понимания КАК ИМЕННО ВЫ ЕЁ УСТАНОВИЛИ.
Шаровая голова не используется в приборах (геодезия, астрономия и пр.).

Шаровая голова более компактна, и более дешёвая в изготовлении.

#9 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 10 May 2017 - 18:19

Просмотр сообщенияgmor (10 May 2017 - 17:11) писал:

По поводу шаровой - рассматриваю вариант с несколькими фиксаторами конечно..
Из собственного опыта: у меня шаровая Benro KB-2. Очень надёжная и удобная. http://spinlab.ru/ob..._kb-2_ballhead_

Просмотр сообщенияnettmann (10 May 2017 - 18:17) писал:

Если б шаровая голова была удобной - её бы не впихивали вместе со штативом в нагрузку по умолчанию.
Если бы Вы когда-нибудь пользовались хорошей шаровой головой, то не писали бы подобные глупости. Извините, но более мягко выразится не могу.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 10 May 2017 - 18:21


#10 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 May 2017 - 19:25

Просмотр сообщенияVlad Drakula (10 May 2017 - 18:19) писал:

Из собственного опыта: у меня шаровая Benro KB-2. Очень надёжная и удобная. http://spinlab.ru/ob..._kb-2_ballhead_


Если бы Вы когда-нибудь пользовались хорошей шаровой головой, то не писали бы подобные глупости. Извините, но более мягко выразится не могу.
В сравнении с 3Д головой такого же ценового диапазона - удобнее какая из них?

#11 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 10 May 2017 - 20:56

Просмотр сообщенияgmor (10 May 2017 - 19:25) писал:

В сравнении с 3Д головой такого же ценового диапазона - удобнее какая из них?
Для меня удобнее шаровая, поэтому и купил. Но это действительно хорошая и надёжная модель. Нагрузка до 12 кг, удобная функция панорамирования со шкалой, удобные регулировки. Вот здесь описание https://bomber.com.u...b-2-detail.html

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 10 May 2017 - 21:18


#12 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 May 2017 - 22:02

Просмотр сообщенияgmor (10 May 2017 - 16:07) писал:

стал выбор штатива, с выбором всё ясно, а вот вопросов с типом головы - непонятно..
У кого есть опыт в сравнении? Поделитесь мнением товарищи! :)
Древние учили: шаровая для оперативности, шаровая для оперативности...
По-первости я не верил и переставлял их то так то эдак, но довольно быстро закрепилась практика:
шаровая на моноподе - для оперативности; рогатая - на штативе.
Но если у Вас вместо монопода - штатив для оперативных съёмок, то никого не слушайте - берите шаровую.
И даже если Вы снимаете пейзаж, но в оперативном режиме ловли света, как гритца "между дождинками" - берите шаровую.

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2017 - 14:39

managger,
Да, для монопода использование 3D головы - не имеет смысла.
Vlad Drakula

У меня есть хорошая шаровая голова (карбоновый штатив шёл с ней вместе), и 5 шт разных других штативов (один из них Slik с видеоголовой, другой тяжёлый для БФ с дорогой 3D-головой).

... возможно, всё объясняется базовым образованием и типом личностного восприятия.
Образование - строитель, конструктор, изучал черчение и сопромат... это один тип.
Гуманитарий, творческая личность, образное восприятие - это другой тип...

#14 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 May 2017 - 17:46

Просмотр сообщенияnettmann (11 May 2017 - 14:39) писал:

У меня есть хорошая шаровая голова (карбоновый штатив шёл с ней вместе),
Какая именно модель?

Просмотр сообщенияnettmann (11 May 2017 - 14:39) писал:

и 5 шт разных других штативов
да, знакомая ситуация. Пять-шесть штативов, семь вспышек, шкаф с объективами. Некоторые объективы даже не одевались на камеру после покупки, ждут своего часа . Неотъемлемая часть жизни :)

Просмотр сообщенияnettmann (11 May 2017 - 14:39) писал:

... возможно, всё объясняется базовым образованием и типом личностного восприятия.
А может, просто одним удобнее шаровая, а другим 3D?

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 11 May 2017 - 17:48


#15 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 May 2017 - 18:25

Просмотр сообщенияnettmann (10 May 2017 - 18:17) писал:

Шаровая голова - это полная свобода установки камеры без какого-то ни было понимания КАК ИМЕННО ВЫ ЕЁ УСТАНОВИЛИ.
Если у Вас такого понимания не возникает, то это не вина штативной головы.

#16 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 11 May 2017 - 18:45

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 May 2017 - 18:25) писал:

Если у Вас такого понимания не возникает, то это не вина штативной головы.
господа, прошу Вас, не надо на личности переходить.. помогите лучше осознать!:)

#17 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 May 2017 - 19:13

Просмотр сообщенияgmor (11 May 2017 - 18:45) писал:

господа, прошу Вас, не надо на личности переходить.. помогите лучше осознать! :)
Ни в коем случае, это было вполне нейтральное замечание, кмк.

Просмотр сообщенияgmor (11 May 2017 - 18:45) писал:

помогите лучше осознать! :)
В посте №12 Вам хорошо написали. А вообще, глобальной разницы нет, дело привычки, имхо. У меня друг много лет снимал 3D-головой, когда она сломалась, взял у меня шаровую на съёмку, в итоге купил себе такую же и доволен.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 11 May 2017 - 19:14


#18 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2017 - 19:58

Просмотр сообщенияgmor (11 May 2017 - 18:45) писал:

господа, прошу Вас, не надо на личности переходить.. помогите лучше осознать! :)

Из вашего вопроса не понятно, для чего, как и где будет использоваться голова.
Для видео однозначно потребуются ручки, и чем длиннее тем лучше. :)

Для работы в студии/дома подойдет любая.

Для путешествий лучше шаровая. Малый вес, малые габариты, высокая оперативность.
Современные головы легко и просто ставятся в "горизонт" без регулировки штативных ног.
Достаточно перевернуть головку в "вверх ногами".
Прикрепленное изображение: 1253817503000_IMG_116319.jpg


Кроме того, шаровые головки очень часто комплектуются Арка-савместимыми челюстями.
Под челюсти очень многие производители выпускают всякие полезные штучки.
Например:Прикрепленное изображение: L-b.jpg

Камеру можно устанавливать вертикально и горизонтально.
Вот такие рельсы Прикрепленное изображение: R-l.jpg
позволяют снимать однорядные , а иногда и многорядные панорамы.

#19 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 11 May 2017 - 20:01

Просмотр сообщенияЭллин (11 May 2017 - 19:58) писал:

Из вашего вопроса не понятно, для чего, как и где будет использоваться голова.
Для видео однозначно потребуются ручки, и чем длиннее тем лучше. :)

Для работы в студии/дома подойдет любая.

Для путешествий лучше шаровая. Малый вес, малые габариты, высокая оперативность.
Современные головы легко и просто ставятся в "горизонт" без регулировки штативных ног.
Достаточно перевернуть головку в "вверх ногами".
Прикрепленный файл 1253817503000_IMG_116319.jpg


Кроме того, шаровые головки очень часто комплектуются Арка-савместимыми челюстями.
Под челюсти очень многие производители выпускают всякие полезные штучки.
Например:Прикрепленный файл L-b.jpg

Камеру можно устанавливать вертикально и горизонтально.
Вот такие рельсы Прикрепленный файл R-l.jpg
позволяют снимать однорядные , а иногда и многорядные панорамы.
О! Этого мне думаю достаточно для выбора! Благодарю!

#20 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 14 May 2017 - 13:01

Просмотр сообщенияVlad Drakula (10 May 2017 - 18:19) писал:

Из собственного опыта: у меня шаровая Benro KB-2. Очень надёжная и удобная. http://spinlab.ru/ob..._kb-2_ballhead_


Если бы Вы когда-нибудь пользовались хорошей шаровой головой, то не писали бы подобные глупости. Извините, но более мягко выразится не могу.
Хорошая шаровая ли...но все равно ее не возьму.Уже понял все ее минусы.Буду брать 3д голову.

#21 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 May 2017 - 16:16

У меня штатив шёл с 3Д-головой. Пользоваться ей - одно мучение. Купил вместо неё шаровую, и всё стало супер. Крутить камеру на штативе стало НАМНОГО удобнее. Плюс, стало намного быстрее и комфортнее собирать/разбирать штатив, т.к. для компактности одну из ручек в 3Д-голове надо было выкручивать и закручивать в другую ручку. В общем, для обычных не узкоспециальных съёмок рекомендую брать шаровую голову.

#22 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 14 May 2017 - 19:17

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (14 May 2017 - 13:01) писал:

Уже понял все ее минусы.
А какие,по-Вашему, у неё минусы по сравнению с 3D ?

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 14 May 2017 - 19:20


#23 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 14 May 2017 - 23:03

Просмотр сообщенияskyer (14 May 2017 - 16:16) писал:

У меня штатив шёл с 3Д-головой. Пользоваться ей - одно мучение. Купил вместо неё шаровую, и всё стало супер. Крутить камеру на штативе стало НАМНОГО удобнее. Плюс, стало намного быстрее и комфортнее собирать/разбирать штатив, т.к. для компактности одну из ручек в 3Д-голове надо было выкручивать и закручивать в другую ручку. В общем, для обычных не узкоспециальных съёмок рекомендую брать шаровую голову.
Ну кому как и что. Если вам надо оленем скакать по разным точкам съемки,то очень даже может быть! :D

#24 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 15 May 2017 - 06:37

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (14 May 2017 - 23:03) писал:

Ну кому как и что. Если вам надо оленем скакать по разным точкам съемки,то очень даже может быть! :D
Это и есть минус шаровой головы? :D Оперативность? :D

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 15 May 2017 - 06:57


#25 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 15 May 2017 - 10:33

Просмотр сообщенияVlad Drakula (15 May 2017 - 06:37) писал:

Это и есть минус шаровой головы? :D Оперативность? :D
Нет,другое!Вот поставлю я,скажем,на данную голову камеру с оптикой Сигма 150-500.От такой массы шарик сразу повернется в энную сторону.Потому и хочу взять 3д.

#26 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 15 May 2017 - 13:08

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 May 2017 - 10:33) писал:

Нет,другое!Вот поставлю я,скажем,на данную голову камеру с оптикой Сигма 150-500.От такой массы шарик сразу повернется в энную сторону.Потому и хочу взять 3д.
Я на свою шаровую голову ставил объектив "Радуга- М" весом в 12 кг, и ничего, всё держалось. Не говоря уже о Сигме 120-300/2,8 и Tamron SP 400/4.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 15 May 2017 - 13:12


#27 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 15 May 2017 - 20:51

Просмотр сообщенияVlad Drakula (15 May 2017 - 13:08) писал:

Я на свою шаровую голову ставил объектив "Радуга- М" весом в 12 кг, и ничего, всё держалось. Не говоря уже о Сигме 120-300/2,8 и Tamron SP 400/4.
Все равно не хочу.И так есть шаровая со штативом,советские.Буду брать 3д.

#28 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 May 2017 - 23:24

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 May 2017 - 10:33) писал:

Нет,другое!Вот поставлю я,скажем,на данную голову камеру с оптикой Сигма 150-500.От такой массы шарик сразу повернется в энную сторону.Потому и хочу взять 3д.
В таком случае здравый смысл должен подсказать, что при использовании такого рода комбинации камера+объектив, к штативу прикручивают не камеру, а объектив. При таких условиях лично я больше бы опасался даже не дрожания картинки из-за дикого рычага, а за сохранность байонетов камеры/объектива (когда у меня к К-1 прицеплен даже FA*80-200, я стараюсь обходиться со всем этим добром крайне обходительно и вряд ли рискну прикручивать камеру с таким объективом к штативу). Если же даже к шаровой голове прикрутить большой объектив, то со стабильностью и лёгкостью манипулирования всё будет в порядке.
А вообще, для разного вида съёмок есть свои головы. Именно для больших телевиков ни шаровая, ни 3Д не являются лучшими вариантами. Однако шаровая голова - наиболее универсальный и удобный вариант.

#29 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2017 - 08:02

Просмотр сообщенияskyer (15 May 2017 - 23:24) писал:

В таком случае здравый смысл должен подсказать...
Против здравого смысла есть железный аргумент :)

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 May 2017 - 20:51) писал:

Все равно не хочу...


#30 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 May 2017 - 09:12

Эллин, :)

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 May 2017 - 20:51) писал:

И так есть шаровая со штативом,советские.Буду брать 3д.
У меня, кстати, тоже был советский штатив с шаровой головой. Именно вспоминая его, я и купил потом 3Д. Та голова даже Зенит с Гелиосом не могла нормально удержать. Однако после изрядных мучений с 3Д, я всё же рискнул и купил одну из самых дешёвых китайских шаровых голов с двумя крутилками. Заявленная нагрузка у неё 8 кг, что намного больше, чем вес любого моего комплекта. Пока не было ни одного сползания. Кадрировать снимки теперь стало намного проще, особенно вертикальные.

Сообщение отредактировал skyer: 16 May 2017 - 09:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных