Перейти к содержимому


- - - - -

Где допустимо снимать птиц?


Сообщений в теме: 5

#1 Server28

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Имя:Ромуальдович
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2017 - 21:17

Сегодня побывал на Николо-Архангельском кладбище. Птиц - море. За десяток минут - 6-7 видов. Можно снимать с подхода - совсем не боятся. Но я не снимал, так как для меня вопрос не закрыт. Хотелось бы услышать, какой подход к вопросу существует среди фотографов птиц?

#2 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 07 May 2017 - 21:22

Снимать можно где угодно. Хоть на кладбищах.
Единственное что в художественной орнитофотографии в кадр не должны попадать элементы созданные руками человека. Впрочем, деревьев на кладбищах полно.

И да, кладбищенские птицы не столь пугливы.

Но что касается допустимости таких съемок для бердинг-марафона - не знаю. Пусть выскажется основатель конкурса.

Сообщение отредактировал kestrel: 07 May 2017 - 21:23


#3 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 07 May 2017 - 21:36

С Бёрдингом все указано в регламенте:

Цитата

Требования к фотографиям

1) Размещаемые в рамках конкурса фотографии должны быть фотографиями живых птиц в состоянии естественной свободы.
.....
3) Фотографии из зоопарков и других мест содержания и искусственного разведения птиц к конкурсу не допускаются.

В остальном думаю дело личных предпочтений и моральных, и этических ограничений.
Для себя не вижу проблем в съемке птиц на кладбищах (но не снимаю птиц на надгробиях, оградах и их фоне).

Сообщение отредактировал Grey64: 07 May 2017 - 21:37


#4 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 07 May 2017 - 22:37

На Введенском кладбище при входе висит табличка и написано, что фотографировать запрещено. Поэтому надо внимательно ознакомиться с правилами на других кладбищах.

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2017 - 22:59

Вообще говоря, можно нарваться на неадекват... и огрести по полной...
Я этот вопрос прорабатывал и говорю совершенно ответственно.
И вам даже полиция не поможет, ибо вы можете подпасть под вполне реальные ограничения, диктуемые особым статусом места, со своим кодексом поведения. А ваши действия могут быть притянуты к оскорблению чувств и т.д. и т.п.

Тут всё чётко. Есть режимные объекты, территории - например, военные объекты, аэродромы, вокзалы, мосты, метро, шахты...
Для съёмок должно быть разрешение (письменное, по установленной форме, с подписью, печатью, датой, телефонами-контактами). В большинстве случаев съёмочной группе придаётся сопровождающий (в ту сторону не снимать! а в эту сторону можно).

Аналогично - в монастырях. Надо получить благословение на съёмки. За этим обращаться либо на Святых вратах в церковной лавке, либо к служителю за свечным ящиком в храме. В общем случае разрешение на съёмку на территории (с некоторыми известными оговорками-ограничениями по сюжетам и процедуре съёмки) даётся. Дают и бумажку (прикреплять на видное место на груди). Съёмка в храме, съёмка с колокольни - это только лично игумен обители или настоятель храма после разговора (опять же известные оговорки-ограничения).
Но даже и в этом случае возможны эксцессы.
Мне лично известен случай, когда в монастыре был разбита видео-камера съёмочной стоимостью 30 тыс долларов, и никаких претензий или возмещений съёмочная группа не получила.
Со мною был случай в Дивеево, когда видео-оператора из моей группы (несмотря на разрешение) ударили наотмашь по рукам тяжёлым бронзовым предметом (не разглядели бумажку, а сопровождающий отвлёкся и отошёл...).
Никакие претензии - не принимаются, ибо это особая территория для особой жизни.
В других странах за неправильное поведение со святых местах могут побить бамбуковыми палками, вообще размазать и растереть в пыль (Восток - дело тонкое...)..

Есть сельские кладбища - там свои традиции.
На центральных кладбищах Москвы сегодня настолько всё зарегулировано, что вы даже посадку кустика цветов должны согласовывать. Проехать на а\м поближе к могилке - подвезти бабушку 90-летнюю - согласовывать.
Я уж не говорю, что сегодня на кладбище могут одновременно хоронить (и соответственно посещать могилки) - люди самых разных (как бы это сказать...) мировоззрений и образов жизни...

Если я вас не убедил, то вот ещё пример. Фотосъёмка в ресторанах, клубах.
К вам вполне могут подойти убедительные люди, которые доходчиво объяснят, что их друзья не желают быть запечатлёнными на ваших фотографиях. И вы вполне можете лишиться не только аппаратуры, но и здоровья.

#6 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2017 - 22:34

Так, господа, про конкурс - снимайте где угодно, единственное условие, что птица должна находится в состоянии естественной свободы. С учётом того, что в конурсе принимались, принимаются и будут приниматься синантропные виды, то съемка в антропогенной среде, естественно, допустима, это естественная среда обитания упомянутых видов.
Что касается где, в принципе, можно снимать, а где нельзя, читайте наши законы, это право гарантировано Конституцией РФ: ст. 29, п. 4 “Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом". Так что снимать можно практически везде, а вот публиковать можно не всё, это регулируется ГК, УК и перечнем того, что составлет гос.тайну РФ. Что касается других государств, рекомендация - ознакомится с местными законами. Надеюсь, что возможное продолжение этой дискуссии, будет не в этом разделе. Здесь прошу воздержаться от дальнейшего обсуждения не касающегося бёрдинга.

Сообщение отредактировал Anatol: 08 May 2017 - 22:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных