Перейти к содержимому

Новая Зеландия глазами не туриста

Сообщений в теме: 68

#61 ogre

• Пользователь
  • 1 132 сообщений

Отправлено 28 Май 2019 - 21:46

Просмотр сообщенияНиколаич (28 Май 2019 - 13:14) писал:

Как думаете, могут в новозеландских архивах сохраниться сведения об иммигрантах начала прошлого века?
Как я заметил, тут принято хранить память о переселенцах тех лет. Почти в каждом, даже небольшом, селении есть музеи. Я думаю, такая вероятность есть.

#62 ogre

• Пользователь
  • 1 132 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 11:16

В конце апреля состоялась еще одна вылазка в городок Okahune, расположенный недалеко от известных гор Ruapehu и Narahoe. В этот раз гвоздем программы было прохождение Tongariro Alpine Crossing с сыном.
Я делал это уже дважды, но очень волновался по поводу погоды. В конце апреля в горах может быть уже холодно и ветрено. Наперед скажу, что прогноз был не очень благоприятный. Но, как часто здесь бывает, утренний прогноз отличался от вечернего просто на 180 градусов. Вместо холодного и сильного ветра в середине маршрута был полный штиль и солнце.

Как и в прошлый раз по пути остановились на ферме альпаков. С прошлого посещения поголовье увеличилось с 600 до 900. Как положено - дали потискать молодняк и покормить взрослых особей. Разобрались с плевками - оказывается, альпаки не плюют в людей. Они плюют на корм. И плевок обозначает хозяина. Так что держа в руках вкусняшки можно попасть по перекрестный плевок :blink:
Еще обратил внимание, что мамаши позволяли держать в руках их "мягкие игрушки". Владелец фермы объяснил, что ни доверяют ему, и если он передает дите кому-либо, это доверие передается. Но не стоит пытаться поймать "козленка" самостоятельно.

Владелец фермы
Изображение

Изображение

Изображение

Перед заездом в отель я планировал прогуляться по Мордору. Но на месте я обнаружил огромную строительную площадку и привычный маршрут был перегорожен. Плакат показывал новый маршрут, но не было времени разбираться. Тем более что все было закрыто облаками.
Изображение

Однако закат порадовал.
Изображение

#63 ogre

• Пользователь
  • 1 132 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 11:26

План прохождения маршрута был суров. Подьем до 5 утра, выход на маршрут - не позднее 6:15. На точку нас сыном выбросила супруга. Причем на этой машине она еще не ездила, и после короткого инструктажа надавила на гашетку и улетела, проехав по ноге с одним фонариком, сотовым телефоном и одним плёночным пентаксом. Догнать не удалась. К счастью, у нас был еще один телефон, фонарик и Москва-5 :P

Утро.
Изображение

Изображение

Хорошо, когда идешь не один. Есть кому тебя фотографировать :rolleyes:
Изображение

Новые туалеты. Похожи на марсианские поселения
Изображение

Гора дум. Не этот раз... Через пол года - 50, полезу отмечать ;)
Изображение

В кратере просто марсианский пейзаж. Не хватает марсохода
Изображение

Изображение

Изображение

Еще один плюс раннего старта - меньше народа на тропе. В час пик тут просто очередь
Изображение

Озера
Изображение

Изображение

Эта гряда излучает тепло, когда идешь - это ощущается
Изображение

За серединой пути
Изображение

Изображение

Самая скучная часть перехода. Зигзагообразный спуск
Изображение

#64 ogre

• Пользователь
  • 1 132 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 11:39

На следующий день сделали вылазку на западное побережье, город Whanganui.
Живописная осенняя дорога. Немного погода подвела, но ощущения самые позитивные. К сожалению, имея в салоне столько пассажиров не очень часто получается фотографировать, больше приходилось смотреть на дорогу.
Изображение

Но удалось немного побродить по Okahune.
Изображение

В этих местах выращивают овощи, потому на детской площадки вот такие монстры
Изображение

Изображение

Сейчас этот городок забит туристами - горнолыжниками, потому поеду я туда только следующим летом. Как уже говорил: планирую отметить юбилей на вершине горы Дум.

На обратной сделали одну остановку. В горячих источниках у термальной электростанции
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Завтра отправляемся в известный городок Rotorua. Центр горячих источников, гейзеров и вулканических ландшафтов. Главная цель - купание в грязевых источниках. Но попутно что-нибудь сообразим, зависит от погоды.

Сообщение отредактировал ogre: 30 Май 2019 - 11:40

#65 Николаич

• Пользователь
  • 12 477 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 14:47

ogre, последняя серия - это "Москква-5"? Широкая пленка?

#66 ogre

• Пользователь
  • 1 132 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 21:47

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

последняя серия - это "Москква-5"? Широкая пленка?
Фотоаппарат - да. Сын у меня пленочник-ортодокс. В походе даже перезарядить ее умудрился.
Пленку он проявил и отсканировал, но снимков с нее у меня пока нет.

Сообщение отредактировал ogre: 30 Май 2019 - 21:47

#67 Николаич

• Пользователь
  • 12 477 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 22:24

ogre, а чем же фото сделаны, если жена фотик увезла? :)

#68 ogre

• Пользователь
  • 1 132 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 22:37

Это все на телефон (даже не знаю модель) и K-1. У меня есть еще один пленочник, Пентакс - МЕ. Вот он и был похищен :)

#69 ogre

• Пользователь
  • 1 132 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 09:35

Рутина жизни. Есть тут довольно популярная традиция. Субботние или воскресные рынки. Можно их назвать барахолками, но они несколько шире. Здесь не только продают то, что скопилось в гараже / гардеробе или выросло в огороде. Здесь проводят время! Признаться, я почти моментально подсел на эти мероприятия. Где еще можно найти старинный объектив, винтажные фотопластинки или просто купить свежие лимоны? Журналы Playboy прошлого века и отличные старые инструменты? Где еще можно продать то, что тебе не нужно? Это все называется "сандэймаркет".
Вот и сейчас мы стараемся найти время на посещения рынка. Даже ничего не купив - это будет приятная трата времени.

Обычно я не снимаю многолюдные места. Но сегодня решил рискнуть и сделал несколько снимков.
Типичное настроение дня.
Изображение

Агрегат неизвестного мне назначения.
Изображение

Бижутерия
Изображение

Здесь мы покупаем орхидеи.
Изображение

Обязательный атрибут - кофейный киоск.
Изображение

Обязательно кто-нибудь поет. Для удовольствия или собирают деньги для чего-нибудь. Никогда не забываю бросить монету.

Изображение

Фермерская часть рынка. Скажу честно - все дороже, чем в магазине. Но здесь почему-то не жалко немного переплатить.
Изображение

Площадь рядом с рынком.
Изображение

Это только один рынок. Но их немало. У всех свои особенности и колорит.

Сообщение отредактировал ogre: 15 Июнь 2019 - 20:53

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных