Перейти к содержимому


Открытая диафрагма при фокусировке


Сообщений в теме: 26

#1 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 12:28

Открытая диафрагма при фокусировки создаёт массу проблем, это и размытые границы контрастных участков, хроматические и цветовые аберрации тоже не помогающие точности фокусировки и у некоторых моделей объективов просто размыливание картинки. Кто нибудь читал или знает информацию о том возможно ли методом заклейки контакта (какого не знаю) заставить фотоаппарат фокусироваться в режиме АФ на рабочей диафрагме.
P.S. Всё выше написанное касается БЗ Пентакс

#2 №13

  • Пользователь
  • 15176 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 March 2017 - 14:42

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Открытая диафрагма при фокусировки...
...при фокусировке... Тем с грамматическими ошибками становится на Форуме все больше и больше. Это признак деградации грамотности у участников?:)

#3 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 14:45

Просмотр сообщенияUVP сказал:

Тем с грамматическими ошибками
сказать что ли не чего по существу? так не пишите ни чего.

#4 №13

  • Пользователь
  • 15176 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 March 2017 - 14:52

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Открытая диафрагма при фокусировки создаёт массу проблем, это и размытые границы контрастных участков, хроматические и цветовые аберрации тоже не помогающие точности фокусировки и у некоторых моделей объективов просто размыливание картинки...
Извините, уважаемый, но создается впечатление, что у вас хромает не только грамматика:)

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 18:13

Давайте по существу. Тема ведь интересная.

В современных фотокамерах автоматика работает на полностью открытом объективе - для всех марок АФ объективов.
Практически на всех фотоаппаратах - всё надо подстраивать; или каждый раз вручную, или предварительной юстировкой оптики.

При работе с мануальной оптикой, выставляя режим "М", мы отключаем автоматику.

Есть ещё ситуация: при работе с одуванчиком Лушникова на мануальной оптике. Тут, похоже, мы заставляем работать автоматику в режиме с предварительно установленной ЧИПом одуванчика диафрагмой (для каждого ЧИПа - записано своё значение: например у меня в китайских дешёвых переходниках с М42 забито 50\1,4 - это и отображается потом в EXIF

Есть ещё ситуация: при работе со вспыхом в режиме предварительной подсветки... тут тоже есть что сказать...

Если бы кто-то (невзирая на ошибки в русском языке... не смотря на спорный менталитет, и такое бывает здесь...) грамотно и доходчиво растолковал - была бы польза. Всем.

Посетителей сайта надо группировать по рангам.
- желающие покривляться, повыставляться, потешить самолюбие...
- графоманы и искатели лайков...
- желающие повысить собственные компетенции и обращающиеся за советом и помощью к профессиональному сообществу...

Я полагаю, (можно и продолжить список), что последняя упомянутая категория должна вызывать симпатии, сочувствие, терпение и готовность помочь - несмотря на ошибки разного рода.

Кстати, у меня есть знакомый человек из европейской страны. Русский язык - свободно. Так вот этот человек долгое время писал электронные письма вслепую, т.к. русской клавиатуры у него не было - нельзя было достать (это конец 90-хх - начало 2000-хх). И такое бывает! А если человек пишет, набирая текст на смартфоне толстыми пальцами...

#6 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 18:42

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

при работе со вспыхом в режиме предварительной подсветки... тут тоже есть что сказать
И не только в этом проблемы создаются. Про фокус писал уже, немного, кратко про замер экспозиции напишу. Замер тоже происходит при самой открытой диафрагме, как бы ни чего, автоматика быстро пересчитывает для нужных значений и выставляет их. Но дело в том, что автоматика понятия не имеет как на данном объективе на самом деле выглядит допустим диаф. 5.6, а если вообще перевести кольцо диафрагм из позиции А, то автоматика вообще выдаёт неправильные значения. Можно конечно нажать репетитор диафрагмы а потом не отпуская её экспопамять, но сами понимаете, что напрочь теряется оперативность.
По этому заставить работать фотоаппарат с рабочей диафрагмой было бы очень полезным делом.

#7 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 19:21

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (10 March 2017 - 18:42) писал:

Но дело в том, что автоматика понятия не имеет как на данном объективе на самом деле выглядит допустим диаф. 5.6
Касается только серии М и К.


Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (10 March 2017 - 18:42) писал:

а если вообще перевести кольцо диафрагм из позиции А, то автоматика вообще выдаёт неправильные значения.
Какая конкретно автоматика? Экспозамер по живому, подтверждение фокусировки по живому.... разве что экзиф не запишется - не более того. Что вам еще надобно-то? Автофокус?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (10 March 2017 - 18:42) писал:

По этому заставить работать фотоаппарат с рабочей диафрагмой было бы очень полезным делом.
Зеленая кнопка в помощь.

#8 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 19:44

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Какая конкретно автоматика? Экспозамер по живому, подтверждение фокусировки по живому
Не знаю как у Вас а у меня даже в не позиции А кольца диафрагм, диафрагма полностью открыта и все описанные процессы происходят на открытой дырке, закрывается она только в момент срабатывания затвора, так что про экспозицию всё правильно я написал.
Вот сегодня сфоткал "вид из окна", при замере и фокусировке автоматика показывает выдержку 3000, на кольце диафрагм установлено 5.6, Фоткаю, результат тёмный кадр, так как при замере автоматика не знала, что диафрагма на кольце была установлена иная отличная от 2.8 ( в данном случаи самая открытая).

#9 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 March 2017 - 20:07

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Открытая диафрагма при фокусировки создаёт массу проблем
Массу проблем создает нежелание изучить теорию. Наверное стоило бы почитать, как работает фазовый АФ, чтобы не было таких тем. Наибольшей точностью обладают крестовые датчики, расчитанные на дырку 2.8 и более, за счет увеличения базы между оценочными зонами. При уменьшении светосилы такой датчик работает лишь частично, как правило, в горизонтальной плоскости. Таким образом, при закрытии дырки увеличивается ГРИП, что маскирует ошибки АФ, но не точность работы этих датчиков.

#10 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 20:14

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

как работает фазовый АФ

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

P.S. Всё выше написанное касается БЗ Пентакс
до конца посты дочитывайте а потом и про теорию можно поговорить.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 10 March 2017 - 20:15


#11 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 22:02

winhex
Пожалуй, стоит попросить Вас указать - что читать по этому вопросу, где (хотя бы в первом приближении) постичь теорию...

#12 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 March 2017 - 22:48

АНДРЕЙ Л., спасибо за замечание. Дочитал Ваш пост со второго раза. :blush:

#13 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 23:11

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Зеленая кнопка в помощь.
Вы имеете в виду "предпросмотр" репетитор диафрагмы? так при нажатой этой кнопки фокусировка не работает к сожалению. Другие возможности этой кнопки мне не интересны, так как прекрасно разбираюсь в экспозиции кадра.

#14 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 11 March 2017 - 22:54

АНДРЕЙ Л., репетир! А не репетитор.
А что значит "фокусировка не работает"?

#15 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2017 - 07:27

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

А не репетитор. А что значит "фокусировка не работает"?
Вот это по доброму замечание сделано, спасибо, буду знать. Хотя на кануне в личных сообщениях уже получил подобное разъяснение.
" фокусировка не работает" означает, что нажимаю на кнопку фокусировка (эта опция выведена у меня на отдельную кнопку) и ни чего не происходит, при одновременно нажатых двух кнопках " предпросмотр" и "фокусировка", стоит отпустить первую кнопку, фокусировка начинает работать.
И так, дело движется!
Почитав об байонете К и его модификациях понял, что простым заклеиванием контакта данную "проблему" не решить. Остаётся только один способ узнать верна моя мысль о том, что поджав диафрагму можно повысить процент резко получаемых кадров, это убрать поводок диафрагмы и пользоваться для установки значений только кольцом диафрагм. Встал вопрос, разбирать или нет. Разбирать объектив без гарантии успеха не хотелось, надо было найти решение " на попробовать". И оно было найдено! Рассмотрев повнимательней поводок и изучив принцип его взаимодействия с тушкой было принято решение просто поставить ограничитель, не позволяющий автоматике и механике фотоаппарата полностью открывать диафрагму. Придумано и сделано, было опасение, что опять перестанет работать АФ, но обошлось, всё работает.
Ограничение сделал на значении кольца диафрагм 4. Первые же кадры вызвали восторг, что я был ПРАВ и МОЯ МЫСЛЬ ВЕРНА. Тестировал при комнатном свете (лампа накаливания), попадание в фокус 9 из 10, даже в очень сложном варианте, как рюмка в серванте, окружённая хрусталём и зеркальной задней стенкой ( ну обычный совковый сервант). При полностью открытой диафрагме раньше ни когда не получалось в режиме АФ попасть в фокус по этой рюмке. Начал фоткать наугад, выбирая как можно менее контрастные объекты, результат оставался всё тем же, попадание в фокус однозначно стало чаще.
Но вопрос, разбирать или нет, всё так же стоял ребром. Убрав поводок я лишаюсь работать в режиме "А" но остаётся возможность значение диафрагмы 2.8. Поставив основательно ограничитель лишаюсь диафрагмы 2.8 но остаётся возможность работать в режиме "А" кольца диафрагм. Решил пока оставить как есть, проведя тесты при дневном свете буду принимать окончательное решение, ломать или нет.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 12 March 2017 - 07:31


#16 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2017 - 21:22

АНДРЕЙ Л.
Понял только то, что вы достигли успеха.
Вот только кто бы мне пояснил ваш текст и рассказал КАК ВЫ ЭТОГО ДОСТИГЛИ?

#17 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 March 2017 - 22:35

если писать рецензию на все высказанные топикстартером заблуждения, то выйдет нехилая такая книжица.
и про замер, и про АФ...
просто кошмар.

Сообщение отредактировал pentajazz: 12 March 2017 - 22:38


#18 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2017 - 00:12

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Вот только кто бы мне пояснил ваш текст
А что именно не поняли? Если смогу Вас понять то объясню.

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

просто кошмар.
Хотите верьте хотите нет, но результат по фокусу улучшился. Про замер экспозиции не понял Вас.

#19 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2017 - 09:20

АНДРЕЙ Л., я так понял, свой светосильный объектив вы превратили в объектив с максимально открытой диафрагмой ф4, после чего у вас резко улучшилась точность АФ. Если так, то хотелось бы у вас спросить, до этого при съёмке на ф4 у вас часто случалось, что нужные объекты для фокусировки выпадали из ГРИП?

#20 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2017 - 10:45

Просмотр сообщенияskyer сказал:

я так понял / фокусировки выпадали из ГРИП?
Совершенно верно поняли. Пошёл на это осмысленно ради повышения точности АФ ( в самом начале я не был уверен в успехе моей идеи), но практика показала, что смысл фокусироваться (АФ) на поджатой диафрагме есть.
Теперь про ГРИП. Если коротко то он не спасает, в частности потому, что мне при задумке компоновки кадра необходимо, что бы ГРИП имел место к уменьшению именно с той точки на которую я фокусировался а при крупных планах это очень важный момент.
Прикрепленное изображение: IMGP3391_cr.jpgПрикрепленное изображение: IMGP3392_cr.jpg

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 13 March 2017 - 11:24


#21 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2017 - 11:15

http://www.penta-clu...088-фокус-шифт/

#22 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2017 - 11:16

АНДРЕЙ Л., тогда получается, что вы столкнулись с известной проблемой фокус шифта, это когда фокус объектива при одной диафрагме не совпадает с фокусом при другой диафрагме. Такая штука встречается у многих объективов, но ГРИП обычно небольшие неточности нивелирует. https://photographyl...is-focus-shift/
Вы не пробовали внести поправки АФ под ф4? Возможно, это поможет, и не надо будет ничего делать с механикой объектива. Также можно попробовать поменять объектив.
В Никонах есть два варианта отображения картинки на дисплее во время ЛВ: 1) как лучше по мнению камеры; 2) по фактическим экспопараметрам. В Пентаксах есть только (1) вариант. (2) возможен только если покрутить кольцо репетира диафрагмы. В этом случае, действительно, АФ не возможен (к сожалению). Справедливости ради, фокус шифт в моих объективах почти не встречается (т.е. проблема не очень серьёзная, можно подобрать аналогичный вашему объектив без ФШ).

Сообщение отредактировал skyer: 13 March 2017 - 11:17


#23 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2017 - 11:37

Просмотр сообщенияskyer сказал:

это когда фокус объектива при одной диафрагме не совпадает с фокусом при / Вы не пробовали внести поправки АФ под ф4
Немного дополнил своё предыдущее сообщение. Дело в том, что рабочая диафрагма то одна и та же, только разница в том, что сам процесс фокусировки в первом случаи происходил на значении диафрагмы 4 (рабочая в двух случаях) а во втором случаи на 2.8, и ГРИП при рабочей диафрагме 4 не спас ситуацию.
Если расскажите как внести поправки в АФ БЗ камеры буду благодарен Вам, но по опыту скажу сразу, что в DM есть пункт подстройки АФ но он совершенно не влияет на результат и как мне помнится вообще после закрытия не сохраняет установленные поправки.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 13 March 2017 - 11:38


#24 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2017 - 11:42

С БЗК не сталкивался, поэтому помочь, к сожалению, не могу. Возможно, эта функция и не работает на БЗК.

#25 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2017 - 11:49

Просмотр сообщенияskyer сказал:

С БЗК не сталкивался,
Вот я про это и думаю, что практически все кто заходит в эту тему упускают из вида самый ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, что речь идёт исключительно про БЗ в частности про Пентакс К-01. Вы единственный кто адекватно среагировал на мою тему, хотя по-видимому и упустили из виду, что речь про БЗ.

#26 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2017 - 11:51

БЗК я не упустил из виду, просто не сталкивался никогда с их меню. А с каким объективом проблема?

#27 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2017 - 12:03

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А с каким объективом проблема?
Вот этот момент я ни как не пояснил выше. Дело в том, что нет ни какой проблемы с Тамрон 28-75, просто пришёл к выводу что это особенность зеркалок с фазовым фокусом фокусироваться на открытой диафрагме по "наследству" перешла К-01, что для контрастного фокуса не очень полезная вещь. Вот и решил выяснить этот момент, прав я или нет. Оказался прав.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных