Перейти к содержимому


Фотофорум-2017 Москва, Крокус-Экспо 20-23 апреля


Сообщений в теме: 11

#1 АБpic

  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 March 2017 - 11:12

Началась регистрация http://photoforum.pmd-forum.ru/
Можно получить бесплатный билет. По прошлогоднему опыту (для тех, кто не знает) - практически любое количество.

#2 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2017 - 14:05

Цитата

Посетите стенд с фототехникой Ricoh / Pentax на "Фотофоруме-2017"


Компания RICOH IMAGING рада сообщить о том, что на выставке «Фотофорум-2017» в Москве будут представлены новинки и флагманы брендов Ricoh и Pentax. «Фотофорум» традиционно является одним из крупнейших событий на рынке фотовидеооборудования и печати изображений в странах СНГ, традиционное место встреч крупнейших производителей, дилеров и дистрибьюторов, профессиональных фотографов, видеографов и любителей фотовидеосъёмки.

В рамках «Фотофорума-2017» на стенде нашего официального дилера - сети магазинов «Зума» - будут представлены:
  • полнокадровая Pentax K-1 с широким набором оптики на полный кадр и не только
  • новинка и флагман в APS-C сегменте - Pentax KP с объективами
  • Pentax 645z c парком оптики
  • ПРО компакт Ricoh GR II
На выставке также будет представлена выходящая в апреле батарейная ручка для Pentax KP, благодаря которой можно будет не только удобно снимать камерой вертикально, но и использовать аккумуляторы D-li90, существенно продлив автономность съемки.

Дополнительно в рамках выставки в зоне Connected Life каждый день будут проходить краткие презентации VR-камер для панорамной съемки 360 Ricoh Theta S и Ricoh Theta SC. С VR-камерами линейки Ricoh Theta вы также можете познакомиться ближе и оценить их обширные возможности к созданию по-настоящему креативного контента. Фотографии и видеосъемка в формате 360°, применение панорамных изображений для продвижения вашего бизнеса, а также для ведения видеоблогов и live-streaming в 360°.

Также на выставке в этом году для всех любителей Pentax только в эти четыре дня будет предоставлена возможность купить ряд камер и объективов Pentax/Ricoh с особыми скидками.

Мы будем рады видеть вас на нашем стенде № 612. Вы сможете ознакомиться с интересующей вас фототехникой Pentax / Ricoh и задать любые интересующие вас вопросы нашим сотрудникам.

Выставка пройдет в Крокус Экспо с 20 по 23 апреля.
Время работы выставки:
20-21 апреля — Вход только для специалистов*
20 апреля — с 12:00 до 18:00
21 апреля — с 10:00 до 18:00
22 апреля — с 10:00 до 18:00
23 апреля — с 10:00 до 16:00

* Специалистами являются представители фотовидеобизнеса, профессиональные фотографы, СМИ и все желающие посетить выставку в профессиональных целях.

Презентации Ricoh Theta Connected Life:

20-22 апреля 14:00-14:15 и 17:00-17:15
23 апреля 14:00-14:15 и 15:00-15:15

Прикрепленное изображение: Стенд 612, Зума.jpg

Сообщение отредактировал HSV: 18 April 2017 - 18:29


#3 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 18 April 2017 - 16:55

Примерно как и в прошлом году, кажется.

#4 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 11:48

Некоторое разочарование: хотел взять на выставке К-70 - но оказалось, что имеется лишь в комплекте с 18-135, который для меня неактуален. Других поступлений в течение времени выставки не ожидается. Увы.

#5 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 21 April 2017 - 17:51

Кто не успел зарегистрироваться, могу отдать три пригласительных билета.

#6 corkscrew

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 23 April 2017 - 23:29

В этом году выставка стала, на мой взгляд, еще слабее. Теперь ушли Никон и Тамрон...оптики для Пентакса раз два и обчелся. Почти всю выставку захватили компании специализирующиеся на продвижении беззеркалок. На стенде Пентакса (Зума) в этом году даже не дали погулять с объективами, оставив залог, хотя в прошлом году все же нехотя но давали погулять с новыми полнокадровыми стеклами...хотел там 77-й лим потестить - не привезли на выставку.... Честное слово, Hi-Fi часть выставки стала чуть ли не интересней самого фотофорума. Теперь в следующем году, если список участников не изменится в лучшую сторону, скорее всего там вообще не появлюсь.

#7 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 24 April 2017 - 09:53

Просмотр сообщенияcorkscrew (23 April 2017 - 23:29) писал:

Теперь в следующем году, если список участников не изменится в лучшую сторону, скорее всего там вообще не появлюсь.
К сожалению, это тенденция последних лет 5-6... Там уже давно делать нечего, если интересует фототехника... единственно, что там можно встретить друзей и единомышленников. Но для этого не обязательно так далеко ехать :)

Если хотите увидеть и пощупать новинки фотоиндустрии - добро пожаловать на Фотокину! :)

#8 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 April 2017 - 13:26

1. Привычно отдежурил на стенде с 645Z в субботу.
Крайний раз большой настоящий стенд был ещё до кризиса, на ФотоФоруме 2014.
Потом 2 года был закуток 2х2 метра совместно с дилером.
Нынче было заметно лучше чем прошлые 2 раза, но не так конечно как в былые годы.
Стенд представлял из себя прямоугольник примерно 2х8 метров (и без соседства с дилером).
В одном углу узкий формат, в другом углу телескопы, в середине 645Z на штативе
и зона для 360 градусной палочки (вертикальный проектор, экран, специальные очки со смартфоном).

2. Сам ФотоФорум закинули куда-то на третий этаж, стендов было ещё меньше, посетителей было ещё меньше.
Ещё наложилась пятничная Пловчиха - только несколько самых стойких бойцов добралось до выставки,
хотя раньше суббота была основным днём посещения пентаклубовцев.
Ну и конечно, лень и современные компьютерные технологии.
Сейчас новинки быстро и подробно обозреваются, с РАВами, 3Д-картинками камер, видосиками
и всё это в заметно бОльшх количествах, чем в эпоху раннего и даже среднего интернета.
Однако человек я старорежимный, и мне наоборот по кайфу выделить раз в год время на хобби.

3. Про K-P. Было две камеры, один батблок, все варианты накладок.
Приноровиться мне было непросто - нетривиальная конечно эргономика,
для указательного пальца тяжко попасть на верхнюю плоскость, чтобы спуск нажать.
Если без батблока, то оказалось есть вариант по аналогии с беззеркалкой K-01:
мизинец под камеру, большой палец на кнопку спуска, остальные три пальца - удерживают камеру.
Но, самая большая накладка в этом случае вообще не годится!
Выбирать надо из маленькой и средней, которая на самом деле та же маленькая, просто с дополнительным наплывом.
Это уж как кому больше подойдет. Мне с наплывом средняя больше подошла.
Обычным способом (указательным, а не большим пальцем) и без батблока - мне так и не удалось поймать комфортную позицию.

Впрочем, и с батблоком тоже "всё не так однозначно".
Находились среди посетителей юзеры, которых всё устраивало с дефолтной самой большой накладкой.
Я ставил все три, и опять большая только мешала, и опять из маленьких удобнее оказалась средняя из-за наличия наплыва.
Выглядит по уродски - внизу какая-то яма между накладкой и основанием батблока,
но как раз туда хорошо ложится мизинец, кисть выворачивается правильным образом, и указательный палец наконец-то попадает на кнопку спуска.
Тем не менее - не "идеально", и даже не "очень хорошо", просто "умудрился и приноровился".
На выходе, моё личное мнение не изменилось: если понадобится вторая камера в дополнение к К-1,
то и брать надо К-1, только к концу года и б/у - по цене разница ещё уменьшится.

Для демонстрации улучшений по шумам официалы подготовили специальный альбом с отпечатками,
где наглядно можно было посмотреть прогресс в матрицестроении.
Если нравится дизайн и камера ложится в руку, то начинка внутри симпатичная.
В общем - народ камеру щупал активно. Чаще чем К-70. Почти с таким же интересом, как и К-1.
Очередей на стенде особых не было, но посетители были постоянно, всё ж таки суббота самый активный день.

#9 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 April 2017 - 16:00

4. Pentax 645Z на рынке уже почти три года и такого ажиотажа как раньше он не вызывал,
тем не менее народ шёл и адресно смотрел в том числе -
жизненный цикл на среднеформатном рынке длинный,
а Пентакс по прежнему остаётся единственной народной СФ зеркалкой.
Однако нельзя не сказать, что обывательский интерес к 645 беззеркалкам Хасселя и Фуджи был повыше конечно.
Фуджи вообще приколисты: они привлекли Юрия Илюхина, амбассадора Pentax 645Z в Белоруссии,
выдали ему свою камеру на длительный тест, и попросили подежурить на стенде Фуджи на ФотоФоруме.
Грамотно, чё.

Небезынтересный кстати фотограф.
Вот его основной текст про Pentax 645Z
http://www.byphoto.by/blog/pentax_645z
Там в середине текста ещё и полезный не только владельцам 645Z но и владельцам К-1 видеоролик про тезеринг.
А в конце текста ссылка на контору, которая свет под Пентакс делает, преодолевающий ограничения по выдержке синхронизации
http://priolite.us/pentax_hss
Вот до кучи его впечатления про К-1
http://www.byphoto.by/blog/pentax_k-1

В общем, в середине дня я взял 645Z и пошёл на стенд Фуджи, для начала просто ненадолго пообщаться.
Посравнивал габариты, посмотрел фотки на большом мониторе, посмотрел линейку оптики за стеклом
http://wowcamera.inf...=170774#p170774
С Юрием дали народу побаловаться - поснимать сравнение размеров тушек.

В конце дня, когда наплыв схлынул, пошёл ещё раз - покрутить в руках.
И заодно проверить, не горит ли - весь день же камеру тискали. Нет, не горит, или точнее -
ну не знаю как там матрица себя чувствует, но корпус только чуть тёплый.
Пентакс понятное дело холодный, но если его весь день гонять в режиме лайв-вью и/или видео как беззеркалку, то примерно тоже самое получится.
Собственно на резонный вопрос, а нафига у Фуджа задний экран на постаменте, довольно далеко от риски плоскости матрицы,
был получен резонный ответ - для организации теплоотвода.
Что тут можно сказать? Разница в 2.5 года между камерами. Т.е. можно с высокой долей вероятности сказать,
что СФ беззеркалки начали разрабатывать уже после того, как вышли зеркалки на этой матрице Сони.
И учли стало быть. Но не все. Хассель сделал камеру тонкой, и греется она действительно больше чем Фуджи по отзывам.

Хват. У Фуджа хороший и без батблока. Камера не маленькая, места достаточно, мизинец под камеру не уезжает.
Батблок для обычных, горизонтальных кадров - необходимостью не является.
Впрочем, самый лучший хват у СФ беззеркалок был у меня (на мой вкус разумеется) - у дальномерной Броники 645 RF.
Батблок, как известно, у Фуджа хитрый - для вертикальных кадров кнопки не наверху, а на выемке -
и это прикольно, для СФ камер вообще трудно сделать грамотную вертикальную ручку из-за длиннющего рабочего отрезка.
Короткий рабочий отрезок позволил стало быть разработчикам решить проблему оригинальным способом.
Хотя габариты с батблоком - вполне себе сопоставимы с Пентаксом в высоту и ширину.
Выигрыш остаётся только в глубину, за счёт разницы в рабочих отрезках больше чем на 4 сантиметра.

Видоискатель. Ну тут вобщем те кто привык к беззеркалкам и хочет СФ беззеркалку - начнут его хвалить.
Как по мне - он довольно большой, в смысле покрытия поля кадра,
но для меня на этом все достоинства заканчиваются.
В недавнем сравнении Хасселя, Фуджи и Пентакса на dpreview
https://www.dpreview...-hasselblad-x1d
Пентакс так и остался безальтернативен для тех, кто хочет недорогую СФ камеру, но с оптическим видоискателем.

Автофокус. Есть. Ни Кэнон с Никоном. Я и не строил себе иллюзий по этому поводу.
В обзоре от одного фаната беззеркалок, который умудрился сравнивать несравнимое
http://podakuni.live...com/811002.html
упомянуто что мол быстрее Пентакса, хотя ему в комментах указали,
что у Пентакса 90/2.8 макро со стабом - очень медленный объектив.
Короче - однозначно можно сказать только, что в режиме лайв-вью Пентакс медленнее, а Фудж шустрее,
сказывается и разный возраст камер, и опыт Фуджи в беззеркалках.

В общем. Хассель и не скрывает особо в своей рекламной компании, что его безеркалка - это вторая камера.
Особенно для тех у кого и зеркалки от Хасселя, и центральный затвор им в помощь. Идея понятна - прогулочная вещица, по меркам Хасселя даже и недорого.
Ну типа у вас максимум ФФ беззеркалки Сони 42Мп, а у меня для побаловаться - СФ, да ещё и Хассель.
1-2 процента рынка. Не всех СФ. Не всех беззеркалок. А 1-2 процента от тех, кто купит Сони 42Мп.

С Фуджем история другая - у них ни СФ нет, ни ФФ нет. Явно чувствуется наивная попытка приспособить таки прогулочную игрушку для рабочих целей.
Скажу так. Народ на ФотоФоруме делился на три категории: большая часть из тех кто серьёзно пришёл смотреть на СФ - махали руками в сторону беззеркалок - это игрушки. Меньшая часть - именно их и ждала, и на стенде Пентакса просто лишний раз убеждалась, что при паритетных ценах им зеркалка не нужна. И лишь совсем небольшая часть - ещё не определилась с выбором.
Т.е. всё на самом деле очень закономерно. Не зеваки - очень хорошо себе представляют, за что (за зеркалку или беззеркалку) они собираются вынуть немаленькие деньги из кармана.
Зевак было безусловно больше у беззеркалок, но они никогда не потратятся на СФ.
И лишь совсем небольшая часть - ещё не определилась с выбором.
Причём Хассель у таких в выборе чаще всего не числится. И упрощён/минималистичен, и дороже.
А Пентакс - всё ещё числится, ибо куча оптики на вторичке, и по цене разной, и по разнообразию.

Кстати, как раз вечером пообщались мы все вместе с Евгением Бусаревым из ФотоФрейма прямо на стенде у Фуджи.
Оказалось, что он уже заказал и везёт длинный список переходников на всё что можно и нельзя, штук 15-20 в списке было.
Уточнили, что и на Leica M тоже :)
Пошутили, что зеркальная СФ оптика на вторичке должна подорожать, а зеркальные тушки наоборот - подешеветь.

#10 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 25 April 2017 - 00:38

Тоже пообщался с Юрием, в воскресенье. Надо сказать, Фуджик понравился, особенно по шумам на высоких, хотя по развесовке уступает 645-му. Ну и оптика у Фуджи весьма. Но честно признаюсь: пробежался по выставке, благо дистанция теперь даже не стайерская, а спринтерская, и пошел в "Аквариум" слушать музыку и смотреть кино на телевизоре за 5 млн. :)

Прикрепленное изображение: _IGP9880.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP0038.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP0054.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP0175.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP0211.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP9883.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP9886.jpg

И немного теплого лампового звука :)
Прикрепленное изображение: _IGP0096.jpg

#11 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 April 2017 - 18:14

Хорошо у вас там - фотофорума всякие, пощупать можно всякое за всякое.
"А в деревне Гадюкино дожди".

#12 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 27 April 2017 - 21:43

Просмотр сообщения77метра (25 April 2017 - 18:14) писал:

Хорошо у вас там - фотофорума всякие, пощупать можно всякое за всякое.
"А в деревне Гадюкино дожди".
Коллега, не стоит серчать в каждом городе "свои плюшки", а особо в городе оружейников....
Что касается форума, то не могу не согласится с выше стоящими постами, всё грустнее и грустнее даже если за окном солнце. Конечно на форуме были новинки и их было интересно "поюзать", но средний от Фуджи почему то не всем давали. GFX50s модель интересная, но вот рынок её в России очень сомнителен, хотя конечно очень продуманно её "выкатили" с хорошей линейкой линз да переходники под другие системы тоже имеются. Фуджи продолжает, развивать свои "полароиды" в этот раз был представлен принтер-фотоаппарат instax SQUARE SQ10 на мой взгляд пока сыроват, зато прикольная игрушка вышла в ней даже встроен небольшой редактор. У Соневской 9ки - людей, что пчел в улее, прошел мимо. Позабавила китайская система "Micro 4/3" от YI TECHCNOLOGY исключительный пластик, но линза вроде неплохая.
Наш родной КР, пока у людей вызвал больше вопросов по эргономики, особенно если снимать через окуляр, но вот если через поворотный экранчик (традиционной конструкции) вполне даже удобно. Идея со сменными ручками-накладками интересная, но не продуманная, я подумал, что было бы не плохо если они на сменные накладки вынесли поворотное кольцо и кнопку спуска как это делается для батарейной ручки. КР порадовал меня своей точностью в разных условия, да и рабочие высокие ISO волне на уровне (интересно будет посмотреть на Плавчихинские тесты, хотя некоторые из них делал безрукий фотограф :blush: ).
Что касается народа, то да индустрия вянет, связанно это с тем что большинству достаточно смартфона, даже многие снимающие на серьезную камеру не печатают даже 10х15, да и общий кризис в стране играет свою роль. Ещё я тут посетил выставку в манеже "Мода и стиль в фотографии" так там прослеживается общемировой кризис жанра или кризис тех людей которые такие выставки собирает( там явно не хватало тов. Хрущева). Однако в фойе форума и на самом - были представлены вполне сносные работы.
В заключении мой отчет о данном мероприятие.
Зумавцы и Дмитрий (МАНАГЕР) им в помощь - молодцы, стойко переносили невзгоды и лишения, плохой свет и отсутствие профессиональной модели на стенде. Спасибо Вам дорогие наши!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных