Перейти к содержимому


- - - - -

Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax


Сообщений в теме: 110

#1 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 23 January 2024 - 14:32

Прикрепленное изображение: 212.jpgЗдравствуйте друзья. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Хочу купить Godox X2T-P TTL или Godox Xpro-P TTL для работы со вспышками Godox. Кто-нибудь использовал эти приборы с камерой К-5ll. Будут ли работать с ней? На официальном сайте в списке совместимых камер, К-5ll не указана. Потому что они с этой камерой эти приборы не тестировали и предлагают протестировать во время покупки.
Прилагаю скрин из инструкции для Godox X2T-P TTL. Хотя и для Godox Xpro-P TTL написано то же самое.

Ссылка на страничку синхронизатора: https://godox.ru/cat...3edzt9264972463

#2 Mogol08

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:München

Отправлено 23 January 2024 - 15:41

Просмотр сообщенияИгорь32 (23 January 2024 - 14:32) писал:

Прикрепленный файл 212.jpgЗдравствуйте друзья. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Хочу купить Godox X2T-P TTL или Godox Xpro-P TTL для работы со вспышками Godox. Кто-нибудь использовал эти приборы с камерой К-5ll. Будут ли работать с ней? На официальном сайте в списке совместимых камер, К-5ll не указана. Потому что они с этой камерой эти приборы не тестировали и предлагают протестировать во время покупки.
Прилагаю скрин из инструкции для Godox X2T-P TTL. Хотя и для Godox Xpro-P TTL написано то же самое.

Ссылка на страничку синхронизатора: https://godox.ru/cat...3edzt9264972463
https://www.penta-cl...be%d1%82-godox/ в этой теме обсуждали, и вроде даже автор в конце заказал себе первый Godox. Попробуйте ему напрямую написать, может поделится опытом использования.

Вообще жаль, что народ обсуждает ДО покупки, но не делится опытом реальной эксплуатации ПОСЛЕ...

#3 imakcon

  • Пользователь
  • 1243 сообщений

Отправлено 23 January 2024 - 17:49

Просмотр сообщенияИгорь32 (23 January 2024 - 14:32) писал:

Прикрепленный файл 212.jpgЗдравствуйте друзья. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Хочу купить Godox X2T-P TTL или Godox Xpro-P TTL для работы со вспышками Godox. Кто-нибудь использовал эти приборы с камерой К-5ll. Будут ли работать с ней? На официальном сайте в списке совместимых камер, К-5ll не указана. Потому что они с этой камерой эти приборы не тестировали и предлагают протестировать во время покупки.
Прилагаю скрин из инструкции для Godox X2T-P TTL. Хотя и для Godox Xpro-P TTL написано то же самое.

Ссылка на страничку синхронизатора: https://godox.ru/cat...3edzt9264972463

В любом случае, данный синхронизатор способен работать по центральному контакту.
Это стандарт.
Стандарт для всех моделей фотоаппаратов, для всех моделей вспышек, для всех брендов (только старая Minolta была исключением из этого стандарта)

В обычном режиме работы вспышки без HSS (при съемке на выдержке синхронизации, а это насколько помню 1/180 для Pentax K-5II) - этого более чем достаточно.

Что дает совместимость с фотоаппаратом?
Возможность использовать вспышку в режиме HSS, то есть возможность снимать на выдержках короче 1/180.

Например, это нужно в случае, когда вы хотите днём сделать имитацию ночного освещения с помощью вспышки (с проваленным в темноту задним планом).

Сообщение отредактировал imakcon: 23 January 2024 - 17:53


#4 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2024 - 17:59

Просмотр сообщенияИгорь32 (23 January 2024 - 14:32) писал:

Прикрепленный файл 212.jpgЗдравствуйте друзья. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Хочу купить Godox X2T-P TTL или Godox Xpro-P TTL для работы со вспышками Godox. Кто-нибудь использовал эти приборы с камерой К-5ll. Будут ли работать с ней? На официальном сайте в списке совместимых камер, К-5ll не указана. Потому что они с этой камерой эти приборы не тестировали и предлагают протестировать во время покупки.
Прилагаю скрин из инструкции для Godox X2T-P TTL. Хотя и для Godox Xpro-P TTL написано то же самое.

Ссылка на страничку синхронизатора: https://godox.ru/cat...3edzt9264972463
С очень большой вероятностью должно работать. Башмак тот же,как на протестированных камерах.
Синхонизация TTL и HSS работала на "кактусах" с более ранней К-5.

В Godox X2T-P , кстати, синхроконтакты идут транзитом. Иногда бывает удобно. Можно подключить еще одну вспышку напрямую или другой синхронизатор.

#5 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 24 January 2024 - 11:17

Просмотр сообщенияИгорь32 (23 January 2024 - 14:32) писал:

Прикрепленный файл 212.jpgЗдравствуйте друзья. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Хочу купить Godox X2T-P TTL или Godox Xpro-P TTL для работы со вспышками Godox. Кто-нибудь использовал эти приборы с камерой К-5ll. Будут ли работать с ней?

Будет работать. Куда ж она денется. :) А в официальном списке данной камеры нет лишь потому, что указывают ( как правило ) только относительно новые модели.

#6 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 24 January 2024 - 17:52

Спасибо всем за советы. Я тоже так думаю, чего бы ему (GodоxУ) не работать, Но были опасения а вдруг. Теперь буду брать.

#7 Mogol08

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:München

Отправлено 24 January 2024 - 18:14

Просмотр сообщенияИгорь32 (24 January 2024 - 17:52) писал:

Спасибо всем за советы. Я тоже так думаю, чего бы ему (GodоxУ) не работать, Но были опасения а вдруг. Теперь буду брать.
как купите и потестируйте - отпишитесь

#8 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 24 January 2024 - 21:01

Просмотр сообщенияMogol08 (24 January 2024 - 18:14) писал:

как купите и потестируйте - отпишитесь
Постараюсь, но придётся подождать. Заказал через "озон", приедет из китая только в начале марта. Испытаю напишу.

Сообщение отредактировал Игорь32: 24 January 2024 - 21:03


#9 imakcon

  • Пользователь
  • 1243 сообщений

Отправлено 01 February 2024 - 10:45

Кстати о Godox
Вышла Godox Xpro-P II (с Bluetooth которая, поддерживает управление синхронизатором со смартфона). На официальном сайте Godox про поддержку в этой версии Pentax уже не пишется. Обещают только в первой версии поддержку Pentax.

Однако некоторые интернет-магазины обозначили с этой моделью все системы, в том числе и Pentax.
Я такой понадеялся, заказал.

Но при попытке реально заказать эту вторую версию - магазины извиняются, говорят, что под Pentax только первая.
Если кому нужен Bluetooth, то есть в Godox X2T-P

А по подключению к вспышкам там нет никакой разницы, что первая версия, что вторая.
Протокол между вспышками и синхронизатором не менялся.

Сообщение отредактировал imakcon: 01 February 2024 - 10:47


#10 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 04 February 2024 - 19:29

На днях приобрёл синхронизатор Godox X2Tp под систему Pentax. Проверил управление с него настройками и работой вспышки с камерами Pentax K100, K70, K30, K20, K10, K7, K5, K5II, KP - со всеми камерами работает одинаково. Управление вспышкой идёт со светосинхронизатора. В режиме ТТЛ это всё тоже работает. P-TTL - вроде нет, в нём же должна быть предварительная вспышка, а её не видно. Может быть я ошибаюсь или повлияло то, что в качестве вспышки в этих экспериментах участвовала Godox-860IIc, то есть вариант вспышки под canon?

#11 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 04 February 2024 - 19:44

Просмотр сообщенияЭллин (23 January 2024 - 17:59) писал:

В Godox X2T-P , кстати, синхроконтакты идут транзитом. Иногда бывает удобно. Можно подключить еще одну вспышку напрямую или другой синхронизатор.

Однако есть нюанс: там только центральный контакт, т.е поставив "родную", например 540 -ю вспышку, Вы кроме синхронизации не получите ни ТТЛ ни P-TTL

#12 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2024 - 20:06

Просмотр сообщенияTroeto4e (04 February 2024 - 19:29) писал:

На днях приобрёл синхронизатор Godox X2Tp под систему Pentax. Проверил управление с него настройками и работой вспышки с камерами Pentax K100, K70, K30, K20, K10, K7, K5, K5II, KP - со всеми камерами работает одинаково. Управление вспышкой идёт со светосинхронизатора. В режиме ТТЛ это всё тоже работает. P-TTL - вроде нет, в нём же должна быть предварительная вспышка, а её не видно. Может быть я ошибаюсь или повлияло то, что в качестве вспышки в этих экспериментах участвовала Godox-860IIc, то есть вариант вспышки под canon?
Godox X2T управляет вспышками TTL под любую систему. Если нужна реализация P-TTL то необходимо приобрести накамерную вспышку, поддерживающую этот режим. С синхронизатором этот режим будет не доступен. .

Просмотр сообщенияTroeto4e (04 February 2024 - 19:44) писал:

Однако есть нюанс: там только центральный контакт, т.е поставив "родную", например 540 -ю вспышку, Вы кроме синхронизации не получите ни ТТЛ ни P-TTL
Всё верно. Там один контакт. Для студийных вспышек этого достаточно.

Сообщение отредактировал Эллин: 04 February 2024 - 20:09


#13 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2024 - 20:14

Просмотр сообщенияTroeto4e (04 February 2024 - 19:29) писал:

В режиме ТТЛ это всё тоже работает. P-TTL - вроде нет, в нём же должна быть предварительная вспышка, а её не видно.
На Пентакс проверить не могу. На Сони и Кэнон предпых есть. При необходимости настраиваю ведомые вспышки на срабатывание по второму пыху.
upd/
Пардон, но это от накамерной .

Сообщение отредактировал Эллин: 04 February 2024 - 20:19


#14 imakcon

  • Пользователь
  • 1243 сообщений

Отправлено 04 February 2024 - 20:57

P-TTL - это полная автоматика экспозамера. Для этого и нужен предвспых.

#15 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 04 February 2024 - 21:40

Просмотр сообщенияimakcon (04 February 2024 - 20:57) писал:

P-TTL - это полная автоматика экспозамера. Для этого и нужен предвспых.
Ну так и я о том же... Вспышка была под Canon... У меня под Pentax вспышки есть, но они не поддерживают систему синхронизатора Godox X. Ладно, где-нибудь попробуем...

#16 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 05 February 2024 - 00:00

Упс... был неправ, с чужой (под canon) вспышкой и ТТЛ нет... но вручную все значения меняются и передаются

#17 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2024 - 00:32

Просмотр сообщенияTroeto4e (05 February 2024 - 00:00) писал:

Упс... был неправ, с чужой (под canon) вспышкой и ТТЛ нет... но вручную все значения меняются и передаются
Должен быть.
Жмёте на канал (кнопки сверху A,B,,,,)
Затем несколько раз кнопку MODE. Циклически меняются 3 варианта "TTL", "M", " ---"

upd/
Или со смартфона.

Сообщение отредактировал Эллин: 05 February 2024 - 00:37


#18 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 05 February 2024 - 08:59

Просмотр сообщенияЭллин (05 February 2024 - 00:32) писал:

Должен быть.
Жмёте на канал (кнопки сверху A,B,,,,)
Затем несколько раз кнопку MODE. Циклически меняются 3 варианта "TTL", "M", " ---"

upd/
Или со смартфона.

Ну да в настройках он выставляется (точнее в настройках синхронизатора, на самой вспышке не посмотрел) и вспышка пыхает, но он никакие регулировки в этом режиме не делает,. В данном синхронизаторе в ТТЛ можно выставить компенсацию экспозиции в 3 ступени в пересвет и недосвет. Разницу в 6-ть ступеней и невооруженным взглядом по заднему экрану камеры видно... а уж по гистограмме и подавно.

p.p: попозже посмотрю что там на вспышке - меняется или нет, сейчас на работу убегаю

Сообщение отредактировал Troeto4e: 05 February 2024 - 09:06


#19 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2024 - 10:06

Просмотр сообщенияTroeto4e (05 February 2024 - 08:59) писал:

Ну да в настройках он выставляется (точнее в настройках синхронизатора, на самой вспышке не посмотрел) и вспышка пыхает, но он никакие регулировки в этом режиме не делает,. В данном синхронизаторе в ТТЛ можно выставить компенсацию экспозиции в 3 ступени в пересвет и недосвет. Разницу в 6-ть ступеней и невооруженным взглядом по заднему экрану камеры видно... а уж по гистограмме и подавно.

p.p: попозже посмотрю что там на вспышке - меняется или нет, сейчас на работу убегаю
Не забываем, это же хвалёный Годокс. :)
На моих 3х Соньках, со вспышками работает по разному, даже со вспышками для Сони.
На а6000 ТТЛ работает, на другой только в положении бошка под 90 градусов, на третьей ТТЛ не работает.

Лично меня это не напрягает, так как в основном снимаю с несколькими вспышками в ручном режиме.

Сообщение отредактировал Эллин: 05 February 2024 - 10:08


#20 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 05 February 2024 - 13:34

Просмотр сообщенияЭллин (05 February 2024 - 00:32) писал:

Должен быть.
Жмёте на канал (кнопки сверху A,B,,,,)
Затем несколько раз кнопку MODE. Циклически меняются 3 варианта "TTL", "M", " ---"

upd/
Или со смартфона.

Я наверно неправильно объяснил: на синхронизаторе всё меняется и выставляется. На вспышке - тестовый сигнал проходит, т.е. связь с синхронизатором есть. В режиме "М" всё работает. При изменении параметров мощности на синхронизаторе вспышка дает импульс соответствующий. Это все видно. В ТТЛ и на вспышке и на синхронизаторе, так же этот режим выставляется, но на вспышке он пишет ETTL, но и не это главное. Вспышка даже пишет рentax на своём дисплее в левом ни жнем углу... но никакие изменения мощности на синхронизаторе +- 3 ступени не приводят к изменению мощности импульса на вспышке.

Да и вообще в режиме ТТЛ происходят пропуски - т.е не всегда вспышка срабатывает... то срабатывает то нет, В "М" нет пропусков даже на серийной съёмке... а тут даже одиночные кадры "не идут", причём после пропуска проверяешь - связь со вспышкой есть - тестовый вспых срабатывает.

Сообщение отредактировал Troeto4e: 05 February 2024 - 13:38


#21 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 05 February 2024 - 16:05

Просмотр сообщенияЭллин (05 February 2024 - 10:06) писал:

Не забываем, это же хвалёный Годокс. :)
На моих 3х Соньках, со вспышками работает по разному, даже со вспышками для Сони.
На а6000 ТТЛ работает, на другой только в положении бошка под 90 градусов, на третьей ТТЛ не работает.

Т.е для Godox это нормально? Буду знать. "А Король-то голый..."

p.s: а среди Ваших вспышек AD200 есть? Там так же всё неопределённо?

Сообщение отредактировал Troeto4e: 05 February 2024 - 16:12


#22 imakcon

  • Пользователь
  • 1243 сообщений

Отправлено 05 February 2024 - 19:45

Просмотр сообщенияTroeto4e (05 February 2024 - 16:05) писал:

Т.е для Godox это нормально? Буду знать. "А Король-то голый..."

p.s: а среди Ваших вспышек AD200 есть? Там так же всё неопределённо?

Разве Godox вообще обещал поддержку полной автоматики при съемке со вспышкой?
HSS обещал. И она есть.

#23 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 05 February 2024 - 21:03

Просмотр сообщенияimakcon (05 February 2024 - 19:45) писал:

Разве Godox вообще обещал поддержку полной автоматики при съемке со вспышкой?
HSS обещал. И она есть.

С официального сайта godox в России из описания работы cветосинхрпонизатора X2Tp:

"Полностью поддерживает автоматический режим TTL, высокоскоростную синхронизацию 1/8000 с, режим стробоскоп, ручной режим, компенсацию экспозиции вспышки, настройку параметров освещения с помощью мобильного приложения, режим сканирования оптимального канала для работы, однократную и серийную съемку, управление пилотной лампой, одновременная установка значений параметров для всех групп и т. д."

Сообщение отредактировал Troeto4e: 05 February 2024 - 21:03


#24 imakcon

  • Пользователь
  • 1243 сообщений

Отправлено 05 February 2024 - 21:15

Просмотр сообщенияTroeto4e (05 February 2024 - 21:03) писал:

Полностью поддерживает автоматический режим TTL
TTL выпилили еще из пред-предыдущего поколения вспышек Pentax. Не поддерживается Пентаксом (да и другими тоже не поддерживается) со времен K10D, вроде еще в *ist D поддерживался, но с тех пор уже нет.

Или это они так P-TTL называют?

Сообщение отредактировал imakcon: 05 February 2024 - 21:18


#25 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 05 February 2024 - 22:07

Просмотр сообщенияimakcon (05 February 2024 - 21:15) писал:

TTL выпилили еще из пред-предыдущего поколения вспышек Pentax. Не поддерживается Пентаксом (да и другими тоже не поддерживается) со времен K10D, вроде еще в *ist D поддерживался, но с тех пор уже нет.

Или это они так P-TTL называют?

Мне трудно сказать какой режим они так называют, но "Автоматический режим TTL" , значит автоматика там должна быть.

#26 imakcon

  • Пользователь
  • 1243 сообщений

Отправлено 05 February 2024 - 22:56

Просмотр сообщенияTroeto4e (05 February 2024 - 22:07) писал:

Мне трудно сказать какой режим они так называют, но "Автоматический режим TTL" , значит автоматика там должна быть.
В старом TTL, который убрали лет 15 назад, была автоматика

#27 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 05 February 2024 - 23:44

Просмотр сообщенияimakcon (05 February 2024 - 22:56) писал:

В старом TTL, который убрали лет 15 назад, была автоматика

Собственно вспышка, которая Godox 860IIc исправно работает и в режиме M и в режиме автоматики, который в инструкции к вспышке обозначают как ETTL, на камере Canon. Но у меня нет такого светосинхронизатора под Canon. Поэтому, более вероятно, что при сопряжении всего этого с Pentax косячит синхронизатор, а не вспышка.

#28 Ulixes

  • Пользователь
  • 630 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 11:08

Просмотр сообщенияimakcon (23 January 2024 - 17:49) писал:

Что дает совместимость с фотоаппаратом?
Возможность использовать вспышку в режиме HSS, то есть возможность снимать на выдержках короче 1/180.

Например, это нужно в случае, когда вы хотите днём сделать имитацию ночного освещения с помощью вспышки (с проваленным в темноту задним планом).
Офигеть какой бред. :) :) :)

#29 imakcon

  • Пользователь
  • 1243 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 11:09

Просмотр сообщенияUlixes (06 February 2024 - 11:08) писал:

Офигеть какой бред. :) :) :)
"Если ты не грамотен и не понимаешь о чем речь, то вовсе не значит, что этого не существует" ©

Сообщение отредактировал imakcon: 06 February 2024 - 11:15


#30 Ulixes

  • Пользователь
  • 630 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 11:18

Просмотр сообщенияTroeto4e (05 February 2024 - 23:44) писал:

Собственно вспышка, которая Godox 860IIc исправно работает и в режиме M и в режиме автоматики, который в инструкции к вспышке обозначают как ETTL, на камере Canon. Но у меня нет такого светосинхронизатора под Canon. Поэтому, более вероятно, что при сопряжении всего этого с Pentax косячит синхронизатор, а не вспышка.
Где-то попадалась информация про косяки на Canon. И про переводческие не срабатывания.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных