Перейти к содержимому


- - - - -

"Бёрдинг-марафон" Весна-2017 орг.вопросы


Сообщений в теме: 71

#31 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 03 March 2017 - 23:14

Сегодня переговорил с Дмитрием Чудненко. Он, как и ранее, готов разделить со мной груз ответственности... :-)
(в смысле - поработать в жюри)

#32 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 04 March 2017 - 11:28

У кого погода не позволяет, можно пока посмотреть фильм Большой год / The Big Year (2011) Не бёрдинг конечно, но очень близко.

#33 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 08 March 2017 - 17:36

Всем привет! Не могу нигде найти, имеет ли значение какой системой сделаны снимки?

#34 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 08 March 2017 - 18:01

Katcharov, конечно, нет! Организаторы требуют лишь экзиф для проверки. Снимайте лингофом! :)

#35 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2017 - 21:05

 Katcharov (08 March 2017 - 17:36) писал:

Всем привет! Не могу нигде найти, имеет ли значение какой системой сделаны снимки?
Никогда не имело, и никогда иметь значения не будет.
Если Ваша фото-система не пишет exif, то это будем решать в индивидуальном порядке, это оговорено в регламенте.

#36 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 09 March 2017 - 06:49

Это хорошо. С удовольствием приму участие в этом сезоне. :beer:

#37 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 24 May 2017 - 20:34

Добрый вечер всем! Не смог найти как нумеровать фотографии, представленные для голосования, если например на всех, допустимых четырёх, один и тот же вид?

#38 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2017 - 14:08

 Katcharov (24 May 2017 - 20:34) писал:

Добрый вечер всем! Не смог найти как нумеровать фотографии, представленные для голосования, если например на всех, допустимых четырёх, один и тот же вид?
Хороший вопрос:) Давайте сделам так - в ленте Вы размещаете одну на вид, а под голосование пришлёте мне в личку дополнительные за несколько дней до старта голосования.

Сообщение отредактировал Anatol: 26 May 2017 - 14:08


#39 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 26 May 2017 - 15:04

Спасибо! Может такие снимки без номера выкладывать? Ну или просто все под номером 000

#40 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2017 - 09:38

 Katcharov (26 May 2017 - 15:04) писал:

Спасибо! Может такие снимки без номера выкладывать? Ну или просто все под номером 000
Валерий, лучше в личку, чтобы потом мне было проще подводить итог.

#41 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 29 May 2017 - 13:32

Всё понял, спасибо!

#42 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2017 - 13:47

Для участников, разместивших в своей ленте более 30 видов, большая просьба заполнить прилагаемый чек-лист.
Правила заполнения следующие:
1. В графах чек-листа проставляются номера фотографий, так, как они пронумерованы в ленте участника и с определением вида участником (не смотря на заключение) жюри.
2. Если на фотографии одновременно имеются самец и самка одного вида проставляется один и тот-же номер.
3. Если жюри фиксировало ошибку в определении, то в графу "Заключение жюри" проставляется" порядковый номер вида из чек-листа, соответствуюший правильному определению вида.
Заполненные чек-листы просьба присылать мне в личку, можно в виде ссылки на файлообменник.
Чек-лист - Прикрепленный файл  checklist_весна2017.zip   41.31К   47 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Anatol: 29 May 2017 - 13:49


#43 Латышев

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2017 - 21:18

Скачал чек лист. Почувствовал комплекс неполноценности...

#44 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 08:25

 Латышев (29 May 2017 - 21:18) писал:

Скачал чек лист. Почувствовал комплекс неполноценности...
:D Это всего лишь список российских видов, а у нас разрешено прихватывать и соседние страны, так что, не исключено, что там не всё перечислено. В тоже время, чтобы увидеть где-то 1/6 часть из перечисленного надо поехать чёрт знает куда и обладать не малым терпением :)

Сообщение отредактировал Anatol: 30 May 2017 - 09:08


#45 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 31 May 2017 - 22:38

 Латышев сказал:

Скачал чек лист. Почувствовал комплекс неполноценности...
И бюрократией пахнуло так, что вся романтика съемок природы выветрилась. ; как то уже и выкладывать дальше отснятое не хочется. :(
Понятно, что жури так легче будет работать и наверно так правильно. Все как в большом бердинге, но все же.

#46 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 01 June 2017 - 07:32

 Grey64 (31 May 2017 - 22:38) писал:

И бюрократией пахнуло так, что вся романтика съемок природы выветрилась. ; как то уже и выкладывать дальше отснятое не хочется. :(
Понятно, что жури так легче будет работать и наверно так правильно. Все как в большом бердинге, но все же.
У нас весь марафон на энтузиазме. Все мы люди занятые, но помочь жури, хотя бы таким образом, надо. Иначе будет у нас не Бёрдинг марафон, а Дятлы Пента клуба. А романтику съёмок природы можно сохранить, сделав акцент на художественную часть конкурса.

#47 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 01 June 2017 - 10:00

Всё понимаю, занятость организаторов - тем более. (уж я то точно понимаю :-) )
Но чисто по личному опыту - лучше, когда таблица для сравнения делается одной рукой (и не важно про что таблица и каковы исходные бланки).

#48 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2017 - 14:00

 Grey64 (31 May 2017 - 22:38) писал:

И бюрократией пахнуло так, что вся романтика съемок природы выветрилась. ; как то уже и выкладывать дальше отснятое не хочется. :(
Понятно, что жури так легче будет работать и наверно так правильно. Все как в большом бердинге, но все же.
Ув. Дмитрий, если Вы посмотрите первые конкурсы Бёрдинг-марафона, то чек-лист был обязательным компонентом и это не вызывало вопросов. В конкурс приходили люди, для которых бёрдинг был в новинку и количество отснятого материала было небольшим, по этому на каком-то этапе мы отказались от заполнения чек-листов. Сейчас мы получили более 600 фотографий от 10 участников, присутствуют ошибки, замены и.т.д. Чисто технически мне одному перелопатить эту массу фотоматериала затруднительно и возможны ошибки, по этому я обратился к участникам с просьбой (не требованием) часть работы взять на себя. Вы можете этого не делать, но тогда, прошу заранее извинить за задержку с подведением итогов, т.к. этот чек-лист мне придется заполнить за Вас. В тоже время я не откажусь от помощи в этой работе, например, Вашей, Дмитрий ;)

Сообщение отредактировал Anatol: 01 June 2017 - 14:01


#49 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2017 - 14:11

 V.Melnikov (01 June 2017 - 10:00) писал:

Всё понимаю, занятость организаторов - тем более. (уж я то точно понимаю :-) )
Но чисто по личному опыту - лучше, когда таблица для сравнения делается одной рукой (и не важно про что таблица и каковы исходные бланки).
Так сравнительная табличка и будет делаться одной рукой, только, как не крути, проверить и объединить формализованые бланки в электронном виде гораздо легче. К тому-же очень хочется в этот раз получить больше статистики по конкурсу типа, сколько всего участниками снято видов, в какие сроки и т.п. Раньше у меня на это терпения и времени не хватало :)

 Katcharov (01 June 2017 - 07:32) писал:

А романтику съёмок природы можно сохранить, сделав акцент на художественную часть конкурса.
У нас и так имеется не просто акцент, а акцентише на художественности и качестве. Видели-бы Вы какие фотоматериалы сдаются в жюри на очных соревнованиях, это тихий ужас :)

Сообщение отредактировал Anatol: 01 June 2017 - 14:12


#50 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 01 June 2017 - 19:48

Anatol,
Анатолий не хотел обидеть. :blush:
Все понимаю, заполним лист. :) Нам есть чему радоваться. :) Конкурс наш взрослеет, участники "матереют", некоторые стареют и брюзжат :rolleyes:.

 Anatol (01 June 2017 - 14:11) писал:

У нас и так имеется не просто акцент, а акцентише на художественности и качестве. Видели-бы Вы какие фотоматериалы сдаются в жюри на очных соревнованиях, это тихий ужас :)
А вот художественная часть в этом сезоне оказалась под угрозой, приходится выбирать художественность или пара одним "выстрелом" а уж если :wub: :blush: , то тут :blink:

#51 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 09:45

 Grey64 (01 June 2017 - 19:48) писал:

А вот художественная часть в этом сезоне оказалась под угрозой, приходится выбирать художественность или пара одним "выстрелом" а уж если :wub: :blush: , то тут :blink:
Не надо выбирать или-или, вполне допустимо, если Вы пришлёте не более 4-х фото отдельно для 2-ой части конкурса, поскольку критерии оценки совершенно разные :)

Сообщение отредактировал Anatol: 02 June 2017 - 09:48


#52 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 02 June 2017 - 20:59

Зарапортовался... Было начал в "Дятлах" названия писать, смутило что номера нет ;-)

#53 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2017 - 21:25

 V.Melnikov сказал:

Было начал в "Дятлах" названия писать
А что, дело хорошее! Подкину ка я в "Дятлы" пару фоток, которые у меня не определяются :) .

Сообщение отредактировал alvi111: 02 June 2017 - 21:27


#54 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 16:39

 alvi111 (02 June 2017 - 21:25) писал:

Подкину ка я в "Дятлы" пару фоток, которые у меня не определяются :) .
Плавали - знаем, см. Порядок проведения конкурса п.4 ;)

#55 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 05 June 2017 - 17:09

 Anatol (05 June 2017 - 16:39) писал:

Плавали - знаем, см. Порядок проведения конкурса п.4 ;)
Не, Толь, тут всё ок - "мухи отдельно, котлеты отдельно". И у автора есть право выбора - подать как незнаюкто на конкурс, а можно спросить кто в дятлах и на конкурс не подавать... :-)

#56 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 10:09

 V.Melnikov (05 June 2017 - 17:09) писал:

Не, Толь, тут всё ок - "мухи отдельно, котлеты отдельно".
Я и не сомневаюсь, смайлик-то поставил :)

Сообщение отредактировал Anatol: 06 June 2017 - 10:09


#57 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2017 - 20:59

Anatol,Друзи мои! Сколько у нас бидвочерских инет ресурсов, которе только и ждут чтоб к ним обратилиссь за определением, НО ЭТО НЕ СПОРТИВНО!, да и неппраильно как то по жизни.

Сообщение отредактировал alvi111: 06 June 2017 - 21:06


#58 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 22:20

 alvi111 (06 June 2017 - 20:59) писал:

Anatol,Друзи мои! Сколько у нас бидвочерских инет ресурсов, которе только и ждут чтоб к ним обратилиссь за определением, НО ЭТО НЕ СПОРТИВНО!, да и неппраильно как то по жизни.
По настоящему серьезных ресурсов не так много - это форумы СОПР, erbirds.ru, ну и связанные с последним региональные и национальные сайты. НО, даже на этих ресурсах можно натолкнуться на определённые особенности, например, там склонны анализировать только то, что видно на фото, особо не вдаваясь в возможные дефекты фотосъёмки, т.е. имеется подмена фотографических знаний орнитологическими. Это системная беда отечественных (да и не только отечественных) фотобёрдеров. С гордостью могу отметить, что, в нашем конкурсе, эта проблема практически отсутствует☺

#59 birdgriff

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 14 June 2017 - 10:59

 Anatol (01 June 2017 - 14:11) писал:

...проверить и объединить формализованые бланки в электронном виде гораздо легче. К тому-же очень хочется в этот раз получить больше статистики по конкурсу типа, сколько всего участниками снято видов, в какие сроки и т.п.

Если предполагается статистика по срокам, то, наверное, в чек-листах надо бы указывать и дату съемки (например, в графе "комментарии")...
Не будете же Вы дополнительно просматривать еще раз на всех фотографиях exif, чтобы свести в одну табличку..

Сообщение отредактировал birdgriff: 14 June 2017 - 11:03


#60 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2017 - 22:28

 birdgriff (14 June 2017 - 10:59) писал:

Если предполагается статистика по срокам...
Да, со сроками я, наверно, погорячился. Тем более, что такая статистика не будет показательной т.к. съёмки в очень удаленных друг от друга районах, а участников не так много, чтобы делать какие-либо заключения.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных