Перейти к содержимому


О рабстве и свободе


Сообщений в теме: 204

#121 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 12:02

Просмотр сообщенияsavok (26 February 2017 - 11:36) писал:

Извиняюсь, что вмешиваюсь в спор уважаемых гуру. :) Посудомоечная машина- замечательная, незаменимая вещь. Стоит её супруге попробовать и она вам запретит мыть ручками :)
Спасибо, поржал. А если супруга посуду моет только (только для себя) во время моих длительных отъездов (суммарно - один месяц в году), а все остальное время этим занимаюсь я (на троих)?
Можете, кстати, сравнить состав пищевой соды, натурального мыла и средства для мытья посуды - потом не удивляйтесь в распространении аллергии на все подряд и рака в 25 лет.

#122 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 12:03

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Посудомоечная машина- замечательная, незаменимая вещь. Стоит её супруге попробовать и она вам запретит мыть ручками
У меня на работе такая есть. Ни разу даже не захотелось ею воспользоваться, всегда мою свою посуду руками, так надежнее. Потому не хочу, чтобы мне запрещали. Даже если машину всучат бесплатно или доплатят. Не, ну если доплатят, скажем, достаточную сумму, чтобы содержать вторую кухню, где смогу мыть посуду руками, то согласиться можно. Однако не думаю, что кому-то это нужно. :)

#123 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 12:08

Просмотр сообщенияL2009 (26 February 2017 - 11:58) писал:

Гммм... Вы так правда думаете или просто используете современные демократические методы дискуссии? :blink:
Дело же тут в том, что наши методы мышления есть продукт воспитания и стандартного образования и мы так или иначе воспроизводим одинаковые схемы, размышляя о процессах. Отсюда видно, что связь между отношениями "сознание-желудок" и "сознание- управляющий элемент структуры" пряма и проста как шест для прыжков. И, кстати говоря, рабство, поддерживаемое одинаково обеими сторонами - это вполне гармоничные отношения, причем неважно в какой быть роли, главное, чтобы роль была комфортна. Это можно даже кантовским императивом проверить, при желании.
мой желудок не может быть моим рабовладельцем потому что он есть моя природа. это данность. с этим ничего нельзя поделать, так как нельзя избавиться от собственной природы. поэтому все дискуссии об этом будут спекуляциями.

#124 Serg^

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Серпухов-Тула

Отправлено 26 February 2017 - 12:08

Просмотр сообщенияsavok (26 February 2017 - 11:36) писал:

Извиняюсь, что вмешиваюсь в спор уважаемых гуру. :) Посудомоечная машина- замечательная, незаменимая вещь. Стоит её супруге попробовать и она вам запретит мыть ручками :)
А мы в свое время также отказались от посудомойки. Помыть посуду нетрудно. Кроме того, ведь есть еще дети и им нужно как-то прививать привычку трудиться, обслуживать себя, в т.ч. и через мытье посуды.
Хотел спросить, какова эффективность посудомойки, если нужно помыть четыре чашки после чая, но вижу меня уже опередили.
Жаль, что тема от размышлений о категориях свободы и рабства свелась к противопоставлению политических систем. Впрочем это естественно, Именно Запад дал нам достаточно примеров реального, а не мнимого рабства.

#125 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 February 2017 - 12:13

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (26 February 2017 - 12:02) писал:

Спасибо, поржал. А если супруга посуду моет только (только для себя) во время моих длительных отъездов (суммарно - один месяц в году), а все остальное время этим занимаюсь я (на троих)?
Можете, кстати, сравнить состав пищевой соды, натурального мыла и средства для мытья посуды - потом не удивляйтесь в распространении аллергии на все подряд и рака в 25 лет.
Так можно договориться о вреде пылесоса, элекричества, горячей воды из под крана :)

#126 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 26 February 2017 - 12:14

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

разница между странами запада и совком в том,
Darzamat,Вы заблуждаетесь! В местности, где я проживаю, уже 27 лет как "совок" отсутствует и происходит строительство процветающего демократического свободного и во всём замечательного капиталистического общества! Уже новое поколение людей подросло и следующее поколение начало появляться.

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

и отстали они, вероятно, потому что не в состоянии самоорганизоваться в силу тех или иных факторов и один из них - неадекватное правительство
Очень правильные и типично шаблонные тезисы. Я их каждый день слышу - со страниц СМИ! И до чего ж они правильные!
Но! - реальность, по каким то причинам, существует сама по себе!

#127 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 February 2017 - 12:16

Мысли материальны. И мигрируют в умах вне зависимости от расстояний. Вот и моя дочь, что сейчас находится очень далеко от России, привела цитату:
"Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности.
They that can give up essential liberty to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety."
Кажется, это сказал Франклин Рузвельт.

P.S.

Спасибо за поправку L2009, на самом деле эта фраза принадлежит Бенджамину Франклину.

Сообщение отредактировал Николаич: 26 February 2017 - 12:36


#128 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 12:17

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

мой желудок не может быть моим рабовладельцем потому что он есть моя природа. это данность. с этим ничего нельзя поделать, так как нельзя избавиться от собственной природы
Отношения между структурными уровнями в социуме - это наша природа, наш выбор, на текущем временном отрезке, наша данность, с которой можно что-то поделать только перенесясь в завтра или вчера. А это, для усредненной человекоединицы, то же самое, что и заменить себе желудок на другой источник энергии.
Рабство - всего лишь одна из моделей структуры социума. Если деградировать вхлам, как картинка в некоторых видах бокэ, можно опуститься до яркой индивидуальности. Нам это, в принципе, доступно, но ведь стыдно же наверное...

#129 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 26 February 2017 - 12:19

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

"Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности,
И как это соотнести к ситуации со свободами и безопасностью штатовского общества после террактов 11 сентября?
США - страна рабов?

#130 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 12:21

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Кажется, это сказал Франклин Рузвельт.
По-моему Бенджамин Франклин, фразочка знаменитая, впрочем это неважно наверное. Важно, где и в каком культурном окружении это сказано. :)

#131 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 12:21

Просмотр сообщенияSerg^ (26 February 2017 - 12:08) писал:

Жаль, что тема от размышлений о категориях свободы и рабства свелась к противопоставлению политических систем. Впрочем это естественно, Именно Запад дал нам достаточно примеров реального, а не мнимого рабства.
говорят, что "славяне" по английски звучат "slavs", что очень созвучно со "slave" - "раб" и это произошло потому что наши высокодуховные предки местные князья любили продавать в рабство собственных холопов-славян.
не берусь судить сколько правды в этом, и знаю, о крымско-татарских набегах, но думаю, что доля истины там тоже есть.

#132 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 12:23

Дикари. :) Вам тут на нескольких страницах пытаются объяснить, что те, у кого есть посудомоечая машина, не рабы мытья посуды, т.е., свободные люди, и все то время, в течении которого она высвобождает ваш рабский труд, они занимаются духовным самосовершенствованием. А вы - не нужна, не нужна. :D

#133 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 26 February 2017 - 12:25

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

по английски звучат
Мы таки на русскоязычном ресурсе! Таким измышлизмам тут не место! Я так думаю!

#134 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 12:27

Просмотр сообщенияmehanik1102 (26 February 2017 - 12:14) писал:

Darzamat,Вы заблуждаетесь! В местности, где я проживаю, уже 27 лет как "совок" отсутствует и происходит строительство процветающего демократического свободного и во всём замечательного капиталистического общества! Уже новое поколение людей подросло и следующее поколение начало появляться.
Очень правильные и типично шаблонные тезисы. Я их каждый день слышу - со страниц СМИ! И до чего ж они правильные!
Но! - реальность, по каким то причинам, существует сама по себе!
это не отменяет сказанного выше - запад смог построить благополучие, а совок построил коррупцию. которая въелась уже в геном местного населения. а ситуация "там где вы проживаете" только подтверждает это. посмотрите на любую страну бывшего ссср - везде тоже самое. лозунги поменялись, теперь все строят типа уже "демократию", а на самом деле клептократию. опять же,а запад то в чем виноват?

#135 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 26 February 2017 - 12:28

Просмотр сообщенияMigel сказал:

все то время, в течении которого она высвобождает ваш рабский труд, они занимаются духовным самосовершенствованием.
Мне никто не мешает заниматься ДУХОВНЫМ самосовершенствованием в процессе мытья посуды, или еще какой монотонной не тяжёлой физически работы!

#136 Serg^

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Серпухов-Тула

Отправлено 26 February 2017 - 12:29

Просмотр сообщенияL2009 (26 February 2017 - 12:17) писал:

Отношения между структурными уровнями в социуме - это наша природа, наш выбор, на текущем временном отрезке, наша данность, с которой можно что-то поделать только перенесясь в завтра или вчера. А это, для усредненной человекоединицы, то же самое, что и заменить себе желудок на другой источник энергии.
Рабство - всего лишь одна из моделей структуры социума. Если деградировать вхлам, как картинка в некоторых видах бокэ, можно опуститься до яркой индивидуальности. Нам это, в принципе, доступно, но ведь стыдно же наверное...
Почему-то человечество, по крайней мере на известных нам этапах, развивалось как общность.
Попробовал представить себе модель общества АБСОЛЮТНО свободных во всех своих проявлениях и независимых друг от друга личностей (в т.ч. от близких, родных, друзей). Не общество это уже, даже не стая и не стадо - прямой путь к деградации.

#137 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 26 February 2017 - 12:32

Просмотр сообщенияDarzamat (26 February 2017 - 12:01) писал:

парадокс, жители стран с коррумпированным правительством, как правило будут "воевать с внешними врагами" вместо того чтобы ссаным тряпками выгнать коррупционеров.
Коррупция - неотъемлемая часть политического и экономического устройства всех государственных моделей. Откройте любой учебник и вам сразу станет понятно, что политика и экономика взаимосвязаны. Они влияют друг на друга и тем самым образуют коррупцию. Так что разумно лишь сравнивать коррупции в странах "а" и "б". Все остальное - демагогия.
Если вам какой-то эксперт говорит о том, что в абстрактной западной стране нет коррупции, то отойдите подальше от этого человка. Поберегите свой разум.

Вот Вы лично - давно ли давали или брали взятки? Ну или хорошо - пускай не персонально, а на 100% достоверные факты?
Только такие случаи как "у жены брата есть подруга, так вот с её бывшем мужем ..." или "все это знают" исключаем заранее.

Просмотр сообщенияDarzamat (26 February 2017 - 12:01) писал:

парадокс, жители стран с коррумпированным правительством, как правило будут "воевать с внешними врагами" вместо того чтобы ссаным тряпками выгнать коррупционеров.
Какой парадокс? Никакого парадокса нет. Просто мало у кого есть ссанные тряпки.

#138 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7501 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 February 2017 - 12:32

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

это произошло потому что наши высокодуховные предки местные князья любили продавать в рабство собственных холопов-славян.

Пойду перечитаю "Хижину дяди Тома".

#139 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 12:34

Просмотр сообщенияMigel сказал:

и все то время, в течении которого она высвобождает ваш рабский труд, они занимаются духовным самосовершенствованием
Так в том и сложность, что духовное самосовершенствование - это не всегда прыжки в длину или подъем штанги. Многим, для поддержки медитативного состояния, хватает простых цикличных движения, мытье посуды руками как раз очень удобно для этого приспособлено. Медитировать под звук посудопомоечной машины пробовал - жалкое и малоэффективное подобие...

#140 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 26 February 2017 - 12:36

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

запад смог построить благополучие
Он построил сие исключительно за счёт уничтожения,угнетения и эксплуатации иных народов! Начальный капитал практически всех богатых людей запада добыт преступным путём. - идите учить историю!

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

а совок построил коррупцию
Коррупция западного общества неимоверно больше, вот только не любят они о себе плохое в СМИ Лоббизм в США - чем не узаконенная коррупция?

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

посмотрите на любую
Смотрю, ежедневно.

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

а запад то в чем виноват?
Вам тяжело посмотреть на события в Киеве конца 13, начала 14 года. И кто там руководил? И кто там печеньки раздавал?
Неуж то китайцы или северокорейцы?

#141 Serg^

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Серпухов-Тула

Отправлено 26 February 2017 - 12:40

Просмотр сообщенияDarzamat (26 February 2017 - 12:27) писал:

это не отменяет сказанного выше - запад смог построить благополучие, а совок построил коррупцию. которая въелась уже в геном местного населения. а ситуация "там где вы проживаете" только подтверждает это. посмотрите на любую страну бывшего ссср - везде тоже самое. лозунги поменялись, теперь все строят типа уже "демократию", а на самом деле клептократию. опять же,а запад то в чем виноват?
Вы в рабском плену пропаганды - до такой коррупции как в т.н. "цивилизованных странах" нам еще далеко. Правда там слово "коррупция" частенько заменяется словом "лоббирование".

#142 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 12:49

Дед мне говорил, что рабы это те кто спорит о свободе и рабстве, а свободные это те кто двухсотые. :(

#143 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 12:53

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Мы таки на русскоязычном ресурсе! Таким измышлизмам тут не место! Я так думаю!
Там дыры логические, размером с ящик виски, но так неубежденно-русскоязычным проще и менее обидно наверное. :) Насколько помню основную гипотезу, Мир у славян делился на тех, кто слово сказать в состоянии и тех, кто не в состоянии, соответственно на "словенинов" и "немцев". Кстати, если память не изменяет, у германцев точно такое же позиционирование самоназвания. :)

#144 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 12:56

Просмотр сообщенияssvSerge (26 February 2017 - 12:32) писал:

Коррупция - неотъемлемая часть политического и экономического устройства всех государственных моделей. Откройте любой учебник и вам сразу станет понятно, что политика и экономика взаимосвязаны. Они влияют друг на друга и тем самым образуют коррупцию. Так что разумно лишь сравнивать коррупции в странах "а" и "б". Все остальное - демагогия.
Если вам какой-то эксперт говорит о том, что в абстрактной западной стране нет коррупции, то отойдите подальше от этого человка. Поберегите свой разум.

Вот Вы лично - давно ли давали или брали взятки? Ну или хорошо - пускай не персонально, а на 100% достоверные факты?
Только такие случаи как "у жены брата есть подруга, так вот с её бывшем мужем ..." или "все это знают" исключаем заранее.
Какой парадокс? Никакого парадокса нет. Просто мало у кого есть ссанные тряпки.
спасибо, успокоили, а я то уж думал, что коррупция - это только наше, совковое. ну раз на западе она тоже есть, значит можно успокоиться ничего не делать и тыкать на запад пальцем?
а если без шуток, то на западе она, естественно что, есть, но вопрос в масштабе последней и в общем благополучии граждан там и у нас.. и это благополучие конечно же страдает и там от этой самой коррупции, то не в такой мере как в странах бывшего ссср.

#145 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 13:05

Просмотр сообщенияL2009 (26 February 2017 - 12:53) писал:

Там дыры логические, размером с ящик виски, но так неубежденно-русскоязычным проще и менее обидно наверное. :) Насколько помню основную гипотезу, Мир у славян делился на тех, кто слово сказать в состоянии и тех, кто не в состоянии, соответственно на "словенинов" и "немцев". Кстати, если память не изменяет, у германцев точно такое же позиционирование самоназвания. :)
ага а "радуга" - это "ра" + "дуга", и этруски - это самые настоящие русские. и вообще наши славные предки победили дракона (китайцев) 5 тыс лет назад и сотворили мир в звездном храме, пока ирод петр первый нам западный календарь не навязал. фигня правда, что этот самый петр первый и переименовал московию в россию.

а ниче что слово "слово" по древнеславянски "глагол"? и говорить "глаголить"?

Сообщение отредактировал Darzamat: 26 February 2017 - 13:06


#146 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2017 - 13:11

Просмотр сообщенияОлaф (25 February 2017 - 17:56) писал:

Нет, это пример факта. В "дальнем зарубежье" были только 19% жителей некой страны.
http://fom.ru/Obraz-zhizni/11470
Но жителей другой, волшебной страны "в дальнем зарубежье было еще меньше - что делать?

#147 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

а ниче что слово "слово" по древнеславянски "глагол"? и говорить "глаголить"?
Ничего конечно. :) Сослался же даже на германский аналог, где происхождение аналогичное, самоназвание "deutsch" происходит от слова, означающего умение разборчиво произносить слова. :)

#148 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 13:21

Просмотр сообщенияraven (26 February 2017 - 13:11) писал:

Но жителей другой, волшебной страны "в дальнем зарубежье было еще меньше - что делать?
так они ж не парятся по этому поводу - загнивают себе потихоньку, заняты строительством развитого капитализма (читай "ростом благосостояния населения"). американцы они ж тотально географически безграмотны и кроме мексики и канады вряд ли какую страну сразу и найдут. это у нас каждый житель - так сразу эксперт по географии и внешнеэкономическим и политическим вопросам.
и это ж нам это жить на дает, как это они, сволочи, за счет колоний жируют.

#149 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 13:23

Просмотр сообщенияSerg^ сказал:

Правда там слово "коррупция" частенько заменяется словом "лоббирование".

"
- Спрашивайте что угодно, - великодушно сказал Мелит. - Можете рассчитывать на откровенный ответ.
- Спасибо. Я слышал, что на Транае не было войн уже в течение четырехсот лет.
- Шестисот лет, - поправил его Мелит. - Нет, и не предвидится.
- Кто-то мне сказал, что на Транае нет преступности.
- Верно.
- И поэтому здесь нет полиции, судов, судей, шерифов, судебных приставов, палачей, правительственных следователей. Нет ни тюрем, ни исправительных домов, ни других мест заключения.
- Мы в них просто не нуждаемся, - объяснил Мелит, - потому что у нас не совершается преступлений.
- Я слышал, - сказал Гудмэн, - что на Транае нет нищеты.
- О нищете и я не слыхивал, - сказал весело Мелит. - Вы уверены, что не хотите сигару?
- Нет, спасибо. - Гудмэн в возбуждении наклонился вперед. - Я так понимаю, что вы создали стабильную экономику без обращения к социалистическим, коммунистическим, фашистским или бюрократическим методам.
- Совершенно верно, - сказал Мелит.
- То есть ваше общество являет я обществом свободного предпринимательства, где процветает частная инициатива, а функции власти сведены к абсолютному минимуму.
Мелит кивнул.
- В основном на правительство возложены второстепенные функции: забота о престарелых, украшение ландшафта.
- Верно ли, что вы открыли способ распределения богатств без вмешательства правительства, даже без налогов - способ, основанный только на индивидуальном желании? - настойчиво интересовался Гудмэн.
- Да, конечно.
- Правда ли, что правительство Траная не знает коррупции?
- Никакой, - сказал Мелит, - видимо, по этой причине нам очень трудно уговаривать людей заниматься государственной деятельностью.
- Значит, капитан Сэвидж был прав! - воскликнул Гудмэн, который уже не мог сдерживаться. - Вот она, Утопия!
- Нам здесь нравится, - сказал Мелит,
Гудмэн глубоко вздохнул и спросил:
- А можно мне здесь остаться?
- Почему бы и нет? "©

#150 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 13:25

Просмотр сообщенияL2009 (26 February 2017 - 13:23) писал:

- Правда ли, что правительство Траная не знает коррупции?
- Никакой, - сказал Мелит, - видимо, по этой причине нам очень трудно уговаривать людей заниматься государственной деятельностью.
— Вы позволяете людям выражать своё недовольство, взрывая чиновников? — простонал испуганный Гудмэн.
— Единственный метод, который эффективен, — возразил Мелит. — Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа.
:)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 26 February 2017 - 13:25






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных