Перейти к содержимому


28-105 PZ сильно мылит край на коротком конце


Сообщений в теме: 6

#1 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2017 - 01:12

Достался мне неудачный экземпляр. Собственно даже перевод в положение 28 происходит как-то странно, без четкого упора, как будто во что-то мягкое уткнулись. Ну и слева при этом адское мыло. На кропе туда-сюда, типа подмыливает. А вот сходил сегодня в Зуму, нацепил на К-1, навелся через LV по точкам слева -- ну вообще нет резкости. Ближе к центру поля все выправляется, справа более-менее норм.

Сервис посоветовал помойку, по причине отсутствия запчастей. И предположили, что его роняли. Ну, наверное.

Однако, гложет любопытство. Вопрос к гуру: а чем такое поведение может быть вызвано? реально ли увидеть причину дефекта при разборке?

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2017 - 01:43

, диагноз понятный: перекос одного из линзблоков. Но вот что именно сломалось и как лечить, не знаю. Я не знаком с устройством этого объектива. Может быть, просто износился один из колларов (роликов, которые скользят по косым пазам при зуммировании). Или банально открутился, тоже может быть. Так что тут только разборка поможет. Причём разбирать должен тот, кто вообще понимает в этих зумах. Я лично не возьмусь. У меня несколько другая тема.

#3 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2017 - 03:35

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Может быть, просто износился один из колларов
Скорее всего он просто треснул и разползся - превратился из цилиндра в нечто овальной формы.
При движении он перекашивает линзоблок.
Потому и нет четкой работы кольца зуммирования.
Внутри этих пластмассовых зумов - тоска зеленая. Все сделано очень одноразово, все на саморезах.
Чинить "за деньги" на грани смысла, ибо сами эти объективы дешевы, а ремонт + запчасти стОят денег.
По теме - разбирать надо и смотреть, где перекос.

Сообщение отредактировал converter: 22 February 2017 - 03:36


#4 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 February 2017 - 10:46

Я чинил 28-105 PZ лет 5-6 назад. Начал фокусироваться только с какого-то определенного расстояния. Отправляли в Питер. Что-то заменили (сломанную деталь приложили при возврате). Стоимость ремонта была сравнима с ценой этого стекла на вторичном рынке. Так что, если нужно именно этот объектив, проще-дешевле найти его в рабочем состоянии.

#5 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2017 - 12:19

Да, коммерческая сторона дела понятна.

#6 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 22 February 2017 - 13:51

Просмотр сообщенияrapucha (22 February 2017 - 01:12) писал:

Достался мне неудачный экземпляр.
от кого достался то ... ?

Просмотр сообщенияrapucha (22 February 2017 - 01:12) писал:

реально ли увидеть причину дефекта при разборке?
Запросто ...и только разобрав :) (а так на вскидку, как ужо писали, что-то спортилося, скорее всего коллары) . Сходите в Пентар (ён в Питере) . Они вас "порадуют" расценками, опосля прикиньте ... , не вернуть ли стекло тому кто сбыл его вам :) .
PS. Приходилось и разбирать это стекло, мог бы и посмотреть, но вы от Пети(burg), я от Кати :)

Сообщение отредактировал Klementy: 22 February 2017 - 13:56


#7 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 23 February 2017 - 21:42

Хм. Результат неожиданный. Странный упор на коротком конце, похоже был связан с внутренней блендой. По каким-то загадочным причинам задний линзблок ее касался. И, возможно, это касание перекашивало линзы. По кр. мере на кропе признаки проблемы исчезли, когда я ее снял. Надо, конечно, проверить на фф.

В потерях переключалка диафрагмы. С третьего раза я всё-таки потерял чортов шарик )))

Сообщение отредактировал rapucha: 23 February 2017 - 21:42






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных