Перейти к содержимому


Вопросы к руководству корпорации PENTAX


Сообщений в теме: 410

#31 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 29 June 2006 - 20:15

VladimirSh, Ds уже с пару недель как снова появился. А не планировался:)

Мне вот грозит отвезти в сервис свой Ds--вспышка сама не выскакивает, так начитался негативных отзывов о сервисе Ю-К....

#32 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 30 June 2006 - 01:33

Цитата

Мне вот грозит отвезти в сервис свой Ds--вспышка сама не выскакивает, так начитался негативных отзывов о сервисе Ю-К....
Да камера может подвиснуть на полгода , мне ламу во вспышке 4 месяца меняли, хороший Украинский сервис :)

#33 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 30 June 2006 - 06:08

 VladimirSh (29.6.2006, 22:37) писал:

...есть желание зайти в магазин, ознакомиться с ассортиментом, покрутить-пощупать, послушать квалифицированную консультацию и совет ...
Ага. Зашел я две недели назад по случаю в Фото.ру на Октябрьской (или она Калужская уже? - честно, не знаю). Ознакомился с ассортиментом. Удивился кучке Сигм под Пентакс. На вопрос о собственно Пентаксе получил квалифицированную консультацию и совет о том, что "Пентакс давно умер и про это все знают". От расстройства скупил у них всю наличную Суперию-400 (оба ролика, по цене 2/3 от Новосибирской).

Успехов. Владимир.

#34 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2006 - 09:02

 Vladimir P (30.6.2006, 7:07) писал:

На вопрос о собственно Пентаксе получил квалифицированную консультацию и совет о том, что "Пентакс давно умер и про это все знают".
Это не лечится. Они похоже только таких персонажей последнее время на работу и берут. Сталкивался уже не раз. :)

#35 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 10:28

 auhin (30.6.2006, 9:01) писал:

Это не лечится. Они похоже только таких персонажей последнее время на работу и берут. Сталкивался уже не раз. :)
Это лечится. Лечится грамотной маркетинговой и рекламной политикой фирмы, а также ассортиментом продукции. Лечится это и фирменными магазинами с образцовым обслуживанием и подготовленным персоналом.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 30 June 2006 - 10:29


#36 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 30 June 2006 - 10:49

Думаю, Пентару достаточно прокрутить грамотную запоминающуюся рекламу Dl, K100D на центральных каналах ТВ и продавцы начнут робко увеличивать ассортимент Пентакс. А поскольку реклама будет поддержана хорошо сбалансированным показателем цена/качество у цифротушек то и покупатель повалит потихоньку. Так и пойдет.

#37 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 30 June 2006 - 12:19

Полностью присоединяюсь к уважаемому VladimirSh.

Я уже высказал по почте в "пожеланиях руководству" Юрию свое мнение о почти полном
отсутствии Пентакса на рынке и попытался поспорить с его ответом: "Про сервис - это к нам,
про это уже много писалось на форуме. А насчет купить - pentar.ru доставляет в практически
любые уголки России. Арс тоже.".

Ну не будет большинство любителей, решивших купить себе зеркалку, изыскивать возможности
любой ценой добыть именно Пентакс. Они просто пойдут в хороший фотомагазин.
В Питере есть довольно большая сеть фотомагазинов "Яркий мир", у них в ассортименте
вспышки, тушки и объективы Nikon/Canon, есть Sigma и Tamron, но от Pentax там в
лучшем случае -- компакты, а в худшем -- только надпись на одной из витрин.
Что купит обычный человек, который пришел к ним чтобы поменять мыльницу или старый "Зенит"
на цифрозеркалку?
И попробуйте оценить, сколько человек будут выяснять, где именно можно купить загадочный
Пентакс в Питере, отыскивать запрятанный в дворах магазин Пентара с переговорным
устройством на закрытой железной двери...
Ориентироваться на реальный спрос -- это сейчас, боюсь, несколько странно, потому что
покупатели не представляют, что МОЖНО спрашивать. Да, есть группа "ненормальных", которые
изучают пресс-релизы и читают слухи на Dpreview, чего-то ждут, регулярно просматривают
лоты на Ebay и хотят чего-то конкретного. Но подавляющее большинство не ИЩЕТ сбиваясь с ног,
оно ВЫБИРАЕТ ИЗ ПРЕДЛОЖЕННОГО...

Заказ и доставка в любые уголки России -- это, конечно, хорошо, но многие из вас согласились бы
с покупкой сложной дорогой техники только посмотрев на ее фотографию и теххарактеристики?
Что все хором советуют новичкам при выборе "тушки"? Бери ту, которая удобнее в руке лежит!
А возможность подержать в руках (в магазине ли, или просто у знакомых) Canon и Nikon,
есть почти где угодно... С Pentax куда хуже...

Единственный сервисный центр на всю Россию -- это тоже крайне странно...
Не знаю, как другим, но мне спокойнее доехать до сервисного центра лично,
чем доверять почте. Я не говорю, что СПСР или Гарантпост работают так же жутко, как
Почта России, но благодаря последней организации в сознании людей довольно прочно
закреплено недоверие к любой почте.
Поэтому, живи я, скажем, в Новосибирске -- я бы задумался о том, стоит ли покупать
аппаратуру, единственный сервисный центр для которой находится в Питере. Почему не сделать подобные Спектрали центры хотя бы по цепочкой Екатеринбург-Новосибирск-Красноярск?

Можно тешить себя мыслью, что мы пользуемся "техникой для избранных", но пока Пентакс не
начнет хотя бы немного беспокоиться о продвижении своей техники на рынке в России, а не
о милостивом удовлетворении "реального спроса" -- нам придется и дальше слушать в магазинах
перлы типа "Пентакс давно куплен Самсунгом" и охотиться за объективами на Ebay или заказывать
их за месяц-другой в Пентаре...

Уффффф. Извините, сорвался... :)

2Misha:
Ну да... Кто бы вспомнил, где и когда видел рекламу пентаксовских зеркалок? По телевидению ли,
или на улице... Лично я не могу такого припомнить. :)

#38 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 12:21

 VladimirSh (30.6.2006, 11:27) писал:

Это лечится. Лечится грамотной маркетинговой и рекламной политикой фирмы, а также ассортиментом продукции. Лечится это и фирменными магазинами с образцовым обслуживанием и подготовленным персоналом.
Это называется "мерчендайзинг" - когда дрючат конечных продавцов.

#39 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 12:23

 BatYa (30.6.2006, 13:18) писал:

или старый "Зенит"
на цифрозеркалку?
.......
ВЫБИРАЕТ ИЗ ПРЕДЛОЖЕННОГО...
Кстати, да. Бывшие владельцы "Зенит" - первейшие клиенты. И нужно им видеть продукцию, чтобы купить.

#40 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 12:55

Логика пентаксистов довольно незатейлива - мне нравятся камеры пентакс, поэтому они должны быть представлены в торговле не хуже Никона. А кому еще нравится пентакс? Вот когда многим будут нравится пентакс, тогда и на прилавках магазинов будет много камер пентакс. А пока пентакс не много может предложить, то и поклонников много не будет. Рекламы кстати предостаточно. Правда она в основном тупая. Ну например ШЕСТИЗАРЯДНЫЙ КОЛЬТ Как вы думаете это о чем... правильно MZ-6

#41 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 30 June 2006 - 13:23

 vlaveselow (30.6.2006, 13:54) писал:

Логика пентаксистов довольно незатейлива - мне нравятся камеры пентакс, поэтому они должны быть представлены в торговле не хуже Никона. А кому еще нравится пентакс? Вот когда многим будут нравится пентакс, тогда и на прилавках магазинов будет много камер пентакс. А пока пентакс не много может предложить, то и поклонников много не будет. Рекламы кстати предостаточно. Правда она в основном тупая. Ну например ШЕСТИЗАРЯДНЫЙ КОЛЬТ Как вы думаете это о чем... правильно MZ-6
Ну так с какого перепугу они будут нравиться "многим", когда эти "многие" вообще
не видят камер Пентакса и не слышат о них... :)
Первый толчок сейчас должен быть от призводителя и его представителя в России.
Хотя бы в крупных фотомагазинах должна снова появиться техника Пентакс.
А дальше уже начнется постепенная раскрутка...
Больше покупают -- больше привозят -- больше покупают...

(Перечитал еще раз Ваше сообщение -- осознал, что не понимаю, что именно Вы
считаете более важным для повышения популярности Пентакса -- сначала вроде
бы упор делаете на отсутствие спроса, а во второй половине -- отсутствие предложения.
Так кто виноват-то, фотолюбители, которые "не хотят" или производитель, который не
то "не хочет" не то "не может"?)


По поводу "рекламы предостаточно" -- ну, вы, вспомнили... :-)
Да, припоминаю этот "шестизарядный кольт". Только во-первых, сколько лет назад это было, и во-вторых -- где? В Фото&Видео и подобных специализированных журналах? Или на телеэкране и на уличных рекламных щитах?

#42 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 13:33

 BatYa (30.6.2006, 14:22) писал:

[size=1Так кто виноват-то, фотолюбители, которые "не хотят" или производитель, который не
то "не хочет" не то "не может"?)[/size]
У меня складывается впечатление, что Пентакс ведет себя в соответствии с известной пословицей. И хочется и колется... Если Пентакс думает завоевать рынок с помощью ДЛ , то это очень узкая прослойка. Не видно целей у Пентакс... Поэтому и спроса большого не будет. Кому нужна система и туманным будущем.

#43 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2006 - 13:41

 BatYa (30.6.2006, 13:18) писал:

Единственный сервисный центр на всю Россию -- это тоже крайне странно...
Не знаю, как другим, но мне спокойнее доехать до сервисного центра лично,
чем доверять почте. Я не говорю, что СПСР или Гарантпост работают так же жутко, как
Почта России, но благодаря последней организации в сознании людей довольно прочно
закреплено недоверие к любой почте.
Поэтому, живи я, скажем, в Новосибирске -- я бы задумался о том, стоит ли покупать
аппаратуру, единственный сервисный центр для которой находится в Питере. Почему не сделать подобные Спектрали центры хотя бы по цепочкой Екатеринбург-Новосибирск-Красноярск?
Уважаемый Batya!

Ваш эмоциональный ответ мне понятен... К сожалению. Но спросите у Новосибирцев, как у них там, например, с сервисом Никона?

А СПСР работает достаточно исправно... Тем более что гарантийные камеры Вам надо лишь принести в тот магазин, где Вы купили, и они сами нам отправят.

По поводу сервис-центров я уже неоднократно писал. Проблема - даже не в деньгах (разумных, естественно), она - в людях. Где Вы в "цепочке Екатеринбург-Новосибирск-Красноярск" найдете мастеров нужной квалификации? Я не говорю, что талантливых "технарей" там нет, скорее, наоборот, но надо их найти, обучить (причем очень серьезно), организовать работу и т.д.

#44 Elwood

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 June 2006 - 13:42

BatYa
>>запрятанный в дворах магазин Пентара с переговорным
устройством на закрытой железной двери...

Что, в самом деле так - заперлись в крепости?

#45 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 30 June 2006 - 13:53

 vlaveselow (30.6.2006, 14:32) писал:

У меня складывается впечатление, что Пентакс ведет себя в соответствии с известной пословицей. И хочется и колется... Если Пентакс думает завоевать рынок с помощью ДЛ , то это очень узкая прослойка. Не видно целей у Пентакс... Поэтому и спроса большого не будет. Кому нужна система и туманным будущем.
Ну, не знаю... У меня скорее создается впечатление, что он как-то странно-наплевательски
относится именно к России... :) Правда, визит высшего руководства, возможно означает
изменение этого отношения?..
Dl уже в общем-то не новая камера и завоевывать что-то с ее помощью вряд ли получится,
да никто и не собирается. Прослойка, между прочим, не такая уж узкая. Тот же Nikon D50, который в общем-то нацелен на любителей примерно того же уровня что Dl, висит по улицам на рекламных плакатах... Или Вы считаете, что прослойка пользователей Canon 5D сильно "толще"? :)

Но уже сейчас озадачиться рекламой K100 и грядущего K10 КАТЕГОРИЧЕСКИ стоило бы...
И рекламой не только в фотожурналах, а в общедоступных информационных ресурсах.
А что будет дальше -- посмотрим. По крайней мере, все уже привыкли ЖДАТЬ...

#46 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 14:00

 BatYa (30.6.2006, 14:52) писал:

По крайней мере, все уже привыкли ЖДАТЬ...
Вот Вы и ответили на все Ваши вопросы. Что касается России... то коммерсанту все едино.

#47 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 30 June 2006 - 14:03

 Юрий Бухвалов (30.6.2006, 17:40) писал:

... Но спросите у Новосибирцев, как у них там, например, с сервисом Никона? ...
Если верить http://www.europe-nikon.com/..., то вот так примерно:
28 июня 2004 г.
Мы рады Вам сообщить о том, что в Новосибирске начал свою работу первый за Уралом авторизованный сервисный центр Nikon - сервисный центр "Фотомир".
Данный сервисный центр ремонтирует и обслуживает самый широкий спектр фотооборудования Nikon: это пленочные и цифровые фотокамеры Nikon, сканеры Nikon COOLSCAN.
Адрес сервисного центра "Фотомир": <Здесь могла бы быть ваша реклама - В.П.>

Жив ли он и как работает - не знаю. Дело не в этом. Правильно уже выше отмечалось, что потребитель принимает решение и делает покупку в магазине. После того, как подержит в реках лежащий на витрине товар. За последние два года в моей семье так было куплено два цифровика. Не для меня. Хотя семейство выбирало конкретно, старательно, читало обзоры и отзывы, но - деньги в кулачок и решение все равно принимается в магазине. А там Пентакса или нет, или только под заказ без гарантий о сроках.

Успехов. Владимир.

#48 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 30 June 2006 - 14:14

 Юрий Бухвалов (30.6.2006, 14:40) писал:

Уважаемый Batya!

Ваш эмоциональный ответ мне понятен... К сожалению. Но спросите у Новосибирцев, как у них там, например, с сервисом Никона?
Юрий, это не совсем "хороший" ответ -- успокаивать(ся) тем что "у нас плохо, но и у других тоже плохо".
Гораздо лучше постараться и обеспечить возможность сказать: "У всех плохо, а у нас гораздо лучше!" :)

 Юрий Бухвалов (30.6.2006, 14:40) писал:

А СПСР работает достаточно исправно... Тем более что гарантийные камеры Вам надо лишь принести в тот магазин, где Вы купили, и они сами нам отправят.
Так разговор начинался с того, что во многие уголки России доставка только почтой, поскольку в магазинах пентакса нет. И почтой же -- отправка в сервис. И проблема не в плохой работе СПСР, а в том, что это еще один психологический "забор" на пути к покупке обычным человеком зеркалки с надписью Pentax => тормоз увеличения популярности марки в России => повод для Pentax не обращать внимания на рынок России из-за слишком небольшого спроса...

 Юрий Бухвалов (30.6.2006, 14:40) писал:

По поводу сервис-центров я уже неоднократно писал. Проблема - даже не в деньгах (разумных, естественно), она - в людях. Где Вы в "цепочке Екатеринбург-Новосибирск-Красноярск" найдете мастеров нужной квалификации? Я не говорю, что талантливых "технарей" там нет, скорее, наоборот, но надо их найти, обучить (причем очень серьезно), организовать работу и т.д.
А я и не говорю, что завтра нужно открыть в Новосибирске готовый сервисный центр уровня Спектрали.
Но если годами чесать в затылке, думая о том, как это сложно -- то он никогда не появится. :)

#49 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2006 - 15:16

Знаю двух человек, которые не купили цз PENTAX, не смотря на то, что оба крутили в руках мой *DS. Оба не пользуются интернетом. Один сказал, что не видел нигде рекламы Pentax, а щиты Nikon стоят по всей Москве. Другой просто прошёлся по нескольким магазинам и купил Canon 350D, потому что размер тушки близок к *ДС и он есть везде. Товарищ, выбравший Никон покупает уже третий объектив.

#50 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 15:25

Интересный вопрос о продвижении марки. Да, пентакс не виден на фоне, например, никона и кэнона и это проблема не только России, но и, как минимум, Европы. В долговременной перспективе это означает, к сожалению, постепенное забвение брэнда массами. Конечно, это объясняется, в том числе, несопоставимостью размеров рекламных бюджетов. Поэтому, призывы уважаемых форумчан "все улучшить, открыть и поправить" мне, как в прошлом менеджеру, не кажутся реалистичными. Хотя, кое что сделать можно. Вспоминается, на мой взгляд, очень удачный давний "рекламный вброс" в "Потребителе". Многие помнят, о чем идет речь. Это, где то, 97-98 год. Там было своего рода знакомство с системами (впоследствии эти материалы выходили и в более поздних выпусках, подновлялись и актуализировались). На мой взгляд, знакомство с пентаксом было написано грамотно, в меру рекламно, но в то же время объективно опиралось на особенности и отличительные черты системы и продуктов марки. Я знаю просто массу людей, которые как раз под влиянием этих публикация выбрали в те времена систему пентакс. И ведь стоило это несопостовимо дешевле, нежели вбрасывать сомнительные слоганы, заказывать развороты в никаких журналах и т.д. И сегодня тот перфекционизм, который последовательно продвигает пентакс в лимитед-линейке, совместимость, качество любительских решений и многое другое потенциально весьма востребованно, люди в мире пластмассы стосковались по умеренному консерватизму и красивым и элегантым техническим решениям за конкурентные деньги. Надо только последовательно, на нормальном техническом уровне, развернуто, а не методом даунистических рекламных слоганов (уж таковы текущие и потенциальные пользователи пентакс!) людей с ними ознакамливать. К сожалению, я не знаю сегодняшнюю российскую потенциальную трибуну для такой работы, но мне такой стиль видится наиболее целесообразным в условиях ограниченности рекламных вливаний. Причем надо ознакамливать людей со всеми возможностями, в том числе и со старыми линейками совместимой оптики. Это даст развернутую системную картину и не подорвет, а наоборот повысит продажи новой оптики, потому что послужит важнейшим аргументом в принципиальном выборе в пользу пентакса. Качествееные, развернутые информационные материалы заставляют к ним возвращаться снова и снова, как в той истории с "Потребителем", который , уверен, сослужил хорошую службу в истории пентакса в России.
Это то, что касается моего понимания верной рекламной стратегии.
Что касается сервисных центров, то глубокое заблуждение, что один сервисный центр - это мало. Я знаю массу примеров (правда не из фототехнической тематики), когда крупнейшии фирмы ограничивались одним европейским сервисным центром, а это совсем другие объемы, несопоставимые с российскими фотографическими. Проблема в другом, насколько я понимаю. В неразвитости почтовых служб и нежелании (невозможности) работать тут с международными почтовыми службами, типа DHL, которые, думаю, даже в России способны решить вопросы доставки. Тут, конечно, речь идет о серьезных деньгах, которые в гарантийных случаях ложаться на корпорацию, а в негарантийных - на пльзователей. Но двигаться в этом направлении, думаю, все равно придется...
В заключение, стоит отметить, что сервисный центр - это всегда пасынок головных компаний, сидящий, в основном, на финансировании, что всегда и везде, как следствие, имеет определенные печальные последствия. :)

#51 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2006 - 15:34

Цитата

Надо только последовательно, на нормальном техническом уровне, развернуто, а не методом даунистических рекламных слоганов (уж таковы текущие и потенциальные пользователи пентакс!) людей с ними ознакамливать
Да, было бы здорово, если бы Пентакс нашел свою нишу в общественном сознании. Например, он мог бы ориентироваться на "творчество в фотографии". Продвигать линейку limited, компактную зеркалку с блинчиком для уличной фотографии...

Единственное, что меня смущает - многое из того, что он мог бы продвигать в этой нише - снято с производства :) :) :)

К журналам сейчас нет доверия, всем ясно, что публикации проплачены...

#52 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2006 - 15:37

Есть предложение провести в отдельно взятом городе эксперимент по раскрутке марки. Заклеить весь город плакатами с K100D и посмотреть, что будет. Любыми способами заставить крупные сети закупить фотоаппараты, так чтобы они лежали везде. Через полгода оценить продажи.

Или сразу пойти в Самсунг идею кинуть. :) Денег у них на рекламу немеряно. Раскручивать что угодно они прекрасно умеют. И превратится Пентакс в OEM-производителя. Потому как клеить свой лейбл будет не на что. Всё произведённое пойдёт Самсунгу.

Сообщение отредактировал auhin: 30 June 2006 - 15:42


#53 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 15:47

 czz (30.6.2006, 15:33) писал:

Единственное, что меня смущает - многое из того, что он мог бы продвигать в этой нише - снято с производства :) :) :)

К журналам сейчас нет доверия, всем ясно, что публикации проплачены...
Насчет снятия с производства - и тем не менее... Одно дело делать выбор в пользу линейки из полутора десятка наименований, другое показать историю и совместимость. Это "армия", которую Пентакс просто не может себе позволить сейчас списать в запас. Новое "цифровое поколение" часто ничего не знает об этом!

Понятно, что к журналам доверия нет, но я не веду речь о тестах и откровенно-рекламных материалах. Речь идет об интересных, развернутых информационных материалах, которые как раз в условиях недоверия к тестам и рекламе, имеют отличный скрытый рекламный потенциал и знакомят с "вкусностями" системы. О пентаксе снова заговорят и снова возжелают. :)

#54 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 30 June 2006 - 16:07

В неразвитости почтовых служб и нежелании (невозможности) работать тут с международными почтовыми службами, типа DHL, которые, думаю, даже в России способны решить вопросы доставки.

ДХЛ, в сущности, ничем не отличается от СПСР, только в два раза дороже. В России транспортные схемы, сроки доставки и методы работы те же самые.

Дело в том, что когда я отдаю хрупкую технику почтовой службе, я уже ничего не докажу ни им, ни сервис-центру на расстоянии в 5000 км, если в пути мне что-то разобьют.

Насколько я знаю, у олимпуса сервис-центров тоже минимум, но у них есть приемные пункты техники во многих городах, которые и несут ответственность от начала и до конца. Конечно, на месте диагностику на предмет гарантийности и стоимости ремонта не всегда возможно провести, но это уже издержки производителя, если только он взялся реализоввывать принцип Customer Satisfaction, а если нет - то ему и нечего делать на современном рынке.

#55 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2006 - 16:11

Так зачем "новому цифровому поколению" история и совместимость? Разве только чтобы показать величие фирмы? :)
Ведь у этого поколения нет набора объективов, камер и аксессуаров, сложившегося за годы пользования системой Пентакс. Поколение не будет искать на ebay объектив, свойств которого они не знают, только за то, что он считается легендарным.

Существует некий стереотип "серьезности" фирмы. Так вот у Пентакса он стремительно падает по причине катастрофического сужения ассортимента:
1) IstD зачем-то сняли, K10 - неизвестно когда будет
2) 645D - неизвестно, когда будет
3) 6x7 - сняли
4) пленочные камеры сняли
5) дешевые и качественные полтинники - сняли

Да, Limited - деражт на плаву. Но их так мало! Есть творческие объективы, а где же творческая камера? Куда уплывает творческий по своей сути средний формат?

Да хотя бы присутствие в прайсах, каталогах, рекламных буклетах и на прилавках камер формата 645 и 6х7, которых в принципе нет и не будет у Кэнона и Никона - могло бы повысить престиж фирмы.

С пленкой вообще беда. Кэноновские 300 и 3000 - продаются. Пентаксовские MZ-5/6 - на порядок лучше, ненамного дороже. Их больше нет!

#56 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 30 June 2006 - 16:14

 vlaveselow (30.6.2006, 14:59) писал:

Вот Вы и ответили на все Ваши вопросы. Что касается России... то коммерсанту все едино.
Я-то сам себе ответил. Меня интересует ответ Pentax.

#57 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 June 2006 - 16:16

 Дмитрий Е. (30.6.2006, 16:15) писал:

Знаю двух человек, которые не купили цз PENTAX, не смотря на то, что оба крутили в руках мой *DS. Оба не пользуются интернетом. Один сказал, что не видел нигде рекламы Pentax, а щиты Nikon стоят по всей Москве. Другой просто прошёлся по нескольким магазинам и купил Canon 350D, потому что размер тушки близок к *ДС и он есть везде. Товарищ, выбравший Никон покупает уже третий объектив.
У нас на весь город 2 (два) кита цифроистов (S и L), два MZ-60 (а единственную 6-ку отхватил я).
Цены явно завышены (характерно для нашего города). Есть один продавец, который хорошо относится к Пентаху. ВСЁ!

#58 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 16:20

 LMCo (30.6.2006, 16:06) писал:

В неразвитости почтовых служб и нежелании (невозможности) работать тут с международными почтовыми службами, типа DHL, которые, думаю, даже в России способны решить вопросы доставки.

ДХЛ, в сущности, ничем не отличается от СПСР, только в два раза дороже. В России транспортные схемы, сроки доставки и методы работы те же самые.

Дело в том, что когда я отдаю хрупкую технику почтовой службе, я уже ничего не докажу ни им, ни сервис-центру на расстоянии в 5000 км, если в пути мне что-то разобьют.

Насколько я знаю, у олимпуса сервис-центров тоже минимум, но у них есть приемные пункты техники во многих городах, которые и несут ответственность от начала и до конца. Конечно, на месте диагностику на предмет гарантийности и стоимости ремонта не всегда возможно провести, но это уже издержки производителя, если только он взялся реализоввывать принцип Customer Satisfaction, а если нет - то ему и нечего делать на современном рынке.
В нормальной ситуации приемным пунктом является любой магазин, официально торгующий пентаксом. А в нормальные транспортные схемы, которые я, естественно и имел ввиду, входит страховка. Да - это не дешево.

#59 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 30 June 2006 - 16:32

Цитата

В нормальной ситуации приемным пунктом является любой магазин, официально торгующий пентаксом. А в нормальные транспортные схемы, которые я, естественно и имел ввиду, входит страховка. Да - это не дешево.
Так магазинов этих и нет на периферии, только через инет и заказывать, в то время как зеркальные кеноны стоят в любой евросети. А страховка у СПСР есть, тоже не очень дешево, но не знаю, как там с ДХЛ-ом соотношение. Страховка страховкой, но если в СЦ только при разборке увидят, что что-нибудь отвалилось - поди докажи транспортникам, что это они уронили, а не "так и было".

Сообщение отредактировал LMCo: 30 June 2006 - 16:33


#60 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 30 June 2006 - 16:41

[quote name='Ien' date='30.6.2006,
Понятно, что к журналам доверия нет, но я не веду речь о тестах и откровенно-рекламных материалах.
[/quote]
Честно говоря, больно и неприятно такое читать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных