Перейти к содержимому


Путешествия и геолокация.


Сообщений в теме: 51

#1 Фелина

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 11 February 2017 - 17:15

Доброго времени суток всем. Я новичок в среде фотографов, поэтому прошу сильно не пинать. если кому вопрос покажется глупым. Этим летом я планировала поехать в отпуск чуть более разнообразно чем стандартное "на деревню к дедушке" и побывать в некоторых красивых местах нашей необъятной. Фотографирую много потому что 1 кадр меня не устраивает и вечно нужно сделать минимум пару десятков одного и того же места с кучи ракурсов. В связи с этим наблюдается такая проблема, что рассматривая потом сделанные фотографии, я могу вообще забыть где именно я фотографировала конкретно. Собственно к чему все это словоблудие- есть ли возможность сделать так, чтобы в метаданных фотографии сохранялись данные о месте съемки, а еще лучше это как то бы отображалось на гуглмапс или яндекс картах? Такой маршрут путешествия из фотографий. У меня пентакс к 500 и вроде как к нему нужно подключать какой то геолокационный модуль, но этого я пока тоже точно не знаю. В общем если кто обладает информацией по моему вопросу- просьба помочь.

#2 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 February 2017 - 17:21

Просмотр сообщенияФелина (11 February 2017 - 17:15) писал:

геолокационный модуль, но этого я пока тоже точно не знаю.
http://www.penta-clu...0/page__st__810

#3 Фелина

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 11 February 2017 - 18:15

спасибо, добрый человек. пошла изучать.

#4 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 20:56

Просмотр сообщенияФелина сказал:

геолокационный модуль
Послушайте хорошего совета - купите гарминовский навигатор, пусть даже из самых дешевых. Записанный трек можно синхронизировать с фотографиями, прописав в них координаты. Да и сам по себе гораздо полезнее, нежели геолокационный модуль.

#5 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 February 2017 - 22:02

Просмотр сообщенияShadeCat (11 February 2017 - 20:56) писал:

Послушайте хорошего совета - купите гарминовский навигатор, пусть даже из самых дешевых. Записанный трек можно синхронизировать с фотографиями, прописав в них координаты. Да и сам по себе гораздо полезнее, нежели геолокационный модуль.
А вот это насколько будет удобно ? Забивать вручную на каждое фото по две шестизначных и более значных цифр :blink:. Можно конечно звуковой комментарий к фото, но тоже не очень удобно. Наверно не вариант.

Плюсы у этой плюшки конечно есть, но только какова надёжность и целесообразность всего этого "счастья". Плюсы известные.
А теперь минусы. Вопрос №1 - питание. Одна батарейка ААА. Ну и насколько её хватит? - а вот этого в описании прибора нет, не лукавят ли?
Вопрос №2 - время "включения". Пишут что одна секунда (позиционирование). А вот это - враки всё ! Может быть, при неспешной хотьбе и ПОСТОЯННО ВКЛЮЧЕНОМ приборе так оно и есть. НО. При включении, даже при идеальной погоде, ему понадобится несколько минут для определения местонахождения. При пасмурной погоде - намного дольше. А вот если вы будете находиться в густом лесу, то он может и вообще не работать :rolleyes: .
И всё это вышесказанное случается с "нормальным" современным навигатором (etrex 20), с мощным приёмником сигналов спутника. А об этой модельке что говорить...
А потом, по приезду с экскурсии, вам захочется сидеть в гугл-картах? Или вам больше захочется - посмотреть фото ? ;)
Пока эта покупка видится почти бесполезной, если вы конечно не репортёр и это не является вашей работой.

Сам изделием не владел. Но думаю, что если и ошибаюсь в выводах, то не очень сильно.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 11 February 2017 - 22:07


#6 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 February 2017 - 22:57

Чуть не забыл добавить. В данном случае Навигатор (а не модуль) будет наверно лучше. В месте съёмки создавать точку, потом по дате и времени съёмки определите откуда фото. Если пишете трек, то также можно по времени координаты узнать, но это чуть сложнее.
И самое главное. Навигатор поможет вам хорошо ориентироваться в любом месте - и в городе, и далеко в лесу (тундре, горах и т.п.), особенно полезен будет если уйдёте далеко или заблудитесь (вдруг).

#7 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 11 February 2017 - 23:09

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (11 February 2017 - 22:57) писал:

Чуть не забыл добавить. В данном случае Навигатор (а не модуль) будет наверно лучше. В месте съёмки создавать точку, потом по дате и времени съёмки определите откуда фото. Если пишете трек, то также можно по времени координаты узнать, но это чуть сложнее.
И самое главное. Навигатор поможет вам хорошо ориентироваться в любом месте - и в городе, и далеко в лесу (тундре, горах и т.п.), особенно полезен будет если уйдёте далеко или заблудитесь (вдруг).
А если в качестве "навигатра" смартфон с хорошим GPS приемником, то можно на него делать дублирующий узнаваемый кадр
и по нему ориентироваться.

#8 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 23:11

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

А вот это насколько будет удобно ? Забивать вручную на каждое фото по две шестизначных и более значных цифр :blink:. Можно конечно звуковой комментарий к фото, но тоже не очень удобно. Наверно не вариант.
Ничего вручную забивать не нужно. Достаточно того, чтобы навигатор был включен на треке. После, на компе, при помощи программы BaseCamp можно в автоматическом режиме записать фоткам соответствующий геотег. На сколько я понимаю, идет синхронизация времени по треку навигатора и времени из экзифов фоток.

#9 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 12 February 2017 - 20:55

Просмотр сообщенияShadeCat сказал:

Ничего вручную забивать не нужно.
Придётся. Только что посмотрел описание BaseCamp. Он работает только с фото, содержащими геотеги. А геотегов не будет на фото.
Если работать с треком, то тогда придётся переносить трек на топооснову - это придётся работать с Оззи эксплорером, Глобалмэппером и похожими. И потом "вылавливать" точку с временем съёмки. А это непросто - для фотографов.
Намного проще и лучше - точку забить...

#10 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2017 - 22:36

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Придётся. Только что посмотрел описание BaseCamp. Он работает только с фото, содержащими геотеги. А геотегов не будет на фото. Если работать с треком, то тогда придётся переносить трек на топооснову - это придётся работать с Оззи эксплорером, Глобалмэппером и похожими. И потом "вылавливать" точку с временем съёмки. А это непросто - для фотографов. Намного проще и лучше - точку забить...
Одна просьба к Вам. Вот смотрите: я включаю свой etrex-20, иду в лес, попутно фотографирую всяких птичек и зверюшек на k-5ii без всяких там модулей геолокации. Потом, дома, при помощи BaseCamp я одним кликом мыши прописываю геотеги своим фотографиям. Внимание, вопрос - что я делаю не так, раз не прописываю все к каждой фотке вручную?
С нетерпением ожидаю ответ на свой вопрос, категоричный Вы наш.

#11 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 12 February 2017 - 22:54

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (11 February 2017 - 22:02) писал:

А вот это насколько будет удобно ? Забивать вручную на каждое фото по две шестизначных и более значных цифр :blink:. Можно конечно звуковой комментарий к фото, но тоже не очень удобно. Наверно не вариант.

Плюсы у этой плюшки конечно есть, но только какова надёжность и целесообразность всего этого "счастья". Плюсы известные.
А теперь минусы. Вопрос №1 - питание. Одна батарейка ААА. Ну и насколько её хватит? - а вот этого в описании прибора нет, не лукавят ли?
Вопрос №2 - время "включения". Пишут что одна секунда (позиционирование). А вот это - враки всё ! Может быть, при неспешной хотьбе и ПОСТОЯННО ВКЛЮЧЕНОМ приборе так оно и есть. НО. При включении, даже при идеальной погоде, ему понадобится несколько минут для определения местонахождения. При пасмурной погоде - намного дольше. А вот если вы будете находиться в густом лесу, то он может и вообще не работать :rolleyes: .
И всё это вышесказанное случается с "нормальным" современным навигатором (etrex 20), с мощным приёмником сигналов спутника. А об этой модельке что говорить...
Во-первых, подтверждаю - вручную ничего забивать не нужно!
Во-вторых, думаю, что у нафигатора антенка-то покруче будет.
Ну и в-третьих, питание нафигатора-то поавтономнее будет!

Просмотр сообщенияShadeCat (11 February 2017 - 20:56) писал:

Послушайте хорошего совета - купите гарминовский навигатор, пусть даже из самых дешевых. Записанный трек можно синхронизировать с фотографиями, прописав в них координаты. Да и сам по себе гораздо полезнее, нежели геолокационный модуль.
+ 1 за такой вариант!

#12 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 February 2017 - 23:00

А кстати, господа, какой именно пеший навигатор посоветуете?

#13 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 13 February 2017 - 01:21

Просмотр сообщенияОлaф (12 February 2017 - 23:00) писал:

А кстати, господа, какой именно пеший навигатор посоветуете?
На какое время пешего похода ?
Мне относительно бюджетные "Гармины" не нравятся ...
Думаю, Вы там у себя в США можете и хорошую вещь купить ... в крайнем разе поэкономите на устрицах и пр. улитках :)
А "вещь" должна быть удобной ... и не только в способе переноски ...

#14 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2017 - 01:39

Просмотр сообщенияОлaф (12 February 2017 - 23:00) писал:

А кстати, господа, какой именно пеший навигатор посоветуете?
Я за телефон. Потому что в хорошей программе вы можете ходить по той карте, которая вам нравится, а не по той, которую засунули в железку.

#15 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2017 - 01:46

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 February 2017 - 22:54) писал:

нафигатора антенка-то покруче будет.
С чего бы это? Антенна как антенна.

Говорить о "мощности приемника" вообще смешно, даже если это фигура речи.

А вообще, похоже что все ноу-хау гражданских навигаторов нынче в алгоритмах. Ну, возможно еще многосистемные (GPS+Глонасс+Галилео) могут что-то лучше. Например, быстрее поймать спутники. Но главное -- чей фильтр Калмана круче ;)

#16 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 13 February 2017 - 01:49

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Ну, возможно еще многосистемные (GPS+Глонасс+Галилео) могут что-то лучше.
За Галилео не скажу, а вот Бейдоу мой телефон хорошо принимает.

#17 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 07:44

Просмотр сообщенияrapucha (13 February 2017 - 01:39) писал:

Я за телефон. Потому что в хорошей программе вы можете ходить по той карте, которая вам нравится, а не по той, которую засунули в железку.
Тогда надо смартфон брать, да еще и нормально защищенный к тому же. А экран у такого все равно похлипше будет, чем у нафигатора.
Да и в нормальный нафигатор уже давным давно можно сложить те карты, которые хотите.

Просмотр сообщенияrapucha (13 February 2017 - 01:46) писал:

С чего бы это? Антенна как антенна.
Говорить о "мощности приемника" вообще смешно, даже если это фигура речи.
А я говорил о мощности приемника?
Антенна покруче будет хотя бы в силу бОльших геометрических размеров с лУчшей возможностью компоновки в корпусе нафигатора.

#18 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2017 - 11:46

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (13 February 2017 - 07:44) писал:

А я говорил о мощности приемника?
Антенна покруче будет хотя бы в силу бОльших геометрических размеров с лУчшей возможностью компоновки в корпусе нафигатора.
Кто-то говорил. Не вы.
Насчет размера -- посмотрите фотки современных навигаторов внутри. Там очень стоят обычные модули gps с обычными микрополосковыми/патч-антеннами. Так что возможность есть. Но не используется. А в условиях многолучевого приема оно и не надо.
Более того, патч-антенны встречаются и во внешних антенных модулях! Бывают и нормальные, конечно.
Но в общем, если из навигатора не торчит пимпа -- я бы подозревал, что нормальной антенны там нет.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (13 February 2017 - 01:49) писал:

За Галилео не скажу, а вот Бейдоу мой телефон хорошо принимает.
А они покрывают европейскую часть России?

#19 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 12:36

Просмотр сообщенияФелина (11 February 2017 - 17:15) писал:

...Фотографирую много потому что 1 кадр меня не устраивает и вечно нужно сделать минимум пару десятков одного и того же места с кучи ракурсов. В связи с этим наблюдается такая проблема, что рассматривая потом сделанные фотографии, я могу вообще забыть где именно я фотографировала конкретно...

Вот у людей проблемы то !!! :) без обид ...

#20 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 13 February 2017 - 13:58

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

А они покрывают европейскую часть России?
Ну, если у меня видно несколько их спутников, то вероятно покрывают.
Сигнал, правда, слабее, чем у GPS и ГЛОНАС .

#21 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 February 2017 - 16:53

Спасибо за комментарии. Начнем с того, что у меня просто нет телефона (как гаджета и точки контакта). В своей жизни я не пользуюсь этим средством связи и сервиса. Поэтому интересен именно отдельный гаджет, который можно повесить на пояс или бросить в рюкзак. Стоимость значения большого не имеет, но, конечно, она должна быть разумной. Я даже не знаю, какие параметры являются критическими, все-таки большинство наших прогулок проходят в местах специально для этого оборудованных, бывает конечно, что ориентиры теряются и вместо одного направления выбираешь неправильное. Но в целом, это скорее прогулки, чем походы. Наверное, единственно критичный параметр, который бы я хотел закрыть - это loop'овые маршруты, когда нужно сделать кружок и вернуться в начальную точку. Я люблю такой вариант больше прочих и в условиях, когда много разных трейлов, можно не столько заблудиться, сколько запутаться. То есть нужны хорошие карты. Ну и привязка снимков - тоже интересный сервис.

Сообщение отредактировал Олaф: 13 February 2017 - 16:53


#22 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 13 February 2017 - 17:36

Просмотр сообщенияShadeCat (12 February 2017 - 22:36) писал:

... не прописываю все к каждой фотке вручную?
Это радует. Значит программа синхронизирует по времени съёмки, действительно. Опять же, привязываясь к точке, записанной с определённым интервалом - он может быть разным. Но в большинстве случаев конечно привяжет довольно точно (достаточно точно), к точке автозаписи трека. Для обычных пользователей конечно - "за глаза" этого достаточно.
А я - не категоричен. И если разобрать вопрос досконально - я прав :). Спасибо вам за полезную информацию ! А если бы вы сразу сказали, что "Я пользуюсь", то вообще без вопросов :D.

#23 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 13 February 2017 - 17:42

Alone_Stranger, А вы похоже, не совсем поняли о чём я говорил (не всё во всяком случае).

#24 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7498 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 13 February 2017 - 18:19

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Только что посмотрел описание BaseCamp. Он работает только с фото, содержащими геотеги.
Можно ссылку на еретическую версию описания?

Просмотр сообщенияShadeCat сказал:

На сколько я понимаю, идет синхронизация времени по треку навигатора и времени из экзифов фоток.
Угу. И при пакетной синхронизации предложит произвести смещение времени, если вдруг не сделали этого перед съёмкой. Хорошая функция.

#25 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 13 February 2017 - 18:24

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Поэтому интересен именно отдельный гаджет, который можно повесить на пояс или бросить в рюкзак
Тогда смотреть только в сторону навигатора. Смартфон был бы более универсальным (функционально) в условиях лесопарковых зон.
И основные критерии тогда - размер, автономность (аккумуляторы АА), защищённость (пыле-влаго), возможность загружать треки (карты). Сенсорный экран лишний, но лучше чтобы был цветной. Поддержка растровых карт для "прогулочного" навигатора наверно будет лишней.
По удобству пользования. Сравнивал два гарминовских - etrex 20 и gpsmap 64 (пользовался обеими). Предпочтение отдаю двадцатому - хоть по функционалу он слабее, но зато как удобный навигатор - он намного лучше, и откровенно говоря, большего для навигатора не надо.
В США выбор наверно большой, трудно что-то конкретное советовать. Единственно скажу, что работая с 20-м гармином с поддержкой ГЛОНАСС и GPS обнаружил, что он сильно быстрее привязывается чем навигатор с "одним" GPS.

#26 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2749 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 18:30

Просмотр сообщенияОлaф (12 February 2017 - 23:00) писал:

А кстати, господа, какой именно пеший навигатор посоветуете?
У приятеля Garmin Dakota 20 (если не ошибаюсь) Правда, он его для велопрогулок использует. Плюсы - защита, карты можно добавлять, сенсорный экран. Еще про Garmin Edge хорошо пишут, но это просто по запросу velo gps navigator

#27 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 February 2017 - 18:35

paolo_cocoa, спасибо! Велопрогулки - это предельно важная часть, я не подумал, что это можно совмещать.

#28 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7498 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 13 February 2017 - 18:44

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Велопрогулки - это предельно важная часть, я не подумал, что это можно совмещать.

Garmin Edge 1000.

Как минимум – удобнейшее крепление на руль.

#29 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 February 2017 - 18:48

Protero, спасибо!, да это важно.

#30 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 20:07

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Сенсорный экран лишний, но лучше чтобы был цветной.
ЧЕМ лучше? Тем, что на солнце слепнет намного больше, чем чб или серый в градациях.....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных