Перейти к содержимому


HDMI-кабели


Сообщений в теме: 82

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 03:04

Сейчас вот занялся поиском кабеля, чтобы ноутбук к большому дисплею подключать по разъёму HDMI.

Обнаружил, что уж больно велик выбор. Уже было прицелился к такому вот:

http://www.mobilluck...11-290219.html#

А потом решил провентилировать ситуацию, и наткнулся на статью "HDMI-кабели: развенчание мифов"

https://3dnews.ru/611567


В общем:

"Результаты тестов были сведены исследователями в единую таблицу, которая, по их словам, «демонстрирует тотальную победу здравого смысла и разумной экономности». То есть получаемые на выходе картинки для всех кабелей оказались полностью — бит в бит — идентичными, независимо от того, сколько было потрачено на соединительный шнур — сотня фунтов или всего полтора. Любой работающий HDMI-кабель, как установлено строгими математическими методами, гарантирует вам безупречную картинку — замечательную настолько, насколько позволяет имеющийся у вас экран."

После прочтения крепко задумался - "А нафига?!" Может - не умничать, и взять что попроще?

#2 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 05 February 2017 - 10:14

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

"А нафига?!" Может - не умничать, и взять что попроще?
естественно!
но !
если имеется возможность подключитесь через т.н. дисплей-порт ;)

#3 Tivanik

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2017 - 10:14

Берите дешевый там, где можно вернуть и поменять. Купил я дешевый 10-метровый кабель, чтобы комп к телевизору подключить. При 1280x720x60Гц и 1920х1080х30Гц - нормальная картинка, а при 1920х1080х60Гц картинка подергивалась (или какие-то другие помехи проскакивали - точно не помню, но сразу было видно). Поменял кабель в магазине на точно такой же - все стало хорошо при любых разрешениях и частотах.

Сообщение отредактировал Tivanik: 05 February 2017 - 10:16


#4 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 05 February 2017 - 10:36

Просмотр сообщенияWerySmart (05 February 2017 - 03:04) писал:

После прочтения крепко задумался - "А нафига?!" Может - не умничать, и взять что попроще?
Ну естественно! Если, конечно, нет в планах кидания понтов перед кем-нибудь по поводу позолоченных наконечников кабеля или фирмЫ. В статье всё верно написано, кабель или рабочий или нет, третьего не дано.

#5 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияWOG (05 February 2017 - 10:14) писал:

если имеется возможность подключитесь через т.н. дисплей-порт

Если бы она имелась, то чего бы я парился? Но на ноуте нету DVI порта - только HDMI.

#6 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 05 February 2017 - 11:40

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Но на ноуте нету DVI порта
- собственно, это часть диагноза и проблемы ;)
речь конечно не про DVI, а проDisplayPort

из Вики : "DisplayPort поддерживает HDCP версии 1.3 и имеет пропускную способность вдвое большую, чем Dual-Link DVI, низкое напряжение питания и низкие посторонние наводки. Размеры разъёма Mini DisplayPort в 10 раз меньше, чем у стандартного разъёма DVI.
Технология, реализованная в DisplayPort, позволяет передавать одновременно как графические, так и аудио сигналы. Основное отличие от HDMI — более широкий канал для передачи данных (10,8 Гбит/с вместо 10,2 Гбит/с) . Максимальная длина кабеля DisplayPort составляет 15 метров . Вместо HDCP, защиты от копирования HDMI, будет реализована технология DPCP (англ. DisplayPort Content Protection), основанная на 128-битном AES шифровании.
DisplayPort 1.2 имеет максимальную скорость передачи данных 21,6 Гбит/с на расстоянии до 3 метров, что больше, чем HDMI Type B (2x10,2 Гбит/c). Также поддерживает несколько независимых потоков, пропускная способность вспомогательного канала в стандарте увеличена с 1 до 720 Мбит/с.
Таким образом, через интерфейс DisplayPort 1.2 можно подключить до двух мониторов, воспроизводящих картинку размером 2560 х 1600 точек с частотой 60 Гц, либо до четырёх мониторов с разрешением 1920 х 1200 точек. При использовании одиночного монитора поддерживаемое разрешение возрастает до 3840 х 2400 точек с частотой 60 Гц, монитор с поддержкой частоты обновления 120 Гц поддерживается при разрешениях до 2560 х 1600 точек. Это позволяет стандарту DisplayPort 1.2 работать с технологиями построения стереоскопического изображения]. "

#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 11:51

Просмотр сообщенияWOG (05 February 2017 - 11:40) писал:

речь конечно не про DVI, а проDisplayPort

Да какая разница, если нет ни того, ни другого? :wacko:

Тема совсем про другое. Не нужно оффтопить

#8 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2017 - 11:55

Думается. что статья абсолютно неграмотная. Дело в том. что идеальный кабель передаёт прямоугольный сигнал без изменения формы. А если плохой кабель, то он межет плохо пропускать высокую составляющую и будет закруглённая форма сигнала. Плюс синхронизация. Поэтому там очень много вопросов. Картинка при определённых сочетаниях может ИНОГДА портиться.
Я не считаю правильным покупать дорогущие кабели, но против покупки самых дешёвых.
К тому же сейчас уже стоит покупать кабель в.2.0. который работает на разрешениях 3840х2180 (у меня как раз такая ситуация). И отличается такой кабель как раз хорошей передачей высокочастотной составляющей цифрового сигнала. Кабель в.1.4 не обеспечивает нужную частоту.
А раз дело касается частоты пропускания, то тут и начинаются аудиофильские разборки. Но я против таких разборок, необходима разумная достаточность.

#9 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 05 February 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Да какая разница, если нет ни того, ни другого?
разница есть , косвенная:
если нет DP на компе, мониторе, то из этого "вытекает", что видеокарта и монитор категории - "не очень" ;)
а из этого по теме вытекает, что берите HDMI версии не менее 1.4 не из "поганых" и не парьтесь :)

#10 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2017 - 14:11

Я покупал в fcenter miсro-HDMI <-> HDMI из совсем дешёвых (Flextron, сейчас такой там стоит 150руб.) для подключения планшета к телевизору 1920x1080x60p (телевизора большего разрешения у меня всё равно нет). Не обнаружил проблем, а раз так, то смысл платить больше. Но fcenter, это не палатка на рынке, на рынке я бы не рискнул покупать что-то за такую цену.

#11 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 05 February 2017 - 14:35

Просмотр сообщенияTeod (05 February 2017 - 11:55) писал:

Думается. что статья абсолютно неграмотная. Дело в том. что идеальный кабель передаёт прямоугольный сигнал без изменения формы. А если плохой кабель, то он межет плохо пропускать высокую составляющую и будет закруглённая форма сигнала. Плюс синхронизация. Поэтому там очень много вопросов. Картинка при определённых сочетаниях может ИНОГДА портиться.
Какая ещё высокочастотная составляющая? Мы ж не аналоговый звук передаём, а единицы и нули. И они либо передаются (кабель рабочий), либо нет (бракованный). Говорить же, что он что-то передаёт плохо или хорошо, вообще, некорректно.

#12 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2017 - 14:50

Просмотр сообщенияTeod (05 February 2017 - 11:55) писал:

Думается. что статья абсолютно неграмотная. Дело в том. что идеальный кабель передаёт прямоугольный сигнал без изменения формы. А если плохой кабель, то он межет плохо пропускать высокую составляющую и будет закруглённая форма сигнала. Плюс синхронизация. Поэтому там очень много вопросов. Картинка при определённых сочетаниях может ИНОГДА портиться.
Кроме того, что "картинка может иногда портится", прочее -- неграмотно. Прямоугольный сигнал имеет бесконечный спектр. Попытки передать крутые фронты приводят к излучению помех и прочей дряни, поэтому все современные электрические сигналы имеют ограниченную скорость нарастания. HDMI, как и прочие современные интерфейсы, передает данные по дифференциальным парам. Это согласованная линия, и так далее.

HDMI кабели не имеют версионности. Нет кабеля 1.4 или 2.0 . В зависимости от версии оборудования, по разному могут использоваться ноги 14 и 19 (Ethernet и проч)

Однако, кабеля несомненно могут быть плохими, хорошими, а также таксебе. И существует официальная сертификация. Вот она:
http://www.hdmi.org/...ight_cable.aspx

Версии, повторю, тут непричем. Это проверка на передачу сигнала разных разрешений , на то что данные кабели действительно передают сигнал нормально. Такая сертификация единственное, за чем стоит следить, потому что только она обещает собственно работу. Не знаю уж, правда, легко ли у нас найти сертифицированные кабеля, и насколько они дороже.

Сообщение отредактировал rapucha: 05 February 2017 - 15:01


#13 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2017 - 14:56

Просмотр сообщенияAlexander_46 (05 February 2017 - 14:35) писал:

Какая ещё высокочастотная составляющая? Мы ж не аналоговый звук передаём, а единицы и нули. И они либо передаются (кабель рабочий), либо нет (бракованный). Говорить же, что он что-то передаёт плохо или хорошо, вообще, некорректно.
К сожаленю, это не так. Максимальная тактовая частота HDMI меняется от 165 до 600 МГц с ростом версии от 1.0 до 2.0. Соответственно, меняется и скорость передачи данных, поток информации. Кабель вполне может работать на картинке с низким разрешением и глючить на высоком.

Сообщение отредактировал rapucha: 05 February 2017 - 15:02


#14 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 05 February 2017 - 15:15

Просмотр сообщенияrapucha (05 February 2017 - 14:56) писал:

К сожаленю, это не так. Максимальная тактовая частота HDMI меняется от 165 до 600 МГц с ростом версии от 1.0 до 2.0. Соответственно, меняется и скорость передачи данных, поток информации. Кабель вполне может работать на картинке с низким разрешением и глючить на высоком.
Это всё понятно, но речь была именно о двух одинаковых (технически) кабелях. Просто бывает, что цена отличается не в 2-3 раза, а в сотни и даже тысячи раз, и это чистейшей воды развод на деньги.

#15 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2017 - 15:24

Просмотр сообщенияAlexander_46 (05 February 2017 - 15:15) писал:

Это всё понятно, но речь была именно о двух одинаковых (технически) кабелях. Просто бывает, что цена отличается не в 2-3 раза, а в сотни и даже тысячи раз, и это чистейшей воды развод на деньги.
Тут большое пространство для чудес. Как вы определяете техническую одинаковость? Вот если у кабеля жилы из платинового сплава, а оболочка из шкуры крокодила -- он технически одинаковый с безымянным китайцем?

Сообщение отредактировал rapucha: 05 February 2017 - 15:24


#16 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 05 February 2017 - 16:24

WerySmart, а длина кабеля какая? Самый простой способ: прийти в магазин со своим ноутом, подключить к нему кабель и подать сигнал на любое устройство, имеющее на борту hdmi вход. И тестите его во всех режимах. Если кабель не устраивает, его просто не покупаете.

#17 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 05 February 2017 - 18:08

Просмотр сообщенияrapucha (05 February 2017 - 15:24) писал:

Тут большое пространство для чудес. Как вы определяете техническую одинаковость? Вот если у кабеля жилы из платинового сплава, а оболочка из шкуры крокодила -- он технически одинаковый с безымянным китайцем?
Да, если оба проводят одинаковое количество информации в единицу времени.

#18 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2017 - 18:14

Тут написано столько неграмотных вещей, что и отвечать бесполезно. Заметно, что у людей либо нет физико-математического образования, либо они были двоечниками по жизни.

#19 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 05 February 2017 - 18:43

Teod,Так напишите тут кратко и грамотно. Всем польза будет.

#20 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 05 February 2017 - 20:02

Просмотр сообщенияTeod (05 February 2017 - 11:55) писал:

идеальный кабель передаёт прямоугольный сигнал без изменения формы.
Вы правильно говорите. Но это все справедливо для аналоговой передачи сигнала.
По этим кабелям передают данные в цифровой форме.
Завалы на фронтах не влияют на качество до тех пор, пока приемник в состоянии разобрать "1" или "0" без ошибок.
Тут получается такая штука - разовые битовые ошибки легко исправляются, а в массовом порядке приводят к полному отключению приемника (управление тоже передается).

Просмотр сообщенияTeod (05 February 2017 - 11:55) писал:

Думается. что статья абсолютно неграмотная.
Не все так плохо. Кабель действительно либо успешно передает данные, либо нет.

#21 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2017 - 20:05

Просмотр сообщенияAlexander_46 (05 February 2017 - 18:08) писал:

Да, если оба проводят одинаковое количество информации в единицу времени.

Это, в общем-то, и есть сертификация. Но если нет этикетки о том, что она пройдена, или если вы сами не сделали тесты -- в общем непонятно, что за кабель перед вами.

#22 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 05 February 2017 - 20:16

Просмотр сообщенияrapucha (05 February 2017 - 20:05) писал:

Это, в общем-то, и есть сертификация.
Это уже другой вопрос. Если мне надо соединить моник FHD с системником просто чтоб показывал, я куплю самый дешёвый кабель, пропускной способности полюбому хватит. Если же у меня будут определённые требования, то уже буду более придирчиво выбирать шнур. Всё от задач зависит, но повторюсь, кабель не может быть немного рабочим в рамках своей спецификации.
Выше уже написали о цифровой природе передаваемого сигнала, который либо передан, либо нет. Здесь, вроде как, всё просто.

#23 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2017 - 20:26

Просмотр сообщенияAlexander_46 (05 February 2017 - 20:16) писал:

Это уже другой вопрос. Если мне надо соединить моник FHD с системником просто чтоб показывал, я куплю самый дешёвый кабель, пропускной способности полюбому хватит. Если же у меня будут определённые требования, то уже буду более придирчиво выбирать шнур. Всё от задач зависит, но повторюсь, кабель не может быть немного рабочим в рамках своей спецификации.
Выше уже написали о цифровой природе передаваемого сигнала, который либо передан, либо нет. Здесь, вроде как, всё просто.
Всё гораздо сложнее. Один приёмник может правильно понять искажённый сигнал как 1. А другой может принять этот сигнал за 0. Поэтому с одним устройством кабель работает, а с другим не работает. При одном (не очень хорошем) исходном сигнале. Но там много и других подводных камней. Думаю, при сертификации проверяют гораздо больше параметров. Прежде всего верхнюю частоту пропускания. Тогда и определяют, будет ли кабель в.2.0. Или всего лишь 1.4. И не будем себя обманывать. Кабели HDMI 2.0 и 1.4 - это разные кабели и цена у них отличается примерно в два раза http://key.ru/shop/e...deo/mobiledata/ . Так же как USB 2.0, 3.0 и 3.1.

Сообщение отредактировал Teod: 05 February 2017 - 20:32


#24 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2017 - 21:33

Просмотр сообщенияTeod (05 February 2017 - 20:26) писал:

Кабели HDMI 2.0 и 1.4 - это разные кабели и цена у них отличается примерно в два раза
Я бы добавил, что может быть HDMI 2.0 за 220 руб.
А можно 1.4 купить за 3000 руб.
Но как там написано в комментариях: "Просто качественная вещь, которую приятно держать в руках и получать эстетическое удовольствие от владения." Для многих это может быть важнее (тем более, если 4K не нужно).

#25 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2017 - 21:43

Просмотр сообщенияkraw (05 February 2017 - 21:33) писал:

Я бы добавил, что может быть HDMI 2.0 за 220 руб.
А можно 1.4 купить за 3000 руб.
Но как там написано в комментариях: "Просто качественная вещь, которую приятно держать в руках и получать эстетическое удовольствие от владения." Для многих это может быть важнее (тем более, если 4K не нужно).
Многие и на фотоаппараты не снимают. А покупают и наслаждаются владением. Но есть легенды, которые действительно приятно взять в руки и услышать звук затвора. У меня такой камерой является Киев 4.

#26 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 05 February 2017 - 22:16

Просмотр сообщенияTeod (05 February 2017 - 20:26) писал:

Один приёмник может правильно понять искажённый сигнал как 1. А другой может принять этот сигнал за 0.
В цифровой технике запас для распознавания "0" и "1" весьма велик.
Если при передаче сигнала не удается обеспечить необходимый запас, то это либо нарушение эксплуатации, либо какой-то левый кабель.
Другое дело случайные битовые ошибки (помехи всякие) - для этого существует контроль и коды восстановления ошибок.
Понятное дело - когда число ошибок больше, чем можно восстановить - тогда срывается весь процесс приема-передачи.

Просмотр сообщенияTeod (05 February 2017 - 20:26) писал:

Думаю, при сертификации проверяют гораздо больше параметров. Кабели HDMI 2.0 и 1.4 - это разные кабели...
Безусловно. Требования к передаче сигнала фантастические. Наводки внешние, интерференция, емкость, излучение и т.д.
Поэтому и кабели новые делают по более сложным технологиям. Таким, которые для предыдущих просто излишни.

#27 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2017 - 22:41

Просмотр сообщенияTeod (05 February 2017 - 20:26) писал:

И не будем себя обманывать. Кабели HDMI 2.0 и 1.4 - это разные кабели и цена у них отличается примерно в два раза http://key.ru/shop/e...deo/mobiledata/ . Так же как USB 2.0, 3.0 и 3.1.
Цитирую оригинал, сайт лицензирующей HDMI организации
http://www.hdmi.org/...mi_2_0_faq.aspx

Цитата

​Does HDMI 2.0 require new cables?


No, HDMI 2.0 features will work with existing HDMI cables. Higher bandwidth features, such as 4K@50/60 (2160p) video formats, will require existing High Speed HDMI cables (Category 2 cables).

Ссылка на сайт магазина смешна. Тот же кей предлагает звуковые кабели с позолоченными разъемами "для максимальной надёжности и производительности." Производительности!

Хотите покупать кабели hdmi 2.0-- покупайте, ваше право. В лучшем случае эти 2.0 --косноязычное заявление производителя о некоторой внутренней сертификации или тестировании на определенных сигналах. А также желание попиариться за счет организации HDMI. Ничего подобного в стандарте на кабель нет.

PS
Пафос моего сообщения заключается в том, что кабель HDMI 2.0 -- это неизвестно что. Буквально. Никто не скажет, чем он отличается от HDMI 1.4. Не потому, что ничем не отличается -- а потому что никому, кроме производителя, это неизвестно. В стандарте этого нет, в фирменных сертификациях тоже. Если кто-то при этом чувствует желание купить такой кабель, несмотря на все вышеуказанное -- он имеет полное на то право.
Бывает на кабеле написана полоса сигнала. Ну.. наверное, если верим вендору, то можем прикинуть наш поток и посмотреть, вписываемся или нет. Но просто цифра 2.0 не говорит ни о чем.

Сообщение отредактировал rapucha: 05 February 2017 - 23:00


#28 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 23:51

Просмотр сообщенияringee (05 February 2017 - 16:24) писал:

WerySmart, а длина кабеля какая?

Ну - я думаю, от 1.5 до максимум 3 метров. Буду ведь ноут к дисплею подключать. Всё рядом, на столе.

В ноуте стоит NVIDIA Quadro M1000M 2 GB с разрешением дисплея в 3840x2160. Но вот настольный дисплей - Dell UltraSharp U2410 с разрешением 1920 x 1200 at 60 H.

На ноуте - 15.6inc, а настольник - 24. Поэтому и хочу попробовать к нему подключать

Сообщение отредактировал WerySmart: 06 February 2017 - 00:03


#29 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 06 February 2017 - 00:00

Просмотр сообщенияWerySmart (05 February 2017 - 23:51) писал:

разрешением 1920 x 1200 at 60 H.
Любой кабель подойдет

#30 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 00:03

Просмотр сообщенияrapucha (05 February 2017 - 22:41) писал:

кабель HDMI 2.0 -- это неизвестно что. Буквально. Никто не скажет, чем он отличается от HDMI 1.4. Не потому, что ничем не отличается -- а потому что никому, кроме производителя, это неизвестно. В стандарте этого нет, в фирменных сертификациях тоже.

То есть - не париться?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных