Перейти к содержимому


Выбираем камеру. Пожалуйста


Сообщений в теме: 215

#1 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 00:03

Все что-то выбирают, я хочу быть в тренде...

Наверное, всё началось с того, что я подарил матушке RX100 первой версии, поскольку ее телефон искажал цвет моего лица. У Соньки с этим получше, красная здоровая довольная рожа получается независимо от баланса белого и количества выпитого. И понял я, что жил до этого неправильно, что нужно всё начать заново, может быть даже съездить к зятю в Техас, поскольку австриец в Техасе это тоже что-то не очень нормальное, как количество ненужной оптики у меня на полках. Хотя он утверждает, что пиво у них там ничего себе так. Врет поди, протестанты они все немножко с фигой в одном кармане и с камешком в другом. Я, разумеется, имею ввиду - обычные люди, как мы с вами.

И я начал всё продавать. Технику. На ибее, это очень удобно. Продана примерно четверть нажитого непосильным трудом, на пэйпэле есть некоторый профит (он же ассет), но радости нет. Ибо избавиться от Пентакса и микры оказалась небольшой проблемой. А вот что делать дальше. Момент истины в самом разгаре, я в своих мечтах довольно часто возвращался к тому дню, когда взял в руки Oly mju II и всё заверте...

Как я мечтал вернуться в свое фотографическое прошлое, при этом имея нынешний опыт. Ага.

Нужна помощь зала. Условия такие - жаба молчит, поскольку шкаф пустеет. К зеркалкам я не вернусь, даже на ФФ, даже ради изумительной картинки, которой меня радовал К-3 последний год моих мучений с ним. От микры я немножко устал, как-то М1М2, GH5 и Pen-F меня не убедили в прорыве. Да, существенно лучше. Да, на среднем свете различий между дабл кропом и кропом почти нет. Особенно, если учесть оптику и стабилизатор. Вариантов немного. Фудзи. Leica Q или M9. Sony A7 (...), RX10 или RX1 (...). Про средний формат не уверен, все-таки довольно часто я в седле, компактность критична.

Чтобы выбрали Вы, персонально, если бы хотели что-то изменить в своих фотографических предпочтениях?

Сообщение отредактировал Олaф: 03 February 2017 - 00:06


#2 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 February 2017 - 00:27

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Чтобы выбрали Вы, персонально, если бы хотели что-то изменить в своих фотографических предпочтениях?

Водку. Потому что спровоцировать изменение предпочтений проще с её помощью, чем.

#3 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 00:29

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Водку. Потому что спровоцировать изменение предпочтений проще с её помощью, чем.
Водку я не очень люблю, если честно. Но пусть будет водка. Предположим, она выпита. Дальше... ?

#4 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 February 2017 - 00:29

Можно ещё попробовать развод.

#5 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 00:30

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Можно ещё попробовать развод.
Да. Это правда. Я интересовался, этот вариант исключен.

#6 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 03 February 2017 - 00:30

Просмотр сообщенияОлaф (03 February 2017 - 00:03) писал:

если бы хотели что-то изменить в своих фотографических предпочтениях?
Мне трудно примерить чужую ношу, поэтому скажу куда бы смотрел я: телефон с хорошей камерой(для седла) плюс какой-нибудь хардкор вроде мокрого коллодия. Максимального размера, о котором можно помыслить(читай - поднять).

Сообщение отредактировал rapucha: 03 February 2017 - 00:31


#7 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 00:36

, телефона у меня нет (это правда), а коллодий это и трудно по размерам и не очень технологично. Нет. Никакого коллодия, чур меня. Мой друг (доктор физмат наук, кстати, космосом русским занимается) начинал примерно с того же, теперь шлифует свою первую линзу. Это очень мило. Но я не настолько социопатичен.

#8 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 February 2017 - 00:38

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Дальше... ?

У меня есть ощущение, что я недопонимаю задачу. Если она, как указано ТС, состоит в изменении предпочтений, то решать её перебором камер того или иного типа – тупиковый путь. На мой взгляд предпочтения приходят и уходят сами по себе (если говорим о фотолюбителях). А инструмент подбирается уже под свершившиеся изменения.

Сообщение отредактировал Protero: 03 February 2017 - 00:40


#9 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 00:43

Просмотр сообщенияProtero (03 February 2017 - 00:38) писал:

У меня есть ощущение, что я недопонимаю задачу. Если она, как указано ТС, состоит в изменении предпочтений, то решать её перебором камер того или иного типа – тупиковый путь. На мой взгляд предпочтения приходят и уходят сами по себе (если говорим о фотолюбителях). А инструмент подбирается уже под.
Проблема в том, что я ее тоже недопонимаю. Я наивно верил, что проблема в опыте, финансах, задачах. Нифига. Вот я вышел на нулевой вариант: у меня нет (еще есть, но она на аукционах) техники, есть опыт, есть задачи, есть средства. Причем задачи очень простые и наивные, исчерпывающиеся трэвэлом. Какой бы Вы, персонально, взяли инструмент?

Сообщение отредактировал Олaф: 03 February 2017 - 00:44


#10 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 February 2017 - 00:49

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Причем задачи очень простые и наивные, исчерпывающиеся трэвэлом. Какой бы Вы, персонально, взяли инструмент?

Т.е., предпочтения остаются – съёмка в путешествиях? Если так, то следующий вопрос (для меня) – что хочу получать на выходе. Файлы, с которых можно легко печатать выставочную полиграфию или достаточно лайков в соцсетях?

Сообщение отредактировал Protero: 03 February 2017 - 00:51


#11 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 00:53

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Файлы, с которых можно легко печатать выставочную полиграфию или достаточно лайков в соцсетях?
У меня ни того, ни другого нет. То есть я печатаю чуть-чуть, у меня даже выставка местная была, и выставляю время от времени во фликре (но не в ФБ, инстаграмма у меня нет), но это не ради лайков. Не знаю. Пожалуй, мне нравится процесс. Мне очень нравятся обсуждения здесь, на Пенте. Все прочее - это домашний альбом.

#12 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 03 February 2017 - 00:54

Просмотр сообщенияОлaф (03 February 2017 - 00:36) писал:

телефона у меня нет (это правда)
Вот и хорошо, заведёте.

Цитата

а коллодий это и трудно по размерам и не очень технологично. Нет. Никакого коллодия, чур меня. Мой друг (доктор физмат наук, кстати, космосом русским занимается) начинал примерно с того же, теперь шлифует свою первую линзу. Это очень мило. Но я не настолько социопатичен.

Жаль. Я мог бы предложить еще более строгий вариант, зато снимающий проблему веса, размера и т.п. Надо последовать духовному завету Клода Моне и фотографировать только один объект. Смонтировать в аттике камеру под пластинки метр на два, прицелиться.. Возможно, придется сменить жилье, чтобы был хороший вид(если еще не). Но оно того стоит. Да и вообще, мне почему-то кажется что с видом из вашего дома все в порядке.
Русский космос -- это Соловьев, Бердяев? Тогда линза это, считай, легко отделался.

Сообщение отредактировал rapucha: 03 February 2017 - 00:55


#13 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 00:58

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Вот и хорошо, заведёте.
:) Нет. Быть без телефона в наше время - это как медаль на брюхе.

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Русский космос -- это Соловьев, Бердяев?
Русский космос - это Прогресс, Квант-Б, Пирс, Поиск. :)

#14 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 February 2017 - 01:11

Просмотр сообщенияProtero (03 February 2017 - 00:38) писал:

У меня есть ощущение, что я недопонимаю задачу. Если она, как указано ТС, состоит в изменении предпочтений, то решать её перебором камер того или иного типа – тупиковый путь. На мой взгляд предпочтения приходят и уходят сами по себе (если говорим о фотолюбителях). А инструмент подбирается уже под свершившиеся изменения.
Я так понял, Автор предлагает нам всем помечтать, с высоты накопленного опыта?

#15 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 03 February 2017 - 01:12

Просмотр сообщенияОлaф (03 February 2017 - 00:58) писал:

:) Нет. Быть без телефона в наше время - это как медаль на брюхе.

Да.. но в то же время нет, мало кто заметит. Телефон без симки не сильно хуже. Впрочем, раз охота медаль, то что поделать..

А что насчет дронографии (пусть будет такое слово),

#16 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 February 2017 - 01:16

M9. Sony A7 (...)но так как я использую оптику в самодельных геликоидах то однозначно А7. На Ляйку нужно очень точные замеры.

#17 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 01:19

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Я так понял, Автор предлагает нам всем помечтать, с высоты накопленного опыта?
Нет. В марте мы куда-нибудь поедем, у всех каникулы.
Сейчас у меня (так получилось про запас) Fuji X-E1 + Zonlai 25/1.8. Хороший комплект. В принципе. Но морально старенький уже. Но можно что-то поинтереснее поискать. С чистого листа. Абсолютно.

Сообщение отредактировал Олaф: 03 February 2017 - 01:37


#18 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 01:35

Просмотр сообщенияkreisser (03 February 2017 - 01:16) писал:

M9. Sony A7 (...)но так как я использую оптику в самодельных геликоидах то однозначно А7. На Ляйку нужно очень точные замеры.
С М9 я предполагаю фохты, надеюсь у них точные замеры. А7 (RII) мне не очень понравилась, если честно. Шумная, кнопки мимо пальцев. В ней нет итальянской эстетики как в фудзях и лейках. Да, технически очень хорошая камера. Спорить не о чем.

Сообщение отредактировал Олaф: 03 February 2017 - 01:43


#19 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 February 2017 - 01:36

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Какой бы Вы, персонально, взяли инструмент?

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

С чистого листа. Абсолютно.

Не отказываясь от проверенного, взял бы ещё Holga 120PC.

#20 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 01:39

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Не отказываясь от проверенного, взял бы ещё Holga 120PC.
Нет, пленка - нет. У меня еще неотсканированного две коробки лежит.
Да и лучше *ist + DA40 (еще не выставил его на аукцион) нет пленочного ломографического комплекта.

З.Ы, прошу меня простить, только что купили DA12-24, пойду отправлю его новому владельцу.

Сообщение отредактировал Олaф: 03 February 2017 - 01:46


#21 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 February 2017 - 01:45

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Нет, пленка - нет.

Lensbaby. Направление, в общем, Вы поняли.

#22 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 02:22

Просмотр сообщенияProtero (03 February 2017 - 01:45) писал:

Lensbaby. Направление, в общем, Вы поняли.
Да. Направление я понял. Интересно. Спасибо! Насчет Lensbaby не уверен, но Pentax 110 или Минитар или Петцваль - это можно подумать. Особенно Минитар + М9.

Сообщение отредактировал Олaф: 03 February 2017 - 02:25


#23 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2017 - 03:53

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

С М9 я предполагаю фохты, надеюсь у них точные замеры.
Ой, по всякому.
Voigtlander 50/1.5 (первая версия на М39) я на свою М8.2 сам юстировал, ибо иначе мазал страшно. Voigtlander 35/1.2 (II) совершенно случайно нашёл экземпляр, который нормально работал с дальномером. Несколько экземпляров, которые мимо меня проплывали, для рабаты на дальномерной камере не годились никак. Если при дистанции до объекта 2 метра и перелёт в 30 см, то это уже за гранью.
Но, когда всё нормально работает, то результат хорош.

Вообще, М9 - камера явно не универсальная. К ней полезно иметь какое-нибудь дополнение. Кстати, неоднократно в Европе видел обладателей Леек, у которых помимо самой Лейки еще имелась другая безеркалка. В т.ч. и Олимпусы.
Собственно, у меня в качестве дополнения к М8.2 есть Ricoh GXR с Лейкомодулем и они очень недурно уживаются.
Другое дело, что это получается 2 камеры на шее.

Плюс к тому, Лейку неудобно держать. Можно, конечно, купить родную рукоятку, но я обошёлся парой резиновых наклеек вот отсюда. G2 спереди и половинку G4 сзади в качестве упора под большой палец. Только родную самоклейку заменил на самый прочный двусторонний скотч из ассортимента 3М. Но теперь камера ложится в руку просто замечательно.

#24 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 04:10

KNA, ой, огромное Вам спасибо за столь подробный комментарий. У меня есть сомнения, поскольку никогда не имел дела с дальномерками или шкальными камерами (кроме Смены 8М). Если положить руку на брюхо и быть честным, то на текущий момент я склоняюсь к Fuji X-T2, она сочетает в себе все элементы, которые мне удобны. Один только недостаток - оптика. Если 18/2.8 и 27/2.8 как-то годятся на блинчики DA15 + DA21, то DA40 заменить совершенно нечем. А 56/1.2 очень крупный и уже в портрет.

Сообщение отредактировал Олaф: 03 February 2017 - 04:14


#25 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2017 - 04:30

, в дальномер, конечно, стоит посмотреть. Хотя бы понять, а оно вообще надо? Ибо кто-то смотрит и радуется, а у кого-то явное отторжение. Никаким WYSIWYG там не пахнет. Минимум информации. Лейка в М-режиме показывает, куда головку выдержек крутить. В приоритете диафрагмы показывает текущую выдержку. Всё.
Яркое окошко с постоянным увеличением, в нём плавают светящиеся рамочки, которые переключаются автоматом сообразно установленному объективу. Рамочки смещаются для компенсации параллакса при фокусировке. И пятно дальномера, в котором надо сводить двоящиеся контуры.

В каких-то случаях такой ВИ очень хорош. Например, на концерте в тёмном клубе мне хватало для фокусировки блестящих очков у музыканта.

Вообще, есть Leica M240. Там CMOS матрица с LiveView. Т.е. можно и по дальномеру наводиться, и по экрану. А можно и внешний ЭВИ воткнуть. Причём что-то я такое слышал, что подходит ЭВИ от Олимпуса. Но на 100% не уверен.

#26 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 04:38

KNA, примерно этого я и боюсь, что дальномер окажется еще условнее зеркалки. На самом деле, у меня была X100, не знаю насколько она близка по управлению (через оптический ВИ) к дальномеркам, но у меня не получалось так работать. ЭВИ - да, это идеальный вариант.

Судя по тому, что Вы говорите, этот тип камеры мне не подходит. :( К сожалению.

#27 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2017 - 04:44

, с Х100 я очень мало общался, мне сложно судить. Но там, вроде, информации побольше отображается.

Дальномерный минимализм не каждому по душе. Хотя опыт, несомненно, полезный. Инстинкты задействуются на полную катушку. Несколько кадров, которые я причисляю к одним из моих лучших, я снимал как раз на инстинктах.

Помнится, лет восемь назад я общался с махровым дальномерщиком. Плёночным, конечно. Стоим, разговариваем. У соседней колонны целуется парочка. У собеседника Зоркий-4. Поднимает, наводит, снимает. После чего задумчиво изрекает, что ему ВИ нужен только чтобы на резкость навести. А какой будет кадр, он и так видит.

#28 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 February 2017 - 04:52

Да, эти навыки лучше всего подходят для стрита. Мне трудно себе представить, что какой-то пейзаж требует подобной реакции. :)

#29 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2017 - 05:01

, совершенно верно, для стрита. Но и в пейзаже, вроде, не мешают :)
На Epson R-D1 я довольно много панорам наснимал. Впрочем, этот Эпсон - отдельная песня.

#30 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2017 - 10:16

Просмотр сообщенияОлaф (03 February 2017 - 04:10) писал:

Один только недостаток - оптика. Если 18/2.8 и 27/2.8 как-то годятся на блинчики DA15 + DA21, то DA40 заменить совершенно нечем. А 56/1.2 очень крупный и уже в портрет.
А 35-е? Есть вроде парочка у Fuji.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных