Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Шторки и соты для софтбокса


Сообщений в теме: 18

#1 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 28 January 2017 - 23:03

Собственно вопрос: кто где покупал/использовал, соты и шторки (губы) для софтов. Какие нюансы при использовании и покупке. Тем в гуглах полно и все скудные, цены разнятся от 1000 до 4000 (рублей российских).. Можно ли сделать/пошить самому? (может кто поделится выкройкой)

#2 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2017 - 23:20

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Какие нюансы при использовании
Используются 1 раз в сто лет.

#3 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 28 January 2017 - 23:43

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 January 2017 - 23:20) писал:

Используются 1 раз в сто лет.
Имелся в виду не частный случай а техническая сторона вопроса, если стоит вопрос - значит планируется выполнение тех или иных задач.

#4 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 28 January 2017 - 23:43

Соты для софтбокса - черезвычайно полезная вещь. При портретной съемке обязательно должны быть под рукой.
Ссылка на человека, который делает соты на заказ. Что радует - оплата после получения. Он же есть на авито. Собираюсь заказать пару комплектов на свои софтбоксы Годокс и октабокс Aurora Firefly II. Результат могу запостить на форуме.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал kmzer: 28 January 2017 - 23:44


#5 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 28 January 2017 - 23:55

Просмотр сообщенияkmzer (28 January 2017 - 23:43) писал:

Соты для софтбокса - черезвычайно полезная вещь. При портретной съемке обязательно должны быть под рукой.
Ссылка на человека, который делает соты на заказ. Что радует - оплата после получения. Он же есть на авито. Собираюсь заказать пару комплектов на свои софтбоксы Годокс и октабокс Aurora Firefly II. Результат могу запостить на форуме.

Скрытый текст
Спасибо за ответ!, я связывался с ним, он в Киеве (отправить из Украины посылку с адресом: Россия, Крым) - не получится.. да и как то дорого показалось - 4000 т.р. за соты с стандартной ячейкой на софт 65Х50... а так конечно расписано у него всё хорошо и профессионально.. А результат запостите если не трудно, очень интересно!

#6 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 29 January 2017 - 08:30

И шторки, и соты нужно иметь в обязательном порядке, если вы постоянно снимаете в студии! Это такой же обязательный аксессуар, как стандартный рефлектор и сота к нему.

На счёт самостоятельного изготовления ничего не могу сказать, т.к. использую родные, идущие в комплекте с насадками. Использую их постоянно. Про особенности использования от себя могу добавить, что они позволяют более гибко управлять световым потоком от софтбоса, немного увеличивая контраст. Так же с их помощью можно ограничить или убрать совсем нежелательные рефлексы.

Пишу с планшета, если интересны примеры - чуть позже поищу...

#7 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 January 2017 - 20:08

Maralex,
Да, примеры интересуют.

#8 IgorSh

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 29 January 2017 - 22:39

А гранаты то какой системы?))
Т.е. на какую вспышку и какой софтбокс соты? За 4 тыр. можно и новый софтбокс с сотами купить.

#9 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 30 January 2017 - 12:00

Про человека из Киева - я заказывал у него соты на стрипы Элинхром - 190х30 стоило около 100 долларов. Качество - очень понравилось. Материал хороший , соты не провисают , прекрасно держатся на стрипе. Армированный контур. Хорошо складываются.
В общем рекомендую.
Сшить самому? Ну не знаю , когда я на них смотрю , то мысли такой не возникает - там не все так просто , как кажется.

#10 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 January 2017 - 14:13

Просмотр сообщенияIgorSh (29 January 2017 - 22:39) писал:

А гранаты то какой системы?))
Т.е. на какую вспышку и какой софтбокс соты? За 4 тыр. можно и новый софтбокс с сотами купить.
софт самый обычный, постоянка (led) godox на 4лампы е27, 65Х50. Те соты которые идут "в придачу" - вроде как не хвалят, не знаю.. поэтому и тему открыл, думаю что кому нибудь пригодится эта информация:)

#11 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 30 January 2017 - 20:08

чудес не бывает
самому-гимор, на заказ-дорого, хороший готовый софт с сотами-всё равно дорого
надо определить для себя экономическую целесообразность и вложиться
или забить
сам через это пршёл

#12 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 January 2017 - 20:32

Просмотр сообщенияigode2007 (30 January 2017 - 20:08) писал:

чудес не бывает
самому-гимор, на заказ-дорого, хороший готовый софт с сотами-всё равно дорого
надо определить для себя экономическую целесообразность и вложиться
или забить
сам через это пршёл
Дело не в чудесах:) дело в опыте соклубников (которые сталкивались с выбором) и в ненужных переплатах, буду покупать готовые...

#13 IgorSh

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 30 January 2017 - 20:33

Наберите Strobius на YouTube, найдете отличный видеоблог и ответы процентов на 75 вопросов по освещению для начинающих. И про соты в том числе не на пальцах а на видио примерах. Дальше идут нюансы, но их можно узнать в основном не бесплатно. Хорошие, кстати, украинские парни, иногда залезаю в их магазин чтобы посмотреть инфу по совместимости того или иного оборудования.

#14 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1223 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 01 February 2017 - 21:27

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!

К вопросу о сотах на софтбокс. Весьма полезная вещь в студии, особенно, если размеры последней оставляют желать лучшего. Изготавливал самостоятельно из черной бумаги и картона на софтбокс 700х1000мм, ячейка 100х100х100мм. "Не боги горшки обжигают".
Удачи!
Выглядят вот так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: waben-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: waben-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: waben-3.jpg


#15 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 01 February 2017 - 23:23

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (01 February 2017 - 21:27) писал:

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!

К вопросу о сотах на софтбокс. Весьма полезная вещь в студии, особенно, если размеры последней оставляют желать лучшего. Изготавливал самостоятельно из черной бумаги и картона на софтбокс 700х1000мм, ячейка 100х100х100мм. "Не боги горшки обжигают".
Удачи!
Выглядят вот так:
посещала такая мысль)) а можно примеры фотографий с их применением? Бумага должна быть матовой? Теоретически можно же картон закрасить краской матовой с балончика?

#16 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1223 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 02 February 2017 - 19:52

Просмотр сообщенияgmor (01 February 2017 - 23:23) писал:

посещала такая мысль)) а можно примеры фотографий с их применением? Бумага должна быть матовой? Теоретически можно же картон закрасить краской матовой с балончика?

Да, собственно, что я здесь показывал "студийного" снято с ними. Для наглядности отвешу ещё разок. Всё верно, желательно матовую краску, пойдёт и из балончка. Оооочень не плохие результаты даёт отработанный тонер от ксерокса, замешанный на ПВА с небольшим количеством воды. Ещё лучше - казеин. Но тонер вреден, вдыхать не особо рекомендуется :(((

Соты на основном (рисующем) свете. Если бы снимал без этих сот, то задник был бы до не приличия светлым.

Заполняющий на втором снимке отсутствует

Вот такое пятно даёт. Это к третьему снимку. Фото не совсем удачное, т.к. коротковато фокусное. Для нормального просмотра несколько не те пропорции :))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: aneta-ava-1.2.02w.jpg
  • Прикрепленное изображение: aneta-ava-1.3.06w.jpg
  • Прикрепленное изображение: aneta-ava-1.4.03w.jpg

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 02 February 2017 - 19:53


#17 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 02 February 2017 - 20:55

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (02 February 2017 - 19:52) писал:

Да, собственно, что я здесь показывал "студийного" снято с ними. Для наглядности отвешу ещё разок. Всё верно, желательно матовую краску, пойдёт и из балончка. Оооочень не плохие результаты даёт отработанный тонер от ксерокса, замешанный на ПВА с небольшим количеством воды. Ещё лучше - казеин. Но тонер вреден, вдыхать не особо рекомендуется :(((

Соты на основном (рисующем) свете. Если бы снимал без этих сот, то задник был бы до не приличия светлым.

Заполняющий на втором снимке отсутствует

Вот такое пятно даёт. Это к третьему снимку. Фото не совсем удачное, т.к. коротковато фокусное. Для нормального просмотра несколько не те пропорции :))
Спасибо за дельный совет и примеры! Нижняя работа просто шикарная!!

#18 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1223 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 02 February 2017 - 21:08

Просмотр сообщенияgmor (02 February 2017 - 20:55) писал:

Спасибо за дельный совет и примеры! Нижняя работа просто шикарная!!

Да, в общем то, и не за что :)))
Удачи!

#19 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 02 February 2017 - 21:26

Просмотр сообщения77метра (29 January 2017 - 20:08) писал:

Maralex,
Да, примеры интересуют.

Вот как пример:

Прикрепленное изображение: IMG_9057 copy.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных