Перейти к содержимому


Вопрос по смене ф.экрана на P645


Сообщений в теме: 3

#1 Dobrujj

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 January 2017 - 11:19

Друзья!
Имею первый (неавтофокусный) Pentax 645. Ещё до покупки часто видел в объявлениях фразу типа такой: "фокусировочный экран установлен от Pentax 645N". Ознакомившись со статьями на англ. и русс. языках, сделал вывод, что ФЭ от 645N значительно качественней (r-s-u употребляли формулировку "необычайно светел и чёток" и утверждали о разительном отличии от ФЭ 645).

Воспользовавшись поиском, нашёл в продаже несколько ФЭ. Цена вполне подъёмна. Но суть в другом... стандартный ФЭ pentax 645 (сейчас он и используется) - имеет и кольцо микропризм, и клинья. Стандартный же ФЭ 645N (видимо, из соображений наличия автофокуса) этих вещей лишён. По сути - обычное матовое стекло ('pentax as-80').

К сожалению, у меня нет ни возможности посмотреть вживую на 645N, и т.б. попользоваться им. Как нет возможности и получить ФЭ от него без предоплаты. Вопрос, собственно, таков: насколько поможет AS-80 от 645N при наведении на резкость в сравнении с штатным ФЭ 645? Будет ли это шагом вперёд (намного светлее) или проблемой (нет клиньев и микропризм)?
Снимаю в основном на природе, в походах разной длительности, съёмка по большей части неспешная, условия освещённости разные. Оптика родная (45, 75), "киевская" (Вега-28) и мейеровская (Primotar 80 V).

Заранее спасибо за ответ.

#2 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 January 2017 - 06:51

Не стоит менять , особой яркости с новым экраном не будет. Там лишь матирование чуть другое. На 645-ом также замечательный экран, при этом он с клиньями растром
Если что имею оба экрана.

#3 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 31 January 2017 - 02:09

а я себе в 645n вкорячил с клином от 645. и очень мне от того хорошо.

#4 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 January 2017 - 08:37

Со своей стороны имею сообщить, что на 645 офигенные экраны, и что замена имеет смысл, если вам чем-то мешает клин и хочется обычного экрана "без ничего".
Я бы не менял.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных