Перейти к содержимому


ЭТНОМИР


Сообщений в теме: 12

#1 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2017 - 12:12

Эту поездку назвать путешествием язык не поворачивается. Скорее экскурсия «с погружением» в культуру, быт и архитектуру разных народов мира.
Этот этнографический парк-музей расположен на огромной территории недалеко от Боровска Калужской области. Приехать туда можно и на один, и на несколько дней, благо есть несколько гостиниц. Номера от 2500 рублей. Насколько это дорого-дёшево, каждый решает сам. Кстати о ценах, они там «кусачие». К примеру, мастер-классы 250-400 рублей. Пишу не для запугивания, но чтобы потенциальные посетители были готовы к расходам. Большой бесплатный паркинг, если приедете на машине. Все эти данные можете посмотреть на их сайте.
Общее впечатление положительное. Нам с женой понравилось. Думаю, детям тоже будет интересно и познавательно. Для них предусмотрены различные аттракционы, как в помещении, так и на свежем воздухе.
Здесь я выложу несколько снимков с комментариями для ознакомления. Из оптики использовал только 16-85, на улице с поляриком. К сожалению, с погодой (для фото) не повезло. Небо было в тучах, иногда шёл снег.
В этом длинном здании представлен быт разных народов.

Прикрепленное изображение: IMGP9982.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9942.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9936.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9939.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9946.jpg

Проводятся мастер-классы по ремёслам.

Прикрепленное изображение: IMGP9935.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9938.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9956.jpg

Можно сфотографироваться с птичкой.

Прикрепленное изображение: IMGP9976.jpg

На улице представлено зодчество разных регионов России, а также украинские и белорусские мазанки, хаты и хозяйственные постройки.

Прикрепленное изображение: IMGP9985.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP0020.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP0005.jpg

Для детей – катание в санях, аттракционы и квесты.

Прикрепленное изображение: IMGP0004.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP0009.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP0024.jpg

Музей «Русская печь».

Прикрепленное изображение: IMGP0017.jpg

Голодными не останетесь.

Прикрепленное изображение: IMGP0035.jpg

Можно покататься в санях, запряженных хаски. Очередь из желающих.

Прикрепленное изображение: IMGP0055.jpg

Древняя обсерватория.

Прикрепленное изображение: IMGP0062.jpg

И, напоследок, немного Азии, хотя она там представлена довольно широко.
Спа-отель «Шри-Ланка».

Прикрепленное изображение: IMGP0088.jpg

Добро пожаловать в непальский дом.

Прикрепленное изображение: IMGP0083.jpg

Спасибо за внимание.
Есть что добавить?

Остальные фотки здесь:
https://fotki.yandex...v/album/538214/

Сообщение отредактировал maramaks: 22 January 2017 - 14:34


#2 Форумист

  • Пользователь
  • 4724 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 22 January 2017 - 14:59

Интересно! Но холодно - пока смотрел, замерз! :) Летом, наверное, теплее. :rolleyes:

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2017 - 23:49

Боровск и вокруг - так много интересного! А вас в потёмкинскую деревню занесло... И чего вдруг?
У меня дачный участок недалече, я места там знаю неплохо.

Боровск.
Картины на стенах домов. Карта где расписано - на стене у рыночных рядов.
Циолоковский на пеньке и в ушанке.
Городской музей (город старообрядческий!).
Церковь над местом, где в яме сидели боярыня Морозова и княгиня Урусова. Сейчас там монастырёк организовали.
Очень неплохой ресторанчик с видом на город и на Пафнутьев монастырь (над обрывистым берегом, ресторанчик в 80 м от центра - от рынка, идти от рынка мимо кондитерской фабрики).
Несколько очень красивых храмов.
Боровский Пафнутьев монастырь. Пафнутий Боровский один прославленных церковью православных татар (я навскидку могу назвать несколько - Св. Авраамий БОлгарский, прп. Пётр Ростовский, праведный Иоанн Устюжский, Свв. Пётр и Стефан Казанские, прп. Серапион Кожеозерский, св. праведный воин Феодор (Ушаков), муч. Платонида...)
Рядом с Боровском - село Рябушки (родина Рябушинских) с храмом на высоком холме...
Хорошие точки съёмки панорамы города: с окраины от кладбища (там можно встать на крыше деревянного строения над обрывистым берегом); с открытой площадки упомянутого кафе (на задах бывш. кинотеатра); с высокого холма от храма (и кладбища) на повороте дороги на Пафнутьев монастырь; с колокольни Пафнутьего монастыря; от храма на холме в Рябушках.
Отличные снимки, если обойти монастырь...
Много красивых старых домов в городе... очень красивый подвесной (и длиннющий) мост пешеходный через Протву (за ямой боярыни Морозовой - в той стороне).
В рабочее время можно зайти на фабрику и купить печенье и пряники прямо с пылу - с жару. Продают только коробками, оформление квитанции и бумаги на вынос в отд снабжения. Коробка весом в 7 кг за 350 руб - что очень даже недорого.
На рынке - очень вкусные солёные бочковые огурцы. Ну - очень. Хрустят, с укропчиком.
Как ехать из Боровска на Киевское шоссе, на выезде (до поворота на монастырь) за бензоколонкой - на краю огромного лесного массива традиционно стоят грибники и продают грибы. Очень рано весной - обилие сморчков и строчков. Осенью - всяких грибов полно.

#4 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 00:47

Вопрос немного южнее, если Вы в курсе, конечно. Или может еще кто бывал. Нац. парк Угра - интересен ли в плане хороших кадров и стоит ли туда ехать зимой?

#5 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 11:49

Просмотр сообщенияCapitanNemo (24 January 2017 - 00:47) писал:

интересен ли в плане хороших кадров и стоит ли туда ехать зимой?
Смотря что Вам нужно. Места там есть красивые, но, кмк, ничего из ряда вон выходящего. Пейзажики можно поснимать. Зимой я бы не поехал. Кое-какие пейзажи у них на сайте есть, можно посмотреть. С поправкой на то, что у них фотограф HDR любит :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 24 January 2017 - 12:00


#6 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 13:25

Просмотр сообщенияVlad Drakula (24 January 2017 - 11:49) писал:

Смотря что Вам нужно. Места там есть красивые, но, кмк, ничего из ряда вон выходящего. Пейзажики можно поснимать. Зимой я бы не поехал. Кое-какие пейзажи у них на сайте есть, можно посмотреть. С поправкой на то, что у них фотограф HDR любит :)
Фото на сайте я видел. Я бы тоже не поехал, но там знакомые устраивают пикник в какой-то гостинице или на турбазе. Я поэтому и поинтересовался, чего там есть интересного, если все равно мне ехать

#7 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 14:55

Просмотр сообщенияmaramaks (22 January 2017 - 12:12) писал:

Общее впечатление положительное. Нам с женой понравилось. Думаю, детям тоже будет интересно и познавательно.
Мне казалось, что это для детей в основном и есть. Во всяком случае у нас ребенка возили в Этномир с классом

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 15:36

Просмотр сообщенияCapitanNemo (24 January 2017 - 14:55) писал:

Мне казалось, что это для детей в основном и есть. Во всяком случае у нас ребенка возили в Этномир с классом

Побродите по сайтам Козельска.

...кроме монастыря (Оптина пустынь), отдельно - скит в лесу при ней, отдельно монастырская купальня вблизи берега реки...

...кроме изумительно красивого места по пути туда (Шамордино, женский монастырь, святой источник и купальня - длиннющая лестница вниз с обрывистого берега; отличные пейзажи на подъезде к Шамордино - поворот реки, распахнутая речная долина, монастырь на высоком берегу...) очень советую - снимки отличные

кроме красивого места по пути - Тихонова пустынь (отдельно - монастырёк, отдельно - святой источник... монастырёк не так фотогеничен, как источник...)... зимой не стал бы советовать, весной и летом - да, однозначно...

В заповеднике все ищут светящийся мох. Я так понял, это в пещерках небольших... см сайт заповедника...

В Козельске ездят смотреть доморощенного архитектора-строителя, превратившего свой дом в нечто неописуемое (народ насмотрелся Гауди, и ринулся творить...).

Побродите по сайтам Козельска.

Я бы рекомендовал взять обычные лыжи, и насладиться лыжной прогулкой по красивому лесу.

#9 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 15:44

Просмотр сообщенияnettmann (24 January 2017 - 15:36) писал:

В заповеднике все ищут светящийся мох. Я так понял, это в пещерках небольших... см сайт заповедника...
Не заповедника, а национального парка. Неправильно Вы поняли, мох растёт не в "небольших пещерках", а только в одном месте, в Чёртовом городище.

Просмотр сообщенияnettmann (24 January 2017 - 15:36) писал:

Побродите по сайтам Козельска.
Зачем давать такие советы, не зная куда именно едет человек? Парк большой, несколько участков, возле Козельска только часть.

Просмотр сообщенияCapitanNemo (24 January 2017 - 13:25) писал:

если все равно мне ехать
Вы куда именно едете, на какой участок? Какой населённый пункт вблизи? Как называется гостиница?

#10 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 15:58

Просмотр сообщенияVlad Drakula (24 January 2017 - 15:44) писал:

Вы куда именно едете, на какой участок? Какой населённый пункт вблизи? Как называется гостиница?
Населенный пункт Юхнов. Там какой-то Эко-поселок есть. Посмотрел на карте и обнаружил рядом нац. парк. Полдня или чуть больше будет на прогулку

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

...кроме монастыря (Оптина пустынь), отдельно - скит в лесу при ней, отдельно монастырская купальня вблизи берега реки... ...кроме изумительно красивого места по пути туда (Шамордино, женский монастырь, святой источник и купальня - длиннющая лестница вниз с обрывистого берега; отличные пейзажи на подъезде к Шамордино - поворот реки, распахнутая речная долина, монастырь на высоком берегу...) очень советую - снимки отличные
Да, про Шамордино я знаю и про Оптину пустынь. Но это подальше, на это пару деньков надо. И в Шамордино, как я понял, зимой ехать нет смысла. А вот монастырь интересен и на белом фоне. Но это для отдельной поездки.

#11 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 16:01

Просмотр сообщенияCapitanNemo (24 January 2017 - 15:58) писал:

Населенный пункт Юхнов. Там какой-то Эко-поселок есть.
А, это, скорее всего Юхновград. Коттеджи там сдают в аренду туристам. Парк "Угра" там рядом, но участок не самый интересный.

В самом городе Юхнове интересного мало. Можно до Николо-Ленивца доехать, не так далеко, за полдня можно успеть.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 24 January 2017 - 16:06


#12 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 16:13

Просмотр сообщенияVlad Drakula (24 January 2017 - 16:01) писал:

А, это, скорее всего Юхновград. Коттеджи там сдают в аренду туристам. Парк "Угра" там рядом, но участок не самый интересный.

В самом городе Юхнове интересного мало. Можно до Николо-Ленивца доехать, не так далеко, за полдня можно успеть.
Спасибо за идею! Посмотрел, интересное место

#13 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 16:17

Просмотр сообщенияVlad Drakula (24 January 2017 - 16:01) писал:

А, это, скорее всего Юхновград. Коттеджи там сдают в аренду туристам. Парк "Угра" там рядом, но участок не самый интересный.

В самом городе Юхнове интересного мало. Можно до Николо-Ленивца доехать, не так далеко, за полдня можно успеть.

UPD:
1) В самом Юхновграде есть хороший музей, интересная археология.
2) В городе Юхнове есть также краеведческий музей с хорошей подборкой по ВОВ
3) Рядом есть село Климов Завод, там интересный музей генерала Ефремова, кроме этого много интересного.
4) Что касается других достопримечательностей на территории нацпарка в этом районе (экологические тропы), то сейчас, по словам сотрудников нацпарка, к ним проблематично добраться.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 24 January 2017 - 16:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных