Перейти к содержимому


Открытие Грузии.


Сообщений в теме: 8

#1 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 15 January 2017 - 15:31

"Открытие Грузии" - это я так круто про себя заявил :) Это для меня стало открытием, как страны, так и "целого мира". Эту статью одноклубника http://www.penta-clu...b1%d1%83%d0%bb/ прочитал, к сожалению, только здесь, иначе был бы чуток умнее. Попробую по порядку систематизировать свои январские впечатления.
Итак. Выехали из Москвы 1.01, а во Владикавказе были 3.01 рано утром. Хорошо, что наш забронированный таксист не приехал вовремя и нам пришлось ехать на минивэне, где познакомились с двумя нашими соотечественницами (ох, слово длинное)) и были посвящены поглубже в грузинскую тему.
Первый день - Степанцминда. Главная достопримечательность - церковь Святой Троицы. Во всех путеводителях, она в основном запечатлена летом на зелёной высоте на фоне заснеженных вершин в окружении облаков. Зимой чуть проще, но тоже интересно. Напротив гора Казбек.

Начало "восхождения".

Изображение

Радость преодоления.

Изображение

Ещё немного!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У подножия храма, как и во многих местах в Грузии, встречаются профессиональные милые попрошайки.

Изображение

Обязательная фотосессия.

Изображение

Изображение

И дорога "домой".

Изображение

Изображение

Проходя через непритязательную деревушку Казбеги (ещё одно название Степанцминды), у моих попутчиц возникло много "почему". Почему деревенька такая бедная? Почему многие дома заброшены? В последующие дни этот вопрос возникал реже. Понятно стало, что страна пережила много потрясений и от самой благополучной республики Союза мало что осталось. В этом беда и... прелесть этой солнечной страны. Но об этом позже...

Изображение

Изображение

#2 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 15 January 2017 - 17:06

Чувство ностальгии меня не покидало всё время. Школу я закончил в Узбекистане, поэтому это южное солнце с тропической растительностью, вкупе с картинками из 80-х, меня снова переносили туда, где вырос. Где-то там мы потеряли простоту, радушие... и наивность, которыми так богата эта земля.
Самое большое впечатление для меня - это люди. Те грузины, которых знавал в армии или встречал здесь, это "не те грузины")) Доброжелательность, простота, открытость - неполный перечень достоинств местного люда. Наверное, после правления Саакашвили с попыткой подружиться с Америкой и чередой кризисов, люди стали мудрее, но какого-то дискомфорта по поводу былой истории я не испытывал, даже и намёка. В откровенных разговорах сквозит главная мысль, что народы в этих коллизиях не виноваты.
Люди от среднего возраста и старше хорошо говорят по-русски, молодёжь почти не знает. Сколько раз бывало в кафе - молоденькие официанты бегали за переводом к зрелым коллегам.
Сейчас не сезон, хотя есть на что посмотреть и сейчас - места ведь исторические, земля между Чёрным морем и Каспием была лакомой для всех империй всех времён. Потому здесь много крепостей-монастырей, подчас уникальных.

Мцхета - это, пожалуй, самое близкое от Тбилиси (кроме самого города, где достопримечательностей пруд пруди) знаковое место. Первая столица Грузии, место слияния Арагви и Куры, монастырь Джвари, лермонтовские места...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С погодой, как видно, нам повезло. Всегда светило солнце и +5, +8.

#3 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 February 2017 - 13:10

Очень интересно и фотки удались! :)

#4 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 08 February 2017 - 18:07

Цитата

от самой благополучной республики Союза мало что осталось
Неужели помните как в 70-ых там было.. "благополучно"?

#5 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 10 February 2017 - 22:38

MrZu, спасибо, Вадим.
В первом порыве удалось сразу обработать энное кол-во снимков, а сейчас что-то поостыл, хотя есть ещё несколько "ярких" дней в заначке.
Тут у меня спросили: почему не на машине? Грузия для меня была Terra Incognita, хотя читал хорошие отзывы от наших туристов. Поэтому непонятно было ещё и разбираться с маршрутами. Да и после долгих сидений за компом без тонуса садиться за руль в дальнюю поездку, да ещё зимой, мысли не возникло.
Наши многие едут на авто или берут в прокат. Renta Car встречаются тут повсюду, можно забронировать по интернету. Встречал таких - брали небольшую машину для семьи за 50 долл.
Основные трассы тут хорошие - привет от Саакашвили. Первые годы правления молодого президента были во благо, хотя за дороги поначалу его ругали, типа "нашёл куда деньги тратить", теперь понятно, что это бонус для Грузии. Гаишники раньше беспредельничали - на них тоже нашли управу. Взятки теперь табу. Это тоже из опыта американских устоев. Патрульные всегда ездят и даже стоят с включёнными проблесковыми маячками. Камеры встречаются, но реже, чем у нас.
А вот движение на дорогах нашего туриста удивит и даже очень. В Тбилиси это "азиатчина" какая-то. Кому-то уступить, где-то поблагодарить, это не про грузин. Но, что странно, я не видел ни одной аварии за всё время.
Будете в Грузии, забудьте об уважении к пешеходу! Тут будете перебегать дорогу, но можете и в неположенном месте!

На следующий день по приезду в столицу (жалко, что ехали от Казбеги вечером в темноте пропустив созерцание отличных видов), мы на автовокзале встретили пожилого таксиста. Он как-то сразу расположил к себе какой-то учтивостью. Мы и не помышляли о такси, хотели на маршрутке. Наш новый знакомый пояснил, что на машине мы сможем за те же деньги увидеть больше, а по времени "сколько хотите". Наш друг казался собирательным от образов из фильмов, мультиков, картин Пиросмани - такой грузный, с белой шевелюрой и бородой, мудрый. Я пожалел, что за всё время не сделал ни одного снимка нашего Нодара (так его зовут, и отныне мы ездили только с ним).

Ночной Тбилиси хорош в эти новогодние-рождественские дни. Проспект Шота Руставели.

Изображение

Изображение

Вид с верхней площадки фуникулёра (работает до 1 часа ночи).

Изображение

Изображение

Изображение

#6 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 10 February 2017 - 23:17

Просмотр сообщенияAlibaba40 (15 January 2017 - 15:31) писал:

Открытие Грузии
Очень понравились фотографии! Спасибо огромное! Какая буря эмоций и воспоминаний!
Помню шахматистов на Руставели!

Просмотр сообщенияAlibaba40 (15 January 2017 - 15:31) писал:

от самой благополучной республики Союза мало что осталось.
Вспоминается мне как один грузин продавал арбузы на рынке. У него всякий арбуз весил 5 кг. Хоть маленький, хоть огромный. Все равно 5 кг по 3 копейки : )

Просмотр сообщенияAlibaba40 (15 January 2017 - 15:31) писал:

Доброжелательность, простота, открытость - неполный перечень достоинств местного люда.
В откровенных разговорах сквозит главная мысль, что народы в этих коллизиях не виноваты.
Выключили радио семи холмов и все стало на свои места. Медленно. но уверенно. Лишь бы не включили опять.

В 80х годах в Алуште цыганки продавали темные очки-хамелеоны. На них маленькими буковками было написано Gerogia.
Грузины были готовы их купить за любые деньги. : )

#7 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 07 March 2017 - 19:46

Просмотр сообщенияssvSerge (10 February 2017 - 23:17) писал:

Очень понравились фотографии! Спасибо огромное! Какая буря эмоций и воспоминаний!


Спасибо за отзыв. Сходу вытащил несколько десятков кадров, потом поостыл, а теперь и работа пошла и некогда.

Продолжу рассказ о Грузии. Сегодня вспомню поездку в Уплисцихе - место поэтичное, на мой взгляд и очень фотогеничное. Это целое городище в скалах с выдолбленными пещерами-домами, замысловатыми переходами-улицами между ними, храмами разным божествам, жертвенниками. Место древнейшее, основное предназначение которого это преклонение языческим богам. История этого, теперь уже музея под открытым небом, очень бурная и местами кровопролитная. Здесь были турки, арабы, армяне завоевателями, были гонения на служителей культа в средние века от нарождающегося христианства. Леса вокруг были сожжены, а крепостные стены разрушены... Хорошо, в наше время Уплисцихе это культурный объект, история которого ещё до конца не изучена.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На самой верхней площадке находится православный храм, как символ победы над язычеством (а куда ж без него?)).

Изображение

Отсюда мы приехали. Как здесь должно быть красиво весной!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внизу, на берегу Куры, можно спокойно попить чайку, любуясь течением вод и подумать о вечном.

Изображение

Изображение

Обратная дорога, как, впрочем, и туда, лежит через Гори - родной город Сталина. В его музей заходить не захотелось, а вот древнюю крепость Горисцихе я обошёл.
Тут находится свой грузинский Круглый стол - гигантские исполины навечно застывшие в задумчивых позах. Некоторые фигуры лишены ноги или руки, а то и головы. Смысл этого новодела я так и не постиг в тот день.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#8 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 24 March 2017 - 22:30

У меня ещё "осталась" пара вылазок из грузинского дневника, поэтому ещё немного терпения))

Один из дней мы решили оставить на Тбилиси, т.к. надо было "отдохнуть" от дальних поездок.

Грузинская вязь, скульптура, архитектура оригинальны и ... фотогеничны. Мне интересен был старый город прежде всего.



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Легендарные бани, почитав противоречивые отзывы, посетить побоялись. А вот Блошиный рынок хорош!



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Можно подняться на канатке и "обозреть" город с самой высокой точки.



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



В Ботаническом саду моей спутнице не понравилось, думаю, весной-летом здесь будет интереснее. Народу почти не было, но я обежал дорожки (раз пришёл)).



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Ещё несколько картинок.



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

#9 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 March 2017 - 22:46

Совершенные, замечательные работы, можно учится, и учится!
Можно маленький офтоп!?(спасибо)
На дне реки Кура лежат два гвоздя, как фамилия грузина?
Заржавели! ))) :) ( рассказали в Тбилиси :) )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных