Перейти к содержимому


Израиль: куда податься? - и отчетик по результатам


Сообщений в теме: 33

#1 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 January 2017 - 03:17

Собрался тут в Израиль на недельку. Друзья едут по своим делам, ну, у них оказалось свободное место там в квартире и машине. В конце марта.
Жить, наверное, будем в Тель-Авиве, первые два-три дня я буду предоставлен самому себе, а дальше уж они, знатоки страны, будут мне ее показывать.
Вот читаю сейчас всякие отчеты, вспоминаю рассказы знакомых... И думаю, что мне делать эти два-три дня? Просто побродить, наверное, по Тель-Авиву, Яффо, может, съездить в Иерусалим? Или еще что-нибудь?
В оставшиеся 3-4 дня будем везде кататься, Хайфа и Негев - это точно... Я хочу еще Масаду... Тимну бы тоже глянул, но, кажется, далековато: машину нам дают друзья с условием, чтоб мы их подвозили на работу и с работы, а весь день она в нашем распоряжении. Что-то есть такое ну очень обязательное? Мертвое море как-то вдохновляет не особо, видали мы эти Баскунчаки и Дус-Холи...
В Вифлеем - на арабскую территорию - пускают? без экскурсии.
Акко, может быть... В общем, пофотографировать и просто посмотреть...

#2 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 11 January 2017 - 04:37

Меггидо - там Армагеддон будет.
Кесария, Beit She'an -- римские штуки.

да, оплатить бензин карточкой без местного паспорта не получится, только наличкой.

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 11 January 2017 - 11:48

Если есть три дня свободных, съезди в Эйлат, купнешься в Красном море. Туда на машине все равно не поедете. И возьми там пару экскурсий. Железорудные горы в пустыне - это фантастика.
В Кейсарии - Музей Ралли. Свободный вход, но мало рабочих дней. В нем самая большая в мире коллекция скульптур С.Дали.
В ТА сходи в Яффо на Шук-а-Пишпишим - блошиный рынок. Очень любопытный паноптикум.

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2017 - 11:52

1. Штрафы а\м там - 3-я статья дохода государства, после военки и обработки алмазов.
2. Хорошо бы посм библейские места вокруг Иудейского моря - Капернаум, знаковые места (храмовые постройки на библейских местах).
3. Возят туристов войти в воды Иордана - не стоит того: место совсем другое, не библейское, а "назначенное" (библейское на границе с Иорданией).
4. Возят встречать рассвет на гору Фавор - вдохновенное местечко. Пешком подниматься я бы не советовал, там таксисты наверх подвозят.
5. Назарет, базилика на месте проживания Святого Семейства. Интересно...
6. в самом Тель-Авиве ... только кварталы старой Яффы, там есть что поснимать... А так - современный город...
7. Иерусалим: обязателен подъём пеший на Масличную гору к православной церкви - там лучший вид на город. Хорошо бы иметь человека, который покажет и объяснит что где видно - долина, библейские знаковые места и пр и пр. А то можно и не заметить... Мощный телевик обязателен!!!
Вторая площадка возле Иерусалимского университета (кстати, им. Л.Ландау...) - много хуже вид, но туда прямо на а\м можно заехать.
Обязателен пеший проход по кварталам Старого города - это самое впечатляющее и фотогеничное мероприятие (вспых, батарейки, ширик и рыбий глаз - обязательны!!!)
Ну, туристов водят к Стене плача (можно подойти, если наденете на голову шапочку - выдают тут же). Но лучше подняться наверх, там есть площадка, она нависает над площадью, можно сделать отличные кадры, а телевиком - так прямо скорбные лица вырезать можно... если вам это надо...
Туристов водят в храму Гроба Господня - там толпы народа, фотографий качественных вы не сделаете - не получится, как не старайся. Не даётся фотографам это место - только с трудами великими. Да, интересно - Голгофа, плата миропомазания, кувуклия, суета людей разных конфессий...
Очень рекомендую - храм Успения Богородицы у подножия Масличного холма... Значимое место...
На Масличном холме - Гефсимания, хорошие снимки древних олив...
Рекомендую настоятельно ходить с местным жителем или экскурсоводом - обстановка везде в стране ... своеобразная... мягко говоря...
Налицо конкуренция конфессий - греки, армяне, католики и пр и пр. Каждая конфессия - имеет своё представление о географии библейских событий, и свои храмовые комплексы над своими знаковыми местами, т.е. вполне можно запутаться.
Возят в строение, где якобы проходила Тайная вечеря... но это реконструкция времён Крестовых походов (такого в стране - много, и это никакого отношения в святости не имеет - декорации как в театре).
8. Поездка в долину Армагеддона - не впечатляет. Побасенки о том, что в маленьком местечке развернулось сражение армий с многими сотнями боевых колесниц - это сильное преувеличение: там двум батальонам делать особо нечего. Вообще гигантомания наших представлений о тех событиях - сильно шокирует, когда сталкиваешься с реалиями очень маленькой страны.
9. Поездка на Мёртвое море - это самое впечатляющее мероприятие, если вы его правильно проведёте. Там есть что посмотреть, но это - целый день. Т.е. очень ранний подъём и очень позднее возвращение в Тель-Авив. Я именно так и ездил.
Надо заранее проработать всё (музей с подъёмом на гору ... расписание... купание - только на культурном пляже с последующим омовением пресной водой ... и пр, и пр. Да, и не наедайтесь в дорогу. Если вдруг живот прихватит - кругом иудейская пустыня, присесть негде...
10. Очень интересны местные магазинчики - полно всякой всячины. В т.ч. горные минералы для коллекционеров, старинные монеты...
11. Вечерами обязательно см местное ТВ. Вы уедете оттуда с полным основательным убеждением: они полностью контролируют Россию, полностью владеют бизнесом, культурой, СМИ... и пр и пр. Покажут вам лица наших деятелей, которые являются лоббистами, владельцами, управленцами и нашими учителями...
12. В самом Тель-Аваиве водили нас в ресторанчик на старом причале... средиземноморская кухня - запомнилось очень даже...
13. Очень строгий досмотр багажа в аэропортах: замеры радиации, пробы на какой-то анализ (химия? био?...), собеседование с заглядыванием в глаза и в душу. Никакой юмор не приветствуется...

#5 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2017 - 14:04

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Собрался тут в Израиль на недельку.
Март - хорошее время. Мы с женой были в середине марта в 2015-м. Как раз. Днём тепло, но до жары ещё не доходит. Ночью, правда, может быть холодно. Израиль - северная страна, там снег бывает :D
В марте, конечно, его не будет, но какую-нибудь дополнительную шмотку таскать с собой надо. Темнеет, кстати, довольно рано и весьма шустро.
И неделя - это маловато.

Иерусалим - обязательно. Один старый город чего стоит. Причём и днём, и вечером. Вот туда меня тянет снова.
http://album.foto.ru/photos/134260/

Т-А. В основном, конечно, Яффо. Ну и рядом с небоскрёбами на берегу есть очень душевные квартальчики.
http://album.foto.ru/photos/134533/

Акко. Рекомендую, интересное место.
http://album.foto.ru/photos/134241/

Хайфа как-то особого впечатления не произвела. Разве что русскоязычностью. Даже ценники в магазинах дублированы по-русски.

Масада - да, надо съездить. Но не факт, что получится ещё с чем-то совместить. Разве что совсем рано утром выкатиться.
http://album.foto.ru/photos/134322/

Оазис Эйн-Геди. Севернее Мосады на берегу Мертвого моря. Но в марте там в 16.00 всё закрывается. Как и Масада, кстати.
Мы туда попали к 15.00 и толком не походили. А там слоники бегают ;)
Мертвое море можно и там поглядеть. Задние ноги помочили, но залезать целиком в этот рассол у меня что-то особого желания не возникло.
http://album.foto.ru/photos/134240/

Можно по северной части покататься. Мы там кое-что посмотреть успели:
http://album.foto.ru/photos/134431/
http://album.foto.ru/photos/134550/

Кстати, в воздухе часто изрядная дымка. Потом при обштукивании фотографий придётся повозиться. И пылюга может лететь. У меня все фотографии первого дня в Т-А откровенно коричневые - так и было. Ночью дождь прошёл и на следующий день небо стало голубым.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2017 - 14:13

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Рекомендую настоятельно ходить с местным жителем или экскурсоводом - обстановка везде в стране ... своеобразная... мягко говоря...
Хм. Мы были в марте 2015-го - по большей части сами ходили и ничего. Понятно, что есть места, куда ходить не надо. Но в целом чувствовали себя очень даже комфортно.

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

13. Очень строгий досмотр багажа в аэропортах: замеры радиации, пробы на какой-то анализ (химия? био?...), собеседование с заглядыванием в глаза и в душу. Никакой юмор не приветствуется...
Уровень паранойи возрос? Мы ничего такого не заметили. Или нам просто повезло? А так видали и строже. На въезде дурацкие тормоза были с проверкой документов. Видимо, день был такой - всех взрослых мужчин зачем-то дополнительно допрашивали.

#7 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 11 January 2017 - 14:32

Просмотр сообщенияKNA (11 January 2017 - 14:04) писал:

Ну и рядом с небоскрёбами на берегу есть очень душевные квартальчики.

В Тель-Авиве может быть любопытно посмотреть местный баухауз. Он там довольно настоящий, довоенный. Вообще, город основан в 1909.

#8 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 11 January 2017 - 14:38

а, вот еще что. Для поездок используйте навигатор Waze. Он хотя и странный, но, кажется, единственный, кто умеет прокладывать маршрут по Израилю с учетом арабских территорий. Общее мнение таково, что заезжать туда на машине с израильскими номерами не стоит, и Waze сильно в этом помогает. И это неочевидно, если просто смотреть на карту.

#9 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 11 January 2017 - 15:31

Конец марта - журавлики из Хулы, в основном свалят уже... наверное.

#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 January 2017 - 15:51

Спасибо ответившим, извиняюсь, что поздно реагирую.
По пунктам:
1. Меггидо - когда будет Армагеддон, там фотографу, конечно будет интересно. А сейчас - стоит туда специально ехать?
2. Римские штуки. Это интересно, записал.
3. Бензин. Спасибо, возьмем наличные.
4. Эйлат. С одной стороны, ну его на фиг, далеко и долго, в Красном море я купался, а свободные дни хочется, все же, провести в центре. С другой стороны - Тимна, Массада.. туда нужно ехать. Надеюсь уболтать Тюшу (мы с ним поедем)...
5. Кейсария. Дали. Хочется, но как-то не в тему получится, может, проще потом в Фигейрас съездить? ;)
6. Блошиный рынок - спасибо, записал, учту.
7. Всякие старые кварталы и более-менее доступные библейские места - это понятно. За детализацию отдельное спасибо ув. nettmann
8. Николай, понятно (ежу), что недели маловато. Но это просто какой-то незапланированный наскок, потому так все и сжато.
9. Что за слоники и вообще, что там в Эйн-Геди? Ради одного Мертвого моря мы туда точно не поедем, по мне, повторю, и Баскунчак неплох для ознакомления, уж не говоря про монгольские-тувинские соленые озера.
10. Фото буду изучать, может, потом что-то конкретно по ним выспрошу.
11. Фотографии у всех оттуда коричневые, у меня валяются старые отцовские слайды, тоже все сплошь желто-коричневые.
12. Масаду с Тимной совместить получится?
13. Баухаус - это белый город Т-А? Посмотрим.
14. Экскурсоводов не люблю, предпочитаю ходить в одиночестве. Местные жители... ну, мы у них там жить большую часть времени будем, а я именно спрашиваю про 2-3-4 дня, когда меня оставят одного.
15. Wase скачал, спасибо.
16. Мы ж териологи ;) Но по заповедникам, конечно, покатаемся, мало того, всю вторую часть путешествия там и заторчим где-то в Негеве, насколько я понимаю. Посмотрел фильм по Хуле - жуть, сколько их там. :)

#11 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2017 - 16:43

Просмотр сообщенияЙож (15 January 2017 - 15:51) писал:

8. Николай, понятно (ежу), что недели маловато. Но это просто какой-то незапланированный наскок, потому так все и сжато.
Это ничего. Я летом в Венецию на 5 часов попал. Так что сразу решил, что это будет разведка боем :)

Цитата

9. Что за слоники и вообще, что там в Эйн-Геди?
Так я же ссылку на свой альбом дал.
Заповедник и национальный парк.

Слоники - это нечто похожее на сурка - доманы. Они таки действительно дальние родственники слонов.

Цитата

Ради одного Мертвого моря мы туда точно не поедем, по мне, повторю, и Баскунчак неплох для ознакомления, уж не говоря про монгольские-тувинские соленые озера.
Цвета, я думаю, другие.

Изображение

Цитата

11. Фотографии у всех оттуда коричневые, у меня валяются старые отцовские слайды, тоже все сплошь желто-коричневые.

Ну, когда пыльный ветер дует, то таки да:
Изображение

А вот примерно в том же месте, но на следующий день после ночного дождя:
Изображение

Цитата

14. Экскурсоводов не люблю, предпочитаю ходить в одиночестве. Местные жители... ну, мы у них там жить большую часть времени будем, а я именно спрашиваю про 2-3-4 дня, когда меня оставят одного.
Мы с женой вполне справлялись :)
Но и пообщаться неплохо успели и с нашими одноклубниками, и с одноклубниками с фото.ру, и с одногруппниками по МГУ.

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2017 - 19:33

Отвечу на критику: когда мимо тебя идёт патруль из молодых парней и девушек лет 19-20 с автоматами наперевес, с засученными рукавами и с расстёгнутыми кобурами... это не только некомфортно, это - свидетельство реальной опасной ситуации. Опасной тем, что: вооружённая молодёжь без старших; что такое назойливое поведение раздражает и рано или поздно вызовет ответную негативную реакцию тех, кому это не нравится...

По поводу Мёртвого моря. Чтобы было понятно.
Вы едете конкретно по Иудейской пустыне. Это несколько отличается от других мест, называемых пустынями.
Регулярно на скалах вдоль дороги вам показывают отметки - на сколько метров вы спустились ниже уровня моря... нагнетают обстановку...

Совершенно уникальное место - крепость на скале, отколовшейся от основного массива; Массада. Надо заранее почитать и подготовиться к тому, что предстоит увидеть. Там музей и канатная дорога на скалу в саму легендарную крепость. У подножия остатки римских конюшен, наверх идёт "змеиная тропа" (извивается и много змей).

По пути вы проедете Кумран (рукописи Мёртвого моря, место обитания общины ессеев, по некоторым непризнанным историческим воззрениям - протохристианской секты, где получили знания Иоанн Креститель и сам Иисус Христос...). В оазисе Кумран ныне кибуц, неплохое дорожное кафе самообслуживания, очень рекомендуемый магазинчик с продукцией из солей Мёртвого моря (косметика, лекарства и пр - самые низкие цены на всё это в Израиле), с образцами минералов (для коллекционеров геологических минералов; цены очень доступные).
На берегу Мёртвого моря есть гостиничные комплексы (санатории, лечебницы), при них - автостоянка, пляж. Можно договориться о сеансе массажа и пр и пр. В самом комплексе - бассейн с водой из Мёртвого моря. На пляже - как обычно - зонт, лежак, кабинки... Но самое главное здесь - это душ для омовения пресной водой после купания.
В диком неблагоустроенном месте подходить к берегу не советуют. Там можно запросто провалиться, ибо поверх воды бывает корка соли типа льда, но это незаметно, ибо занесено песком. Если солёную воду не смыть после купания в диком месте - тело покраснеет, и человеку будет плохо. Рекомендуемый режим - 20 мин и омовение (ессно надо уточнить, я по памяти, примерно).
Также ни в коем случае не мазаться дикой грязью Мёртвого моря. Грязь процеживают сквозь мельчайшее сито, ибо могут встретиться вкрапления мельчайших осколков вулканического стекла, и тогда при растирании будет беда. Грязь тоже наносят на некоторое время - и смывают. Не рекомендуется мазать грязью в районе сердца (может поплохеть, я сам почувствовал это).
Тем не менее, я лично мазался грязью с ног до головы (есть кадр). Грязь брали на культурном пляже у охранников комплекса.
Вообще говоря, грязь здорово действует на суставы...
Ну и в завершении - надо сделать коронный номер и заснять это.
У меня есть такой кадр: я лежу в море на спине, на пузе у меня блюдо с фруктами (апельсины, бананы, яблоки), в одной приподнятой руке - бутылка с пивом, в другой руке - полная кружка с пивом. И я не тону - а лежу на воде!

Кроме этого, на побережье есть заповедник библейской природы... правда я туда не доехал...

Везде вид такой, будто бы вы на дне моря...

Ну и по поводу п.14 "экскурсоводов не люблю". А там везде - одни "экскурсоводы", "краеведы", "знатоки"... и мальчишки, и лавочники, и девушки... Если своего не возьмёшь - тебя подцепит на крючок левый...

#13 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 15 January 2017 - 19:38

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

когда мимо тебя идёт патруль из молодых парней и девушек лет 19-20 с автоматами наперевес, с засученными рукавами и с расстёгнутыми кобурами...
как раз в таком окружении я абсолютно спокоен - вокруг тебя свои и с оружием.
ибо сам так хожу раз в году.
правда по городам редко, больше по пустыне и ночью в основном.

#14 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 January 2017 - 19:41

А, даманы, понятно, ну, это-то я в любом случае увижу, еду с завлабом института Северцева. :)
В Венецию я тоже, кстати, часов на 5-6 залетел совершенно случайно, как и в Рим. Так что, не привыкать :)

#15 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 15 January 2017 - 20:18

Цитата

1. Меггидо - когда будет Армагеддон, там фотографу, конечно будет интересно. А сейчас - стоит туда специально ехать?

Мне было любопытно, оно реально адски древнее,
вавилонское. Но, пожалуй, не слишком зрелищное. Но: там относительно недалеко Бейт Ше-Ан (римские штуки).

Цитата

13. Баухаус - это белый город Т-А? Посмотрим.

Это довоенный конструктивизм. Изрядная часть города. Нельзя сказать, чтобы он был красив.. просто это надо видеть, если есть интерес к архитектуре.

PS Да, Белый Город -- я не слышал такого названия.

Сообщение отредактировал rapucha: 15 January 2017 - 20:21


#16 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2017 - 21:46

Просмотр сообщенияpentajazz (15 January 2017 - 19:38) писал:

... вокруг тебя свои ...
Ну, не все воспринимают ... людей в патруле - за своих... Это надо пожить там, попривыкнуть ...
В патрулях и чернокожих много (говорят - эфиопы?)
Да и не факт, что они меня за своего воспринимают...

Просмотр сообщенияrapucha (15 January 2017 - 20:18) писал:

Баухаус. Это довоенный конструктивизм. Изрядная часть города. Нельзя сказать, чтобы он был красив.. просто это надо видеть, если есть интерес к архитектуре.

Да-да, это действительно любопытно.
К слову сказать, город Т-А можно снимать с высоты. Там много высотных зданий (гостиницы на берегу, например) и везде наверху кафе с выходом на балкон. Снимать не запрещают.

Кстати... если снимать архитектуру... обратите внимание на орнаменты. Бросается в глаза активное использование в орнаментах - фаллоса. Виноградная лоза + ф, и т.д., и т.п.

#17 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 16 January 2017 - 22:49

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

у, не все воспринимают ... людей в патруле - за своих... Это надо пожить там, попривыкнуть ... В патрулях и чернокожих много (говорят - эфиопы?) Да и не факт, что они меня за своего воспринимают...
если вы не занимаетесь всякой фигней, то они вас вообще не видят.

вы поищите статистику, сколько туристов подстрелили армейцы с полицией и жандарменией вкупе (если найдете).
тогда поймёте, что в этом плане наши копы и армейцы безобиднее штатовских или российских в разы.

Сообщение отредактировал pentajazz: 16 January 2017 - 22:50


#18 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2017 - 23:36

Просмотр сообщенияnettmann (16 January 2017 - 21:46) писал:

Ну, не все воспринимают ... людей в патруле - за своих... Это надо пожить там, попривыкнуть ..

За неделю был один диалог с патрулем, на КПП при подъезде к Мертвому Морю. Что-то спросили на иврите, уловили разговор на русском внутри машины, и сразу -- "а, проезжайте!"

#19 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 11:06

Просмотр сообщенияpentajazz (16 January 2017 - 22:49) писал:

вы поищите статистику, сколько туристов подстрелили

Специально поискал... нету такой статистики. Может быть закрыта? Зато есть статистика применения вооружений и конкретно пуль разной конструкции. Так вот там преимущественно (статья отечественная, т.е. русская) данные из Израиля (статистика видов поражения боеприпасами разной конструкции). Полное впечатление, что именно там и идёт оценка вооружения всеми производителями и изобретателями: такая-то пуля превосходит иную по таким-то последствиям...
Ясно, что в Израиле системно врачи подходят к своей работе.
Но всё же это воюющий регион, давно воюющий...
Кто-то привык, кому-то пофиг, кому-то в кайф, кто-то "работает".

При мне в аэропорту кто-то "пошутил" неудачно насчёт мер безопасности. В результате он не полетел.
Насчёт "не занимается всякой фигнёй" - так в стране есть много объектов, которые фотографировать - низзя...

#20 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 January 2017 - 03:25

Немножко оффтопа...

Умирает старенький Рабинович. Страшный Суд, Архангелы, личное дело...
– Жене изменял?
– Ну, было как-то...
– Ясно. Налоговую обманывал?
– Нет, ну не то, чтобы, но...
– Тоже ясно.
И так по всем пунктам. Понятно, что живой человек. Кто из нас без греха?
Подводят итог:
– В общем, мужик ты неплохой, но накосячил изрядно. Одно липовое банкротство твоё чего стоит! Короче – хотели бы тебе помочь, но – никак. Приговариваешься к аду!

Заходят сопровождающие, вежливо, но строго берут его под руки и уводят.
Бесконечный коридор, двери, двери. Откуда-то доносятся крики, стоны. Палёным пахнет. Таблички на дверях: "Ирландцы", "Малайцы". На одной двери даже "Инуиты" написано. Доводят Рабиновича до двери с надписью "Евреи".
– Ну, удачи тебе, греховодник, – и внутрь заталкивают с криком: "Принимайте пополнение!".

Заходит Рабинович, озирается со страхом. Жарища. Однако – вон виноградники виднеются, домики симпатичные невдалеке, белые, под металлочерепицей. Поля ухоженные, кругом автоматические системы орошения. А на горизонте – вообще мегаполис какой-то, небоскрёбы, стекло-бетон – ландшафтный дизайн.

Тут к нему мужичок на навороченном квадроцикле подъезжает и шлем мотоциклетный протягивает:
– Новенький? Поехали, подброшу до жилья.

Рабинович в лёгком шоке:
– А-а-а... Скажите, это вот всё вокруг – это ад?
– Эх, мужик. Ты не видел, что тут 60 лет назад было!

#21 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 February 2017 - 14:42

Немного поменялись вводные :)
Похоже, что "свободный день" у меня будет всего один, от силы, два.
Теперь так:
Прилетаем в Бен-Гурион, оттуда едем сразу в Тель-Авив на съемную квартиру.
Ребята на следующий день отправляются по делам, а я свободен.
Тут возможны варианты: 1. Ребята делают свои дела. 2. У них все затягивается и мы вползаем в Шаббат.
Затем переезжаем в Негев, в район Мицпе-Рамон, где и будет наша база. Там каньоны, пустыня, заповедники, обещают много интересного. Место удобнейшее, находится ровно на полпути между ТА и Эйлатом.
Оттуда делаем две большие экскурсии:
1. Север. Мицпе-Рамон - Димона - Эйн-Бокек (Мертвое море. Больше интересуют даманы в каньончике, чем купание) - (Иерусалим) - Галилейское море (ночевка в Carcom Lake View) - (Хула) - (Акко) - (Иерусалим) - Мицпе-Рамон.
2. Юг. Мицпе-Рамон - Тимна - Эйлат - Мицпе-Рамон, это на один день, без ночевки.
Потом едем снова в Тель-Авив, Бен-Гурион и улетаем.

Акко при таком подходе, боюсь, что выпадет (Хайфа уж точно выпадает), но Иерусалим очень хотелось бы сохранить. Заповедник Хула под вопросом, сориентируемся на месте, вообще-то там оказалось много разных заповедников (и везде таки наши люди), поспрашиваем, куда лучше в это время.

Если у друзей будут затяжки и мы "вползем в Шаббат", то тут, понятно, Иерусалим.

#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2017 - 15:15

Я когда попал в эту страну - мало чего знал о тонкостях и особенностях. И словил своеобразный культурный шок, в частности - от поведения в субботу...
Удачи вам!
Приятного путешествия!

#23 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 05 February 2017 - 16:43

<p>

Просмотр сообщенияЙож сказал:

<br />Заповедник Хула под вопросом, <br />
<br /></p>
Есть две Хулы: Агамон Ахула - большая территория с массой орнитофауны, как своей, так и зимующей. Весной и осенью место остановки перелетных птиц. И вторая Хула - частный заповедник среди озер и болот с деревянными мостками. Если на первую надо положить целый световой день, то вторая, если не залипать на съемке буйволов, черепах, нутрий, огромных сомов и тех же птиц, быстро осматривается зв пару часов. Длина мостков не больше двух километров.

#24 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2017 - 23:17

Просмотр сообщенияЙож сказал:

но Иерусалим очень хотелось бы сохранить
Поехать в Израиль и не посмотреть Иерусалим, на мой взгляд, это даже хуже, чем поехать смотреть Москву, посетить зоопарк, но забить на Кремль :D

С зоопарком, как я понимаю, проблем не будет :P

#25 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 February 2017 - 02:30

Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже (тысячу раз), напившись, или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец и как попало — и ни разу не видел Кремля.
В.Ер.
;)

#26 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 08 February 2017 - 01:00

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Заповедник Хула


Прикрепленное изображение: 16602274_1410273122358683_8818241422743369815_o.jpg

#27 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 June 2017 - 21:06

Наверное, нужно какой-то небольшой совсем (кадров на 20) отчетик написать.
Итак, путешествие выглядело следующим образом:
(план путешествия можно глянуть тут):

Прикрепленное изображение: Тель-Авив - Иерусалим - Тель-Авив - Израиль - Мицпе-Рамон - Димона... 05.06.2017, 20-15-25.jpg

Прилетели мы в Израиль, сразу же поехали в Тель-Авив, где друзьям надо было делать свои дела, остановились на съемной квартире у Шук-аль-Кармаль, это такой известный рынок, где, собственно, мы и покупали продукты: сыр и клубнику.
Друзья побежали сразу по делам, а у меня выдался "свободный день", который я посвятил Яффо - и блошиному рынку Яффо, просто сидел, смотрел на разыгрывающиеся там сценки, на проходящий народ.Ну, до Яффо еще дойти нужно, а что может быть приятнее прогулки по морскому берегу ранним утром

Прикрепленное изображение: 2017-03-24 08-00-51_900px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-24 08-25-16_1200px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-24 09-28-45_900px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-24 10-26-33_900px.jpg

Вот такая клубника продается на рынке Кармаль. А вот и сам рынок с его завсегдатаями.

Прикрепленное изображение: 2017-03-24 15-59-57_1200px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-24 16-07-18_1200px.jpg

На следующий день выдалась суббота, нужные друзьям заведения не работали, и мы использовали этот день для поездки в Иерусалим. Автобусы и поезда в шаббат не ходят, но арабские маршрутки всегда готовы отвезти.
Иерусалим, конечно, проскакали галопом, как, собственно, и весь Израиль, но что делать, таков был изначальный план поездки.

Прикрепленное изображение: 2017-03-25 11-29-27_900px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-25 12-07-08_1200px.jpg

а в воскресенье, рано утром, доделав нужное, рванули на поезде в Бер-Шеву, где нас уже ждала заказанная машина. Базой для наших поездок мы сделали маленький городок Мицпе-Рамон недалеко от Университета Бен-Гурион, где живут и работают наши - бывшие московские - друзья. Городок стоит "на берегу" Азиатско-Африканского Разлома, поэтому при подъезде к нему открываются восхитительные. Да и в самом поселке есть и смотровые площадки на стенах каньона, а по улицам бродят горные козлы. Национальный парк Эйн Авдат рядом с местом наших ночевок.

Прикрепленное изображение: 2017-03-27 14-34-38_900px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-27 15-14-51_1200px.jpg

Всего удалось сделать две вылазки. Первая - на Север, к Голанским высотам

Прикрепленное изображение: 2017-03-28 09-57-52_1200px.jpg

Проезжали Мертвое море, купались в Эйн-Бокек. Подумалось: у нас ведь есть точно такой же Баскунчак. Правда, туризм там находится в эдаком тлеюще-умирающем состоянии, а ведь не хуже место.

Прикрепленное изображение: 2017-03-28 10-43-03_1200px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-28 13-53-14_1200px.jpg

Рядом - заповедник Эйн-Геди, известный своими водопадами и маленькими слониками - даманами. Даманов, на нашу радость, в этот раз было видно много, некоторые даже были с детенышами. Залипли мы там надолго.

Прикрепленное изображение: 2017-03-28 13-02-05 (2)-xxx1200px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-28 12-16-41_1200px.jpg

Дальше путь лежал на Север, вдоль Иордана, к Галилейскому морю, городу Тиберии и Голанским высотам. Ехали через палестинские территории, чтоб не давать крюк. Иерихон старательно объехали по объездной, как советовали нам наши израильские знакомые.

Прикрепленное изображение: 2017-03-28 16-39-46_1200px.jpg

Около Капернаума сделали остановку, отдохнули и поехали ночевать в дачную местность на Высотах, Карком, где забронировали себе отличную виллу в апельсиновом саду с видом на Галилейское море. На следующее утро съездили в центр мирового каббализма, городок Цфат, очень симпатичный городок. провели там много времени, просто гуляя по его узким старинным улочкам и смотря на местную жизнь

Прикрепленное изображение: 2017-03-29 11-22-49_900px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-29 11-54-59_900px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-29 13-46-05_1200px.jpg

#28 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 June 2017 - 21:25

На этом Северная поездка закончилась, вернулись домой в Мицпе-Рамон, и уже на следующий день поехали на юг страны, в Эйлат.
Ну, первым делом посетили знаменитый йогуртно-морожено-молочный киббуц в Йотвата, где делают просто изумительные милкшейки.
Рядом располагается довольно большая территория заповедника, где живут животные, упоминаемые в Библии. Там нельзя выходить из машины, можно просто ездить по территории и наблюдать жизнь диких страусов, антилоп, газелей, ослов...

Прикрепленное изображение: 2017-03-30 11-02-01_1200px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-30 11-33-45_1200px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-30 11-47-46_1200px.jpg

После этого посетили, кончено, парк Тимна с его каньонами, каменными грибами и арками и Копями царя Соломона

Прикрепленное изображение: 2017-03-30 12-42-23_900px.jpg

Прикрепленное изображение: 2017-03-30 13-34-42_1200px.jpg

Ну, и приехали в Эйлат, где времени оставалось только на то, чтоб поставить галочку напротив пункта "купание в Красном море" и пообедать. И срочно рвануть домой в Мицпе-Рамон, где друзья уже приготовили нам прощальный ужин

Прикрепленное изображение: 2017-03-30 18-59-30 (2)-HDR_1200px.jpg

Вот такая вышла поездка. Конечно, множество мест осталось неувиденными, а там, где мы были, по уму-то надо проводить куда больше времени. Но и этого для первого знакомства со страной хватило. Грандиозные каньоны, купание на пляже в центре Тель-Авива, покрытые сосновым лесом (и это после долгого пути по пустыне) холмы севера... Даманы и козлы...
А люди! А вечерние прогулки по Тель-Авиву! Надо, надо ехать снова!

Да, напоследок: приношу глубочайшие извинения тем, с кем мог бы свидеться, но не удалось. Вы ж видите, какой график. Хоть и нельзя обнять необъятное, но частица этого огромного мира освоена ;)
Зато с моими знакомыми, живущими в Москве, мы встречались дважды - случайно - и оба раза на пляже - в Т-А и в Эйлате. Мир, все же, невелик.

И, конечно, спасибо тем, кто давал советы, рассказывал что-то в этой ветке. Это реально помогло.

Да, напоследок: использованная техника: Пентакс К3 и ДА 18-135.

#29 shturm

  • Пользователь
  • 3884 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 June 2017 - 23:28

Ждал этого отчета) Круто!

#30 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 16 June 2017 - 11:07

Есть пара-тройка интересных кадров, но в общей фотографической массе, они теряются из вида. Ведь мог бы получится хороший репортаж, но по факту, слишком много случайностей. Возможно они не случайны, но интерес пропал, после просмотра первых трех кадров. Возможно такая подача материала мне не нравится, а может действительно неудачно скомпанованный фотоотчет.
Чем меньше фотографий, тем более качественный хочется видеть результат.

Сообщение отредактировал BT100: 16 June 2017 - 11:08






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных