Перейти к содержимому


Новая матрица от Никон (слухи)


Сообщений в теме: 16

#1 Kuzmabrik

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 23 December 2016 - 20:59

Сразу предупреждаю, что сабж вызвал множество сомнений в среде никоноводов. Пока никаких доказательств, которые дали бы возможно сказать о том, что это фейк (или наоборот) - нет.

Некий фотограф из Швеции в конце 2015 года получил на тестирование камеру Д750 со встроенной нестандартной для этой модели матрицей, обладающей повышенной чувствительностью и приспособленной для съемки при слабом освещении.

Вот фото, якобы сделанные с ее помощью ночью в лесу:

Изображение

И второе:
Изображение

Последнее фото, по словам автора заметки, было сделано только при свете Луны. RAW файлов с EXIF пока нет.

Есть два варианта. Либо это правда и утечка была сделана специально. Либо это фейк, сделанный с целью пиара ресурса.
Источник - http://nikonrumors.c...lr-camera.aspx/

#2 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2016 - 21:36

Новая матрица от Никон :) . А что Никон уже сам матрицы делает, не покупает их.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 23 December 2016 - 21:36


#3 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 December 2016 - 21:43

А где вы обнаружили в тексте, что матрица сделана Никоном? И почему вас так взволновала эта информация, что на основе слуха открыли целую тему?

#4 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 December 2016 - 21:55

Просмотр сообщенияKuzmabrik (23 December 2016 - 20:59) писал:

Последнее фото, по словам автора заметки, было сделано только при свете Луны.

Судя по жесткости теней - Луна светит ярко и облаков нет. Тогда почему не видно звезд на кусочках неба?

#5 Kuzmabrik

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 23 December 2016 - 22:01

В тексте действительно не указывается производитель матрицы.
Что касается Никон, то судя по этой табличке, они используют матрицы разных производителей, но, в том числе, и свои тоже. Если эта инфа не соответствует действительности, то пардон.

Просмотр сообщенияLucky IL (23 December 2016 - 21:55) писал:

Судя по жесткости теней - Луна светит ярко и облаков нет. Тогда почему не видно звезд на кусочках неба?
Да, об этом, как раз, многие пишут в комментариях. Четкого объяснения нет.

Сообщение отредактировал Kuzmabrik: 23 December 2016 - 22:07


#6 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 December 2016 - 22:47

Никон был заказчиком сенсоров для некоторых старых репортажек и использовал как-то сенсоры Тосиба. С некоторых пор он плотно сидит на Сони.

#7 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 24 December 2016 - 04:20

Небо светлое, причём над горизонтом, звёзд вы не увидите.

#8 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2016 - 08:45

Снимать наощупь ночью в лесу будете ?? Не понимаю я гонку за высокими ИСО честно говоря. Фотография это все таки светопись ,,а не темнопись так сказать. Для сьемки вечернего города и прочих вечерних приблуд мне кажется и сейчас уже есть камеры с нормальными исо до 51200 помнится рабочие на Соньках а7. Куда выше то. Лучше бы цветом занялись .

#9 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 24 December 2016 - 15:42

Kulikov Andrei, согласен, исо уже достаточно, а цвета на никоне, имхо, маловато. Может на 100-тие чего интересного сделают.
На базе того же Df можно допиливать цвет для маргиналов. )

Сообщение отредактировал Добрыня 74: 24 December 2016 - 15:43


#10 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 24 December 2016 - 16:08

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (24 December 2016 - 08:45) писал:

Не понимаю я гонку за высокими ИСО честно говоря...
Да пусть делают. Сегодня темнопись, завтра цветопись. Не они так другие.
(Опять же, это их ресурсы средств и времени, куда хотят туда и тратят).

Когда основа поп-потребителей уйдёт на гаджеты, глядишь и займутся.

#11 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 24 December 2016 - 16:19

Просмотр сообщенияKulikov Andrei сказал:

Снимать наощупь ночью в лесу будете ??

В зимнем (заснеженном) лесу в лунную ночь света более чем over9000. Поэтому "наощупь" – это не к приведённым в пример снимкам.

#12 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 24 December 2016 - 16:25

Просмотр сообщенияOGL (23 December 2016 - 21:43) писал:

И почему вас так взволновала эта информация, что на основе слуха открыли целую тему?
В какой кабинет обращаться за указаниями о чём и как волноваться, Лаврентий Павлович?

#13 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 24 December 2016 - 16:46

Просмотр сообщенияАльфред (24 December 2016 - 16:25) писал:

В какой кабинет обращаться за указаниями о чём и как волноваться, Лаврентий Павлович?
В кабинет экономного расходования тем, конечно же.

#14 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 December 2016 - 16:49

Просмотр сообщенияKuzmabrik (23 December 2016 - 20:59) писал:

Некий фотограф из Швеции в конце 2015 года получил на тестирование камеру Д750 со встроенной нестандартной для этой модели матрицей, обладающей повышенной чувствительностью и приспособленной для съемки при слабом освещении.
Ну и? Сделать такую матрицу не проблема, проблема у неё будет при съемке не в ночное время, так как цветопередача у неё будет такой, что уж лучше монохром (ч. б. матрица, которая обладает еще и отличной светочувствительностью благодаря отсутствию забирающего 2/3 света RGB фильтра).
Так что ну дали они эту матрицу фотографу потестить, ну он потестил, скорее всего так и сказал, что военные может и купят, а фотографов, снимающих исключительно негров, ворующих уголь ночью, еще меньше, чем этих самых ворующих уголь негров. Проект свернули. Всё.

#15 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 December 2016 - 17:14

Просмотр сообщенияKuzmabrik (23 December 2016 - 20:59) писал:

Некий фотограф из Швеции в конце 2015 года получил на тестирование камеру Д750 со встроенной нестандартной для этой модели матрицей, обладающей повышенной чувствительностью и приспособленной для съемки при слабом освещении.
...
Последнее фото, по словам автора заметки, было сделано только при свете Луны. RAW файлов с EXIF пока нет.
А что хорошего в этих фото?
Во-первых, на представленных фото в таком размере не разберёшь какие там шумы.
Во-вторых, у меня была оригинальная Д750 и я отчётливо помню, как при съёмке статичных объектов на (Д750 + Сигма 50мм Арт) и (К-3 + DA*55), мне удавалось получить намного чистую картинку именно с Пентакса. Оказалось, что у Д750 есть громадная проблема с сотрясением камеры при срабатывании затвора. Для того, чтобы стабильно не было шевелёнки при съёмке на 50мм объектив, надо было выставлять не менее 1/160 с. А на К-3 я мог спокойно снять примерно на 1/15 с! Не знаю, как с этим дела у других производителей, но у Пентакса затворы срабатывают в высшей степени мягко.
У К-1 дела должны быть ещё лучше. Ради интереса, прямо сейчас я сфотографировал комнату при выключенном свете, был только небольшой свет из окна (около 17:00, средняя полоса России, 23 декабря - практически день зимнего солнцестояния). На 31 Лиме при выдержке 1/10с ИСО составило около 10000-12800. Фото получились, по крайней мере, не хуже, чем в примерах в этой ветке. Если опереться о стену, то можно было спокойно установить выдержку около 1с, ИСО стало бы ещё меньше.
В-третьих, лично для меня шумы - это не основная проблема съёмки на высоких ИСО. Основная проблема - это качество света. Когда очень темно, горят или лампочки с ужасным оттенком, или у людей под глазами оказываются тёмные пятна. В любом случае, в большинстве случаев фото оказываются негодными.

Сообщение отредактировал skyer: 24 December 2016 - 17:15


#16 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 December 2016 - 18:30

Просмотр сообщенияАльфред (24 December 2016 - 16:25) писал:

В какой кабинет обращаться за указаниями о чём и как волноваться, Лаврентий Павлович?
вам, как модератору, должно быть лучше известно. вы бы оставили меня в покое. не к лицу модератору предвзятость.
бегаете по веткам и следите за моими сообщениями, чтобы гадость написать. да и с остроумием у вас напряженка.
самому-то не тошно?

проблема в том, что я не могу вас игнорировать.

Сообщение отредактировал OGL: 24 December 2016 - 18:40


#17 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 12 March 2017 - 19:37

Просмотр сообщенияskyer (24 December 2016 - 17:14) писал:

Во-вторых, у меня была оригинальная Д750 и я отчётливо помню, как при съёмке статичных объектов на (Д750 + Сигма 50мм Арт) и (К-3 + DA*55), мне удавалось получить намного чистую картинку именно с Пентакса. Оказалось, что у Д750 есть громадная проблема с сотрясением камеры при срабатывании затвора. Для того, чтобы стабильно не было шевелёнки при съёмке на 50мм объектив, надо было выставлять не менее 1/160 с. А на К-3 я мог спокойно снять примерно на 1/15 с!
Ну вы все ж фанат пентакса и предвзятости не занимать. Прежде чем говорить о 1/15 как о преимуществе, сначала сделайте анализ своих снимков на % использования такой выдержки на практике, просто 1/15 или около того нужно применять на очень уж специфических сюжетах ибо объект съемки превращается... превращается... в многорукую шиву





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных