Перейти к содержимому


Что обычно отдают заказчику после студийной сессии?


Сообщений в теме: 16

#1 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 17 December 2016 - 17:49

В теме ключевое слово "обычно".
Будете смеяться, но мы решили обратиться к фотографу за съёмкой в студии.
Спросил о выходе. Ответ получил: диск со снимками, десяток будет в отдельной папке обработан.
Цена работы: 1000 руб. + возмещение стоимости аренды выбранной студии.
Я понимаю, что обо всём нужно договариваться, но удивил результат обозначенный.

#2 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 17 December 2016 - 19:02

Просмотр сообщенияTANAGA (17 December 2016 - 17:49) писал:

В теме ключевое слово "обычно".
Будете смеяться, но мы решили обратиться к фотографу за съёмкой в студии.
Спросил о выходе. Ответ получил: диск со снимками, десяток будет в отдельной папке обработан.
Цена работы: 1000 руб. + возмещение стоимости аренды выбранной студии.
Я понимаю, что обо всём нужно договариваться, но удивил результат обозначенный.
Да в принципе, это обычное дело. На чем отдавать результат съемки. Если заказчику, вам лично, удобнее на диске, значит результат пишется на диск. Как вариант разного рода флешки. И самый распространённый на данный момент - облачные хранилища, с которых клиент может скачать все фотографии.

В общем, как договоритесь :)

#3 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 17 December 2016 - 19:03

Просмотр сообщенияTANAGA сказал:

удивил результат
А меня настораживает.
Как бы не получилось примерно вот так: http://www.penta-clu...82%D1%83%D0%BF/ (хотела сделать ссылку изящно, но почему-то форум мне не разрешил).
На самом деле, мало вводной информации. Что за формат съёмки? Сколько по времени? Сколько снимающихся?

Сообщение отредактировал Erka: 17 December 2016 - 19:04


#4 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 December 2016 - 19:08

Дело сугубо конкретного случая, но обычно, как Вы уже поняли, об этом договариваются заранее.
С одной стороны, обработанных снимков маловато на выходе. С другой стороны, у нас от 2,5+аренда обходится 20+ штук обработанных.
Но обозначенная цена и количество снимков, как по мне, намекает, что этот фотограф сам не уверен в результате.

#5 VadVad

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 17 December 2016 - 19:08

Нормально, а что смущает? Но, не знаю стоимость студии. За тысячу десять картинок мало кто будет делать.

Как-то меня сфотали за 60$ с тигром, фото жуть, но фотограф старался. Проблема была во мне)))

#6 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 17 December 2016 - 19:14

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

обработанных снимков маловато на выходе
Мы не знаем, за какое время снимаются эти 10 штук ;) да за 1000 рэ. Если это дежурная сезонная локация типа новогодней ёлки с постоянным потоком и без смены схемы освещения, это одно. А если индивидуальная фотосессия (семейная, ню, детская и т.д.), то это совсем другой разговор.

#7 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 17 December 2016 - 23:21

Просмотр сообщенияTANAGA (17 December 2016 - 17:49) писал:

В теме ключевое слово "обычно".
Будете смеяться, но мы решили обратиться к фотографу за съёмкой в студии.
Спросил о выходе. Ответ получил: диск со снимками, десяток будет в отдельной папке обработан.
Цена работы: 1000 руб. + возмещение стоимости аренды выбранной студии.
Я понимаю, что обо всём нужно договариваться, но удивил результат обозначенный.

А чем он вас собственно удивил? Малым количеством обработанных фото за 1000 то рублей?

#8 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 17 December 2016 - 23:44

Правильно, и ценой тоже.
Я не уточнил: разговор завели об этом, так как безумно заняты, а тут в нашем же доме студия открылась. Всё, что там есть, я бы назвал декорацией, побоявшись употребить мн.ч.: ёлка, коврик, столик, свечи. Аренда - 500 руб., так как ассортимент отсутствует.

#9 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2016 - 23:57

А вы за штуку чего ожидаете?
Всё отснятое - в портретной обработке?
Смайлика такого тут нет, который бы соответствовал.

#10 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 00:15

Просмотр сообщенияTANAGA (17 December 2016 - 23:44) писал:

Правильно, и ценой тоже.
Я не уточнил: разговор завели об этом, так как безумно заняты, а тут в нашем же доме студия открылась. Всё, что там есть, я бы назвал декорацией, побоявшись употребить мн.ч.: ёлка, коврик, столик, свечи. Аренда - 500 руб., так как ассортимент отсутствует.

100 рублей за каждое обработанное фото вам кажется слишком много?

#11 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 18 December 2016 - 02:10

, Может наоборот смущает, что мало. В столице на документы сфотографироваться стоит дороже :)

#12 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 08:53

Чутье подсказывает, что исполнитель, техника и итоговые фото будут самыми заурядными. "Студия" только открылась, следовательно, владельцу срочно требуется как можно быстрее "отбивать капусту" - тут уж не до капвложений в оборудование и интерьер. Можно с почти 100%-ной уверенностью прогнозировать, что в "студии" будут молодой неопытный мальчик/девочка со свердешевой зеркалкой (в "зеленом" режиме) и китовым объективом без бленды, с одной вспышкой и зонтом третьих производителей.
Имея собственную фототехнику и навыки фотографии, мне бы было просто стыдно перед самим собой пользоваться такими услугами даже за 100 рублей.

#13 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 08:58

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (18 December 2016 - 08:53) писал:

Чутье подсказывает, что исполнитель, техника и итоговые фото будут самыми заурядными. "Студия" только открылась, следовательно, владельцу срочно требуется как можно быстрее "отбивать капусту" - тут уж не до капвложений в оборудование и интерьер. Можно с почти 100%-ной уверенностью прогнозировать, что в "студии" будут молодой неопытный мальчик/девочка со свердешевой зеркалкой (в "зеленом" режиме) и китовым объективом без бленды, с одной вспышкой и зонтом третьих производителей.
Имея собственную фототехнику и навыки фотографии, мне бы было просто стыдно перед самим собой пользоваться такими услугами даже за 100 рублей.

Какое богатое воображение :)

#14 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 18 December 2016 - 11:58

Просмотр сообщенияГалыч (18 December 2016 - 02:10) писал:

, Может наоборот смущает, что мало. В столице на документы сфотографироваться стоит дороже :)
Максим, именно это я и не мог понять, но сегодня всё стало на свои места.
То, что назвали громко "студией", есть простое помещение в цоколе площадью 20 кв.м. с одним оформленным новогодними аксессуарами (самыми скромными) уголком.
Там есть только то, что я описал. Открыла сие молодая семья: девочка "сдаёт" в аренду и расписывает время мальчика, который там по своместительству муж и фотограф. Я не один десяток лет с фотографией, но бытовые "фотосессии" в студиях меня никогда не впечатляли. А тут жена: давай сходим и семейные портреты новые обретём. Позвонил. Офигел (это действительно ниже низшего предела или влияние неквалифицированного демпинга). Результат тоже удивил, но цена - это проблема исполнителя, а не заказчика. Попал на мальчика по телефону. Даже на элементарные вопросы ответы не получил. Вопросы о запуске вспышек поставили его в ступор - он впервые об этом слышал. Насколько я понял, - постоянный свет :) Посмотрим! Чистая аренда - 500 руб. час. Нельзя не попробовать, а то вопросов много будет. Решили сами посниматься. Расскажу по приходу.

#15 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 19 December 2016 - 11:41

Ну все с чего-то начинают, везет не каждому.
Это мне "фортануло", за первый квартал владения цзк познакомился и с постоянным светом, и с импульсным на радио на моноблоках хенселя, и серой картой, и с "единичками" сапопа, укомплектованными L поработал. Давно было.
Так что пинать людей за начинание не стоит. Лучше совет дать дельный, а ну как что стоящее получится. :)

Сообщение отредактировал feuer: 19 December 2016 - 11:42


#16 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 December 2016 - 11:51

За дельный совет иногда и вот так бывает (под спойлером).

Скрытый текст

Так что осторожнее там, держитесь, хорошего настроения...

#17 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 19 December 2016 - 11:57

Ну, я в таких случаях посланным себя не чувствую, и из-за чёрного списка не очень огорчаюсь (думаю, "Вина Лефкадии" этому поносу повеселились). :D
Да и проверка адекватности неплохая.









Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных