Перейти к содержимому


Автофокусные самоделки


Сообщений в теме: 86

#31 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 13:03

Просмотр сообщенияviktorv (29 October 2017 - 08:44) писал:

Вы серьезно собираетесь Гелиос-44 автофокусным делать? Достоин ли он того?
С чего Вы взяли, что я хочу сделать Гелиос-44 автофокусным?

Просмотр сообщенияMERKURU (26 October 2017 - 10:26) писал:

Гелиосов одноблочных точно не бывает.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (26 October 2017 - 10:31) писал:

Навкидку - Гелиос-44-2 валдайский, Гелиос-65 автомат.
Собственно, вот весь диалог. Где здесь сказано про то, что что я хочу сделать Гелиос-44 автофокусным?

Просмотр сообщенияviktorv (29 October 2017 - 08:44) писал:

Достоин ли он того?
По поводу Гелиоса-44: я считаю, что это достойный объектив. Я думаю, что если бы его не выпустили миллионными тиражами, то сейчас любители нестандартного размытия за ним гонялись бы так же, как за Примопланом.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 29 October 2017 - 13:07


#32 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2017 - 13:13

О чём речь? О переделке Гелиоса под АФ есть информация в Сети.

#33 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 13:16

Просмотр сообщенияnettmann (29 October 2017 - 13:13) писал:

О чём речь? О переделке Гелиоса под АФ есть информация в Сети.
Никто и не утверждает обратного.

#34 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 16:38

Просмотр сообщенияnettmann (29 October 2017 - 13:13) писал:

О чём речь? О переделке Гелиоса под АФ есть информация в Сети.
Под пентакс?

#35 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияVlad Drakula (29 October 2017 - 13:03) писал:

По поводу Гелиоса-44: я считаю, что это достойный объектив. Я думаю, что если бы его не выпустили миллионными тиражами, то сейчас любители нестандартного размытия за ним гонялись бы так же, как за Примопланом.
Не знаю что Вы нашли достойного в Гелиос-44, кроме дешевизны и правильной геометрии я в них ничего не увидел. Конечно можно, при желании, сделать его автофокусным, только устроит ли цена(потраченное время плюс деньги). Я так понимаю в "Пентаклубе" обсуждают переделку объективов под Pentax, из чего могу предположить - Вам не повезло, очень проблемно под пентакс "переделывать на автофокус объектив". Я бы понял еще что нибудь более интересное и эксклюзивное чем Гелиос-44, только цена на исходный объектив будет значительно поболее, что нибудь в районе 100-200 доларов плюс материалы и работа. Работа обойдется значительно дороже материалов. Согласны потратиться?

Сообщение отредактировал viktorv: 29 October 2017 - 17:01


#36 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2017 - 17:27

viktorv Нет, кажется это было под Кэнон... надо см ссылки...
У меня отношение к Гелиосу было спокойное (на Canon 5D MII ). Но потом я его дал поснимать сыну на кропнутый Canon 600D - и результат меня просто потряс. Оставил объектив сыну.
Понятно, что на кропе центральная часть рисует более резко, а все волшебство его схемы как-то более проявляется.
Ну... возможно очарования добавляет то, что сын тренировался на котах и кошках... их у него сейчас 5 шт...
Уточнил: АФ Гелиос делали на Никон и Кэнон.

Сообщение отредактировал nettmann: 29 October 2017 - 17:30


#37 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2017 - 19:03

Добавлю ссылку на продавца http://monolens.ru/models/

#38 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 19:16

Просмотр сообщенияnettmann (29 October 2017 - 17:27) писал:

Уточнил: АФ Гелиос делали на Никон и Кэнон.
На Никон наверное проще будет делать(примеры есть), про Кенон не знаю. Я так понимаю в этой теме обсуждают переделку объективов под Pentax и соответственно не так просто сделать, как с Никон.
Я так понимаю потратив много сил и средств надо бы получить в итоге радующий вас объектив(что нибудь для души), что бы потом пользоваться и не жалеть о потраченных времени и средствах. Выбор конечно у каждого свой.

Сообщение отредактировал viktorv: 29 October 2017 - 19:26


#39 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 20:26

Просмотр сообщенияviktorv (29 October 2017 - 16:59) писал:

Не знаю что Вы нашли достойного в Гелиос-44, кроме дешевизны и правильной геометрии я в них ничего не увидел.
Может быть плохо смотрели? :)

Просмотр сообщенияviktorv (29 October 2017 - 16:59) писал:

из чего могу предположить - Вам не повезло, очень проблемно под пентакс "переделывать на автофокус объектив".
Мне повезло в другом, я всегда внимательно читаю форум, в т.ч. подписи :) У меня в подписи, например, есть список моей фототехники, правда, очень неполный :)

Просмотр сообщенияviktorv (29 October 2017 - 16:59) писал:

Я так понимаю в "Пентаклубе" обсуждают переделку объективов под Pentax
Тут у половины участников уже давно есть Canon, Nikon, или какая-нибудь беззеркалка.

Просмотр сообщенияviktorv (29 October 2017 - 16:59) писал:

Работа обойдется значительно дороже материалов. Согласны потратиться?
Нет, не согласен. Я вообще не сторонник подобных переделок. Считаю, что использовать оптику через переходник вполне комфортно.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 29 October 2017 - 20:29


#40 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2017 - 20:36

Просмотр сообщенияVlad Drakula (29 October 2017 - 20:26) писал:

Считаю, что использовать оптику через переходник вполне комфортно.
Соглашусь с оговорками. В ф\а без окуляра-видоискателя с наводкой на резкость по экрану в режиме LiveVew - мануальная оптика используется трудно, засветка экрана, частые промахи.

#41 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2017 - 21:07

Просмотр сообщенияnettmann (29 October 2017 - 20:36) писал:

Соглашусь с оговорками. В ф\а без окуляра-видоискателя с наводкой на резкость по экрану в режиме LiveVew - мануальная оптика используется трудно, засветка экрана, частые промахи.
у многих беззеркалок есть режим "фокус пикинга" - по экрану вполне можно навестись имхо.

#42 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 21:37

Просмотр сообщенияVlad Drakula (26 October 2017 - 09:33) писал:

Среди Гелиосов-Юпитеров есть объективы, у которых всё как раз в одном линзоблоке, линзоблок выкручивают из фокусировочного стакана и запихивают в АФ донор (тот же Юпитер-9, например).

Просмотр сообщенияVlad Drakula (29 October 2017 - 20:26) писал:

Нет, не согласен. Я вообще не сторонник подобных переделок. Считаю, что использовать оптику через переходник вполне комфортно.

Вы за или против переделки объектива?

Просмотр сообщенияVlad Drakula (29 October 2017 - 20:26) писал:

Мне повезло в другом, я всегда внимательно читаю форум, в т.ч. подписи :) У меня в подписи, например, есть список моей фототехники, правда, очень неполный :)

Тут у половины участников уже давно есть Canon, Nikon, или какая-нибудь беззеркалка.

Автор темы пишет про про переделку под автофокус на байонет Pentax, а Вы о чем? Поможет ему что либо о Canon, Nikon, или какой нибудь беззеркалке?

Просмотр сообщенияkotofei (15 December 2016 - 12:44) писал:

Задача: а ее нет =)
Есть какой-то творческий зуд. В общем, есть или могут быть приобретены занедорого всевозможные проекционники, гелиосы, юпитеры, корейцы и т.д. С осмысленным выбором донора оптики проблем нет, куча всего интересного и загадочного.
А вот кого порекомендовали бы использовать в качестве донора автофокусного геликоида? Беглый осмотр онлайн барахолок для РК байонета дает всякие отверточные FAJ 28-80 3.5-5.6.

Думаю если на вопрос "Достоин ли Гелиос-44 переделки в автофокусный?" Вы отвечаете, что достоин - то делайте.

#43 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 21:55

Цитата

Вы за или против переделки объектива?
Читайте внимательнее. Пост #39.

Цитата

Автор темы пишет про про переделку под автофокус на байонет Pentax, а Вы о чем? Поможет ему что либо о Canon, Nikon, или какой нибудь беззеркалке?
Я читал о том, что пишет автор темы.

Цитата

Думаю если на вопрос "Достоин ли Гелиос-44 переделки в автофокусный?" Вы отвечаете, что достоин - то делайте.
Для Вас ещё раз:

Просмотр сообщенияVlad Drakula (29 October 2017 - 13:03) писал:

По поводу Гелиоса-44: я считаю, что это достойный объектив.
Не "достойный переделки", а именно "достойный". Безотносительно переделки, т.к.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (29 October 2017 - 20:26) писал:

Я вообще не сторонник подобных переделок. Считаю, что использовать оптику через переходник вполне комфортно.


Ну а по поводу того, что мне делать, то позвольте мне обойтись без советов иных новоиспечённых одноклубников :D :D :D

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 29 October 2017 - 22:01


#44 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 October 2017 - 09:58

Просмотр сообщенияviktorv (29 October 2017 - 16:59) писал:

Не знаю что Вы нашли достойного в Гелиос-44, кроме дешевизны и правильной геометрии я в них ничего не увидел. Конечно можно, при желании, сделать его автофокусным, только устроит ли цена(потраченное время плюс деньги). Я так понимаю в "Пентаклубе" обсуждают переделку объективов под Pentax, из чего могу предположить - Вам не повезло, очень проблемно под пентакс "переделывать на автофокус объектив". Я бы понял еще что нибудь более интересное и эксклюзивное чем Гелиос-44, только цена на исходный объектив будет значительно поболее, что нибудь в районе 100-200 доларов плюс материалы и работа. Работа обойдется значительно дороже материалов. Согласны потратиться?

Чем отличаются Пентакс ну допустим от никона...в смысле объективов.
Чем отличается какой нибудь тамрон-сигма с байонетом К от такого же но с байонетом никона-кенона?
И еще я не понял почему вы считаете в долларах??? У нас доллары не ходят в стране...
Откуда такие расценки :blink: ? Гелиос 44 линзоблок это 500 руб.+ допустим 700 руб. донор типа пентакс 28-70 автофокусный
Это 1200 руб. в доллары переведете сами...

Сообщение отредактировал MERKURU: 30 October 2017 - 10:07


#45 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2017 - 10:25

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

Гелиос 44 линзоблок это 500 руб.+ допустим 700 руб. донор типа пентакс 28-70 автофокусный
И чёртова прорва сил и времени, чтобы одно в другое засунуть :D
А уж как Вы собираетесь управлять диафрагмой, ума не приложу.

Боюсь, что вменяемый донор для Гелиоса - это АФ полтинник.

#46 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 October 2017 - 11:22

Просмотр сообщенияKNA сказал:

И чёртова прорва сил и времени, чтобы одно в другое засунуть :D
А если руки чешутся... и час та натхнэння есть?

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А уж как Вы собираетесь управлять диафрагмой, ума не приложу.
А оно нада? Управлять на г44. кмк, смысл в нем только на открытой (максимум на околооткрытой).

Просмотр сообщенияKNA сказал:

вменяемый донор для Гелиоса - это АФ полтинник.
ЯТД, что попадаются и полтинники с убитыми линзами.

Сообщение отредактировал donvostok: 30 October 2017 - 11:23


#47 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2017 - 11:59

donvostok, я разве против? У самого ручки чесались и в жопке свербило, вот только старался чесательную и свербительную энергию в рациональное русло направлять. Хотя и перепортил всякого добра изрядно, пока чему-то научился.

Вообще, я же потрошил всякие дешёвые зумы и представляю себе, какие там геликоиды и что реально такие геликоиды способны выдерживать длительное время. Потому, собственно, и довольно скептически отношусь к подобным идеям. Просто знаю из собственного опыта, какой точности требует оптика и как эти все изделия будут люфтить.

#48 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 October 2017 - 12:09

Просмотр сообщенияnettmann (29 October 2017 - 20:36) писал:

Соглашусь с оговорками. В ф\а без окуляра-видоискателя с наводкой на резкость по экрану в режиме LiveVew - мануальная оптика используется трудно, засветка экрана, частые промахи.

все зеркалки не для мануальной оптики. С любой беззеркалкой вообще без проблем. Даже при отсутствии ФП...увеличилка всегда есть.

#49 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 October 2017 - 12:11

Просмотр сообщенияKNA сказал:

вот только старался чесательную и свербительную энергию в рациональное русло направлять.
))) Вот это правильно и рационально.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Хотя и перепортил всякого добра изрядно, пока чему-то научился.
Но, иногда ведь хочется иррационального :D Поломать что-нибудь.

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

пентакс 28-70 автофокусный
или F28-80/3,5-4,5 - уж потяжелее гелиоса будет. Стекло и металл. 420гр.
Покрутил в руках. Очень смущает малый ход переднего линзоблока: что в мм (насколько выдвигается), что в оборотах - около 40градусов.
Не-не. Я точно с этим заморачиваться не буду ;)

Сообщение отредактировал donvostok: 30 October 2017 - 12:15


#50 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 October 2017 - 12:19

Просмотр сообщенияKNA (30 October 2017 - 10:25) писал:

И чёртова прорва сил и времени, чтобы одно в другое засунуть :D
А уж как Вы собираетесь управлять диафрагмой, ума не приложу.

Боюсь, что вменяемый донор для Гелиоса - это АФ полтинник.
если до такой переделки дойдет то без диафрагмы....
Пока же меня устраивает ручками...но мечты :wacko: ... мечты есть. Если донор доживет до меня...то несомненно попробую.
Я тоже как и вы разобрал пару пластиковых шедевров... уже 120% уверен что в подобное ничего не вставить... в обоих имитация геликоида...пластик.

Просмотр сообщенияdonvostok (30 October 2017 - 12:11) писал:

))) Вот это правильно и рационально.
Но, иногда ведь хочется иррационального :D Поломать что-нибудь.

или F28-80/3,5-4,5 - уж потяжелее гелиоса будет. Стекло и металл. 420гр.
Покрутил в руках. Очень смущает малый ход переднего линзоблока: что в мм (насколько выдвигается), что в оборотах - около 40градусов.
Не-не. Я точно с этим заморачиваться не буду ;)

Тут KNA прав.... оптика любит точность. Поэтому сначала надо много считать и прикидывать. Ход того же гелиоса при фокусировке известен... под него и подбирать.

#51 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2017 - 12:28

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

все зеркалки не для мануальной оптики.
Вот ведь чертовщина! А я, дурень, уж сколько лет зеркалкой снимаю на всякую мануальщину :dash:

Просмотр сообщенияdonvostok (30 October 2017 - 12:11) писал:

Но, иногда ведь хочется иррационального :D Поломать что-нибудь.
Естественно. Только не просто поломать, а постараться при этом понять, как оно работает.

Цитата

или F28-80/3,5-4,5 - уж потяжелее гелиоса будет. Стекло и металл. 420гр.
Так ведь дело не только в общей массе донора корпуса, а в том, что за геликоид там стоит и какую реально массу этот геликод двигает. А двигает он как раз не особо много. Причём у того, что он двигает, центр тяжести находится обычно где-то внутри геликоида. И вовсе не факт, что с запихиванием в него постороннего линзблока будет так же.

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

Тут KNA прав.... оптика любит точность. Поэтому сначала надо много считать и прикидывать. Ход того же гелиоса при фокусировке известен... под него и подбирать.
Дело не в ходе геликоида, а в том, чтобы обеспечить точную ориентацию линзблока. Чтобы оптическая ось всегда была строго перпендикулярна матрице. Чахленький люфтящий геликоид, боюсь, с этим не справится. Особенно, если будет увесистый линзблок таскать.

#52 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2017 - 12:43

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

все зеркалки не для мануальной оптики. С любой беззеркалкой вообще без проблем. Даже при отсутствии ФП...увеличилка всегда есть.
Это из области жесткого садомазо ?
В ЗК клинья Додена и микрораст , там АФ нафиг не нужен.
А в БЗК надо :

1 выставить параметры съемки .
2 открыть диафрагму
3 скадрировать и предварительно навести на резкость (на вытянутых руках , Карл !!!)
4 определить область увеличения
5 увеличить
6 поправить резкость
7 прикрыть диафрагму
8 уменьшить картинку
9 поправить кадрировку
10 снять
Что еще забыл ?
Обычно объект успевает исчезнуть из кадра . Или при съемке вблизи наводка собьется из за движения рук по дальности .
Итого только статичные объекты и , как правило, на штативе

#53 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 October 2017 - 13:07

Просмотр сообщенияKrolik_1 (30 October 2017 - 12:43) писал:

Это из области жесткого садомазо ?
В ЗК клинья Додена и микрораст , там АФ нафиг не нужен.
А в БЗК надо :

1 выставить параметры съемки .
2 открыть диафрагму
3 скадрировать и предварительно навести на резкость (на вытянутых руках , Карл !!!)
4 определить область увеличения
5 увеличить
6 поправить резкость
7 прикрыть диафрагму
8 уменьшить картинку
9 поправить кадрировку
10 снять
Что еще забыл ?
Обычно объект успевает исчезнуть из кадра . Или при съемке вблизи наводка собьется из за движения рук по дальности .
Итого только статичные объекты и , как правило, на штативе

:D :D :D .... а отчего на вытянутых то, КАРЛ? Видоискатель то чем не устраивает?
Я вот практически уже не снимаю на родной автофокусный...
начну почти с конца:
картинку уменьшать не нужно...при нажатии она сама уменьшается.
... дальше вообще чушь
в общем по такой методике я не снимаю.
Зачем диафрагму открыват-прикрывать ??? ХЗ....
Какие параметры съемки, КАРЛ? Ставлю в приоритет диафрагмы-выдержки и.... все как обычно,КАРЛ :P
В ручную только фокус надо вращать...КАРЛ...и все. Камера сама все делает остальное.
Может для вас и правило на штативе... для меня при выдержках 1/4000 и около нет смысла в штативе.

Сообщение отредактировал MERKURU: 30 October 2017 - 13:09


#54 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 October 2017 - 13:15

Просмотр сообщенияKNA (30 October 2017 - 12:28) писал:

Вот ведь чертовщина! А я, дурень, уж сколько лет зеркалкой снимаю на всякую мануальщину :dash:

Ну дык не вы один :D .... и я снимаю. У меня самый простой вариант "байонет К"....поэтому и пишу что зеркалки менее приспособлены под мануальщину чем БЗК.
Вот по дисплею как описал Кролик это про них....
После нескольких попыток зеркалку отложил... микра...микра наше усе :ninja:
У меня есть еще опыт мануалом на БЗК без ЭВИ... вот тут сложненько. Очки надо ...шоб ФП контролировать. А с ВИ это просто песня...

Сообщение отредактировал MERKURU: 30 October 2017 - 13:17


#55 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 30 October 2017 - 13:20

Просмотр сообщенияMERKURU (30 October 2017 - 09:58) писал:

Чем отличаются Пентакс ну допустим от никона...в смысле объективов.
Чем отличается какой нибудь тамрон-сигма с байонетом К от такого же но с байонетом никона-кенона?
И еще я не понял почему вы считаете в долларах??? У нас доллары не ходят в стране...
Откуда такие расценки :blink: ? Гелиос 44 линзоблок это 500 руб.+ допустим 700 руб. донор типа пентакс 28-70 автофокусный
Это 1200 руб. в доллары переведете сами...
Пентакс тем и отличатся, что сигму или тамрон автофокусный не найдете на Pentax. Гелиос-44,как сказано выше, не рассматриватся, что либо поприличней стоит денег и немалых. Думаю после конкретной реализации вашего варианта "автофокусного Гелиос-44" Вы расскажите итоговые денежные и трудовые затраты, и процент в цене "Гелиос-44". И самое главное РЕЗУЛЬТАТ !!!

#56 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 30 October 2017 - 13:29

Просмотр сообщенияMERKURU (30 October 2017 - 12:09) писал:

все зеркалки не для мануальной оптики. С любой беззеркалкой вообще без проблем. Даже при отсутствии ФП...увеличилка всегда есть.
Как то на К200 аж бегом мануальная оптика с открытой диафрагмы работает без всякого LiveVew, и подсказка фокусировки по родному фазовому датчику прекрасно работает.

#57 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 October 2017 - 14:28

Просмотр сообщенияviktorv (30 October 2017 - 13:20) писал:

Пентакс тем и отличатся, что сигму или тамрон автофокусный не найдете на Pentax. Гелиос-44,как сказано выше, не рассматриватся, что либо поприличней стоит денег и немалых. Думаю после конкретной реализации вашего варианта "автофокусного Гелиос-44" Вы расскажите итоговые денежные и трудовые затраты, и процент в цене "Гелиос-44". И самое главное РЕЗУЛЬТАТ !!!

странно... я нашел тамрон и он обошелся мне дешевле чем такие же тамроны для никоно-кенонов. Байонет К это сейчас редкий...
но есть много штатников с автофокусных пленочных и все они до 3000 рэ.....

Просмотр сообщенияviktorv (30 October 2017 - 13:29) писал:

Как то на К200 аж бегом мануальная оптика с открытой диафрагмы работает без всякого LiveVew, и подсказка фокусировки по родному фазовому датчику прекрасно работает.

а я где то писал что не работает?
Ну есть подсказка аф и что?
ВЫ попробуйте с фп снять на беззеркалку с ЭВИ или даже с увеличилкой... тогда разницу поймете.

Сообщение отредактировал MERKURU: 30 October 2017 - 14:30


#58 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2017 - 15:26

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

картинку уменьшать не нужно...при нажатии она сама уменьшается. ..
Для сохранения кадрировки . Потому что без штатива не факт , что при нажатии " увеличить" точка , на которую собирались наводиться без штатива не окажется в другом месте . А наводиться Вы начнете совсем по другому месту.

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

. дальше вообще чушь в общем по такой методике я не снимаю. Зачем диафрагму открыват-прикрывать ??? ХЗ....
Качественная наводка на открытой . Надеюсь , не надо объяснять почему

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

Какие параметры съемки, КАРЛ? Ставлю в приоритет диафрагмы-выдержки и.... все как обычно,КАРЛ
Приоритет приоритетом , но соотношение относительного отверстия , выдержки и ISO должно быть разумным и это надо проверять.

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

В ручную только фокус надо вращать...КАРЛ...и все. Камера сама все делает остальное. Может для вас и правило на штативе... для меня при выдержках 1/4000 и около нет смысла в штативе.
Если камера сделает остально , то почему не обойтись АФ китом ?
Вы говорите про смаз . А при небольших удалениях фокусировка банально
уходит из за подвижки вперед - назад корпуса и рук

#59 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 30 October 2017 - 17:18

Просмотр сообщенияviktorv (30 October 2017 - 13:20) писал:

Пентакс тем и отличатся, что сигму или тамрон автофокусный не найдете на Pentax.
о как :D

Просмотр сообщенияviktorv (30 October 2017 - 13:20) писал:

Гелиос-44,как сказано выше, не рассматриватся
А вот снимок с Гелиоса-44-2, который вставлен в автофокусный корпус на Никон http://lens-club.ru/...em/c_27267.html :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 30 October 2017 - 17:19


#60 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2017 - 18:04

М-да... Валяется у меня некий тёмный Никкор 35-70 или типа того, с залипшей диафрагмой. Али зафигачить в него какую-нибудь шнягу? :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных