Перейти к содержимому


Европа второй половины декабря


Сообщений в теме: 67

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 08 December 2016 - 20:57

Выпала возможность прокатиться на машине из Москвы в Мадрид с 15 по 30 декабря.
С остановками на день-два в наиболее интересных местах Словении, Чехии, Германии, Франции, Испании.
Поскольку в зимний период многие музеи, ботанические сады и парки бывают закрыты для посетителей, хочется спланировать путешествие. Чтобы не приезжать к запертым воротам.
Поэтому вопрос к знатокам-завсегдатаем Западной Европы: что стоит посмотреть-поснимать в первую очередь из круглогодично работающих достопримечательностей?
Понимаю, что вопрос поставлен очень широко. На протяжении такого длинного маршрута и в стольких странах есть масса интересного. Тем не менее, если чей-то собственный опыт и впечатления оставили след в памяти, поделитесь, пожалуйста, информацией.

Прикрепленное изображение: Маршрут.jpg

#2 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 08 December 2016 - 21:16

Да, в большие столицы - Берлин, Париж - решено не заезжать. Исключение, возможно, будет сделано лишь для Праги.

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2016 - 21:36

Могу прокомментировать часть маршрута по Беларуси. Вы в РБ бывали? Где?
Дорога на Брест по такой погоде: не стоит отклоняться ради мелочей. Достаточно съехать с трассы, чтобы посетить Несвиж и Мир. Это если вы не были там. Конечно, весной фотографировать интересней. Мы были сразу после Нового года.

Могу прокомментировать Прагу и отрекомендовать конкретные места. Вы в Праге бывали? Где?
Однозначно настройтесь на ночную съёмку в Праге. Это очень интересно при любой погоде. Маршрут стандартный - набережная, съёмка с мотов, "королевская дорога" (это путь от Карлова моста до Староместской площади по улочкам-переулкам. На это стоит потратить неск часов и вернуться в отель на ночном трамвае.
По Праге есть отличные путеводители от фотографов и для фотографов (есть пивные путеводители, музыкально-джазовые и пр и пр). Могу дать ссылки.
Есть путеводитель 100 башен - т.е. описаны все точки, откуда можно снимать Прагу сверху.
Я лично порекомендовал бы 2 башни с лифтом (на Староместской пл, и в парке Петршин), а также башню при входе на Карлов мост (оттуда классический вид моста и толпы крупно). Остальные башни - тяжеловато... и не столь яркие впечатления после первых упомянутых.
Могу порекомендовать 3-4 пивных ресторанчика из разряда "для своих".

#4 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 08 December 2016 - 23:35

nettmann, спасибо за рекомендации. Белоруссию и Польшу решено ехать без остановок. Первая - намечена в Любляне. За ссылки по Праге буду благодарен. Смотровая башня Петршин стоит посещения?

#5 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 03:41

Николаич, а в Мадриде долго будете? Если будет время, то настоятельно рекомендую прокатиться в Толедо и Сеговию (нагло дал ссылки на собственные альбомы оттуда). Я, правда, в декабре там не был, только в марте-апреле.

#6 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 10:24

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

ехать без остановок. Первая - намечена в Любляне
Э-э... Видимо, все же в ЛЮблине (Польша), а не в ЛюблЯне (Словения). Если только чтобы переночевать, то в Люблин нет смысла отклоняться. Ничего там интересного нет. Если одной ходкой, то оптимально ночевать после польской границы, не слишком далеко. Там полно небольших hotelik'ов и nocleg'ов. Особенность Польши в том, что проблем с ночевкой нет - в любом придорожном "ночлеге" скорее всего будут достаточно пристойные условия. Например, неплох Hotelik pod Lwami. Очень доброжелательная хозяйка, свободно говорящая по русски.

#7 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 December 2016 - 10:33

KNA, большое спасибо, Коля. Сколько буду в Испании, пока не знаю. Мало зависит от меня. Больше от компании, погоды и времени в дороге. Знаю только, что 30-го должен лететь из Мадрида обратно. Если получится, обязательно постараюсь выбраться, отличная информация с иллюстрациями. :)

Просмотр сообщенияHSV (09 December 2016 - 10:24) писал:

Э-э... Видимо, все же в ЛЮблине (Польша), а не в ЛюблЯне (Словения). неплох Hotelik pod Lwami. Очень доброжелательная хозяйка, свободно говорящая по русски.

Спасибо, Сергей. Нет, именно в Словении намечена первая остановка с ночевкой. Впрочем, как еще будет дорога...
В Любляне есть что посмотреть?

#8 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 10:49

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Нет, именно в Словении намечена первая остановка с ночевкой.
Странно. Ведь Словения почти в 1000 км в стороне от обозначенного маршрута. И до Любляны без остановок, пусть даже в 4 руки - это на мой вкус слишком экстремально.

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

В Любляне есть что посмотреть?
В самой Любляне не был, не подскажу. В маленькой Словении есть прекрасное место - озеро Блед, достойное того, чтобы взглянуть на него. Летом, конечно лучше.

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

На протяжении такого длинного маршрута и в стольких странах есть масса интересного.
Это да. А какие достопримечательности более интересуют: архитектура, музеи, природа?

#9 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 11:13

Если Словения входит в маршрут, то там по пути Будапешт, Вена, Зальцбург. Там есть на что посмотреть. Еще и Оравский замок, что в Словакии - тоже весьма примечательное место. Один из интереснейших замков в Европе, если не самый интересный. А на пути из Словении в Испанию лежит Венеция - грех не остановиться.

#10 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 December 2016 - 14:17

HSV, спасибо за инфу, Сергей. Меня ввели самого в заблуждение: Словения будет на обратном пути. Уже без меня.
И первая остановка действительно в Люблине. Так что, может быть и забукируем отель "Под львами".

Просмотр сообщенияHSV (09 December 2016 - 10:49) писал:

А какие достопримечательности более интересуют: архитектура, музеи, природа?

Меня - так больше природа. Но зимой она спит. Или даже закрыта для посещений. Так что, будем выбирать из того, что доступно. Вопрос насчет музеев. Насколько верно утверждение, что по журналистским пресс-картам вход бесплатный? Не в курсе?

#11 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 15:42

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

может быть и забукируем отель "Под львами"
Время на пересечение границы - момент слабо предсказуемый. У нас личный рекорд - 15 минут на белорусских и польских пограничников вместе взятых. Но это было в 22 часа 31 декабря B) . А антирекорд - 13 часов :hang:

С этого года появилась электронная очередь на границе, в которую можно записаться онлайн. Стоит в районе 600 руб, но оно того стоит, если поток большой. После пересечения российско-белорусской границы уже можно достаточно точно прогнозировать время прибытия в Брест. Шоссе пустое, нужно заложиться только возможный перекус.

#12 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 15:49

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

природа. Но зимой она спит. Или даже закрыта для посещений. Так что, будем выбирать из того, что доступно
Вдоль обозначенного маршрута на участке от Москвы до конца Германии ничего примечательного из природы не знаю. Кроме лесов. Все интересное сильно южнее или сильно севернее.

#13 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 December 2016 - 16:05

Спасибо, Сергей. Собираемся пересекать границу не в Бресте, а на другой таможне. Где меньше очередь.
Маршрут, что на карте, - это чисто условный скрин. Мы можем от него отклоняться как захотим. Помню (с поездки на машине 1991 года) очень красивые горные участки в Германии (Бавария?).

#14 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 16:42

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Спасибо, Сергей. Собираемся пересекать границу не в Бресте, а на другой таможне. Где меньше очередь.
Мы обычно через Домачево ездим. Там и поток меньше, и к "южной дороге" (А4) ближе. Дорога по А2 (Москва-Брест-Варшава-Берлин и дальше) скучная. Автобан в полях. Но быстрее. И дороже - больше платных участков.

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

очень красивые горные участки в Германии (Бавария?)
Конечно, Бавария для глаза интереснее, чем "северная дорога". Из этих соображений интереснее было бы ехать через Словакию, Австрию, Словению-Италию или Швейцарию. Конечно, это гораздо медленнее, но намного красивее. Я так понимаю, что Ваши попутчики решили побаловать себя этим на обратном пути.

#15 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 09 December 2016 - 16:58

Просмотр сообщенияНиколаич (09 December 2016 - 16:05) писал:

Спасибо, Сергей. Собираемся пересекать границу не в Бресте, а на другой таможне. Где меньше очередь.
Маршрут, что на карте, - это чисто условный скрин. Мы можем от него отклоняться как захотим. Помню (с поездки на машине 1991 года) очень красивые горные участки в Германии (Бавария?).

Если вы в Париж не собираетесь, можете уйти вниз по карте от Варшавы, проехать по очень красивым местам Словакия-Австрия-Италия и уйти через перевал во Францию (Шамони - Аннеси - Лион). Вот там всю дорогу красота неописуемая, для пассажиров ;)

Я в октябре мотался из Риги в Сан Марино,... про дорогу ничего хорошего не скажу, туда два дня дождь, назад два дня туман, за рулём по 14-16 часов. Красиво, да, но сил нет радоваться ;)

#16 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 23:46

Внимательно изучите европейские традиции - там скидки солидные для пенсионеров, для работников музеев, для членов союза художников, для учащихся и пр и пр. Вы вполне попадаете под определение senior - пенсионер. А ваши коллеги могут и не попасть... Кстати, наиболее гибкая система скидок - на ж\д. Посмотрите на соотв сайтах. А вот на авиабилеты - нет таких скидок.

... есть скидки для групп (разные скидки, разные группы). Заранее озаботьтесь - в музеях есть нерабочие дни! Это пн., но могут быть и исключения - некоторые музеи и усадьбы специально отстраиваются, чтобы захватить часть турпотоков.
Рекомендую взять с собой штатив в виде троссика (натяжение от пятака под башмаком до штативного гнезда в ф\а) - выручит во многих случаях, где со штативом низзя.
Не рискую посылать напрямую информацию по Праге - отошлю в личку. Будут вопросы - пишите.

#17 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 December 2016 - 12:54

Спасибо, коллеги, за рекомендации. Начинаем букировать места ночевок. Пока не ясно, где окажемся в Рождество. И это критично, поскольку пару дней ничего не работает - Рождество семейный праздник.

#18 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 December 2016 - 14:14

Уточненный маршрут:
Москва
Люблин
Краков
Прага
Регенсбург
Нюрнберг
Далее надо выстроить цепочку:
Бамберг Вюрцбург Ротенбург на Таубере
Штутгард
Страсбург
Кольмар
Лион
Авиньон
Далее выстроить круг:
Арль ним монпелье
Перпиньян
Жирона
Барселона
Мадрид

#19 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2016 - 21:21

Из Польши в Чехию через Остраву? Вспомните знаменитую «шёл я раз на Остраву…» («Ёжин с бажин»).
Смысл есть ехать через Брно - там есть что посмотреть в самом городе. Главное - гляньте на возможность посмотреть заповедник Моравский Крас и пещеру Мацоха (крупнейший провал в Европе) с катанием на лодке по подземной реке. Это рядом с Брно. Очень и очень! Благоустроено, фотогенично.
Напомню, в Моравии производят вино редких достоинств. Даже шампанское (извините - игристое). Объёмы производства небольшие. Для туристов устраивают дегустации (за деньги) и продают по завышенным ценам. Надо брать в местных магазинчиках, там много дешевле. Поищите ледяное вино (из подмёрзшего винограда) - такое производят только здесь, да в Германии.

По дроге из Брно на Прагу будет Чешский Штернберк. Замок на горе, музей - один из наиболее посещаемых. Большая коллекция охотничьего барского и отобранного браконьерского оружия… Потрясающие виды из окон замка, виды с замковой площади на реку и городок за рекой…
Да, во многих чешских замках не разрешено фотографирование (надо см сайт каждого замка). Это из-за краж произведений искусства по наводке. Сигнализации практически нигде нет…

Перед Прагой будет Пругонице - совершенно незабываемое место. До него мы из Праги рейсовым автобусом ехали от ст метро по проездному. Там - институт ботаники Чешской АН: огромный и красивейший замок с видовыми площадками для панорамирования. Плюс огромнейший парк, который и в два дня не обойти. Очень ухожено, везде таблички - что растёт. Прекрасно организованные ландшафты (прочистные рубки как в Петергофе?). В прудах огромнейшие карпы и золотые рыбины на два-три пуда. Взять с собой пару батонов хлеба - аттракцион незабываемый! Рыбины уток гоняют и оттаскивают! На видео - круто! Пасти размером с ладонь! Вполне можно обойти каскад прудов. На дальней стороне живописные пейзажи с ручьём, огромными деревьями, куртинами кустов и зелёные лужайки…
Более интересный парк, чем Ботанический сад в Праге!

#20 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 December 2016 - 23:35

nettmann, спасибо большое! Очень увлекательное описание! :)

#21 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 00:16

Нюрнберг - много впечатлений. Крепость, костёлы со скульптурой и оргАнами. Прекрасные виды с рекой. Мост с домом палача. В современной части - скульптурные фонтаны. Отличная еда и пиво. Кстати, в местных магазинчиках мы покупали очень хорошее вино за 1,5-2 евро. И гляньте на местную горчицу (с зёрнами, ягодами и специями) - цена маленькая. А у нас она как деликатес на вес золота! Везде продают их пряники... но нашим не чета эти европейские худосочные изделия...

Всё, что у вас после Страссбурга - очень интересно. А Страссбург проигрывает на фоне всего остального. Большой город, показывают современные постройки из стекла и стали, парк "маленькая Европа" - ну чисто для детей... абстрактная постройка типа башни в виде атома...
Я бы не стал заморачиваться со Страссбургом, если только нет цели заднюю лапку на него поднять...

#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 00:25

По городкам Франции ездить и без экскурсовода - нужна солидная подготовка на каждый городок. Иначе - только очень поверхностный взгляд. На Сеть и сайты с достопримечательностями я бы не очень рассчитывал в путешествии. Заранее надо прорабатывать. И - что снимать.
В Лионе - потрясающие фотографии трабулей (замкнутые дворики размером с квартал и потайными входами).
В Авиньоне - мост (помните песню Мирей Матье об этом?), история - пленение пап...
В Испании обязательно выберите время побродить по рынкам - это особ статья... Посмотрите в Сети как правильно выбрать (без дураков) правильный нож из толедской стали - искренне советую. Ещё возьмите на заметку - в Испании делают потрясающую водку из апельсинов (в Валенсии, она так и наз валенсийская).

#23 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 00:43

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Уточненный маршрут
Непонятно мне стремление в Люблин, ну да ладно... :) Если ехать на Краков, то лучше через Домачево/Славатице. Оптимальная дорога на Краков: Славатице-Коцк-Пулавы-Радом-Краков. В Коцке есть неплохой Hotelik Olimpia. Обычно там ночуем. 10 евро с человека.

Рядом с Краковом расположена знаменитая соляная шахта в Величке. Очень рекомендую. Соляной собор внутри - это нечто. Экскурсии там каждые полчаса, но на русском языке только раза в день. Тут можно посмотреть расписание.

В Прагу можно ехать и через Дрезден. Там тоже есть что посмотреть. На Эльбе рядом с границей с Чехией у городка Раттен есть сногсшибательное место - Бастай. Он входит в национальный парк Саксонская/Богемская Швейцария. В чешской части парка намоленное туристическое место - Правчицка Брама.

Старая часть Нюрнберга - это да, место обязательное к посещению. На полный день.

#24 essuera

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Фархатович
  • Фамилия:Шакуров
  • Город:Казань

Отправлено 11 December 2016 - 06:28

Просмотр сообщенияНиколаич (10 December 2016 - 12:54) писал:

Спасибо, коллеги, за рекомендации. Начинаем букировать места ночевок. Пока не ясно, где окажемся в Рождество. И это критично, поскольку пару дней ничего не работает - Рождество семейный праздник.

Кстати да, оказаться в Испании на Рождество, и особенно в Толедо, а не в Мадриде, действительно интересно. Вот ссылка на Толедо, был там как раз в канун Рождества в 2014 - http://www.skyscrape...=1814989&page=2

Сообщение отредактировал essuera: 20 January 2017 - 08:33


#25 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 11 December 2016 - 20:22

Маршрут лежит через Бельгию? Тогда советую заехать в Брюссель. Город компактный и красивый. На центральной площади сейчас цветомузыку дают. Ну и вообще, много всего

Могу походить с вами по городу, чтоб проще было все красоты найти. А если больше природы интересуют, то в стране тоже много есть хорошего. Опять-таки, всегда готов составить компанию для ориентирования на местности

Дайте знать, если что.

#26 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 December 2016 - 20:39

Просмотр сообщенияНиколаич (10 December 2016 - 14:14) писал:

Уточненный маршрут:
Москва
Люблин
Краков
Прага
Регенсбург
Нюрнберг
Далее надо выстроить цепочку:
Бамберг Вюрцбург Ротенбург на Таубере
Штутгард
Страсбург
Кольмар
Лион
Авиньон
Далее выстроить круг:
Арль ним монпелье
Перпиньян
Жирона
Барселона
Мадрид
Что-то у Вас ну очень много точек для 2-х недельной поездки. С таким темпом все, что Вы увидите - это пролетающая мимо дорога и заправки с кофе и туалетами. Плюс к этому зимой световой день очень короткий. Я бы на вашем месте доехал до Австрии-Словении-Германии и там бы нормально, спокойно осмотрел какую-либо одну область, район.

#27 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 11 December 2016 - 23:41

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Я бы на вашем месте...

Спасибо, коллега. Маршрут имеет конечную точку в Испании на границе с Португалией. Трое участников продолжат поход в пешем строю, в отличие от меня. Указанные точки не означают, что во всех этих местах мы будем делать длительные остановки. Тема создана для того, чтобы узнать у бывавших там людей о наиболее интересных и достойных посещения в зимнее время местах по пути следования. В течение двух недель движения мы в определенных местах будем задерживаться. Насколько нам это покажется нужным-интересным. А какие-то города будем проезжать без остановки
.

#28 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 23:47

Согласен с коллегами, поездка Вам предстоит очень насыщенная...

Мои пять копеек:

В Лионе - базилика Нотр Дам де Фурвьер, прекрасна сама по себе, и возвышается над городом - хорошие виды.
В Авиньоне - сам атмосферный старый город внутри стен, папский дворец. Мост забавен и обязателен к посещению, но не надо от него ждать чего-то сверхъестественного. Да, еще в Авиньоне непросто найти парковку в центре, озаботьтесь заранее.
Жирона - прекрасный старый город, там надо гулять. Древние стены, мосты, кварталы, церкви...
По дороге из Барселоны в Мадрид можно заехать в Сарагосу, там красивый центр и собор.
Отчаянно плюсую Сеговию и Толедо. В Толедо - не забудьте карту или навигатор, блуждать там можно долго. Будете покупать ножик - обращайте внимание на Muela и Nieto, это известные испанские производители.
Барселона, Мадрид, Прага - на каждый из них + окрестности нужно неделю,а лучше гораздо больше. Какие достопримечательности выбрать - дело ваше. Но туда удобно прилетать, эти города можно оставить для отдельных поездок.

#29 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 00:06

Просмотр сообщенияНиколаич (11 December 2016 - 23:41) писал:

Спасибо, коллега. Маршрут имеет конечную точку в Испании на границе с Португалией. Трое участников продолжат поход в пешем строю, в отличие от меня. Указанные точки не означают, что во всех этих местах мы будем делать длительные остановки. Тема создана для того, чтобы узнать у бывавших там людей о наиболее интересных и достойных посещения в зимнее время местах по пути следования. В течение двух недель движения мы в определенных местах будем задерживаться. Насколько нам это покажется нужным-интересным. А какие-то города будем проезжать без остановки
.
Дело конечно ваше, но тут простая арифметика: 15 дней из них 4 дня полностью вычеркиваем, это дорога по России, Белорусси и Польше. Остается 11 дней из этих 11 дней добрую половину времени вы будете в дороге: заселятся в гостиницы, искать где поесть и прочие "бытовые" вопросы. Остается дней 5 собственно на достопримечательности. Вот и решайте на что их потратить. Легче купить билеты на какую-нибудь "Победу" в Братиславу или Мемингем, на ваши даты они не очень дорогие должны быть, отдохнуть там и в окрестностях и потом уже встретить уставших после 2-3 дневного перегона друзей на машине)

#30 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 12 December 2016 - 10:54

Просмотр сообщенияsledz сказал:

...дорога по России, Белоруссии и Польше.
Участок Москва-Люблин мы проезжаем за день. Есть смысл останавливаться в Кракове - это хотелось бы понять.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных