Перейти к содержимому


Тот самый вкус™


Сообщений в теме: 108

#1 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 November 2016 - 21:17

А давайте в этой теме (теме для стариков, конечно же) попробуем составить список того, что если и не повторяет на 100% вкус продуктов из детства, то хотя бы приближается к ним в той степени, которая позволяет почти честно произнести слова из названия темы…

Лимонады под торговой маркой "Star Bar".

Прикрепленное изображение: 161121_006.jpg

Из напитков, представленных на снимке:
"Лимонад" – пожалуй, тот самый, да.
"Дюшес" – очень и очень близок к.
"Тархун" – нет. Химическая химия.
"Soda Water" не имеет ярлыка "Star Bar" и надписи на этикетке "Старые добрые традиции", но производится тем же предприятием в том же дизайне упаковки и поэтому попала в объектив и желудок – ужас гадкий. Мерзость.

Сообщение отредактировал Protero: 21 November 2016 - 21:19


#2 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 21 November 2016 - 21:23

Милые бутылочки. По 0,33?

#3 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2016 - 21:27

Мороженое "Коровка из Кореновки"

Прикрепленное изображение: morojenoe-korovka-iz-korenovki-plombir-vaf-st-100g.jpg

"Пломбир" и "Шоколадное" - ИМХО, тот самый вкус натурального мороженого.

#4 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 November 2016 - 21:29

homa, по сто грамм.

#5 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 21 November 2016 - 21:37

Из лимонадов близки по вкусу, производства "ЕМВ" (100% сахар), стекло 0.5 л.
Пробовал "Груша", "Лимонад", "Крем-Сода". Больше понравилась "Крем-Сода", но она какая-то редкая.
И Бакинские, вроде "Baku", стекло 0.5 л. Пробовал только "Дюшес" в "Бакинский дворик" в Москве.

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 21 November 2016 - 21:39


#6 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 November 2016 - 21:38

Самый вкусный лимонад был в городе Абдулино Оренбургской области. Интересно кто ни будь слышал ?

#7 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 21 November 2016 - 21:54

Просмотр сообщенияsavok (21 November 2016 - 21:38) писал:

Самый вкусный лимонад был в городе Абдулино Оренбургской области. Интересно кто ни будь слышал ?
А как же! Еще и был там много раз, но для каждого самый вкусный лимонад навсегда останется там - в детстве.

#8 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 November 2016 - 22:31

Не знаю, продаётся ли где-то ещё, кроме Курска, он и у нас-то далеко не в каждом магазине есть, а если точнее, только в магазинах одной сети.
Тархун в детстве не пил, Байкал всего один раз, поэтому не могу сказать, такие они или нет. А вот ситро и лимонад 1 в 1. Сделаны из сахара, воды и настоек всяких, никаких ароматизаторов, подсластителей и прочей гадости (если верить этикетке).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: биок.jpg

Сообщение отредактировал Alexander_46: 21 November 2016 - 22:32


#9 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2016 - 23:22

черноголовский «байкал» вроде ок, а мороженое — «чистая линия»

#10 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 November 2016 - 04:10

Халва - ТМ Азовская.
Оффтоп:
И вообще продукция у них отличная.

Сообщение отредактировал donvostok: 22 November 2016 - 04:10


#11 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 10:40

HSV, Сергей, спасибо! Вчера купила, сама даже не успела попробовать - значит то самое! :D

#12 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 12:05

Сгущенка у них тоже отменная. Молоко и сметана тоже, но в Москве почти не найти.

#13 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 23 November 2016 - 12:20

Просмотр сообщенияSchwanz (21 November 2016 - 23:22) писал:

черноголовский «байкал» вроде ок, а мороженое — «чистая линия»

С мороженным - поддержу. Правда дорого стало - последний раз в "Ок" взял 0,5 - обошлось в 400р.
А Байкал не похож. Хороший, но другой.

#14 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 12:21

Просмотр сообщенияHSV (21 November 2016 - 21:27) писал:

Мороженое "Коровка из Кореновки"

Прикрепленный файл morojenoe-korovka-iz-korenovki-plombir-vaf-st-100g.jpg

"Пломбир" и "Шоколадное" - ИМХО, тот самый вкус натурального мороженого.
сейчас с этой "коровкой" стала появляться сгущёнка... ну - ОЧЕНЬ напоминает ту самую, которую мы в пионерских лагерях потягивали по вечерам, пробив гвоздиком крышку банки в двух местах... :)

Сообщение отредактировал n:z: 23 November 2016 - 12:23


#15 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 12:34

HSV, набрала поиск в "Утконосе" (очень часто там делаю заказ") , есть мороженное разных видов (закажу килограммовое "полено", что бы уж наверняка :rolleyes: ) , ряженка, молоко, кефир, простокваша, творог , сметана. Сгущенку не видела, надо глянуть.
Еще очень хороший был пломбир в сети "Мяснов", тоже сразу подумала: "тот самый". Год назад ела, может сейчас не так, не знаю.

#16 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 23 November 2016 - 13:10

Не, "Мясновский" хоть и достаточно приличный, но нет вкуса настоящего пломбира (периодически беру). С Мясновским вообще беда - ведерко постоянно колется при ковырянии ложкой, стоит хоть чуть поднажать. Обожаю пломбир заливать густыми соками типа абрикоса, манго, банана и прочими "сладкими" фруктами. А вот сливовый сок не пошел, зато отлично подошло сливовое варенье.

Сообщение отредактировал NiOl: 23 November 2016 - 13:12


#17 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 13:10

Просмотр сообщенияNiOl сказал:

Хороший, но другой
мне сейчас сложно судить, настоящий я последний раз пил лет 30 назад ((

#18 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 13:17

NiOl,ну может изменили чего , я покупала на промо-акции в нашем магазине, первый выпуск, надо попробовать, что сейчас .
К слову, ряженка термостатная из Мяснова мне очень нравится. Насчет "той самой" утверждать не буду, но нравится. "Ту самую" плохо помню. :unsure:

Сообщение отредактировал Лана: 23 November 2016 - 13:38


#19 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 14:58

а вот какая «докторская» колбаса на ту самую похожа?

#20 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 23 November 2016 - 18:30

Вот "дохтарскую" я совсем не помню, но помню импортную ветчину в жестяных банках, формы среза окорока. Она появлялась очень редко, в составе каких-то жутких "наборов", и только перед НГ. Ах.... ^_^

#21 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 23 November 2016 - 18:41

Из закромов СССР я бы с удовольствием покушал "кирпичики"кофе с молоком,какао с молоком,которые продавались в аптеках,лимонад "крем-сода" тоже была неплоха,все приличные лакомства,элитный алкоголь можно было купить в городе Москва, жизнь в советии была не очень хороша и комфортна,но своеобразна,

#22 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 18:49

Просмотр сообщенияSchwanz (23 November 2016 - 14:58) писал:

а вот какая «докторская» колбаса на ту самую похожа?

Тут такой момент, что "та самая" пробовалась в условиях отсутствия какой-либо "другой". Поэтому и шла на "ура". Как бы мы ее восприняли сегодня - большой вопрос.

Сообщение отредактировал Usufrukt: 23 November 2016 - 18:50


#23 Comewrong

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 20:48

Просмотр сообщенияbaryshnikv (23 November 2016 - 18:41) писал:

Из закромов СССР я бы с удовольствием покушал "кирпичики" кофе с молоком,какао с молоком
Пробовал вспомнить, что бы я хотел из прошлого - не получилось. И только благодаря Вам вспомнились эти кубики. Грызли самозабвенно. После того, как они исчезли, в дело пошли брикеты заварного крема.

#24 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 23:46

Просмотр сообщенияSchwanz (23 November 2016 - 14:58) писал:

а вот какая «докторская» колбаса на ту самую похожа?
Главная проблема в стандарте качества. Почти у всех вкус гуляет от партии к партии. Как на мой вкус, Рублевская в синюге часто бывает похожа.

Просмотр сообщенияЛана сказал:

набрала поиск в "Утконосе" (очень часто там делаю заказ") , есть мороженное разных видов
Мороженое сейчас регулярно бывает в больших "Пятерочках", особенно в 400 граммовой упаковке. А весь ассортимент Коровки только в Краснодарском крае. Но там вообще с молочной продукцией роскошная ситуация.

#25 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 23:50

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Мороженое сейчас регулярно бывает в больших "Пятерочках"
Я там и покупала, она в моем доме, как и Мяснов - ну очень удобно. Только "коровкиного" молока-сметаны- и пр. там нет. Надо будет в Утконосе все ж заказать, интереса ради.

#26 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 23:58

Еще белорусы делают правильное мороженое вот в такой упаковке:

Прикрепленное изображение: morozhenoe-20-kopeek-v-assortimente-70-g_main_pje8o5.png

#27 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 24 November 2016 - 10:14

Колбаса уже никакая не похожа на ту самую. Да и вообще, удивляюсь на память дедов-основателей ветки. :) Я вот не могу с 70% даже уверенностью сказать, что вкус сейчас и тогда совпадает или не совпадает. Мало того, что в детстве совершенно другие ощущения, другая работа рецепторов, так ещё и времени сколько прошло!

Раньше и деревья были больше, и трава зеленее, и небо голубее.

#28 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 24 November 2016 - 10:48

Немного офф, но близкое:
А я недавно вышел из офиса и в коридоре здания услышал (унюхал) на 100 % запах мыльных пузырей из детства - неповторимый, казалось! Обошёл всех, кто мог быть причастен: салон красоты, солярий, магазин косметики для профессионалов - никто не признался.
А на днях приснился вкус той земляничной жвачки отечественной 1981 года (в школе на перерывах покупали, а в соседнем отделе - зеркальца по 5 коп. круглые - мы все были профи по пусканию зайчиков ими) и такой же, но с названием "Ну, погоди"!

#29 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 25 November 2016 - 00:03

Просмотр сообщенияnepuckon сказал:

Мало того, что в детстве…

Позволю себе предположение, что не все люди после выхода из детского возраста переходят на диету из пива, воблы, водки и шашлыков. Некоторые и во вполне сознательном возрасте продолжают пить лимонад и есть мороженное. И не у всех окончание времени "того самого вкуса" совпало с завершением детства. Поэтому мысль о том, что пишущие в этой ветке опираются лишь на детские воспоминания, может оказаться ошибочной.

#30 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2016 - 00:20

Просмотр сообщенияTANAGA сказал:

А я недавно вышел из офиса и в коридоре здания услышал (унюхал) на 100 % запах мыльных пузырей из детства
Кстати, стойкость воспоминаний зависит от "модальности" ощущений. Чем древнее (в эволюционном смысле) система ощущений, тем прочнее воспоминания сидят в памяти. Это подтверждено исследованиями пожилых людей и людей с расстройствами памяти. Быстрее всего стираются из памяти слова, знаки, смыслы. Потом картинки, лица. Потом звуки и голоса. Но дольше всего мы помним запахи и вкус. Обоняние - самая древняя система. И по мозгам бьет сильнее всего.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных