Перейти к содержимому


CHINON AF Zoom lens 28-70 1:3.5-4.5 Macro + AF Zoom lens 70-210mm 1:4.5


Сообщений в теме: 11

#1 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 November 2016 - 14:06

Стал обладателям такого набора - первая и последняя автофокусная камера фирмы CHINON CP-9AF и два выпущенных к ней объектива AF Zoom lens 28-70 1:3.5-4.5 Macro и AF Zoom lens 70-210mm 1:4.5 + вспышка AF-S-120

http://www.cameraman...p-9af-flier.pdf
http://www.butkus.or...inon_cp-9af.pdf
http://www.butkus.or...inon_cp-9af.pdf
http://lens-club.ru/...tem/c_3901.html
http://lens-club.ru/...tem/c_2558.html

Немного о камере:

Электронный затвор 16 — 1/2000 с в автоматических и 1 — 1/2000 с + В в ручном режимах, синхронизация при 1/90 с. Программы обычная и скоростная, автоматика с приоритетом диафрагмы, ручной режим экспозиции и вспышки. Встроенный мотор, кнопочная поправка на контровый свет +1,5 ступени, простейшее управление.
Подходит оптика с байонетом Pentax-K, естественно ручная фокусировка.
Объектив можно использовать на цифровых аппаратах Pentax и беззеркальных камерах только на открытой аппертуре.

Удивительно то что на момент выпуска 1988 год, Pentax уже начал выпуск своей АФ линейки камер SF-серии с отверточными объективами, и не отказался о кольца переключения диафрагмы. А Чинон намного опередил время, нет кольца диафрагмы, что присуще объективам выпущенным в 21 веке, моторчики АФ в самом объективе.
Но увы судьба распорядилась иначе, это был тупиковый выпуск а еще через шесть лет фирма прекратила существование.

Покупку сделал больше ради спортивного интереса да и нет у меня для SONY NEX ничего длиннее 135-го довоенного Гектора. Ну не поставишь на малыша тяжелую звезду 80-200.
Поэтому все фото будут с Некса, ну может что то сделаю и своей старой 20-й.Кстати, открыл Википедию где есть описание байонетов Pentax-K и его вариаций https://ru.wikipedia...D%D0%B5%D1%82_K и там ни слова о Чиноне. Кто знает как этот байонет правильно называется, просьба написать.

Объективы устанавоиваются на Пентакс без проблем, привод прыгалки идет в зацеп как положено и диафрагма открыта. Понятно управлять её никак и съемка только на открытой.
Хотя есть мысли сделать контактную группу, но опыта у меня такого нет. Тогда на Пентаксе будут полноценные объективы с ручной фокусировкой. К фокусировке нужно приловчится, так как кольцо фокусировки узкое, а на 28-70 оно вообще условное, по сути крутишь переднюю часть объектива. Бленда и светофильтр облегчат задачу.

Что бы поставить объектив через переходник (который у меня есть) на SONY NEX нужно подпереть узел привода диафрамы (прыгалку), так как если Вы помните в снятом с камеры состоянии оптика Пентакс, если она в положении А, диафрагма закрыта до полного значения, в случае с Чинон 70-210 диафрагма 32. Я в узел вставил (не разбирая ничего) кусочек отрезанной ученической резинки, всё объектив готов к использованию на открытой 4.5.

Фото набора (продолжение с тестовыми снимками будет):

Прикрепленное изображение: 1.jpgПрикрепленное изображение: 2.jpg

Прикрепленное изображение: 3.jpgПрикрепленное изображение: 4.jpg

Прикрепленное изображение: 5.jpg

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 November 2016 - 14:16

AF Zoom lens 70-210mm 1:4.5
Прикрепленное изображение: 5740ppp.jpg

Это сын старший.

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 November 2016 - 14:24

Прикрепленное изображение: 5681.jpg

Прикрепленное изображение: 5687.jpg

Прикрепленное изображение: 5691.jpg

Прикрепленное изображение: 5693.jpg

Прикрепленное изображение: 5736.jpg

Прикрепленное изображение: 5759.jpg

Прикрепленное изображение: 5771.jpg

Прикрепленное изображение: 5863.jpg

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 November 2016 - 14:34

Вопрос к знатокам.
В Википедии есть такая инфа.
https://ru.wikipedia...inon_Industries
В 1988 году компания одной из первых в мире начала производство фотоаппаратов с автофокусом. Chinon производил только корпуса фотоаппаратов, объективы приобретались у других производителей.
Кто делал эти объективы для CHINON AF?

#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 December 2017 - 22:23

Český Krumlov 11.12.2017
SONY NEX6 + CHINON AF Zoom lens 70-210mm 1:4.5

Прикрепленное изображение: 3187p.jpg

#6 Command alt delete

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 21:04

Просмотр сообщенияkreisser (01 November 2016 - 14:34) писал:

Вопрос к знатокам.
В Википедии есть такая инфа.
https://ru.wikipedia...inon_Industries
В 1988 году компания одной из первых в мире начала производство фотоаппаратов с автофокусом. Chinon производил только корпуса фотоаппаратов, объективы приобретались у других производителей.
Кто делал эти объективы для CHINON AF?

))) Прикольно, но шиноном никто не интересуется вообще. Хотя вещи стоящие. В ответ на Ваш вопрос ( а я нифига не знаток конечно) я могу только навести на направление. Для диапазона88го и дальше на пятилетку у сторонних второго третьего эшелона я не видел ни одного аф зума кроме Tokina 70-210 4.5 и Олика аф под канувшие в лету олимпусовские автофокусы среди которых был телезум. Касаемо Вашего длинного зума - скорее всего это та же токина. Посмотрите по 70-210 4.5. Тут есть ветка и я там приложился. Ещё есть клон автофокусной Яшики. Точь в точь как токина только электронные контакты другие.
Пы сы. Мы там где то было дело с Вами схлестнулись зазря. Тут я думаю что за пару лет обладания девайсами Вы и сами ответили на свои вопросы. Я заказал себе подобный набор. Туша и 2 объектива. Токи оч годная- у меня их 2 - под Никон и Пентакс. Посмотрим на Шинон. Механика у них прекрасная была. Без скидок на аутсорс. Буду перепаивать Шинон на Пентакс. Если интересно - после НГ если доживу окартиню че получится. Пару ссылок уже нашёл. С уважением.

Сообщение отредактировал Dreadliner: 23 November 2018 - 21:16


#7 Command alt delete

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 21:26

И кстати нижняя линза по фото - как токинка с красной полосой - 28 на что то там похожее. Сейчас посмотрю. 28-70 3.5-4.5 af Tokina. Оч приличная тоже. По крайней мере по сравнению с сапоговскими или никоновскими огрызками нижней ценовой категории. И макро там отличное. Юзал - знаю. Может она?

Посмотрел ещё раз фото - инфа 1000 проц - она! Макро на длинном))) значит и длинный тоже токиновский. Судя по Вашему портрету на открытой - отличный кстати - точно токи. Поздравляю - весчь!!!! Ребус решен. Просьба закрыть тему)))

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 November 2018 - 21:31

Просмотр сообщенияDreadliner (23 November 2018 - 21:04) писал:

Буду перепаивать Шинон на Пентакс. Если интересно - после НГ если доживу окартиню че получится. Пару ссылок уже нашёл. С уважением.
Там не перепаивать нужно, а снабдить контактами для управления диафрагмой с тушки. Хочу в скором времени этим заняться. Потому что пока на К1-2 съемка только на открытой. Про АФ не скажу, мотор в объективе. Неужели и его можно переделать под Пентакс?

#9 Command alt delete

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 21:49

Александр Юрьевич я постарался ответить на Ваш вопрос про происхождение оптики. Как получу технику - займусь адаптацией. А там посмотрим!

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 November 2018 - 21:54

Просмотр сообщенияDreadliner (23 November 2018 - 21:49) писал:

Александр Юрьевич я постарался ответить на Ваш вопрос про происхождение оптики. Как получу технику - займусь адаптацией. А там посмотрим!
Спасибо!
я все продал, оставил только 70-210, его и хочу снабдить контактами управления диафрагмой.

#11 Command alt delete

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 22:14

Просмотр сообщенияkreisser (23 November 2018 - 21:31) писал:


Там не перепаивать нужно, а снабдить контактами для управления диафрагмой с тушки. Хочу в скором времени этим заняться. Потому что пока на К1-2 съемка только на открытой. Про АФ не скажу, мотор в объективе. Неужели и его можно переделать под Пентакс?

Ключ к разгадке публикую.))) Все дело в том что Шины пошли по заранее утопическому пути. Байонет был содран у Пентакса - про открытую лицензию можно ещё найти в нете. А вот контактная группа и весь принцип взаимодействия с камерой у другого известного производителя. Это как смесь енота с носорогом. Поэтому установить его на Пентакс управляемым с камеры не получится. Предстоит пересадка на другой байонет))). Здорово правда?)))

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 November 2018 - 22:23

Просмотр сообщенияDreadliner (23 November 2018 - 22:14) писал:

Поэтому установить его на Пентакс управляемым с камеры не получится. Предстоит пересадка на другой байонет))). Здорово правда?)))
Хотите на Canon?
На Пентакс получится сделать управление диафрагмой.В этой теме подробнее. http://www.penta-clu...60#entry2082560





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных