Перейти к содержимому


Устранение люфта хобота в Da 16-45/4


Сообщений в теме: 19

#1 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 30 October 2016 - 15:31

Итак, попал мне в руки заклинивший Da 16-45/4, при разборке причина клина не обнаружена, но у данного экземпляра наблюдался небольшой люфт хобота, решено было постараться максимально его убрать..

Сразу хочу предупредить, если у вас нет надлежащего опыта в ремонте объективов - не стоит этим заниматься самому. Конструкция данного объектива до воли сложна и требует определенных навыков и "ровных рук". Все работы вы производите на свой страх и риск. Я как автор данного отчета не несу ответственности за все что вы сломаете или не сможете потом собрать обратно!

Итак:

- Откручиваем байонет и получаем доступ к внутренностям объектива. Далее снимаем пинцетом рычаг диафрагмы. Откручиваем 4 винта (1-4)

Прикрепленное изображение: 9.jpg

- Не забываем достать юстировочные прокладки. (5)

- После этого снимаем верхнюю крышку.

- Не забываем сей процесс за
снять на телефон, в каком положении все стояло до разборки, ибо потом может быть проблема при сборке...

- Сняв верхнюю часть получаем вот такую картину:

Прикрепленное изображение: 2.jpg

- Здесь тоже желательно сделать пометки на корпусе, как что стояло, потому что потом можно долго пытаться собрать объектив, а хобот будет стоять криво например.

- Разбираем далее и получаем вот такой результат:

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Со временем стираются вот эти штуки (8)



- В моем случае, я просто обезжирил площадку и наклеил туда скотч по кругу тет самым убрав люфт геликоида.

Прикрепленное изображение: 4.jpg

- После наклейки скотча ставим обратно фокусировочную "муфту" и отрезаем лезвием скотч, который лишний.

Прикрепленное изображение: 5.jpg

- Собираем объектив обратно. Не забываем, что нужно попасть в паз регулировки фокусного расстояния. (если не попадете, то регулировка фокусного работать не будет. Я с 2 раза попал как надо.



- Сначала просто прихватываем верхнюю крышку на 2-3 винтика, потом аккуратно, немного отпустив винты, вставляем юстировочные прокладки. Вот такие:

Прикрепленное изображение: 10.jpg

На фото выше (5) . У меня они все были одинаковой толщины, посему я их склеил суперклеем (буквально поставил маленькую точку клея на одну и сверху положил другую, для того, чтобы было удобнее их садить на место).

- Установили юстировочные прокладки - занянули винты, установили назад привод диафрагмы.

- После этого можно проверить работу объектива в руках, все ли крутится как нужжно, все ли фокусные устанавливаюся как надо.

- Затем собираем байонет с контактами.

Прикрепленное изображение: 12.jpg

- Лично я вставляю все пружинки в байонет (кроме той, которая без контакта, ее я ставлю в объектив) и собираю так. Мне так легче.

Прикрепленное изображение: 11.jpg

- После установки байонета с контактами можно вкрутить несколько винтов и пинцетом проверить как нажимаются контакты (должны пружинить и выходить обратно, это свидетельствует о том, что все стало ровно, если вы нажали на контакт, а он не хочет выходить обратно - что-то пошло не так и разбирайте обратно и правьте проблему в контактах).

Прикрепленное изображение: 13.jpg

Итог. Полностью люфт вы убрать не сможете, в виду конструкции объектива, но вы сможете существенно уменьшить его. Толщину скотча я не выбирал, просто мотнул один круг и все. Но, думаю, что можно было сделать и потолще.

Удачи в ремонте.

Сообщение отредактировал HSV: 31 October 2016 - 10:18


#2 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 31 October 2016 - 15:51

Думаю, что вместо скотча можно и что-то другое наклеить. Подобрать толщину более тщательно, чтобы люфт стал как можно меньше. Или сделать несколько слоев скотча. Просто на мой взгляд, скотч самым подходящий в этот случае материал, он не оторвется там и долго не протрется от вращения.

Изображение


Если у кого возникнут вопросы - задавайте, как здесь, так и в личку. Постараюсь помочь советом и тд

#3 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 October 2016 - 18:29

Я в геликоид А50/1.4 так вообще фумленты намотал, хорошо так люфт выбрался. Ещё есть более плотная фторопластовая лента толщиной от 0,1 мм, пробовал такую в 16-50 приспособить, но там всё хитрее устроено и не помогло.

#4 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 31 October 2016 - 18:30

Просмотр сообщенияБлудный кот сказал:

В моем случае, я просто обезжирил площадку и наклеил туда скотч по кругу тет самым убрав люфт геликоида.


Скрытый текст

Шутка)
Точно таким же способом я устранил люфт на 50-200 еще год назад.
Только постеснялся выкладывать)))

Сообщение отредактировал donvostok: 31 October 2016 - 18:33


#5 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 31 October 2016 - 19:21

donvostok, коллега, таки давайте откГоем маленькую мастеГскую по Гемонту объективов. :)

Ваш опыт говорит о том, что метод работает. )

#6 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 31 October 2016 - 19:27

Просмотр сообщенияБлудный кот сказал:

метод работает.
Именно.
Только скотч нужен качественный.

#7 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 31 October 2016 - 19:48

donvostok, в принципе, можно и хорошую изоленту использовать. Есть такая тонкая и с хорошими клеящим составом.

#8 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 14 March 2017 - 12:34

здорово было бы еще увидеть "кирпичную стену" до и после наматывания скотча :) )))

#9 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 15 March 2017 - 13:39

Я вот о такой или такой штуке задумался в качестве скотчезамены. Но пока времени дефицит - дело дальше "задумался" не пойдёт. )

#10 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2017 - 14:09

Просмотр сообщенияfeuer (15 March 2017 - 13:39) писал:

Я вот о такой или такой штуке задумался в качестве скотчезамены. Но пока времени дефицит - дело дальше "задумался" не пойдёт. )
А есть в Питере такая штука, интересно?..

#11 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 15 March 2017 - 15:09

Просмотр сообщенияrapucha (15 March 2017 - 14:09) писал:

А есть в Питере такая штука, интересно?..
В Петербурге я не нашел. Но если гора не идет к Магомеду... http://www.ebay.com/...2MAAOSwGiRTq4yU
На ебее есть большое количество вариантов по ширине, просто наберите в поисковике как я : Nitto Denko 903

#12 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2017 - 18:56

Где Магомет, а где Почта России..

#13 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 16 March 2017 - 09:58

Просмотр сообщенияrapucha (15 March 2017 - 18:56) писал:

Где Магомет, а где Почта России..
Неужто оно так "горит", что месяц подождать не может?)
Кстати, про СПб: https://www.avito.ru...denko_742311671

Если оно не горит, то я летом буду брать (раньше нет смысла - буду в отъезде). Мне 10 метров много, так что смогу поделиться запросто.

Сообщение отредактировал feuer: 16 March 2017 - 10:00


#14 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2017 - 12:22

Просмотр сообщенияfeuer (16 March 2017 - 09:58) писал:

Неужто оно так "горит", что месяц подождать не может?)

Да не то что горит, но вот у меня кое-что уже три месяца приехать не может никак, и думаю что уж не приедет. Нельзя на почту полагаться, увы.

Цитата

Кстати, про СПб: https://www.avito.ru...denko_742311671
Этим звонил. Только безнал.

Цитата

Если оно не горит, то я летом буду брать (раньше нет смысла - буду в отъезде). Мне 10 метров много, так что смогу поделиться запросто.
Спасибо, авось найду к тому времени.

Сообщение отредактировал rapucha: 16 March 2017 - 12:23


#15 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 16 March 2017 - 12:59

Это да. Вчера получил заказанное в октябре. А бывает за 10 дней доходит. Раз на раз, никакой стабильности.

Ну если останется - дайте знать, чтобы и мне не ждать :)
+ если не затруднит - фото по факту применения, с примерами до и после ремонта.

Сообщение отредактировал feuer: 16 March 2017 - 13:00


#16 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2017 - 13:44

Просмотр сообщенияfeuer (16 March 2017 - 12:59) писал:

+ если не затруднит - фото по факту применения, с примерами до и после ремонта.
У меня на него совсем другие планы в смысле применения, я просто в этой ветке узнал, что есть липкая тефлоновая лента ))

#17 storvn73

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Ульяновск

Отправлено 26 March 2017 - 22:26

Кому интересно, как я боролся с недугом моего 16-45, можете прочитать здесь -
http://www.penta-clu...63#entry2010163

#18 Uingm

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2017 - 14:32

Привет сообществу. И спасибо за очень полезные предложения по ремонту и восстановлению стекол.
Но вот у меня чуть другая беда -- купил по дешевке застопоренный 16-45, разобрал, оказалось, что выпали и сломались юст. прокладки, видно кто-то разбирал до меня. Остатки я выбросил, вставил прокладки с донора (50-200) пока без юстировки, почистил и собрал. Из проблем - сломан один усик скользящего контакта (нижнего) кольца зума. Второй я подогнул, контакт вроде есть. Но при включении на тушке (К5) не высвечивается диафрагма и не определяется объектив (фокусное), хотя дырка регулируется вращением кольца диафрагмы (в режиме Аv меняется выдержка). Автофокус не работает. Кадры пересвечены. Сопротивление между 3-м контактом и байонетом 40 Ом почему-то, хотя там должно быть к.з. В общем, есть подозрение на шлейф, либо скользящие контакты. но не могу нигде найти электросхему, чтобы прозвонить. И еще вопрос - велика ли вероятность смерти чипа на шлейфе и насколько сложно его купить (я так понимаю, вместе со шлейфом) - может, кто сталкивался? И оригинален ли этот чип?

#19 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 07 April 2017 - 01:35

Просмотр сообщенияUingm (06 April 2017 - 14:32) писал:

Привет сообществу. И спасибо за очень полезные предложения по ремонту и восстановлению стекол.
Но вот у меня чуть другая беда -- купил по дешевке застопоренный 16-45, разобрал, оказалось, что выпали и сломались юст. прокладки, видно кто-то разбирал до меня. Остатки я выбросил, вставил прокладки с донора (50-200) пока без юстировки, почистил и собрал. Из проблем - сломан один усик скользящего контакта (нижнего) кольца зума. Второй я подогнул, контакт вроде есть. Но при включении на тушке (К5) не высвечивается диафрагма и не определяется объектив (фокусное), хотя дырка регулируется вращением кольца диафрагмы (в режиме Аv меняется выдержка). Автофокус не работает. Кадры пересвечены. Сопротивление между 3-м контактом и байонетом 40 Ом почему-то, хотя там должно быть к.з. В общем, есть подозрение на шлейф, либо скользящие контакты. но не могу нигде найти электросхему, чтобы прозвонить. И еще вопрос - велика ли вероятность смерти чипа на шлейфе и насколько сложно его купить (я так понимаю, вместе со шлейфом) - может, кто сталкивался? И оригинален ли этот чип?

Копать в сторону контакта. Пока не закоротим привтопленный контакт на корпус - режим А не получим и автофокус тем более.

За подробностями в личку.

#20 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 23 December 2018 - 06:19

Ну вот, прошло 2 года. Объектив до сих пор у меня и я очень им доволен. Люфт хобота минимален, за это время ничего не расшаталось, все работает как надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных