Перейти к содержимому


Довоенный GOERZ с Doppel-Anastigmat 1:6.8 135 мм - на SLR


Сообщений в теме: 6

#1 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 October 2016 - 23:07

Всем привет.

По наследству перепал сей девайс. Стало интересно прицепить стекло на K-5 IIs.
И не могу никак найти инфо про резьбу Doppel-Anastigmat...

Задача просто поиграться. Если задача выполнима, не понятно каким переходником... неужели М39 подойдёт..

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал DynamicF: 28 October 2016 - 23:13


#2 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2016 - 23:18

DynamicF, откуда ж там переходнику то взяться? Это ведь не сменный объектив. Надо самому что-то городить, взяв геликоид от убитого объектива.

Но сразу скажу, что затея не особо осмысленная. Такие объективы хороши на своих родных форматах. А на узкаре, да еще и на кропе, будет совсем уныло.

#3 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 October 2016 - 23:23

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2016 - 23:18) писал:

DynamicF, откуда ж там переходнику то взяться? Это ведь не сменный объектив. Надо самому что-то городить, взяв геликоид от убитого объектива.

Но сразу скажу, что затея не особо осмысленная. Такие объективы хороши на своих родных форматах. А на узкаре, да еще и на кропе, будет совсем уныло.
В нете есть фото как на никоны такое стекло ставили.. через насадки, которые похожи на макрокольца. Ну я и подумал..может заморочиться))
Ну если уныло, то уныло...

Кстати... ещё вопрос созрел..

Бывают ли конвертеры с плёночной 35мм на кроп, но так, что бы весь 35мм масштабировался на кроп, вместо классического "выреза" центральной части полного кадра на кропе?

Сообщение отредактировал DynamicF: 28 October 2016 - 23:24


#4 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 October 2016 - 00:26

DynamicF, есть такая гадость, ленс-турбо (lens turbo) называется - на ибее можете посмотреть. ничего хорошего адаптер с дополнительными линзами в изображение не привносит.

#5 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2016 - 01:48

Просмотр сообщенияDynamicF (28 October 2016 - 23:23) писал:

В нете есть фото как на никоны такое стекло ставили.. через насадки, которые похожи на макрокольца.
Небось, удлинительные кольца и есть. Ведь объектив с гармошки и там расстояние от задней линзы до пленки изрядное.

Цитата

Ну я и подумал..может заморочиться))Ну если уныло, то уныло...
Заморочиться то можно. Но результат, скорее всего, будет так себе.

Цитата

Кстати... ещё вопрос созрел..Бывают ли конвертеры с плёночной 35мм на кроп, но так, что бы весь 35мм масштабировался на кроп, вместо классического "выреза" центральной части полного кадра на кропе?
Есть. В разделе про беззеркаловки ищите упомянутый Lens Turbo или Metabones Speed Booster.
Тут это точно оффтопик.

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2016 - 09:37

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2016 - 23:18) писал:

Но сразу скажу, что затея не особо осмысленная. Такие объективы хороши на своих родных форматах. А на узкаре, да еще и на кропе, будет совсем уныло.
Ну, я бы осторожнее с этими тонкими материями... Человек может вдохновиться старой оптикой, легендарной маркой, да мало ли чем... и это вдохновение может сыграть решающую роль.

Несколько лет назад по барахолке в Измайловском прогуливался дедок с плёночным ф\а (35 мм), на который ставил объективы от БФ. С собою имел альбом с отпечатками. Фотоработы были изумительные! Запомнились портреты, сделанные Гелиаром.
То ли мастерство, то ли опыт, то ли эффект от применяемой им оптики - судить было трудно.
В перечне его объективов был "золотой дагор" и пр и пр.
Загадкой для меня осталось - что он там делал? Мне он объективы купить не предлагал... возможно искал залётного иностранца с большим кошельком?

#7 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 10:20

Просмотр сообщенияDynamicF (28 October 2016 - 23:23) писал:

В нете есть фото как на никоны такое стекло ставили.. через насадки, которые похожи на макрокольца.
Я несколько подобных объективов ставил через удлинительные кольца М39, резьба подходила. Результат не понравился.
Как уже написали выше, эти объективы раскрываются на том формате, для которого сделаны.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных