Перейти к содержимому


Выбор штатного объектива для K70


Сообщений в теме: 29

#1 Vadim72

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Отчество:Викторович
  • Город:Владимир

Отправлено 05 October 2016 - 19:19

Добрый день, уважаемые форумчане!

Недавно вышла новая камера Pentax K70 и вот она уже появилась в Российских магазинах.
Задумался о покупке, но ломаю голову над выбором объектива.

С китом 18-135 камеру предлагают за 78 000 рублей. Но за эти же деньги можно взять боди с объективом Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM.

В первом случае получаем больший диапазон фокусных и погодозащиту. Я не экстримал, но возможность поснимать в дождь или снег не опасаясь за камеру достаточно привлекательная.
Во втором варианте получаем постоянную светосилу 2.8, что тоже очень привлекательно на фоне кита.

Хотелось бы услышать советы опытных фотолюбителей: чтобы Вы предпочли?

Ну и как дополнительный вариант за те же деньги взять боди и Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art, променяв универсальность на Боке.

Спасибо всем откликнувшимся!

P.S. Это будет первая зеркалка, снимать планирую в основном на приоритете диафрагмы, потихонечку изучая мануальный режим.

#2 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 05 October 2016 - 19:34

Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM отличный объектив и лучше взять с ним но в этом случае у Вас будет не совсем Пентакс, но это можно пережить. Правда я не разу не видел сигму на пентакс с HSM, все были с отверткой. Хотя говорят есть.

#3 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 05 October 2016 - 19:47

Просмотр сообщенияVadim72 сказал:

Задумался о покупке, но ломаю голову над выбором объектива.
Не стоит ломать голову. Если это первая камера и первый объектив - я бы однозначно брал с 18-135. На мой взгляд, первый объектив должне быть родным - познакомитесь с "фирменными" цветами, погодо-защита опять же не будет лишней, да и фокусные более универсальные. Когда начнете снимать, лучше дополнить комплект несколькими родыми фиксами. Есть недорогие, но оптически очень хорошие DA 35 2.4 и DA50 1.8 к примеру. Есть и другие варианты...
Что касается Сигмы - как первый объектив не советую - специфические цвета "на любителя", с большой вероятностью могут быть проблемы с фокусировкой, что может испортить впечатление от всей системы, кроме того, они большие и тяжелые, что плохо для штатника. :)
PS Был обладателем Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM , снимал на 18-135 так что все пишу из личного опыта.

#4 koten

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 06 October 2016 - 16:32

Может быть подумать над вариантом к-70 боди и пентах 50-135 (б/у)? получается около 90тыс.

#5 Vadim72

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Отчество:Викторович
  • Город:Владимир

Отправлено 06 October 2016 - 18:12

Спасибо всем откликнувшимся!

50-135 слишком узковато чтобы быть универсальным. Еще же кроп надо учесть.
Наверное остановлюсь на ките. Главное в дальнейшем жену убедить деньги на фиксы тратить. :)


Еще вопрос: нужна ли юстировка китовому объективу?

#6 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 06 October 2016 - 18:46

берите 18-135.
сигма 17-50 2.8 хороший объектив, и он у меня есть, и нареканий к нему у меня нет, кроме зайцеловкости. но нужно понимать, зачем он нужен. это быстрый объектив, я его брал исключительно ради открытой, соответственно выше 3.5 и не закрываю диафрагму. а с учетом того что на открытой дырке глубина резкости маленькая, а автофокус у пентакса плохонький, возможны проблемы при съемке.
18-135 у меня тоже есть, но сигмой я пользуюсь чаще.

#7 Vadim72

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Отчество:Викторович
  • Город:Владимир

Отправлено 06 October 2016 - 20:14

Просмотр сообщенияGraySaint (06 October 2016 - 18:46) писал:

берите 18-135.
сигма 17-50 2.8 хороший объектив, и он у меня есть, и нареканий к нему у меня нет, кроме зайцеловкости. но нужно понимать, зачем он нужен. это быстрый объектив, я его брал исключительно ради открытой, соответственно выше 3.5 и не закрываю диафрагму. а с учетом того что на открытой дырке глубина резкости маленькая, а автофокус у пентакса плохонький, возможны проблемы при съемке.
18-135 у меня тоже есть, но сигмой я пользуюсь чаще.

Так ничего и не понял. Хвалите Вы сигму или ругаете. Быстрый он, или плохо фокусируется с пентаксом? )

#8 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 06 October 2016 - 20:17

я хвалю сигму, и ругаю автофокус пентакса.

#9 Vadim72

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Отчество:Викторович
  • Город:Владимир

Отправлено 06 October 2016 - 20:52

Просмотр сообщенияGraySaint (06 October 2016 - 20:17) писал:

я хвалю сигму, и ругаю автофокус пентакса.

Подскажите какая у Вас камера? Или это болячка всех пентаксов, вне зависимости от модели? Смотрел много обзоров, не заметил проблем со скоростью фокусировки. И точность тоже хвалят.

#10 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 06 October 2016 - 21:01

winhex, согласен с Вами.Vadim72, прислушайтесь. Сам в свое время терзался. Докупил Сигму 18-200 к киту, поснимал годик, понял нужные мне фокусные на кропе. Также в наличии были стекла М42 (Гелиос 44, Индустар 61, Юпитер 37...), ими тоже снимал. В итоге за несколько лет купил неспеша все нужное, снимаю с удовольствием. Был момент коллекционирования стекол, переболел, теперь тихонько избавляюсь от ненужного мне :) . Удачи Вам и разумного выбора!

#11 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 07 October 2016 - 07:51

Просмотр сообщенияVadim72 сказал:

Еще вопрос: нужна ли юстировка китовому объективу? -
Это вряд ли понадобится.

Просмотр сообщенияVadim72 сказал:

Главное в дальнейшем жену убедить деньги на фиксы тратить.
Это да. Но если рассматривать самые универсальные фиксы - 35 и 50, то сильно они по карману не ударят, а результат будет отличный. Конечно, со временем захочется попробовать что-то из лимов... можно собрать отличный унивестальный комплект 21-40-70. :rolleyes:

Просмотр сообщенияVadim72 сказал:

Быстрый он, или плохо фокусируется с пентаксом? )
Из моего опыта - и то, и другое.

Просмотр сообщенияVadim72 сказал:

Или это болячка всех пентаксов, вне зависимости от модели?
Проблема в том, что у Сигмы нет официально договоренности с Рико на разработку оптики на байонет К. Но многие винят в этом Рико почему-то

#12 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 08:18

Просмотр сообщенияVadim72 (06 October 2016 - 20:52) писал:

Подскажите какая у Вас камера? Или это болячка всех пентаксов, вне зависимости от модели? Смотрел много обзоров, не заметил проблем со скоростью фокусировки. И точность тоже хвалят.
Не важно, какая и у кого камера. Будьте морально готовы к тому, что столкнетесь с проблемами. Если кто не замечает проблем в своей технике, значит он ее плохо знает - проблемы/баги/фичи могут быть везде - чем тщательней изучите инструкцию, тем меньше будет "проблем". Что будет непонятно - спрОсите здесь на форуме.
Для камеры класса К-70 не стОит брать объективы с f/2,8, мало того, что это дисбаланс в сторону объектива, так еще именно с этого относительного отверстия (и светлее) начинаются реальные и мнимые проблемы с автофокусировкой. Для такой светосилы в камерах существуют лишь несколько точек автофокусировки, способных адекватно навести на резкость, вся остальная зона будет давать промахи. Зачем Вам это надо в первой зеркалке? На данный момент из родных объективов на роль в качестве относительно качественной китовой "затычки" претендует только один объектив - DA 16-85mm F3.5-5.6ED DC WR. С объективом 18-135, по мере углубленного знакомства с ним, будут всплывать неприятные "сюрпризы", заложенные конструкторами на стадии проектирования, которые невозможно устранить в рамках гарантийного ремонта. Этот объектив способен отравить жизнь его обладателю и оставить неприятный осадок о бренде Pentaх в целом.

#13 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 08:53

Согласен с предыдущим оратором, родной 18-135 объектив так себе, сомневаюсь что он вообще родной. Родные сейчас тамрон делает ирония судьбы.

Как постоянный объектив очень хорош 16-45\4

Сообщение отредактировал StarPer: 07 October 2016 - 08:54


#14 Vadim72

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Отчество:Викторович
  • Город:Владимир

Отправлено 07 October 2016 - 22:17

Спасибо за отзывы, но Вы меня реально сбили с настроя.
Уже хотел идти оформлять k70 с китом (а k70 будет именно в комплекте с 18-135, проверил на зарубежных магазинах).
Так теперь надо думать про "сюрпризы, заложенные конструкторами в объектив" и проблемы с автофокусом на светосильных объективах.

Камера берется на длительное использование, так как выкладывать по 50-100 тысяч рублей каждый год на фототехнику возможности нет. Я же не фотографией деньги зарабатываю.

Вот теперь думаю про беззеркальные системы, где намного больше точек автофокуса по всей матрице, и проблем с фокусировкой на разных объективах быть не должно. Как я понимаю.

Вот сижу, в растерянности. Похоже еще на неделю придется отложить покупку камеры, пока окончательно не приду к пониманию.

#15 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 08 October 2016 - 00:21

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Не важно, какая и у кого камера. Будьте морально готовы к тому, что столкнетесь с проблемами.
Как страшно жить... У меня сейчас K-30, до этого была K-r, которые тут многие считали глюкавой и с плохим автофокусом. Так вот, ни с той, ни с другой не было проблем. От обеих только приятные впечатления. Я бы даже сказал, что от K-r, как от первой зеркалки, остались более яркие впечатления.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Для камеры класса К-70 не стОит брать объективы с f/2,8, мало того, что это дисбаланс в сторону объектива, так еще именно с этого относительного отверстия (и светлее) начинаются реальные и мнимые проблемы с автофокусировкой.
Видимо у Вас эти мнимые проблемы никак не закончатся.

Просмотр сообщенияVadim72 сказал:

Вот сижу, в растерянности. Похоже еще на неделю придется отложить покупку камеры, пока окончательно не приду к пониманию.
Не стоит воспринимать всеръез мнения отдельных форумчан - есть некоторые личности, которые везде несут свой негатив.
С 18-135 никаких проблем быть не должно, если объектив исправен. Можете посмотреть ветку по объективу 18-135 - там есть много примеров, сможете составить свое личное мнение.
Насчет проблем с фокусировкой K-70 - опять же бред. Об этом говорит товарищ, который ее и в руках ни разу не держал.
Почитайте темы по K-5 II - в них используется та же система автофокуса Safox X

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Как постоянный объектив очень хорош 16-45\4
Поддерживаю, объектив просто отличный. Поменял новую сигму 17-50 на бу 16-45 и остался очень доволен. Очень жаль, что новым его уже не купить.
Vadim72, не стоит зацикливаться на мнениях отдельных форумчан - прогуляйтесь по форуму, посмотрите примеры снимков и тогда принимайте решение. Насчет беззеркалок - все зависит от Ваших целей, у них есть свои минусы и плюсы...

#16 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 00:37

Просмотр сообщенияVadim72 (07 October 2016 - 22:17) писал:

Спасибо за отзывы, но Вы меня реально сбили с настроя.
Уже хотел идти оформлять k70 с китом (а k70 будет именно в комплекте с 18-135, проверил на зарубежных магазинах).
Так теперь надо думать про "сюрпризы, заложенные конструкторами в объектив" и проблемы с автофокусом на светосильных объективах.

Камера берется на длительное использование, так как выкладывать по 50-100 тысяч рублей каждый год на фототехнику возможности нет. Я же не фотографией деньги зарабатываю.

Вот теперь думаю про беззеркальные системы, где намного больше точек автофокуса по всей матрице, и проблем с фокусировкой на разных объективах быть не должно. Как я понимаю.

Вот сижу, в растерянности. Похоже еще на неделю придется отложить покупку камеры, пока окончательно не приду к пониманию.

в таком случае, не нужен вам пентакс, и не нужна вам зеркалка. возьмите лучше за эту же цену хороший ультра-зум, от сони например.
будете радоваться, и что самое главное - результаты будут лучше.

#17 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 08 October 2016 - 00:39

RX10: https://hi-tech.mail.../sony_rx10-rev/

#18 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 October 2016 - 02:28

Просмотр сообщенияVadim72 (07 October 2016 - 22:17) писал:

Уже хотел идти оформлять k70 с китом (а k70 будет именно в комплекте с 18-135, проверил на зарубежных магазинах).
Так теперь надо думать про "сюрпризы, заложенные конструкторами в объектив" и проблемы с автофокусом на светосильных объективах.

Вот теперь думаю про беззеркальные системы, где намного больше точек автофокуса по всей матрице, и проблем с фокусировкой на разных объективах быть не должно. Как я понимаю.
Проблем со светосильной оптикой на К-70 не больше, чем у аналогичных камер Кэнона с Никоном.
Насчет "сюрпризов" 18-135 - не знаю, не сталкивался с этим объективом, но мой 18-55 WR работает отлично с открытой.
Относительно же всего остального - надо понимать, что у беззеркалок автоматика (баланс белого, экспозиция, контрастный автофокус) по умолчанию работают лучше, чем у того-же класса зеркалок. + размеры той же микры с объективами делают эти комплекты более, чем компактными (конечно от камеры к камере, но выбор между супер компактностью и эргономикой есть), что тоже важно.

Но не стоит забывать, что у беззеркалок формата "микро 4:3" рабочие ИСО ниже, чем у зеркалок типа К-70. Если это вам важно (то есть если вы собираетесь часто снимать в условиях недостаточного освещения). А вот насколько это вам важно поможет узнать только собственная практика.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 08 October 2016 - 02:43


#19 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 07:15

Просмотр сообщенияwinhex (08 October 2016 - 00:21) писал:

Как страшно жить... У меня сейчас K-30, до этого была K-r, которые тут многие считали глюкавой и с плохим автофокусом. Так вот, ни с той, ни с другой не было проблем. От обеих только приятные впечатления. ...
Ну так зайдите в соответствующие темы и объясните этим "тут многим", что они все вместе заблуждаются. Посмотрим, что Вам ответят. Здесь-то зачем об этом?

Просмотр сообщенияwinhex (08 October 2016 - 00:21) писал:

Не стоит воспринимать всеръез мнения отдельных форумчан - есть некоторые личности, которые везде несут свой негатив.
Не стОит воспринимать всерьез мнение отдельных форумчан, не умеющих (или не хотящих) выявлять технические нюансы работы своей техники. История с Вашими К-30 и К-r это подтверждает.

Просмотр сообщенияwinhex (08 October 2016 - 00:21) писал:

С 18-135 никаких проблем быть не должно, если объектив исправен.
Вы предлагаете за чужие деньги покупателю убедиться в том, что 18-135 идут с неустранимым заводским браком? Молодец, 5 баллов!!!

Просмотр сообщенияwinhex (08 October 2016 - 00:21) писал:

Можете посмотреть ветку по объективу 18-135 - там есть много примеров, сможете составить свое личное мнение.
Совершенно бессмысленно смотреть подобные темы на этом форуме - ведь там ограничение снимка по размеру - 1500×1024 пикселей. Вы предлагаете делать выбор объектива по снимкам в 1,5 мегапикселя? Могу посоветовать сайт pixelpipper, там можно посмотреть полноразмеры - вот там проблемы 18-135 отлично видны.

Просмотр сообщенияwinhex (08 October 2016 - 00:21) писал:

Насчет проблем с фокусировкой K-70 - опять же бред. Об этом говорит товарищ, который ее и в руках ни разу не держал.
Во-первых, я говорил о специфике фокусировки на f/2,8 на любой камере. Во-вторых, наверное, Вы являетесь обладателем К-70, раз утверждаете обратное?

Просмотр сообщенияwinhex (08 October 2016 - 00:21) писал:

Vadim72, не стоит зацикливаться на мнениях отдельных форумчан...
Вот тут согласен.

#20 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 October 2016 - 07:26

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Во-первых, я говорил о специфике фокусировки на f/2,8 на любой камере.
Да ну?

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Для камеры класса К-70 не стОит брать объективы с f/2,8, мало того, что это дисбаланс в сторону объектива, так еще именно с этого относительного отверстия (и светлее) начинаются реальные и мнимые проблемы с автофокусировкой.
Эти проблемы будут на любой бюджетной зеркалке любого производителя. Иль нет?

#21 Vadim72

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Отчество:Викторович
  • Город:Владимир

Отправлено 08 October 2016 - 08:25

Спасибо, темы, обзоры перечитал, пересмотрел в огромном количестве, похоже уже путаться начинаю.

Суперзум уже проходил. До сих пор жалею немного: когда покупал прошлую камеру был выбор между суперзумом и зеркалкой никон, модель не помню уже. В итоге смутило то в той модели зеркалки не было LiveView. Да я и слова то тогда такого не знал LiveView. Повелся на рекламу и взял суперзум.

В итоге оказался этот суперзум абсолютно ненужным, больше 100-150мм практически не выдвигаюсь.

Хочется именно системную камеру. чтобы развиваться дальше. На пентакс обратил внимание, так как максимум фишек за свои деньги: и стабилизатор на матрице и погодозащита, и видоискатель говорят для очкариков удобен. Да еще и экран крутится.

Все это сразу можно получить разве что на Olympus EM5M2 с объективом 12-40, но там матрица поменьше и ценник уже за сотку.

Пойду скачивать полноразмеры с peeper, хочется все таки понять в чем же страшный косяк 18-135. Обзоры на него сугубо положительные. Что хроматит немного уже понял, но в равах это правится.

#22 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 10:14

кстати мне тоже интересно, что там за ужас такой? а то я фотографирую на него, а может, зря?

#23 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 October 2016 - 10:16

Просмотр сообщенияVadim72 сказал:

Как владелец 3х тушек пентакса (к200, к-х, к-5) скажу некоторые вещи.
1. в лайвью любое светосильное стекло бьет точно, если тушки или стекло не бракованные
2. на к200 любое стекло бьет точно, но медленно, в отличие от К-5 (тут быстро и не всегда точно)
3. вместо 18-135 можно взять БУ за копейки в идеальном состоянии комлект 18-55 + 50-200
Плюсы:
комплект китовый WR обойдется макс в 10 тыр (бу), можно найти практически, или в новом состоянии
на длинном конце 50-200 будет однозначно лучше чем 18-135,
на 135мм у 50-200 диафрагма - 4.5 а не 5,6
на длинном конце бонусом 200 вместо 135
Когда поймете какое фокусное вам нужно, купите либо светосильный фикс, либо зум подходящий.

Сообщение отредактировал donvostok: 08 October 2016 - 10:18


#24 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 08 October 2016 - 12:12

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Ну так зайдите в соответствующие темы и объясните этим "тут многим", что они все вместе заблуждаются. Посмотрим, что Вам ответят. Здесь-то зачем об этом?
В теме по K-r не раз участвовал в обсуждениях и приводил примеры со своей камеры - все сошлоссь к тому, что у меня камера "удачная", а у кого-то нет. И что, это повод говорить о незибежных проблемах у всех?

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Совершенно бессмысленно смотреть подобные темы на этом форуме - ведь там ограничение снимка по размеру - 1500×1024 пикселей. Вы предлагаете делать выбор объектива по снимкам в 1,5 мегапикселя? Могу посоветовать сайт pixelpipper, там можно посмотреть полноразмеры - вот там проблемы 18-135 отлично видны.
В чем проблема посмотреть/попросить полноразмеры? И что Вас не устраивает в китовом тревел-зуме за 300$ (или сколько он там сейчас стоит?) У меня был кит 18-55, который вроде как по-хуже оптически, чем 18-135. Так вот, продал его с K-r, но купил снова, ибо очень уж хорош за свои деньги.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Во-вторых, наверное, Вы являетесь обладателем К-70, раз утверждаете обратное?
Не являюсь, как и Вы. Так к чему писать то, о чем вы доподлинно не знаете?

Просмотр сообщенияVadim72 сказал:

Все это сразу можно получить разве что на Olympus EM5M2 с объективом 12-40, но там матрица поменьше и ценник уже за сотку.
Олик хорош, но кроп-фактор 2 лично меня не радует совсем - относительно низкие рабочие ИСО, необходимость использовать более светлую оптику чтобы получить сравнимую ГРИП, чем на кроме 1.5 а ценник при этом довольно высок.
Сугубо имхо, олик отлично подойдет тем, кто использует фотик в режиме "нажал-снял" для использования в отпусках, нечастых съемках праздников и пр. Либо как вторая компактная камера. В остальном (для меня ) - зеркалка выигрыват по сумме факторов.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

вместо 18-135 можно взять БУ за копейки в идеальном состоянии комлект 18-55 + 50-200
Поддерживаю. Сам покупал первую зеркалку с дабл-китом. Остались очень приятные впечатления.

#25 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 October 2016 - 12:28

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

У меня был кит 18-55, который вроде как по-хуже оптически, чем 18-135.
можно взять 16-45 + 50-200 - эта связка точно лучше будет чем 18-135

#26 Vadim72

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Отчество:Викторович
  • Город:Владимир

Отправлено 08 October 2016 - 14:49

Еще раз большое спасибо всем за советы!

А итог как всегда непредсказуемый: заказал k70 body с фиксом 35mm f2.4 по акции за 57 000 + карту памяти подарили на 32 гига.
Осталось дождаться когда привезут!

Буду копить на зум с постоянной светосилой. А пока поучимся правильно кадрировать с фиксом :)

#27 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 October 2016 - 14:54

Просмотр сообщенияVadim72 сказал:

заказал k70 body с фиксом 35mm f2.4
Отличный выбор. А китовых объективов как грязи - в любой момент докупить можно.

#28 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 15:04

Пока писАл ответы всем тем, кто жаждал от меня ответы, выяснилось, что Vadim72 проблему решил, а посему нет дальнейшего смысла в скрещивании шпаг. До встречи в других темах. :)
У меня будет просьба к Vadim72 - после получения аппаратуры, пожалуйста, выставьте в этой теме примеры автофокуса какими-нибудь периферийными точками. Хорошо?

Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 08 October 2016 - 15:05


#29 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 08 October 2016 - 18:01

Стесняюсь спросить, а зачем?!

#30 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 08 October 2016 - 20:47

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

можно взять 16-45 + 50-200 - эта связка точно лучше будет чем 18-135
Оптически да, но у 16-45 нет погодозащиты, вместе они больше места занимают чем один 18-135, 16-45 нельзя купить новым, да и не слишком часто его продают. Очень жаль, что его сняли с производства.

Просмотр сообщенияVadim72 сказал:

А итог как всегда непредсказуемый: заказал k70 body с фиксом 35mm f2.4 по акции
Отличный выбор! Правда, после того, как распробуете этот фикс - Вам будет очень сложно угодить в плане качества, т.к. DA35 2.4 очень хорош оптически.

Просмотр сообщенияVadVad сказал:

Стесняюсь спросить, а зачем?!
Очевидно же, чтобы найти подтверждение всем тем бедам, о которых выше "предупреждал" Хомяк. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных