Перейти к содержимому


Fuji vs Olympus


Сообщений в теме: 453

#421 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 September 2017 - 19:43

S190 А Sony a6300 (6500) как альтернативу Фуждику не рассматривали? Если нет, то почему?
P.S. Спрашиваю не просто из любопытства - имею "шкурный интерес". Сейчас снимаю на Pentax К 5II. Для моего средне-любительского уровня - вполне удовлетворительно. Но хотелось бы обновиться. Почему не К-3II ?

В последнее время процентов на 90 снимаю только в поездках. Вследствие возраста (уже до 70-ти не далеко) и общего состояния для меня и кроп-зеркалка стала тяжеловатой, особенно если 2-3 часа пешком. Вот и ищу что-либо на замену. Пока в кандидатах F XT20 и S a6300. И, если по первому, благодаря форуму вообще и этой ветке в частности, более-менее ясно, то по Соньке информации мало. А хотелось бы знать мнение не из профильных форумов, а именно наших форумчан.

P.S. Если здесь это оффтоп, прошу переместить в соответствующую ветку. Я же на форуме нужной не нашел (возможно, искать не умею).

#422 pulvis13

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 21 November 2017 - 08:12

всем доброго дня.
дабы не плодить новых тем, спрошу здесь. пользуюсь сейчас Olympus omd e m 10, хочу апгрейдиться до чего то посерьёзнее. рассматриваю Fuji xt 20. снимаю в основном репортаж и пейзажи. важно что бы удобно было использовать при искусственном освещении (часто просят поснимать дни рождения в кафе)) при приближении все адово шумит, читаю что это проблема олимпуса. с другой стороны в этой ветке вижу ‘кашу’ из листьев от фуджи. отсутствие стаба на сколько трудно переносится в фуджи?
в общем стоит ли переходить на другую систему или добрать стёкол на то что есть? по поводу оптики, сторонник фиксов, нужен хороший выбор в этом плане )

#423 YAT

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 10:05

Просмотр сообщенияpulvis13 (21 November 2017 - 08:12) писал:

вижу ‘кашу’ из листьев от фуджи. отсутствие стаба на сколько трудно переносится в фуджи?

По поводу каши - всё решается проявкой, адобовский софт не особо подходит для Fuji, несмотря на то, что они якобы что-то допиливают, я использую Photo Ninja - никакой каши и в помине нет, цвет проявщик дает хороший, правда камера у меня X-T1, у X-T20 ещё больше разрешение. Можно использовать Irident Developer, если у Вас Apple или Irident Tranformer (для провки) - он есть под Windows, если привыкли к адобу. В принципе по моим наблюдениям сейчас практически все проявщики корректно работают с Fuji, кроме одного выше упомянутого, хотя и там можно постараться и добиться чего-то более-менее вменяемого (хотя и трудно, если конечный результат потом сравнить с другими). Стаб - тут надо выбирать объективы со стабом, либо надеяться на твердость рук или с выдержкой манипулировать (здесь как бы альтернативы другой нет).

Сообщение отредактировал YAT: 21 November 2017 - 10:29


#424 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 10:11

Просмотр сообщенияpulvis13 (21 November 2017 - 08:12) писал:

всем доброго дня.
дабы не плодить новых тем, спрошу здесь. пользуюсь сейчас Olympus omd e m 10, хочу апгрейдиться до чего то посерьёзнее. рассматриваю Fuji xt 20. снимаю в основном репортаж и пейзажи. важно что бы удобно было использовать при искусственном освещении (часто просят поснимать дни рождения в кафе)) при приближении все адово шумит, читаю что это проблема олимпуса. с другой стороны в этой ветке вижу ‘кашу’ из листьев от фуджи. отсутствие стаба на сколько трудно переносится в фуджи?
в общем стоит ли переходить на другую систему или добрать стёкол на то что есть? по поводу оптики, сторонник фиксов, нужен хороший выбор в этом плане )

У меня есть X-T20, спрашивайте, если что-то интересно. Для пейзажей m43 система, на мой взгляд, не слишком подходит, и фуджик выше на голову, но это в моих руках. А вот для репортажки и сложных световых условий xt 20 подходит очень хорошо, правда, только с быстрыми объективами, например, линейка фиксов f/2.
Добавлю, что кроме стаба для репортажки (и для спорта) важна малошумность на большой чувствительности. Тут фуджи (за сравнимые деньги) всерьез лучше.

Сообщение отредактировал Ergotoro: 21 November 2017 - 10:12


#425 pulvis13

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 21 November 2017 - 11:57

Просмотр сообщенияYAT (21 November 2017 - 10:05) писал:

По поводу каши - всё решается проявкой, адобовский софт не особо подходит для Fuji, несмотря на то, что они якобы что-то допиливают, я использую Photo Ninja - никакой каши и в помине нет, цвет проявщик дает хороший, правда камера у меня X-T1, у X-T20 ещё больше разрешение. Можно использовать Irident Developer, если у Вас Apple или Irident Tranformer (для провки) - он есть под Windows, если привыкли к адобу. В принципе по моим наблюдениям сейчас практически все проявщики корректно работают с Fuji, кроме одного выше упомянутого

а что касается jpg ? лучше не использовать его?лайтрум вообще не самый лучший проявщик, только с зеленью что он делает это пипец. не нравится, но никак на другой не перейду, здесь привычнее) надо уже набраться смелости выйти из зоны комфорта)) у меня техника от apple, посмотрю посоветованные вами проявщики, спасибо</p>

#426 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 13:20

Просмотр сообщенияpulvis13 (21 November 2017 - 11:57) писал:

а что касается jpg ?

JPG у фуджи хороший и внутрикамерные цветовые профили очень хороши, можно даже делать по ним брекетинг. Но если пост-обработка все же планируется (а для пейзажей это обычно так), тогда снимать в RAW+JPG будет лучшим выходом. Извините, что отвечаю на вопрос, направленный не мне.

#427 YAT

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 13:26

Просмотр сообщенияpulvis13 (21 November 2017 - 11:57) писал:

а что касается jpg ? лучше не использовать его?

Что касается Jpg, здесь иногда фото получаются по картинке такие, что в редакторе не получается привести к идентичному результату, как из камеры (по крайней мере "малой кровью"), иногда же мне картинка может не нравится, ну где-то настройки поленился поковырять, свет-то и условия съемки разные (поэтому у меня всегда стоит RAW+JPG). Ну а для пейзажей, если под лупой рассматривать, и хочется деталек побольше вытянуть, то лучше RAW, хотя это касается наверное любой камеры, если же попиксельно не смотреть, то нормально.

Сообщение отредактировал YAT: 21 November 2017 - 13:27


#428 pulvis13

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 21 November 2017 - 14:02

Просмотр сообщенияErgotoro (21 November 2017 - 13:20) писал:

JPG у фуджи хороший и внутрикамерные цветовые профили очень хороши, можно даже делать по ним брекетинг. Но если пост-обработка все же планируется (а для пейзажей это обычно так), тогда снимать в RAW+JPG будет лучшим выходом. Извините, что отвечаю на вопрос, направленный не мне.

отвечайте отвечайте, мне интересно)а что касается стёкол, возможно задам глупый вопрос, но правда не знаю, на фуджи подходят объективы только той же марки? или есть ещё с таким байонетом?на олик можно поставить панасоник, лейку (к качеству которой вопросов не возникает). могут ли объективы фуджи составить им конкуренцию? если вы пользовались конечно и тем и тем

#429 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 14:08

Просмотр сообщенияpulvis13 (21 November 2017 - 14:02) писал:

отвечайте отвечайте, мне интересно)а что касается стёкол, возможно задам глупый вопрос, но правда не знаю, на фуджи подходят объективы только той же марки? или есть ещё с таким байонетом?на олик можно поставить панасоник, лейку (к качеству которой вопросов не возникает). могут ли объективы фуджи составить им конкуренцию? если вы пользовались конечно и тем и тем

Тут важна не марка, а байонет. Фуджи выпустил лет 5 назад новый байонет X для беззеркалок, который используется на всех моделях APS-C формата этой фирмы. И выпустил больше 20 объективов весьма высокого качества (эх, Пентакс-Пентакс!). Кроме самого Fujifilm объективы выпускает Samyang (фиксы от 8 мм фиш-ай), CarlZeiss (3 автофокусных фикса 12, 32 и 50 мм) и некоторые китайцы.
Обзоры объективов имеются как в рунете, так и, например, у Ken Rockwell, рекомендую посмотреть.

Сообщение отредактировал Ergotoro: 21 November 2017 - 14:09


#430 YAT

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 14:21

Ну и ещё добавлю про объективы, само-собою через переходники можно практически от любой системы ставить, единственное в мануальном режиме конечно же.

#431 pulvis13

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 22 November 2017 - 07:36

Просмотр сообщенияErgotoro (21 November 2017 - 10:11) писал:

Для пейзажей m43 система, на мой взгляд, не слишком подходит, и фуджик выше на голову, но это в моих руках. А вот для репортажки и сложных световых условий xt 20 подходит очень.

а для чего тогда хороша m43?)

#432 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 22 November 2017 - 07:46

Просмотр сообщенияpulvis13 (22 November 2017 - 07:36) писал:

а для чего тогда хороша m43?)
для всего подходит, если руки прямые, тому есть много примеров в сети.. Hiroyuki Tomura, Vitek Ludvik, Lachlan Moore, Shin Yamagishi
все имена интерактивные, приятного просмотра)

Сообщение отредактировал gmor: 22 November 2017 - 07:46


#433 pulvis13

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 22 November 2017 - 09:27

Просмотр сообщенияgmor (22 November 2017 - 07:46) писал:

для всего подходит, если руки прямые, тому есть много примеров в сети.. Hiroyuki Tomura, Vitek Ludvik,  Lachlan Moore, Shin Yamagishi
все имена интерактивные, приятного просмотра)

благодарю!

#434 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 22 November 2017 - 09:29

pulvis13, Дима Зверев может будет поближе?

#435 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 22 November 2017 - 10:59

О jpeg. Недавно попробовал снимать на олик. Так вот jpeg понравился больше, чем у фуджа.
Занизил шарп до минимума. Чуть добавил цветности. И всё получилось как надо, на фудже - только raw.

Я снимаю всё равно в raw, есть причины. Например rawtherapee не все инструменты позволяет в jpeg. Кроме того, raw позволяет применять брекетинг из одного кадра. Например в jpeg видим пересвет. Делаем две проявки с разным уровнем коррекции экспозиции. Потом соединяем зонально или по серой маске.



#436 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 15 December 2017 - 16:16

Любопытно перечитать свою тему годовалой давности ))))
Олимпус PEN прижился. Часто беру с собой в поездки.
Сильно раздражающих косяков не выявлено - дружелюбный аппарат. Во всяком случае для меня.
Стеклышка два всего ношу - 17мм , f/1,8 родной и 45мм f/2,8 макро от панасоника-лейки.
При хорошем свете - этого аппарата за глаза. Ну а при плохом.... сами знаете ))))

#437 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 15 December 2017 - 16:34

Просмотр сообщенияDeda (03 September 2017 - 19:43) писал:

S190 А Sony a6300 (6500) как альтернативу Фуждику не рассматривали? Если нет, то почему?
P.S. Спрашиваю не просто из любопытства - имею "шкурный интерес". Сейчас снимаю на Pentax К 5II. Для моего средне-любительского уровня - вполне удовлетворительно. Но хотелось бы обновиться. Почему не К-3II ?

В последнее время процентов на 90 снимаю только в поездках. Вследствие возраста (уже до 70-ти не далеко) и общего состояния для меня и кроп-зеркалка стала тяжеловатой, особенно если 2-3 часа пешком. Вот и ищу что-либо на замену. Пока в кандидатах F XT20 и S a6300. И, если по первому, благодаря форуму вообще и этой ветке в частности, более-менее ясно, то по Соньке информации мало. А хотелось бы знать мнение не из профильных форумов, а именно наших форумчан.

P.S. Если здесь это оффтоп, прошу переместить в соответствующую ветку. Я же на форуме нужной не нашел (возможно, искать не умею).

Если еще актуально конечно ))))
У самого проблемы со спиной , хоть и немного помоложе вас и поэтому вес так же критичен.
Сони не смотрю так как
1. Не мое - меню , эргономика - все не мое....
2. Вес. Все равно с их объективами придет туда же )))
3. Резко. Очень резко. И контрастно. Кому как - мне не нравится идеологически. Позволю отступление - у меня друзья киношники - снимают в театрах спектакли и т.д. Недавно был заказ - снимали сказку волшебную для детишек. В ТЗ - качество 4К. Отговаривали. Заказчик настоял. Сняли спектакль. Просмотр. Заказчик смотрит на картинку и говорит - и где же тут сказка , где атмосфера??? Зато 4К :) . Все видно :D .
В общем путь Сони - не мой путь.
Из БЗ я бы еще глянул Кэнон :) . Но сам уже смотреть не буду - Олика хватает , а ничего принципиального не получу нового.

Ну и на последок, подумать.
В последней поездке я брал с собой две камеры - этот Олик и Мамию 7. Пленка СФ. По весу они приблизительно одинаковы.
Окликом часто проверял экспозицию , а снимал уже на пленку... Четыре дня - четыре катушки. Ощущения и результаты - совсем разные.
Подумайте. Я не за Мамию. Я за то , что имеет смысл иногда вспоминать старое :)
В следующую поездку поеду уже без Олика - купил наконец то хороший спотметр :)

#438 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 15 December 2017 - 16:42

Про Мамию и картинки :)
Просто скан



#439 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 15 December 2017 - 18:38

Жесть...приоткройте секрет, что хорошего в этом скане? Я например вижу мутную картинку с ненатуральными цветами, на кроп можно снять лучше....

#440 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 16 December 2017 - 09:53

хачита,

Если вы видите мутную картинку - ваш выбор - Сони.
И он тоже имеет право на жизнь. :) Не отказывайте другим в этом праве , даже если вы думаете иначе :)
Посмотрел ваш профиль ))) Действительно Сони )))
Можно снять лучше - снимите и покажите - обсудим.
Про "ненатуральные цвета" - вы на пленку когда нибудь снимали?

#441 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 16 December 2017 - 11:11

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Я не за Мамию.

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Про Мамию и картинки
А тема заявлена как "Fuji vs Olympus".

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Можно снять лучше - снимите и покажите - обсудим.
Только не здесь, наверное.

Просмотр сообщенияS190 сказал:

вы на пленку когда нибудь снимали?
Создание темы дает право в ней "мусорить"? :)

#442 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 16 December 2017 - 17:10

sontic,

Модератор всегда прав.
Даже если ты не согласен - перечитай .
Как мы , грешные , можем спорить?


#443 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 08 January 2018 - 12:30

Есть Pen-F и Panasonic g6 (есть ещё olympus E-PL3 ;) ). И есть fujifilm X-T1.
На данный момент результат с фуджи получается более детализированным. Хотя, возможно, это только мне кажется из-за микроконтраста?
Сравнивал olympus 17/1.8; 12/2.0 ; panaleica 25/1.4
На фуджи 10-24/4.0 ; 23/1.4 ; 35/2.0
Olympus 17/1.8 проиграл и фиксу и зуму, впрочем все остальные м43 тоже проиграли. На одном форуме мне сказали, что просто неудачные объективы на олике. Правда я привык, что с техникой фуджи приходится в сервисный центр ходить ;)
Конечно Pen-F сильно проигрывает по шумам на высоких iso.
Так же заметил, что олимпус недоэкспонирует кадр, приходится в сильный плюс ставить экспокоррекцию.
Сравнивая панасоник 25/1.4 и 100-300 на Pen-F и g6 - преимущества более многопиксельной матрицы сразу не заметны ;)
P. S. Так что ещё не нашёл на что уходить с фуджи. Думал на пентакс кр, но тоже проблемы со спиной. Да и очень привык к преимуществам БЗК.

#444 rhbiyfbn

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Смоленск

Отправлено 08 January 2018 - 17:16

Просмотр сообщенияalessandro (08 January 2018 - 12:30) писал:

Есть Pen-F и Panasonic g6 (есть ещё olympus E-PL3 ;)/> ). И есть fujifilm X-T1.
На данный момент результат с фуджи получается более детализированным. Хотя, возможно, это только мне кажется из-за микроконтраста?
Сравнивал olympus 17/1.8; 12/2.0 ; panaleica 25/1.4
На фуджи 10-24/4.0 ; 23/1.4 ; 35/2.0
Olympus 17/1.8 проиграл и фиксу и зуму, впрочем все остальные м43 тоже проиграли. На одном форуме мне сказали, что просто неудачные объективы на олике. Правда я привык, что с техникой фуджи приходится в сервисный центр ходить ;)/>
Конечно Pen-F сильно проигрывает по шумам на высоких iso.
Так же заметил, что олимпус недоэкспонирует кадр, приходится в сильный плюс ставить экспокоррекцию.
Сравнивая панасоник 25/1.4 и 100-300 на Pen-F и g6 - преимущества более многопиксельной матрицы сразу не заметны ;)/>
P. S. Так что ещё не нашёл на что уходить с фуджи. Думал на пентакс кр, но тоже проблемы со спиной. Да и очень привык к преимуществам БЗК.
так это... сейчас модно на теткино фф бзк переходить ;)

#445 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 08 January 2018 - 17:36

Просмотр сообщенияrhbiyfbn (08 January 2018 - 17:16) писал:

так это... сейчас модно на теткино фф бзк переходить ;)/>

Денег на теткины объективы нет
Да и размеры зачастую больше чем для зеркалок.
Самое забавное, что хотя по шумам фуджи лучше, но вечерние съемки, если нет с собой штатива лучше на олик - стабилизатор работает

#446 rhbiyfbn

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Смоленск

Отправлено 08 January 2018 - 17:50

Просмотр сообщенияalessandro (08 January 2018 - 17:36) писал:



Денег на теткины объективы нет ������
Да и размеры зачастую больше чем для зеркалок.
Самое забавное, что хотя по шумам фуджи лучше, но вечерние съемки, если нет с собой штатива лучше на олик - стабилизатор работает ������
так я так понял по форумам что на а7 мало кто теткины обьективы ставит ))) все больше экзотику ))) да и фуджи вон исправляется - уже тушку со стабом готовит...

#447 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 08 January 2018 - 18:23

Просмотр сообщенияrhbiyfbn (08 January 2018 - 17:50) писал:

так я так понял по форумам что на а7 мало кто теткины обьективы ставит ))) все больше экзотику ))) да и фуджи вон исправляется - уже тушку со стабом готовит...
Не, постоянно фокусироваться руками не готов - глаза быстро устают.
Знаю, что фуджи готовит. Но сразу брать точно не буду - подожду месяцев 6 после продаж, чтобы отзывы реальных пользователей появились. А если успею выгодно распродать объективы, то вообще не буду ;)

#448 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 10 January 2018 - 11:09

Просмотр сообщенияalessandro (08 January 2018 - 12:30) писал:


P. S. Так что ещё не нашёл на что уходить с фуджи. Думал на пентакс кр, но тоже проблемы со спиной. Да и очень привык к преимуществам БЗК.
Я после покупки Pentax KP все меньше и меньше беру в руки Panas GX7. Разница в картинке не в пользу последнего. Да и пентакс спину не напрягает. ;)

#449 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 10 January 2018 - 12:51

Просмотр сообщенияValex (10 January 2018 - 11:09) писал:

Я после покупки Pentax KP все меньше и меньше беру в руки Panas GX7. Разница в картинке не в пользу последнего. Да и пентакс спину не напрягает. ;)/>
Если честно - боюсь разочароваться. Размеры всё равно заметно больше БЗК. С объективами не всё мне понятно пока. Так и с неродными вспышками.
Не хочется за свои деньги эксперименты ставить. Да и фронт и бэк фокуса боюсь. А знакомых с пентаксом нет особо.

#450 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 12:30

Кстати, никто не в курсе как сейчас дела у Пентакса? Продажи хорошо идут? А то пытался взять на тест-драйв кр - такое ощущение, что считают себя круче канона и никона вместе взятых





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных