Перейти к содержимому


Sony A99II



Сообщений в теме: 147

#121 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2017 - 17:47

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Беззеркалки это игрушки. Это тупик.
Вы бы, Игорь, тэги хотя бы ставили, когда речь снова идет об альтернативной реальности... :D :D

Сообщение отредактировал Олaф: 13 June 2017 - 17:48


#122 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 June 2017 - 17:51

Просмотр сообщенияОлaф (13 June 2017 - 17:47) писал:

Вы бы, Игорь, тэги хотя бы ставили, когда речь снова идет об альтернативной реальности... :D :D
ясно всё с вами, и у кого алтернативная реальность, всерьез писать маразмы бпро благо короткого РО, тут даже комментировать нечего уже. Успокойтесь и не порите уже чушь. Все всё видят же. Ваша псевдоирония не способна тут помочь.
возьмите беезеркалку в руку просто.. и тема закроется сразу.

Сообщение отредактировал Epigon: 13 June 2017 - 17:52


#123 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2017 - 17:53

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

ясно всё с вами
Я-то здесь причем??! Рынок определяет. Никон в жопе глубокой, японское правительство давит на Фудзи, чтобы оно купило долги Никона. У Сони 25% прибыли, у Фудзи - 15%. Остальные в убытках. Рико на грани банкротства.
Это всё, что нужно знать про тупик и беззеркалки. :) :)

Сообщение отредактировал Олaф: 13 June 2017 - 17:55


#124 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2017 - 18:08

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

возьмите беезеркалку в руку просто.. и тема закроется сразу.
Я с 2008 года держу в руках БЗ. И могу пофамильно перечислить людей, которые за эти восемь лет проделали путь от отрицания к обожанию. В прошлом году я решил попробовать зеркалки снова, но отсутствие автофокуса, плохой замер, плохой ББ и невозможность контролировать кадр в сложном свете заставили меня уйти обратно. Плюс ко всему я продал весь свой Пентакс и выручил 7 тысяч долларов. :) Успел.

Сообщение отредактировал Ипат: 13 June 2017 - 18:26
оффтоп удалён


#125 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 18:28

Просмотр сообщенияОлaф (13 June 2017 - 17:41) писал:

1. Технология полупрозрачного зеркала - тупиковая.
Согласен, технология тупиковая, впрочем, как и обычного зеркала, с появлением фазовых датчиков на матрице и даббл пикселя.
Но камера 99II, судя по всему, получилась замечательная. Главное, ни что не мешает в дальнейшем ставить объективы А на беззеркалки Сони.
И АФ будет нормальный. Правда, если не ошибаюсь, с отвёрточными объективами пока нужно использовать переходник с п/п зеркалом.

#126 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2017 - 18:39

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Но камера 99II, судя по всему, получилась замечательная.
Это - да, вынужден на 100% согласиться. :)

#127 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 13 June 2017 - 18:46

Просмотр сообщенияgmor (13 June 2017 - 17:37) писал:

Посетила мысль взять полный кадр,. Картинка с тёти Сони нравится.. Кто что думает и какие подводные скалы?
н.м.в. картинку рисует объектив.У сони на А оптика рисует интереснее.Но если брать А байонет, то только последней разработки А99m2,т.к.предыдущие стремительно устарели по АФ и фишкам управления.
Что касается Е байонета, то нужно брать тушку начиная(не ниже) с А7m2 .Начиная с неё сони доработали алгоритм внутрикамерных jpg +RAW- несжатый, всё вместе это даёт красивую сонину цветопередачу с минимумом артефактов.В своё время я сильно перепортила простой семёркой классные сюжеты из за пожатого RAW-а :( - такие цветные артефакты особенно видны на границе темного на светлом ( получается мультяшность да еще с ореолами).
Основное достоинство серии А7-это возможность снимать на объективы с А байонетом через переходники.
На Е так же продают цейсовские фирменные объективы,но они более технически совершенные(с резкостью вырви глаз и ровному по всему полю),поэтому -это личный выбор каждого.
В целом в А7m2 - очень хорошо реализовано цена/качество.

#128 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 June 2017 - 19:07

Просмотр сообщенияrnr (13 June 2017 - 18:46) писал:

На Е так же продают цейсовские фирменные объективы,но они более технически совершенные(с резкостью вырви глаз и ровному по всему полю)
Некоторые говорят, что объективы на байонет Е вполне себе обычные, но резкость и контраст увеличиваются программным путём.

#129 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2017 - 19:14

Просмотр сообщенияrnr сказал:

На Е так же продают цейсовские фирменные объективы,но они более технически совершенные(с резкостью вырви глаз и ровному по всему полю),поэтому -это личный выбор каждого.

Увы, но это далеко не всегда так. Плюс автофокусировка в объективах E гораздо менее надежна, чем в объективах А. Поэтому я предпочитаю последние. Но некоторые Цейсовские объективы E и вправду очень удачные, как например Sony E 1635Z.

А с тем что A7M2 оказалось наиболее удачной с точки зрения соотношения цена/качество - полностью согласен.

Сообщение отредактировал andreybs: 13 June 2017 - 19:16


#130 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 13 June 2017 - 19:52

Просмотр сообщенияandreybs (13 June 2017 - 19:14) писал:

автофокусировка в объективах E гораздо менее надежна, чем в объективах А.
не замечала проблем с Е объективами по АФ .
зы. снимаю и на А объективы через переходники 3 и 4 и на Е объективы .

#131 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2017 - 00:49

Просмотр сообщенияrnr сказал:

не замечала проблем с Е объективами по АФ .
зы. снимаю и на А объективы через переходники 3 и 4 и на Е объективы .

Определенные модели подвержены разрушению больше, другие меньше. Например, один из самых "ломучих" Цейс SEL2470Z. В случае нарушения работы АФ объектива "E", сфокусироваться будет невозможно даже в мануальном режиме. Поэтому и из-за более прочного конструктива "А" мне нравится больше. Я тоже снимаю на "Е" и "А" через переходники.

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Посетила мысль взять полный кадр, но К-1 по ряду причин (на данный момент) не рассматривается. Картинка с тёти Сони нравится.. Кто что думает и какие подводные скалы?

A99M2 хорошая камера. Подводные камни - высокая цена. Мифы про "отсталый ЦВИ" и "проклятое зеркало" даже не берите в голову, это ерунда - на работе не скажется. Просто прикиньте, какой комплект оптики собираетесь прикупить к камере и принимайте решение с учетом общей стоимости. Учтите, что все фишки камеры раскроете только на современной оптике с байонетом А, а ее делает только Сони. Но кидаясь из Пентакса в Сони нужно четко знать, зачем оно вам нужно. Если ошибетесь, то сбыть дорогую технику за хорошую цену будет сложно - это не Кэнон с Никоном. Как компромиссный вариант можно рассмотреть байонет Е, как рекомендовали выше. Это решение будет очень гибким, но если захотите репортажные функции, то они выйдут дороже, чем на байонете А.

#132 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 14 June 2017 - 01:19

Просмотр сообщенияandreybs (14 June 2017 - 00:49) писал:

Как компромиссный вариант можно рассмотреть байонет Е, как рекомендовали выше. Это решение будет очень гибким, но если захотите репортажные функции, то они выйдут дороже, чем на байонете А.
не совсем понял про байнет Е, что за модели с таким байонетом? Репортажкой останется К-3.

#133 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2017 - 01:41

Просмотр сообщенияgmor (14 June 2017 - 01:19) писал:

не совсем понял про байнет Е, что за модели с таким байонетом?
Байонет-Е - это Sony NEX и линейка Sony A7*. Не помню, есть ли у полнокадрового варианта своё название или нет. Геометрически они совпадают.

#134 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 June 2017 - 03:45

Просмотр сообщенияskyer (13 June 2017 - 19:07) писал:

Некоторые говорят, что объективы на байонет Е вполне себе обычные, но резкость и контраст увеличиваются программным путём.
Были примеры снимков с новых фиксов на семёрки со старой прошивкой (в которой инфы про новые объективы не было и камера не могла применять к ним никаких профилей по умолчанию) и с новой прошивкой (когда камера уже понимала, что за объектив на ней и в РАВе применяла встроенный неотключаемый профиль (правила бочку, шарпила, давила ХА)). Снимки, как вы понимаете сильно отличались друг от друга.
Так что оптически новые Сонины объективы мягко говоря своих денег не стоят. Теперь это не объективы, а программно-аппаратные комплексы.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 14 June 2017 - 03:45


#135 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 14 June 2017 - 07:55

Просмотр сообщенияandreybs (14 June 2017 - 00:49) писал:

Определенные модели подвержены разрушению больше, другие меньше. Например, один из самых "ломучих" Цейс SEL2470Z.
не могу ни подтвердить,ни отвергнуть ваше утверждение, т.к. из зумов у меня были только с А байонетом и то в основном из наследия разработок минольты (соневская ББТ ,минольтовская 28-70G),а соневский 16-80z совсем не понравился сухостью рисунка.был заменён на сигму 24-70,которая так же была отвергнута из-за безумной резкости вырви глаз. Больше я с зумами А байонета не экспериментировала.
к.м.к. если автор вопроса заинтересован в соневской цветопередаче, то логично снимать на легендарные фиксы.,т.к. всегда любые даже самые лучшие объективы дают лучшую картинку на родных тушках.Фиксы всегда лучше зумов рисуют картинки.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 June 2017 - 03:45) писал:

оптически новые Сонины объективы мягко говоря своих денег не стоят. Теперь это не объективы, а программно-аппаратные комплексы.
читала такие утверждения,хотя,наверняка,есть и/или будут исключения.Есть ведь и цейсовские цейсы под байонет Е -это Батисы и др.с ручной фокусировкой.Но к Батисам у меня тоже есть претензии,т.к. стремясь к правильной резкости по всему полю,теряется индивидуальность рисунка :(
Такие настоящие сухие нордические немцы,а не объективы.Но это сугубо моё индивидуальное мнение. :)

#136 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 14 June 2017 - 11:38

Просмотр сообщенияKNA (14 June 2017 - 01:41) писал:

Не помню, есть ли у полнокадрового варианта своё название или нет. Геометрически они совпадают.
FE

#137 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2017 - 11:38

Просмотр сообщенияgmor сказал:

не совсем понял про байнет Е, что за модели с таким байонетом? Репортажкой останется К-3.

ФФ байонет Е (мы же обсуждаем ФФ аля A99M2) - это все камеры серии A7*, A9*. Максимально сбалансированной по цена-качество считаю A7M2 (24Мп). Если нужен сенсор высокого разрешения, то смотрите на A7R2 (42Мп, сенсор повышенной чувствительности с "обратной засветкой"). Последняя сейчас упала в цене из-за выхода A9. Не рекомендую брать любые A7 первой серии (сенсор не стабилизирован, фазового АФ нет, прошивки уже не обновляются). Если считаете, K-3 репортажной камерой (лично я так не считаю), то любая A7 второго поколения (с фазовой фокусировкой) полностью покроет ваши репортажные запросы.

Сообщение отредактировал andreybs: 14 June 2017 - 11:41


#138 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2017 - 12:09

Просмотр сообщенияrnr сказал:

к.м.к. если автор вопроса заинтересован в соневской цветопередаче, то логично снимать на легендарные фиксы.,т.к. всегда любые даже самые лучшие объективы дают лучшую картинку на родных тушках.Фиксы всегда лучше зумов рисуют картинки.

Трудно сказать, в чем на самом деле заинтересован автор. Как может нравиться то, что сам не попробовал? (даже десяток снимков на чужой камере - не показатель) Думаю, автору хочется чего-то такого... такого... ну вы знаете, чтобы было классно. :) Тут остается пробовать и вырабатывать личные предпочтения. Я бы не сказал, что Пентакс проигрывает Сони в цветопередаче, поэтому едва ли цветопередачу "легендарных фиксов" можно ставить во главу угла для перехода с Пентакса на Сони.

#139 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 17 July 2017 - 14:14

впечатления после нескольких месяцев использования/отпусков - может полезно будет тем, кто присматривается:
- Автофокус: все-таки немного разочарован - он очень быстрый, работает в темноте, но с типичными "зеркалочными" проблемами с точностью попадания. За время пользования беззеркалками привык к сверхмалому количеству брака по фокусу, не хватло немного скорости, и думал, что это как раз будет камера без слабых мест в этом компоненте, но нет. Наверное, для окончательного решения с автофокусом нужно ориентироваться на БЗ нового поколения типа A9 и пр.
- Картинка c A-стеклами: здесь в целом приятный сюрприз, очень доволен рисунком цейссов 50/1.4 и 24-70/2.8. Но есть нюанс - 24-70 мыльноват в углах (у меня правда 1я версия, есть мнение, что 2я получше, но стоит она довольно дорого)
- Эргономика: привык, все довольно удобно/функционально. Конечно, с зумом тяжеловат, но это такая плата за универсальность
- Разрешение: просто гигантское, у меня ощущение, что это всё, камера с бОльшим количеством мегапикселей не будет нужна никогда. В принципе, для многих сюжетов это даже избыточно, и опять же есть ощущение, что зум 24-70 недотягивает
- Скорость: спорт никогда не снимал, поэтому сравнивать тяжело с чем-то другим, но лупит сериями быстро, иногда даже получается вылавливать какие-то моменты в движениях скоростного ребенка
- Батарея: это ровно середина между зеркалками и беззеркалками - мне хватает как раз, но не иключено, что если вы снимаете очень много за раз, то не хватит

Сообщение отредактировал woowka: 17 July 2017 - 14:20


#140 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 00:47

Выставил камеру на продажу, а сейчас засомневался что-то, может оставить, пока не помрет - картинка с A-стекол шикарная на мой вкус, а стоят они сейчас копейки, т.к. никому не нужны

Прикрепленное изображение: DSC05628.JPG

Прикрепленное изображение: DSC00371.JPG

Прикрепленное изображение: DSC00050.JPG

Прикрепленное изображение: DSC00338.JPG

Сообщение отредактировал woowka: 17 January 2020 - 00:48


#141 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 January 2020 - 06:14

Так ещё и горы мануальной оптика встанут
Я бы не продовал

#142 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 January 2020 - 15:08

Просмотр сообщенияwoowka (17 January 2020 - 00:47) писал:

картинка с A-стекол шикарная на мой вкус, а стоят они сейчас копейки, т.к. никому не нужны
Хорошие А-стекла денег и сейчас стоят, и через АФ переходник ставятся на беззеркалки. А дешевые, у всех дешево стоят и не продаются.

Просмотр сообщенияwoowka (17 January 2020 - 00:47) писал:

Выставил камеру на продажу, а сейчас засомневался что-то, может оставить, пока не помрет..
А что взамен хотите?

#143 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 16:37

Просмотр сообщенияkreisser (17 January 2020 - 15:08) писал:

Хорошие А-стекла денег и сейчас стоят, и через АФ переходник ставятся на беззеркалки. А дешевые, у всех дешево стоят и не продаются.

А что взамен хотите?

переходники все же неполноценны - у 3го автофокус только у моторных стекол и только контрастный, а у 4го фокус хоть и работает со всеми объективами, но сам по себе старый/примитивный. Взамен уже даже взял fuji gfx в поисках “новых ощущений”, но боюсь слегка разочароваться

#144 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 17 January 2020 - 17:46

Просмотр сообщенияbarns (17 January 2020 - 06:14) писал:

Так ещё и горы мануальной оптика встанут
Я бы не продовал
Не встанут.
Не байонет А только М42 можно поставить. Ну или какие-то монстры из СФ, но это не оправдано по конечному результату.

А мануальные от Минольты (MD и пр.) не совместимы с АФ Минольтой.

"Плавали! Знаем!" (с)

Сообщение отредактировал Volodimmer: 17 January 2020 - 17:48


#145 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 January 2020 - 18:48

Просмотр сообщенияVolodimmer (17 January 2020 - 17:46) писал:

Не встанут.
Не байонет А только М42 можно поставить.
Камера из дорогих, пару-тройку объективов дорогих, и забыть о мануальщины. Для мануальщины нужно в арсенале еще и беезеркалку иметь.

#146 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 20:20

Просмотр сообщенияwoowka (17 January 2020 - 00:47) писал:

Выставил камеру на продажу, а сейчас засомневался что-то, может оставить, пока не помрет - картинка с A-стекол шикарная на мой вкус, а стоят они сейчас копейки, т.к. никому не нужны

Вы правы, много интересных объективов и несколько очень интересных и только для А. Сам бы купил, если б финансы позволяли. И сразу вопрос - на какую глубину могут в вашем аппарате заходить объективы за линию байонета?

#147 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 21:40

Просмотр сообщенияviktorv (17 January 2020 - 20:20) писал:

на какую глубину могут в вашем аппарате заходить объективы за линию байонета?

не знаю, но не стал бы особо с этим экспериментировать)

#148 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 23:23

Прикрепленное изображение: DSC01122.jpg

Прикрепленное изображение: DSC00495.jpg

Прикрепленное изображение: DSC05578.JPG

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC00048.jpg

Сообщение отредактировал woowka: 19 January 2020 - 23:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных