Перейти к содержимому


Fujifilm GFX medium-format digital


Сообщений в теме: 266

#91 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 September 2016 - 18:43

Батарея слабенькая будет стоять - 1250 mAh примерно. Поэтому батблок.
Хассель X1D батарею имеет 3200 mAh и нет официальной информации, сколько можно сделать кадров.

Сообщение отредактировал OGL: 24 September 2016 - 18:45


#92 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4917 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 24 September 2016 - 19:11

Я ж писал, что японцы никогда не сделают идеальную камеру - им всем нужно хорошо жить. )

#93 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2016 - 23:33

Ну вот и сравнение с Сони А7R. Конечно, увеличение размера камеры непропорционально увеличению размера сенсора.
http://fujiaddict.co...ize-comparison/
Но с другой стороны, у Fuji 50S есть запас по диамеру байонета, а у Сони кадр просто больше байонета. осмотрим, что будет дальше.
Вот видео
Очень интересное видео. Оно показывает, насколько бОльшие возможности у GFX.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WexA7.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WexA72.jpeg

Сообщение отредактировал Teod: 25 September 2016 - 23:48


#94 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 September 2016 - 16:41

В чем же они заключаются? Нишевой продукт со множеством минусов.

Кстати, новый ФФ сенсор Сони 42 Мп не хуже принципиально сенсора 50 Мп 44*33.

Сообщение отредактировал OGL: 26 September 2016 - 16:42


#95 Big Fat Panda

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 26 September 2016 - 22:57

Просмотр сообщенияOGL (26 September 2016 - 16:41) писал:

В чем же они заключаются? Нишевой продукт со множеством минусов.

Кстати, новый ФФ сенсор Сони 42 Мп не хуже принципиально сенсора 50 Мп 44*33.

А принципиально это как? А то их 36 мп принципиально не хуже 42. Ну и так далее по нисходящей вплоть до 1дюймовых моделей

#96 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 26 September 2016 - 23:30

Пентаксу придётся мягко говоря не сладко: компактнее, новее, БЗК (переходники дают доступ к любой оптике), наверняка прикрутят толковый аф по всему полю кадра, да ещё и за те же деньги. С другого конца и хассель с аналогичной камерой подпирает. Посмотрим чем ответят, если будет очередной 645z с крохотным аф датчиком в центре, то участь пентакса на рынке СФ незавидна.

#97 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 September 2016 - 08:45

Просмотр сообщенияBig Fat Panda (26 September 2016 - 22:57) писал:

А принципиально это как? А то их 36 мп принципиально не хуже 42. Ну и так далее по нисходящей вплоть до 1дюймовых моделей
ДД, шумы, цвет.

#98 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 September 2016 - 08:52

Просмотр сообщенияDenZin (26 September 2016 - 23:30) писал:

Пентаксу придётся мягко говоря не сладко: компактнее, новее, БЗК (переходники дают доступ к любой оптике), наверняка прикрутят толковый аф по всему полю кадра, да ещё и за те же деньги. С другого конца и хассель с аналогичной камерой подпирает. Посмотрим чем ответят, если будет очередной 645z с крохотным аф датчиком в центре, то участь пентакса на рынке СФ незавидна.

Боже мой, ерунда какая. Рынок СФ камер крайне ограничен.
Компактность весьма относительная. По сути оптика ничуть не компактней. Камера имеет слабую батарею и необходим батблок.
Матрица склонна к перегреву. Оптика спроектирована под кадр 44*33 мм.
У Хасселя вообще автофокуса никогда толкового не было. И в X1D он ничуть не лучше.
X1D - батарея 3200 mAh работает 3 часа, у 645Z - 1860 mAh - 6-8 часов.
Убогий электронный видоискатель. Какой бы он ни был, он никак не заменит оптический.

Зачем вообще на эти хипстерские поделки отвечать?
Камера с полнокадровым датчиком на 100 Мп по той же цене или близкой цене будет самым лучшим решением.

#99 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 30 September 2016 - 14:44

Просмотр сообщенияLucky IL (20 September 2016 - 20:00) писал:

А вы возьмите и поснимайте. Разные сюжеты а не только тесты, миры и пр. И все станет на свои места.
У меня есть кроп, есть сф, при этом еще и на к1 посматриваю и куплю рано или поздно.
Камрад! Поддерживаю в каждом слове!

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Хотя частично впечатление большей объёмности получается за счёт другого соотношения сторон.
Я-то думал, что по другой причине.... Ха-ха, как я ошибался последние 25 лет!

#100 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 September 2016 - 15:28

Просмотр сообщенияfotofil (30 September 2016 - 14:44) писал:

Я-то думал, что по другой причине.... Ха-ха, как я ошибался последние 25 лет!
Век живи - век учись )

#101 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 30 September 2016 - 15:32

Просмотр сообщенияskyer (30 September 2016 - 15:28) писал:

Век живи - век учись )
Да-да, особенно если не печатаешь, хотя бы 30х40.....

#102 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 30 September 2016 - 19:11

Просмотр сообщенияOGL (27 September 2016 - 08:52) писал:

Компактность весьма относительная. По сути оптика ничуть не компактней. Камера имеет слабую батарею и необходим батблок.
Матрица склонна к перегреву. Оптика спроектирована под кадр 44*33 мм.
У Хасселя вообще автофокуса никогда толкового не было. И в X1D он ничуть не лучше.
X1D - батарея 3200 mAh работает 3 часа, у 645Z - 1860 mAh - 6-8 часов.
Убогий электронный видоискатель. Какой бы он ни был, он никак не заменит оптический.

Зачем вообще на эти хипстерские поделки отвечать?
Камера с полнокадровым датчиком на 100 Мп по той же цене или близкой цене будет самым лучшим решением.
Компактность весьма радует (по ср. с зеркальным СФ). Да и оптика тоже. Батарея достаточна (это ж не репортаж, а я всегда имею запасную, а то и две).
Перегрев матрицы надо еще доказать, но, опять же, если не лупить длинными сериями - то, может, и ничего? Другого формата кроме 33х44 пока нет и неизвестно, когда будет, если будет.
Автофокус для студии/пейзажа/портрета, думается. и у хасселя приемлемый - а тут наверняка будет лучше. 3 часа от батареи - вполне достаточно для студии (опять же, никто не запрещает иметь запасные или и вовсе блок питания).
Оптический видоискатель и его "аналоги" при наличии нормального экранчика (да еще отклоняемого) не нужен вовсе (я минимизирую использование зеркалок именно ввиду необходимости использовать ОВИ - правый глаз жалко, однако). Опять же, нет проблем с зеркалом (габариты, вибрация и пр.)
Хипстерская поделка - это никон df (хотя и он в некоторых случаях неплох), а тут, как ни крути, выход на новый уровень по картинке.
100 мпикс - свят-свят! и так перегрузочная способность по светам на мелком пикселе удручает. 40 мпикс - это уже А2 на 300 dpi (точнее, lpi) с запасом на небольшое кадрирование, полиграфия на такие параметры едва ли способна...
Так что ждем и купим!

#103 Big Fat Panda

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 30 September 2016 - 20:08

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (30 September 2016 - 19:11) писал:

Другого формата кроме 33х44 пока нет и неизвестно, когда будет, если будет.
Автофокус для студии/пейзажа/портрета, думается. и у хасселя приемлемый - а тут наверняка будет лучше. 3 часа от батареи - вполне достаточно для студии (опять же, никто не запрещает иметь запасные или и вовсе блок питания).
Оптический видоискатель и его "аналоги" при наличии нормального экранчика (да еще отклоняемого) не нужен вовсе (я минимизирую использование зеркалок именно ввиду необходимости использовать ОВИ - правый глаз жалко, однако).
Так что ждем и купим!

Других форматов уже немало. Даже 56х40 (почти полный кадр) как раз на той 100мпикс матрице. Даже 29мегапиксельные матрицы были полнокадровые (для СФ). 44х33 это самый маленький размер.
Про 3 часа достаточно - да ни фига подобного. Да и три часа - это в каком режиме? Батарею обычно в количестве кадров измеряют, а не в часах.
Оптический видоискатель намного лучше. А почему вам глаз жалко?

#104 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 30 September 2016 - 20:17

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (30 September 2016 - 19:11) писал:

...Перегрев матрицы надо еще доказать, но, опять же, если не лупить длинными сериями - то, может, и ничего?...
В беззеркалках нагрев не от серии снимков, а оттого, что она постоянно работаете, а если она не будет работать, то не будет видно, что вы сфотографировать хотите. Т.е. для визирования необходимо держать матрицу включенной, оттого нагрев и расход аккумулятора(работает матрица и прочие потроха, а также дисплей). Почитайте про новый беззеркальный Хассель, греется как печка пишут.

Сообщение отредактировал coolerpsp: 30 September 2016 - 20:26


#105 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 30 September 2016 - 20:24

Просмотр сообщенияBig Fat Panda (30 September 2016 - 20:08) писал:

Других форматов уже немало. Даже 56х40 (почти полный кадр) как раз на той 100мпикс матрице. Даже 29мегапиксельные матрицы были полнокадровые (для СФ). 44х33 это самый маленький размер.
Про 3 часа достаточно - да ни фига подобного. Да и три часа - это в каком режиме? Батарею обычно в количестве кадров измеряют, а не в часах.
Оптический видоискатель намного лучше. А почему вам глаз жалко?
Да, как минимум были Phase One в 2004г. - 22Мп 48.9 x 36.7mm, а 60Мп - 53.9 x 40.4mm в 2008. Были сенсоры и ещё больше и ещё раньше, но совсем редкие марки и модели.

Сообщение отредактировал coolerpsp: 30 September 2016 - 20:28


#106 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 04 October 2016 - 20:30

Я обычно выключаю неснимающую камеру. Или она сама "засыпает". Не думаю, что перегрев - это неизбежность в случае с СФ, поправят (возможно, как раз для фуджа).

44х33 и 49х37 - вот уж воистину малозаметная разница.

Просмотр сообщенияBig Fat Panda (30 September 2016 - 20:08) писал:

Про 3 часа достаточно - да ни фига подобного. Да и три часа - это в каком режиме? Батарею обычно в количестве кадров измеряют, а не в часах.
Оптический видоискатель намного лучше. А почему вам глаз жалко?
Да в любом режиме - снимать больше 3 часов подряд в студии (а хоть бы на природе) - это не для СФ ситуации (скажем, свадьба - это и 12 часов съемки, но не СФ же). За те же 3 часа в студии сколько можно кадров сделать? 100-200 в очень быстром режиме. Одного акку хватит.
Оптический видоискатель намного хуже.
После 4-5 часов непрерывной съемки на зеркалку глаз болит, и зрение "садится".

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 04 October 2016 - 20:35


#107 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2016 - 22:08

электронный видоискатель у X1D весьма посредственный, например, и никакого сравнения с оптическим 645Z не выдерживает.

#108 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 October 2016 - 04:30

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (04 October 2016 - 20:30) писал:

Я обычно выключаю неснимающую камеру. Или она сама "засыпает". Не думаю, что перегрев - это неизбежность в случае с СФ, поправят (возможно, как раз для фуджа).

44х33 и 49х37 - вот уж воистину малозаметная разница.


Да в любом режиме - снимать больше 3 часов подряд в студии (а хоть бы на природе) - это не для СФ ситуации (скажем, свадьба - это и 12 часов съемки, но не СФ же). За те же 3 часа в студии сколько можно кадров сделать? 100-200 в очень быстром режиме. Одного акку хватит.
Оптический видоискатель намного хуже.
После 4-5 часов непрерывной съемки на зеркалку глаз болит, и зрение "садится".
Ну это смотря что и смотря как снимать в студии. Если это съемка девочки, которая пришла час покрутилась перед фотографом и на этом закончили, то и камера такая не нужна. А если постанова серьезная, где нужен постоянный контроль картинки (например групповой портрет или предметка), то как раз может хватит батарейки, чтоб свет выставить и предметы (моделей), а на кадр по закону подлости не хватит. На природе вовсе, бОльшее время просто ходишь и заглядываешь в ВИ, чтоб кадр посмотреть, оценить стоит не стоит включать камеру и нажимать на кнопку. В случае с ЭВИ это будет включенная камера и будет исправно кушать батарею и греть матрицу. Три часа на природе пролетают как 15мин))) да и в студии, если съемка интересная, не замечаешь как часа 4-5 пролетело.

#109 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2016 - 05:00

Мне ответили на BHPhoto по времени работы батареи X1D - 2-3 часа.

#110 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2016 - 08:29

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

На природе вовсе, бОльшее время просто ходишь и заглядываешь в ВИ, чтоб кадр посмотреть, оценить стоит не стоит включать камеру и нажимать на кнопку
Ну если Вы занимаетесь пейзажной съёмкой на такой камере то Вам просто необходим вот такой аксессуар http://www.alangordo...cts/pocket-mini
Цена вопроса 200 долр. всего.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 05 October 2016 - 08:30


#111 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 October 2016 - 10:04

Думаю, что тот, кто купит подобную камеру, купит и горсть аккумов к ней.

#112 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2016 - 00:37

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (05 October 2016 - 08:29) писал:

Ну если Вы занимаетесь пейзажной съёмкой на такой камере то Вам просто необходим вот такой аксессуар http://www.alangordo...cts/pocket-mini
Цена вопроса 200 долр. всего.

Олдскул тру-операторы вообще делали видоискатель из спичечного коробка

#113 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 January 2017 - 12:57

Ого, как это я такой анонс пропустил?! Планируется отличный конкурент 645z!

#114 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 09:02

Стал доступен предзаказ.
Тушка (видоискатель в комплекие) $6500 и три объектива 63/2,8, 32-64/4 и 120/4 по $1500, 2300 и 2700

Сообщение отредактировал kUk: 19 January 2017 - 09:06


#115 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 10:17

одновременно появились ништяки вроде адаптера под БФ задник 4х5 и узла, позволяющего поворачивать видоискатель.

#116 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 January 2017 - 20:25

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://www.dpreview...bruary-for-6500

#117 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 January 2017 - 05:19

Конкуренция - это хорошо!

#118 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 22 January 2017 - 12:28

Фудж? СФ?
Это все равно , что верить в то , что Волжский автозавод в следующем году на основе своих разработок выпустит Майбах.
Нет , выпустит конечно... но будет ли это Майбах? Этот завод даже Тойоту сделать или скопировать не сможет.
Вот и у Фуджа так-же - во всем этом может быть объективы у них получатся приличные - так как есть опыт и наработки.
А во всем остальном у них - швах. Они даже свой формат БЗ до ума довести не могут...

#119 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2017 - 12:34

Просмотр сообщенияS190 (22 January 2017 - 12:28) писал:

Фудж? СФ?
Это все равно , что верить в то , что Волжский автозавод в следующем году на основе своих разработок выпустит Майбах.
так как есть опыт и наработки.


Очень странный пост. В чем проблема с беззеркалками? И что значит довести до ума?
Фуджи всегда выпускала среднеформатные камеры и выпуск новой СФ системы на цифре - нет ничего удивительного.
Если бы Кэнон выпустил, было бы странно.

#120 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 22 January 2017 - 20:31

OGL,

Лучший способ узнать их проблемы - купить их камеру. :) У меня есть. XT-2 . Сейчас продавать как раз буду.
Развернуто можно почитать на форумах . Если кратко и самое главное - ПО нет. То есть оно конечно есть , но что оно выдает - вот в чем вопрос. Причем его человеческого нет что в камере - преобразование сигнала с матрицы , что в постобработке. С1 я думаю с ним работать не будет по идейным соображениям , Адобе до сих пор профиля для фуджи так и не сделали человеческие , а фирменное ПО - такое... даже не знаю как его назвать - скачайте сами все увидите. И люди , делающие такое ПО вдруг прозрели и сделали все хорошо? За год? Не верю.
Хорошего автофокуса нет. И если они не могут его реализовать на кропнутой матрице , то как они его сделают на СФ? Я думаю - так-же.
Масса нюансов , которые умалчиваются на их моделях - брекетинг - только jpg. Видео через шнурок -только HD при заявленном 4К на борту... Ну и так далее - список косяков там большой.
Кстати появились снимки с него - http://priime.com/ve...ilm-gfx-oahu-hi
Обратите внимание на мелкий цветной шум фот на этом фото http://priime.com/ve...hi/photos/46376 - это фирменное у Фуджи - у меня он с исо 200.
И полазьте , посмотрите детализацию на Фуджи. Не резкость , а именно детализацию. Это еще одна "фирменная" черта - ее отсутствие. Что они компенсируют избыточным общим контрастом и резкими контурными границами. А внутри - каша. И опять не верится , что они осознали и все резко изменили за год.
Конечно , все сказанное - сугубое ихмо.

Кстати уже много полноразмеров с него появилось http://www.photograp...gfx_50s_photos/
Ну и как , нравится?

Сообщение отредактировал S190: 22 January 2017 - 20:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных