Перейти к содержимому


Какая то беда с объективом Таир-33 4,5/300


Сообщений в теме: 13

#1 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 21:14

В общем всё что в пределах шкалы резкости в фокусе, при попытке снимать на бесконечность всё нафиг не в фокусе...

Сразу скажу на подобного рода длинную оптику у меня вообще опыта съемки нет... Может он так и должно быть...

#2 greengluk

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 21:34

Может просто неотъюстирован? Или резьба не та. Скажем, когда 39ю на 42ю ставят. Там рабочие отрезки отличаются. Ненамного, но на бесконечности как раз и нерезко.
Павел

#3 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 21:43

А бог его знает, он мне достался такой как есть, просто раньше дальше 100 метров ничего им не щелкал... У него как раз есть такой переходной конус в составе, может и не родной...
Интересно а это лечится? И есть ли смысл тащить такой объектив в ремонт или не стоит овчинка...

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 June 2006 - 21:52

Просмотр сообщенияUzver (15.6.2006, 22:42) писал:

У него как раз есть такой переходной конус в составе, может и не родной...
Вообще-то этот объектив под 6х6 (крепление Б или В), а "конус" -- переходник на м42, который может быть и кривым, со всем вытекающими...

Цитата

И есть ли смысл тащить такой объектив в ремонт или не стоит овчинка...
ЫМХ, лучше купить таир-3 -- он должен быть заметно резче. Или еще интересная штука на мосфильме лежит -- такумар 300/4 (просто_такумар).

#5 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 21:56

Я сегодня был в Экте... Видел Таир-3 А что это за диковиное колесико у него сбоку... Надо вообще то купить что то длинное а то вот так понадобилось и на тебе получай...

Гм...
http://molotok.ru/catalog/lot/11961861
Здесь он не такой как я видел... Колесико находилось у переднего края, и какой то длинный шток шел к хвосту. Жаль продавец занят был...

Сообщение отредактировал Uzver: 15 June 2006 - 21:59


#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 June 2006 - 22:22

Судя по описанию, в Экте -- Таир-3С, объектив для Фотоснайпера. Фокусировка осуществляется "барабанчиком", "шток" -- это такой хитрый привод диафрагмы.

На молотке -- объектив под м39, у которого как раз будет проблема с "недобегом" до бесконечности, именно потому что крпление м39 имеет более длинный рабочий отрезок, чем м42 (собственно, продавец об этом честно предупреждает, там где пишет что хвостовик надо менять).

Ссылка по теме: http://www.zenitcame...ses/tair-3.html

Для съемки удобнее всего было бы купить, конечно, Таир-3А с хвостовиком М42 или уже переделанный под М42 КМЗшный Таир-3.

#7 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 22:41

Просмотр сообщенияLexander (15.6.2006, 21:51) писал:

Или еще интересная штука на мосфильме лежит -- такумар 300/4 (просто_такумар).
Да... Цена у него тож забавная... :)

#8 greengluk

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 23:51

Просмотр сообщенияLexander (15.6.2006, 23:21) писал:

На молотке -- объектив под м39, у которого как раз будет проблема с "недобегом" до бесконечности, именно потому что крпление м39 имеет более длинный рабочий отрезок, чем м42 (собственно, продавец об этом честно предупреждает, там где пишет что хвостовик надо менять).
Только наоборот. У м39 рабочий отрезок короче на 0.3 миллиметра, если не ошибаюсь.
Каюсь, ошибка вышла, перепутал Таир-3 и 33. Но сути это не меняет.
Попробуйте снять переходник, и попробовать подвигать объектив перед фотоаппаратом, чтоб поймать фокус на бесконечности. Наверняка проблема в переходнике тогда.
Либо посмотрите, разбирался ли объектив (если разбирался, то наверняка горе-мастером), возможно, просто неправильно собрали его- неправильно кое-где закрутили. Я встречал такие объективы- тогда надо либо самому разбирать, но в этом надо разбираться, либо квалифицированному специалисту отдавать, чтоб фокусировку выровнял.
Павел

#9 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 16 June 2006 - 06:32

Ок. А в Москве не подскажете где можно сдать в ремонт объектив за разумные деньги?

#10 greengluk

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 16 June 2006 - 12:46

Нууу... Я свою то технику сам ремонтирую. А вот если сдавать- то это в мастерские РСУ можно, но я не уверен, что там дешево будет.
Павел.

#11 dimoff_al

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 16 June 2006 - 13:28

Просмотр сообщенияUzver (15.6.2006, 21:55) писал:

А бог его знает, он мне достался такой как есть, просто раньше дальше 100 метров ничего им не щелкал... У него как раз есть такой переходной конус в составе, может и не родной...
Интересно а это лечится? И есть ли смысл тащить такой объектив в ремонт или не стоит овчинка...
А выложить сюда не можете переходник и хвост объектива? Снимок, в смысле. :)
Может, так подскажем чего. Типа, к токарю пошлём :)
На какую камеру ставите?
Если на байонетную через ещё один переход, может резьба в него не до конца вкручивается?

Сообщение отредактировал dimoff_al: 16 June 2006 - 13:29


#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 November 2018 - 01:39

Никто не подскажет - можно ли у этого объектива с хвостовиком на Салют поменять его так, чтобы он садился на Киев 60/Pentacon?

#13 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2018 - 01:41

WerySmart, так переходники же есть заводские с "В" на "Б".

#14 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 November 2018 - 01:53

Просмотр сообщенияKNA (01 November 2018 - 01:41) писал:

WerySmart, так переходники же есть заводские с "В" на "Б".

А да - нашёл!

http://araxfoto.com/.../adapter-88-cm/

Теперь бы ещё сам перходник найти.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных