Перейти к содержимому


Pentax 6x7/67, мультиэкспозиция иногда таки возможна.


В теме одно сообщение

#1 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 12 September 2016 - 13:30

Тема в основном для истории и сбора информации в кучку, мало ли, есть у кого линк на упоминание мода Pentax 6x7 производителем.

Скучная предыстория:

Год назад захотел попробовать средний формат и полистав форум - нашел пару тем с обсуждениями какую камеру выбрать. В одной из них упоминали разницу между версиями камер Pentax и исходя из этого я понял, что у 6x7 не будет мультиэкспозиции. Прикинув, что для начала мне хватит и первой версии, побрел на просторы eBay, где и приобрел "стартовый набор" (камера + 90мм объектив).

Захватывающая история:

Как показала практика - мультиэкспозиция все таки возможна на некоторых камерах 6x7 и 67 благодаря модификации, которую делал сам Pentax по просьбе пользователей. Когда я получил свою камеру - я обратил внимания на маленький флажок, но не найдя нигде о нем упоминания не стал его трогать и забыл о нем на год. Однако благодаря бдительности форумчанина Elkind ситуация прояснилась - этот флажок при переключении позволяет снимать с мультиэкспозицией без ограничений в количестве экспозиций одного кадра. Нужно всего лишь снова взвести курок и нажать на спуск, счетчик кадров при этом не проматывается.

Как вариант эту фичу можно использовать для возврата зеркала на исходную (если вы подняли зеркало и хочется теперь его вернуть). Такой вариант я проверил, работает.

Картинки:
Первая с камерой в режиме обычной съемки, вторая в режиме мультиэкспозиции, третья просто для сравнения древняя версия 6x7 (видно по индикации кол-ва кадров, вместо типа пленки рядом с селектором).

Спасибо за внимание, если таки есть чего добавить - милости просим. ;)

Изображение

Изображение


Изображение

Сообщение отредактировал KNA: 12 September 2016 - 19:11


#2 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 22:26

У меня есть 90 LS для этого. Но блин, ту мою камеру, которая 6х7 надо срочно забрать у дружбана и проверить возможность мультика на ней :)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных