Перейти к содержимому


Нигде в Петербурге


Сообщений в теме: 71

#61 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2016 - 08:02

Просмотр сообщенияSNV (01 October 2016 - 23:17) писал:

Нет. Вопрос не к Вам.
К Вам немой восторг! Слов не хватает. Дыхание перехватывает.
Поезжайте с любой аппаратурой, или вообще без неё. С-Пб такое место, где надо подольше побродить

#62 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 October 2016 - 20:10

Просмотр сообщенияnettmann (02 October 2016 - 08:02) писал:


Поезжайте...
Хорошо Вам посылать меня из Орла в северную Венецию находясь Москве. Хотелось бы прециниться не на три дня.

#63 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 02 October 2016 - 20:21

Просмотр сообщенияSNV (02 October 2016 - 20:10) писал:

Информация на всякий случай.

Как мне сказали, в Питере есть недорогие столовые "Копейка". Есть на Невском и сразу напротив ж/д вокзала. К сожалению я их не сразу нашёл и самому не довелось попробовать и прицениться. Но, говорят, действительно недорого и вполне вкусно.
Пока искал "Копейку", нашёл на Невском кафе "Тарелка". Цены не дешёвые, но умеренные. Готовят вполне прилично, как на мой незатейливый вкус. Может пригодиться.

#64 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2016 - 23:36

Просмотр сообщенияSNV (02 October 2016 - 20:10) писал:

Хорошо Вам посылать меня из Орла в северную Венецию находясь Москве. Хотелось бы прециниться не на три дня.

В Питере дешевле, чем в Москве - однозначно.
В Орле давненько не был, не скажу что почём и как сравнивать.
В Питере смотрите поиском апартаменты на окраине города (т.е. это сдаваемые квартиры с первоначальной подготовкой - далее убираетесь сами) и недалеко от конечной ст метро.. В пик туристического сезона 2016 г. летом квартиру можно было увидеть за 1000 руб в сутки, что сравнимо с ценой хостела на одного (а тут в однушке двое-трое можно вполне). В Питере этим летом хостел (койка в большой комнате) стоила 900 руб\сутки, правда это почти центр, Нева рядом...
Метро и транспорт (вплоть до такси) дешевле Москвы.
Питание: готовим дома завтрак и ужин. Продукты в магазине дешевле Москвы (мясо, рыба, молочка). Овощи-фрукты по ценам как в Москве, но хуже (северА, однако) - не такие спелые, что ли... Днём питаться в сетевых кафе - названия сейчас не скажу, но найдёте. Быстро, дёшево, питательно. Следите за бедными студентами - они знают что и где дёшево.
Если нет а\м, и вы не берёте её в аренду, или нет знакомых с авто - приготовьтесь беречь ноги: много ходить придётся. Я всегда имею с собой разные средства для восстановления организма (троксевазин гель для ног, мазь кетонал для поясницы и пр.).
Экскурсии - это (как правило) неоправданно дорого, не удобно для фотографа. И частенько экскурсовод не на высоте.
Берите с собой карту, и (если есть) - навигатор. Но учтите: навигатор врёт безбожно, да ещё с ним бывают проблемы (этим летом нарвались).
И - ходить-бродить по набережным, по островам, по Невскому, по паркам-пригородам...
Да! Ещё есть возможности экономить на проезде в Питер и обратно. Ну это особ статья... Я последние годы только на а\м езжу. Но про экономию на трансфере - поищите в Сети, найдёте.

Сообщение отредактировал nettmann: 02 October 2016 - 23:37


#65 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2016 - 08:26

Прицениться? Это я,пожалуй, не смогу. Оптимизировать затраты, думаю, можно. Проживание дорогое, а транспорт не дорогой. В этом смысле, возможно, эффективней временно проживать в одном из пригородов с хорошим сообщением. Осмотр пригорода в месте проживания включить в программу. Мне представляется, что программа пребывания должна быть тематической, нельзя обьять необьятное. Можно выбрать период когда, например, в Мариинском дают "Борис Годунов". Довольно редкое явление для современной оперной афиши. К слову, в текущем сезоне будет три спектакля. Первый в феврале. Осень и зима традиционное время для посещения музеев и театров. Для фотографии, думаю, в этом году время уже прошло: парки теряют последнюю листву и становятся пронзительно холодными. На улицах неуютно и сыро. Я бы, если планировал, посетил бы город в середине июня: ещё совсем не жарко, но парки покрылись листвой, белые ночи, театральный сезон заканчивается, относительно сухо для прогулок, снижается транспортная напряженность. Гатчинский парк в минувшие выходные:
Прикрепленное изображение: GP1043_LL.jpg

Сообщение отредактировал Balex: 03 October 2016 - 08:42


#66 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 08:30

nettmann, а что не так с навигатором?

#67 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2016 - 20:32

Просмотр сообщенияhoma (03 October 2016 - 08:30) писал:

nettmann, а что не так с навигатором?

Если коротко...
1) Мы пользовались смартфоном с навигацией. Соединение по вай-вай на квартире в Питере: - словили вирус. Реклама, раздетые китаянки, иероглифы - глушат всю деятельность.
2) Обращение в ремонт в СПб (дважды) - результат нулевой: плели про то, что он изготовлен в Китае, его нельзя перепрошивать - сразу кирдык. Оказалось - враньё. Телефон действительно китайский, но на сайте фирмы самсунг зарегистрирован как белый. После непродолжительного изучения проблемы - всё сделал сам с помощью хорошей домашней сети и советов (дома, в Москве): рутировал, перепрошил, сменил набор прикладных ПО, удалил всё лишнее (быстрее заработал).
3) Навигатор регулярно заводит не туда, куда надо - врёт безбожно. Например, просите построить маршрут до ближайшего банкомата СБ... или найти ближайшую парковку... (это очень важно, запарковаться грамотно рядом с переполненным туристами дворцовым парком). Я уж не говорю про повороты на маршруте... всё - враньё.
И это не только в СПб - в Костроме, Вологде, Череповце, Иванове, Ярославле. Пару раз в Беларуси показывал, что мы едем по воде озера...
4) Периодически в нужный Вам момент "нет связи"... т.е. телефонная связь есть, но картинки интернетовские с картой - не прокачивает... или качает столь медленно, что умереть можно... и не дай бог кликнуть в этот момент на "увеличить картинку" - зависнет...
5) Обзавелись новым, более продвинутым - всё то же самое, но чуть-чуть шустрее.
6) Интересно, но навигаторы и карты от Яндекс отличаются от Гугловских навигатора и карт. То же самое - по указанию пробок на маршруте... Короче - игрушка это, а мы на неё надеемся как на инструмент...
7) Однажды решили по Питеру прогуляться пешком... я по СПб на а\м езжу с опаской - там даже дорожные правила и знаки отличаются. Так вот, по навигатору разобраться с общественным транспортом - проблема не из лёгких. Проще спросить, благо народ отзывчивый.

Да не робейте! Езжайте смело! Пообтешетесь под "европу" и из питерского "окна" в неё выглянете... Только вот с погодой не промахнитесь. Питерцы-то привыкли, а нам (приезжим) не говорят о том, что хорошей погоды в Питере застать трудно.

#68 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2016 - 20:59

Просмотр сообщенияnettmann (03 October 2016 - 20:32) писал:

Если коротко...
я по СПб на а\м езжу с опаской - там даже дорожные правила и знаки отличаются.
Однако!

Цитата

Проще спросить, благо народ отзывчивый.
Согласен!

Цитата

Только вот с погодой не промахнитесь.
Коллега, не промахнетесь, не переживайте. Она несколько раз на дню меняется: то сильный дождь, то - моросит, а иногда и вовсе дождя не бывает! в какой-то момент точно угадаете!

#69 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2016 - 22:42

Просмотр сообщенияBalex (03 October 2016 - 20:59) писал:

Однако!


меня на какой-то из Красноармейских навигатор на одностороннюю (встречку) вывел. Гайцы оказались с юмором, посоветовали ездить не по навигатору а по правилам и отпустили с богом, стрельнув на память по сигарете. на самом деле они уже сытые были, оформляли блондинку , ибо не меня одного так завело.

#70 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 10:04

Просмотр сообщенияBalex (03 October 2016 - 20:59) писал:

Однако!

Вы просто привыкли к местному своеобразию, и не замечаете, принюхались. На самом деле - так и есть.

См на светофоры: в Питере стандартная ситуация - горит зелёный и зелёная стрелка направо. И тут же (ВО-БЛИН!) горит зелёный на переход улицы прямо под носом у поворачивающих направо!!! Вашим организатором дорожного движения уже поздно головы отрывать... уже устоялась в городе ненормальность... все зомбированы этими выкрутасами... ну как одесситы привыкли к своему юмору и языку, который русским называть нельзя...

См на знаки: с Питера пошли гулять по стране (теперь и в Москве парочку видел) знаки ДОРОЖНЫЕ, указывающие на то, что будет не на дороге, а ЗА УГЛОМ. Еду по дороге, в потоке, всё нормально. Вдруг передо мной - "кирпич". Я торможу, сзади гудят-орут. А на "кирпиче" снизу маленькая чёрная стрелка налево -> и надпись 100 м. Выясняю: это если мне повернуть налево, то там через 100 м будет висеть "кирпич". Тут же вспоминаю "Брат-2" с его коронным "Во уроды!!!"

См знаки2: подъезжаю к перекрёстку, стою на светофоре за три-четыре машины до светофора. Под ним знак со стрелками направо-прямо-налево. Под знаком - белая прямоугольная железяка размером с противень. На ней - пояснения к знаку шрифтом менее дюйма, 23 (!!!) строки. Прочесть можно только выйдя из машины и приблизившись к столбу. Пояснения - по дням недели и по виду транспорта (кому куда можно поворачивать).

Я могу и ещё продолжить... но не суть.
Если кто не знает, в Татарстане (например) официально введены были свои собственные пункты ПДД (в отличие от общероссийских). Вроде как "имею право!"...

#71 AndrDem

  • Пользователь
  • 2645 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2016 - 15:19

nettmann, всё зависит от программы навигатора.
Для туристов самое то - 2GIS, там есть всё, что есть в городе.. и программа бесплатная и по городу водит отлично, причем как на авто, так и на общественном транспорте и пешком..
Я больше 10 лет пользуюсь CityGuide и никаких проблем с передвижением и нахождением в городе объектов не испытываю, ни в печекотном режиме, ни в автомобительном...
Ещё говорят ПроГород хорошо водит, но я им никогда не пользовался. Знаю, что HERE Maps не плохо знает Петербург. А на яндекс карты и Навител народ постоянно ругается...

nettmann, мы привыкли.. это у вас столице всё должно быть прямолинейно и перпердикуляторно.. У нас нормальная ситуация, когда поворачивающий направо должен пропустить пешеходов. И никто не ропщет.. На некоторых перекрестках, где много пешеходов по всем направлениям, для них делают зеленый по всем 4 сторонам света, а потом регулируют потоки авто. Но если пешеходов не много, что нафига всем стоять и ждать пока сменится светофор на пустом от пешеходов перекрестке? У нас немного иные скорости, нежели в Москве и в поворот мы привыкли въезжать, а не влетать, потому как знаем, что за перекрестком могут быть печекоты...

Сообщение отредактировал AndrDem: 07 October 2016 - 15:22


#72 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 October 2016 - 22:55

Коллеги, спасибо за такие развернутые ответы!
Основателю темы отдельную благадарность за терпение.
Недремлющему оку просьба - обсуждение посещения сего славного города перенести в отдельную тему, вроде "Хочу в Питер".

Сообщение отредактировал SNV: 07 October 2016 - 22:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных