Перейти к содержимому


Проблема с Pentax 645 (1-я версия)


Сообщений в теме: 5

#1 Dobrujj

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 September 2016 - 07:06

Доброго времени суток!
Ходили в небольшой 2х-дневный поход, и ни с того ни с сего стала пропадать индикация в моём Pentax 645 (без N). Фотоаппарат покупался с японского аукциона, в РФ я единственный владелец. Эксплуатировал камеру бережно. Проблем в работе никогда не встречал.

Механических или температурных воздействий не было. Прямо посреди плёнки, фотоаппарат после включения и неполного нажатия на кнопку спуска затвора не высветил данные о выдержке и диафрагме (был установлен родной объектив 45\2.8). Через несколько кадров (и 2-3 повторных включения) информация появилась, потом снова пропала. Следующая плёнка экспонировалась уже целиком без информации в видоискателе.

Судя по получившимся кадрам, экспонометрия и автоматический режим в порядке. Использовались литиевые пальчиковые батареи.

Прошу помочь разобраться, в чём дело, и, если кто знает, помочь решить проблему. Заранее спасибо и хорошего дня!

#2 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 05 September 2016 - 00:18

слесарям нести. либо искать сервис-мануал и самостоятельно, но этот вариант только при наличии опыта. я 645 один раз открывал, но давно, так что подробностей не помню.

#3 DopinG

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 00:06

Прошу подсказать в чём может быть проблема с моей pentax 645 первой версии. Затвор недовзведен, шторки остановились посередине, при нажатии на кнопку спуска камера издает щелчок, но ничего не происходить. Что это может быть и к какому мастеру лучше обратиться? Заранее благодарю.

#4 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 11:17

Попробуйте без батареек ручным приводом довзвести затвор (слева под заглушкой), Потом со свежими батарейками произвести спуск затвора.

#5 DopinG

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 18:05

Просмотр сообщенияЛюбитель (12 September 2017 - 11:17) писал:

Попробуйте без батареек ручным приводом довзвести затвор (слева под заглушкой), Потом со свежими батарейками произвести спуск затвора.
Спасибо большое! Камера заработала. Даже не знаю почему она встала.

#6 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2017 - 19:00

У меня подобная фигня произошла пару недель назад на 645n = вдруг перестала снимать после третьего кадрв на пленке. В итоге обнаружил (когда вынул кассету), что кусочек пленки попал между лдамелями затвора. Откуда и как - чудеса. Теперь буду брать с собой мануал, чтобы хоть пленку не перематывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных