Перейти к содержимому


Ушёл Александр Кораблёв (Aleks38, ВЫКЕМ_)


Сообщений в теме: 51

#31 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 17 August 2016 - 15:38

Ой...
Неожиданно...
Раньше мы много общались в личке и в Скайпе. Правда, последний раз - несколько месяцев назад...
Очень открытый, светлый и общительный человек. Всё время звал к себе в гости...
Мне виделось что у него "всё еще только начинается"...
Очень жаль...
Мои соболезнования близким и друзьям.
Светлая память.
...

#32 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4922 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 17 August 2016 - 20:31

...

#33 АБpic

  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 August 2016 - 22:43

Соболезную родным и близким. Смерть всегда не вовремя, а в таком возрасте ...Искренне жаль.

#34 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 20 August 2016 - 11:09

не верится

когда случилось?

#35 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 August 2016 - 15:24

. . .

#36 shturm

  • Пользователь
  • 3884 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 August 2016 - 16:02

...

#37 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 21 August 2016 - 11:10

как печально!

#38 AndrDem

  • Пользователь
  • 2645 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2016 - 16:02

блин.. вот это новость...

Светлая память....

#39 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 23 August 2016 - 15:52

:(

#40 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 23 August 2016 - 18:30

R.I.P.

#41 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 24 August 2016 - 07:47

Светлая память...

#42 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 05 September 2016 - 21:27

...

#43 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 05 September 2016 - 23:20

грустно....

#44 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 07 September 2016 - 23:49

Печаль

#45 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 12 September 2016 - 11:24

Вот же. Светлая память.

#46 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 09 October 2016 - 21:09

Соболезную родным и близким.
Светлая память.
(((

#47 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 October 2016 - 22:28

Ого, не знал. Земля пухом, царство небесное Александру

Сообщение отредактировал Pixo: 09 October 2016 - 22:28


#48 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2016 - 18:55

Просто впал в ступор... не укладывается в голове...
Познакомились на форуме здесь, потом я приезжал к нему в Волгореченск. Он мне пару своих старых объективов на М42 и М39 презентовал - до сих пор иногда пользуюсь одним, второй - у сына прижился... Он их отдавал просто так на сайте, а я готовился ехать в те края... Думал взять на переделку, но они были в состоянии "муха не сидела", и рука не поднялась - так и живут...
Я ему свои книги завозил, когда очередные выходили в свет. Свои видеофильмы презентовал, которые когда-то тиражировали...
Мы с супругой зачастили последние годы в те края (Кострома, Плёс, Кинешма...) - то зиму посмотреть, то весну, то золотую осень отснять...
Александр однажды ездил с нами в Плёс на своей машине с семьёй, потом водил нас на Святой источник в Приволжске, там пили чай с монастырской выпечкой...
Заходил к нему домой - приятная семья: жена, двое ребятишек - сын и дочка, мама... Люди православные, спокойные, приветливые...
У него был бизнес (вроде бы вместе с братом) - стоматологическая клиника, располагались они в здании гостиницы на центральной площади Волгореченска напротив памятника Прометею. Как врач он был известен - к нему приезжали и из Москвы. По его слепкам керамику ему делали на заказ в Германии.
В гостинице мы раз ночевали - чистенько, просторно, уютно. Когда не было времени на встречу - передавал ему книги через администратора гостиницы. Александра хорошо знали в городе. В частности, через него мы познакомились с очень интересной женщиной из руководства ювелирной фабрики неподалёку от Волгореченска. Туда мало кто ездит, дорогу можно и не найти, а мастера очень интересные и цены невысокие (не только по сравнению с Москвой - а даже с Приволжском, Плёсом и Костромой).

Александр иногда просил прокомментировать свои фотографии. Я проводил экспертизу (у меня большой стаж экспертных работ в прошлом), резал правду-матку, но это его устраивало и наши контакты по электронной почте заставляли его шевелить мозгами; он рос и совершенствовался...

Потом (я подозреваю) что-то произошло в его жизни. Я мог судить по тому, что возникли трудности с бизнесом: его завалили бумажной работой, отчётностью, проверками... вся эта псевдо-реформа в области медицины...
Он много лет не брал отпуска и не отдыхал толком - всё урывками... Я ему советовал, предлагал готовые маршруты (опробованные нами) с подробностями... но не получилось...
Потом он изменился внешне... усталость, нервное истощение (подозрение задним числом)...
Решил открыть новый бизнес - в области фотографии: присылал студийные снимки, постановочные снимки в странных декорациях (типа таинственных ритуалов со свечами в полуразрушенных зданиях), снимки клубной жизни.... И что совсем уж меня резануло - что-то вроде жанра ню на природе... не совсем одетые девушки в венках из полевых цветов...
Направление поисков меня поразило...
Мы обсуждали выразительные фотографии природы вокруг (сайты ивановских фото-художников, в частности). Я описывал ему наши поездки в усадьбу Островского за Волгой... Он говорил о прекрасных потаённых местах, которые он готов был нам показать (заброшенная мельница по дороге на Нерехту...). Посоветовал нам съездить "к лосикам" на Сумароковскую ферму - мы его добром потом вспоминали...

Мы как-то по умолчанию после нашей встречи с ним - стояли на православной основе взаимоотношений. Книги мои - связаны с православием по умолчанию. Он их читал, комментировал, передавал мнение своей мамы... И вдруг прислал странный видео-фильм с предисловием, что это плод его раздумий и исканий...
Я честно разобрал по косточкам, указав что есть хорошо и здорово, а что есть по моему мнению странно... Странно - как фильмы Тарковского, если вы понимаете о чём я...Обещал подумать, посмотреть ещё раз с моими комментариями, и ответить...
Потом разгорелось лето, и он собрался наконец-то отдохнуть. Решился на марш-бросок на велосипеде - маршрут выбрал не близкий. Прислал фото велосипеда и своих сборов.
Я опять его начал направлять в русло спокойного и менее экстремального отдыха - маршруты на а\м (а он - автолюбитель со стажем), маршруты на кораблике по Волге и на север до Питера (мы как раз с женой отправлялись в очередную поездку). А потом дал координаты знакомой дамы, создавшей новенький мини-отель в Крыму, с которой мы говорили о перспективах развития фото-туризма. Александр решил принять участие в беседах о возможных перспективах. Мне-то уж не по годам, а Александра я считал молодым, бодрым, энергичным... Что-то там у них заладилось в переговорах...
Вот, думаю, что-то давно от Александра известий не было, надо бы списаться...
А тут - как обухом по голове...
Как там его жена? Запомнил её спокойной, высокой стройной блондинкой. В семье Александр был мотором... Дети спокойные, похоже - погодки... Ещё в школе им учиться... Жестокая штука - жизнь... Когда первый раз встретились, он в новую квартиру переехал не так давно... успел ли с кредитами расплатиться...
На городском сайте он был известен... надо бы глянуть...

Господи, упокой его душу!

#49 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2016 - 17:05

Просмотр сообщенияnettmann (23 October 2016 - 18:55) писал:

Господи, упокой его душу!

А вы знаете, что с ним случилось?

#50 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2016 - 20:44

Да, теперь картина проясняется - если так можно выразиться... хотя бы контуры видимого стали доступны...

Вступил в переписку с его знакомой (адрес дал Sontic). После ухода Александра именно она известила пента-клуб о его кончине, т.к. знала о том, что пента-клуб многое значил для него - как окошко в мир фотографии.
У меня сохранился фильм Александра, и я обоим его выслал (знакомой и уважаемому коллеге с НИКом sontic). После этого стали обмениваться посланиями...
Не думаю, что подробности его личной жизни в деталях стоит выносить на форум.
Кратко - примерно так.

Кризис в бизнесе. Частная стоматологическая клиника процветала, но "реформа здравоохранения" пошла метастазами в разных направлениях. Подробностей не знаю, но он последние два года метался с бумагами в Кострому и в Москву, о чём мне лично писал.
Судя по информации из Сети, кризис в бизнесе был (можно найти документы о регистрации\перерегистрации, о налоговых и пр)..
Александр решил диверсифицировать бизнес. Появились новые направления в разрешительных доках (торговля, парикмахерские услуги, ...) - это я увидел в сети.
Когда мы с ним познакомились, речь шла об увлечённом творчестве фотолюбителя. Он подумывал об украшении стен клиники и гостиницы (где арендовали помещения) красивыми фотографиями. А затем (как мечта) проскользнула идея о выставке (в местном ДК, если не путаю).
А тут вдруг он стал рассматривать фотографию - как возможное направление бизнеса.
Здесь бы ему крикнуть, попросить совета. Ведь фото-бизнес чётко регламентирован, и различные рыночные ниши - достаточно хорошо описаны. Привлекая на свою сторону "коллективный разум" пента-клуба - можно было бы хорошо просчитать его местный рынок фотоуслуг, прежде чем делать ставку на какие-то виды услуг... Да и я мог бы помочь конкретно, т.к. буквально рядом с ним у меня располагается (как бы так осторожно выразиться...) Заказчик на мои услуги по написанию книг, и там есть потребность в определённого вида работах...
Но - он не писал на эту тему, а я и не догадывался. Т.е. я продолжал его рассматривать как стоматолога и фотографа-любителя.
Он продолжал присылать мне фотографии (и даже слайд-фильм) с просьбой прокомментировать работы... И я только по новым работам начинал догадываться - что-то изменилось...
К сожалению, фотолюбительство и фото-бизнес - это совершенно разные вещи.
Он арендовал и обустроил что-то вроде студии, и занялся личным творчеством. Т.е. превратился в никому не известного начинающего художника. А начинающие художники голодают, мёрзнут и пьют. Начинающих художников любят жалеть женщины...
Его затянула богемно-тусовочно-клубная жизнь. Он снимал портреты (женские), клубные вечеринки, играл на билиарде... и пил...
Писал стихи, зависал в социальных сетях (можно найти его разговоры, своеобразный юмор...)... и пил.
Семья распалась. Жена не выдерживала такой жизни. Доходило до публичных сцен (по словам знакомой). Наконец произошёл окончательный разрыв с женой.
Александр тяжело переживал, пил... Потом стал искать (видимо) что-то вроде новой музы... искать понимания...
Он потерял жизненные ориентиры... , кодировался несколько раз, но не выдерживал... Пробовал что-то курить... (это из писем его знакомой).
Теперь люди вспоминают - он говорил о том, что жизнь уходит... он как бы предчувствовал свой конец... На фотографиях видно - как сильно он исхудал... Теперь, после его кончины, многие жалеют - что не поняли серьёзности ситуации... у всех своих забот полно: кризис всех достал...

Его дальняя поездка на велосипеде летом началась, но потом он позвонил с маршрута и попросил брата его забрать на машине...

В последний свой день он много выпил, и ночью пошёл купаться... утонул...
Остались дети (школьного возраста), старушка-мать, старший брат, ... и жена...

В связи с этой ситуацией... мне кажется, стоит в пента-клубе создать отдельный раздел, где чётко описать реалии рынка фотоуслуг. Чтобы чётко отслеживать процессы, и ориентировать людей - правильно.
Я бы назвал такой раздел - "фотография - как бизнес".
Сегментировать рынок.
Например: свадебная фотография; фотопечать; фотография в школе; фотография в детском саду; изготовление фотоальбомов на заказ (дембельские альбомы, выпускные альбомы); фотосъёмка в клубе; фотосъёмка венчаний и крестин (в храме); фотосъёмка на похоронах; фотосъёмка для СМИ; фотосъёмка для издательства; работа с фотобанками; фотосъёмка в экспедициях; фото-туры; оргавнизация учебного процесса в области фотографии; компьютерная обработка фотографий; создание слайд-фильмов на заказ; фотосъёмка и создание портфолио гламурных моделей; предметная фотосъёмка для каталогов интернет-магазинов; заказная фотосъёмка на выставках собак и кошек... (списоке дополнить)...
Описать рыночные реалии в каждом сегменте с указанием информационных ресурсов по профилю.
Описать требования к технике и к фотографу в каждом сегменте...

#51 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 August 2017 - 20:40

Год назад его не стало...
Помянем Александра...

#52 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 August 2017 - 21:03

Времячко летит... Светлая память...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных