Перейти к содержимому


Выбор второй камеры


Сообщений в теме: 85

#31 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 July 2016 - 17:28

Просмотр сообщенияmehanik1102 (22 July 2016 - 17:09) писал:

14-150 не совсем бюджетный зум. И таки достаточно компактен.
12-32 лучше и по качеству и компактнее, но конечно, у него нет длинного конца. На самом деле, микра43 - это система для фиксов, на темных зумах ее достоинство не столь очевидно. Конечно, если собирать систему, то крайние фокусные можно и зумами прикрыть, например, 7-14 и 100-300 (100-400), а брать почти китовый зум, я не уверен.

#32 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 22 July 2016 - 17:34

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Конечно, если собирать систему,
насколько я понял - надо по командировкам таскать с собой. А не систему собирать.

#33 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 July 2016 - 17:36

Просмотр сообщенияmehanik1102 (22 July 2016 - 17:34) писал:

насколько я понял - надо по командировкам таскать с собой. А не систему собирать.
Ну мы же взрослые люди и понимаем, что http://www.penta-clu...ost__p__1932284 :D :D

#34 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 22 July 2016 - 21:57

Просмотр сообщенияSkab (22 July 2016 - 14:31) писал:

1. Бюджет?

10 тр максимум

2. Качество картинки?

На уровене k-5, не хуже

Сразу не обратил внимание.Вы уже назвали бюджет. К сожалению,ваш первый пункт никак не соответствует второму :) . За 10тр вы сможете взять на вторичке только древний Панасоник с далеко не лучшим китовым объективом. И подумайте, стоит ли брать в командировку камеру возможно с выработанным ресурсом, и которая может отказать в любой момент?
Если всё-таки решитесь, я бы на вашем месте присмотрелся к Самсунгу. На мой взгляд сегодня по соотношению цена-качество-китовый объектив он вне конкуренции.
Хотя всё конечно только в сравнении. И за10тр вы никак не приблизитесь к п.2.

#35 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 July 2016 - 23:00

Я бы (хотя, почему "бы"... безо всякого "бы") купил вместо второй камеры объектив 18-135 и на всякие малозначимые мероприятия и в не очень обещающие места брал бы беру К3 с ним. Тыщ 15 на е-бее, а я, помнится, его на свой 21 лим выменял.

#36 VadVad

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 23 July 2016 - 01:41

К-3 в карман не умещается. Автор темы не хочет К-01, а зря. Попробуйте ей поснимать, может привыкните? Из личного, домики сложно снимать, руки мешают :) , шевеленки много. У меня в сумке тушка эта лежит, но пользуюсь редко. На гулянки беру ее, не жалко уронить/потерять. Кирпичик достаточно компактен, про картинку много писали. Пользовался тушкой в тропиках, проблем никаких. В командировках тоже в сумке, но при ниже -5 не снимаю по религиозным причинам :blush:

#37 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 23 July 2016 - 08:04

Продать что-ли Вам свою хорошо поюзанную и даже царапанную K-5?))

И Вам в поездки не жалко, и я камеру обновлю до K-5IIs

#38 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 July 2016 - 09:10

Я сначала в качестве второй камеры приобрел Q, но когда через месяц появилось желание прикупить к ней телевичок, сразу же продал и купил К-01. :)
Не так компактно, но отпадает необходимость собирать вторую систему и причиндалы к ней (сумка, акб и т.п.), т.к всё подходит от первой камеры. С 40-м лимом камера достаточно компактна, очень достойный внутрикамерный jpeg, т.е. камера как раз для прогулок, пьянок и т.п. ИМХО.

#39 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 23 July 2016 - 09:22

как раз Q я пользовал только с 8,5 мм фиксом.
хотя зум 5-15 был в наличии, им я ни разу не пользовался.
продал.
для "положить в карман" думаю приобрести GM1 или GM5 с китовым зумом или 20/1,7.
никаких дополнительных стекол не планирую.
но и эта покупка подка под сомнением.

причем если камера не лезет в карман, то и смысла в ней уже нет, ибо в сумке и К-3/30 прекрасно себя чувствуют.
на сегодня карманными камерами могут быть только Q, Panasonic GM1/5, соня какая-то и еще отчасти GR и Nicon A, но две последние это ширики, а на просто прогулке мне такой фикс не нужен.
вполне обхожусь К-30 с фиксиком.

Сообщение отредактировал pentajazz: 23 July 2016 - 09:27


#40 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 23 July 2016 - 10:29

Вечная тема)))

#41 Skab

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 July 2016 - 10:40

Коллеги, спаисбо всем откликнувшимся.
По крайней мере, понятно "в какую сторону копать".... ))))
Но пока окончательно не решил. ...
Вставать на путь несистемных камер - хорошо по картинке, дорого по деньгам. Ну и - риск начать собирать вторую систему.
В общем, подумаю над k-01 или младшими камерами... но пока не готов сделать никакого выбора :)

#42 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 23 July 2016 - 10:58

отсутствие в камере ВИ могу простить только за исключительно маленькие габариты.
это Q и GM1.
отсутствие в К-01 ВИ (любого, хоть ЭВи) при ее габаритах непростительно.

касательно собирания системы - это вопрос чисто тактичкский.
на той-же Q мне не было надо другого объектиа кроме штатника фикса.
так же планирую и на GM1, при случае. (ну или китовый зум 12-32, говорят он неплох).
ибо даже на зеркалку снимаю в основном на 40мм.
для любых других работ, ширики, портретники, макро и прочее - есть зеркалка и парк оптики.

а карманная камера чисто погулять, с "нормальным" стеклом

хотя вот недавно на ибее был лот, GM1 (или 5) плюс 2 стекла 14мм и 25мм.
такой набор тоже покатил-бы.

Сообщение отредактировал pentajazz: 23 July 2016 - 10:56


#43 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 July 2016 - 11:09

Поддержу Zvlad - ни в коем случае не покупайте вторую камеру. Потом не остановитесь:)
Максимум - мыльница.
И то под вопросом.

Сообщение отредактировал Skiv: 23 July 2016 - 11:09


#44 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 23 July 2016 - 11:18

Просмотр сообщенияpentajazz (23 July 2016 - 10:58) писал:

отсутствие в К-01 ВИ (любого, хоть ЭВи) при ее габаритах непростительно.
Не всегда. Всё зависит от того, сколько конкретная камера стоит :)

#45 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 23 July 2016 - 11:31

кол стоит 200 баксов, К-30 ~250.

более того, если вопрос в цене, то вторая камера вообще не нужна.

Сообщение отредактировал pentajazz: 23 July 2016 - 11:32


#46 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 July 2016 - 11:41

Просмотр сообщенияSkiv (23 July 2016 - 11:09) писал:

Поддержу Zvlad - ни в коем случае не покупайте вторую камеру. Потом не остановитесь :)
Максимум - мыльница.
И то под вопросом.

не согласен, тогда уж сразу - не покупайте фотоаппарат вообще :)
а если уж стал на эту дорожку, то будь готов оплачивать

#47 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 23 July 2016 - 12:33

На дорожку "собирательства"?)))

#48 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 23 July 2016 - 12:44

Просмотр сообщенияpentajazz (23 July 2016 - 11:31) писал:

кол стоит 200 баксов, К-30 ~250.
Мне, кстати, в К-01 больше не хватало не ВИ, а поворотного экрана. А так, это неплохая камера для неспешной съёмки. АФ хоть и медленнее, но точнее. И по размерам ощутимо меньше зеркалки. Я её таскал в той же маленькой сумочке, как и Олимпус. Это только на первый взгляд кажется, что по размерам похожа на зеркалки.

#49 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 23 July 2016 - 13:07

nex c3 cel16/50-камера помещается в карман рубашки,отличная картинка,укладывается в бюджет,и потерять не жалко,

Сообщение отредактировал baryshnikv: 23 July 2016 - 13:07


#50 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 23 July 2016 - 13:19

Если уж пошла такая пьянка и купить что-то нужно, то порекомендую Nikon coolpix A.
У меня были все Ricoh GR (и кроп 1,5). Но самой удобной оказался Nikon A (ИМХО).
При парке зеркалок и беззеркалок штук в 10-12, почти треть наиболее важных и интересных (мне самому :)) фотографий снято именно ей.
Функционально Nikon значительно уступает Ricoh GR, но эти прибамбасы либо можно сделать при обработке, либо не принципиальны для меня лично. А так - компактная как бы мыльница серебристого цвета. Ее никто и за серьезный фотик не держит, поэтому не "боится" направленного на него объектива.
Идеальная вещь для стрита, жанра и просто пейзажной съемки.

#51 Skab

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 July 2016 - 13:24

Просмотр сообщенияVolodimmer (23 July 2016 - 13:19) писал:

Если уж пошла такая пьянка и купить что-то нужно, то порекомендую Nikon coolpix A.
Я не силен в Никонах... Любопытства ради: Nikon coolpix A - в смысле, просто A, или там A10 ... Aхххх?

#52 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 23 July 2016 - 14:08

Цитата

Но самой удобной оказался Nikon A
Удобство какая то неопределенная для фотоаппарата характеристика.

#53 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 23 July 2016 - 14:15

Какая-то анектодичная ситуация нарисовывается - не кто-нибудь, а фотограф, именно фотограф со стажем не может понять, какая именно ему нужна вторая камера, самостоятельно выбрав ее по основным параметрам, взвесив все "за" и "против", и просит аудиторию сделать эту работу за него, введя всего две вводные - некое качество, но не дороже 10 000 рублей. Каким образом советчики дистанционно могут понять приоритет тех или иных характеристик для вопрошающего?
Если проблема второй камеры действительно реальна и тема не является спонтанной, то запрос о помощи должен выглядеть вот так:
"Хочу вторую камеру, к которой предъявляются требования в порядке приоритета:
1) ...
2) ...
3) ...
...
n) ...,
прошу подсказать, какая из них будет максимально подходить под заявленные требования?".
Без этого в теме так и будут бесконечно "воду в ступе толочь".


#54 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 July 2016 - 14:18

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (23 July 2016 - 14:15) писал:

Какая-то анектодичная ситуация нарисовывается
Не. Речь просто идет о счастье человеческого общения. А повод, да, повод и тема заявлены стартовым сообщением.

#55 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 July 2016 - 14:47

Просмотр сообщенияvlad59 (23 July 2016 - 12:33) писал:

На дорожку "собирательства"?)))

А как же без этого? Пока сам не пощупаешь не поймешь оно или не оно, надо или нет.
А что не подошло - продаешь.
На мой взгляд пара систем зеркалка+беззеркалка самое то, но это мне, у каждого свой путь :)
Да и я , глядишь со временем изменюсь :D

Сообщение отредактировал nnnfnn: 23 July 2016 - 14:50


#56 rakurs

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 July 2016 - 15:03

Просмотр сообщенияSkab (23 July 2016 - 13:24) писал:

Я не силен в Никонах... Любопытства ради: Nikon coolpix A - в смысле, просто A, или там A10 ... Aхххх?
Nikon coolpix A Сейчас она сильно подешевела, например у нас в городе стоит новая 22 т.р. Вот тема на этом форуме http://www.penta-club.ru/forum/topic/119894-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD-coolpix-a/

#57 Skab

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 July 2016 - 15:47

Просмотр сообщенияrakurs сказал:

Nikon coolpix A Сейчас она сильно подешевела, например у нас в городе стоит новая 22 т.р. Вот тема на этом форуме http://www.penta-clu...0%BD-coolpix-a/
О, вери сенкс!

#58 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2016 - 15:49

Лично я сделал вывод, что в командировке удобнее приличный компакт. По ряду причин. И службу безопасности партнёров крупной камерой возбуждать нет желания, и таскать в придачу к ноутбуку целый день зеркалку. Тем более что когда едешь в командировку никогда не знаешь, будет ли вообще свободное время или всё до последней минуты будет занято работой. Лично я раньше в командировках использовал Leica D-Lux 4: Австрия , Рига
Сейчас сменил на другой компакт Sony RX100 III, но со сменой работы и командировки пропали.

#59 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 23 July 2016 - 16:57

Просмотр сообщенияnnnfnn (23 July 2016 - 14:47) писал:

А как же без этого? Пока сам не пощупаешь не поймешь оно или не оно, надо или нет.
А что не подошло - продаешь.
На мой взгляд пара систем зеркалка+беззеркалка самое то, но это мне, у каждого свой путь :)
Да и я , глядишь со временем изменюсь :D
Да, путь самурая- купить а потом решить , нужно ЭТО или нет)) Особенно на подвиги толкают упавшие неожиданно денежки.
И первая мысль-а что нужно еще для моей любимой игрушки?Ремешок, рюкзачек, лим очередной,фильтр который улучшает картинку(так говорят),
или хорошенькую маленькую камеру такую чтобы в барсетку/нагрудный карман/плавки влезла и с фокусным от 18 и до 400мм на случай-а вдруг там вдалеке что то интересное, пернатое(парнокопытное) сидит и ждет меня.
И вот когда рука уже потянулась нажать кнопку "В корзину" усилием воли , с оглядкой не стоит ли за спиной жена,заходишь на любимый клуб и спрашиваешь как тебе хорошо потратить денежку?
И тут всегда тебя ждут отзывчивые приятные люди которые знают как тебе стать счастливым обладателем новой игрушки.Ну обстановка как в любимом баре после получки.
И вот уже новые мысли, цифры в голове.

Сообщение отредактировал vlad59: 23 July 2016 - 16:58


#60 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 July 2016 - 19:59

Просмотр сообщенияvlad59 (23 July 2016 - 16:57) писал:

Да, путь самурая- купить а потом решить , нужно ЭТО или нет)) Особенно на подвиги толкают упавшие неожиданно денежки.
И первая мысль-а что нужно еще для моей любимой игрушки?Ремешок, рюкзачек, лим очередной,фильтр который улучшает картинку(так говорят),
или хорошенькую маленькую камеру такую чтобы в барсетку/нагрудный карман/плавки влезла и с фокусным от 18 и до 400мм на случай-а вдруг там вдалеке что то интересное, пернатое(парнокопытное) сидит и ждет меня.
И вот когда рука уже потянулась нажать кнопку "В корзину" усилием воли , с оглядкой не стоит ли за спиной жена,заходишь на любимый клуб и спрашиваешь как тебе хорошо потратить денежку?
И тут всегда тебя ждут отзывчивые приятные люди которые знают как тебе стать счастливым обладателем новой игрушки.Ну обстановка как в любимом баре после получки.
И вот уже новые мысли, цифры в голове.

эк вы повернули :) , я как-то вел речь о том, что определить насколько подходит то или иное изделие можно поэксплуатировав его, а не о том, что сначала купил, а потом думаешь "куда бы его применить?"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных