Перейти к содержимому


Неисправность затвора К-5IIS


Сообщений в теме: 44

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 06 July 2016 - 07:31

Недавно на съемках случилась такая беда, после сделанного кадра как обычно смотрю на дисплей и вижу вот такую картинку
Прикрепленное изображение: 2BVN9936.jpg
все следующие кадры были такими же, сложил аппарат в сумку, немного расстроился. Приехал домой, снял объектив установил выдержку В и смотрю затвор не открывается полностью, вот только такая полоска как на картинке. Сдох затвор. Сегодня (это уже на третий день после поломки) беру аппарат, ставлю объектив делаю кадр, все в порядке, все работает. Не понимаю.
Что это может быть? Кто может в курсе такого глюка.

#2 Скиталец

  • Пользователь
  • 1013 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 06 July 2016 - 09:19

Может глючить блок управления затвором,в итоге может просто заклинить

#3 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 06 July 2016 - 10:45

Вот то-то и оно, что теперь я не уверен в аппарате и с ним одним на съемку идти страшно, а вдруг опять клинонет. В сервис отправлять как-то бесполезно мне кажется, работает ведь сейчас.

#4 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 10:47

Просмотр сообщенияv-blinoff (06 July 2016 - 10:45) писал:

Вот то-то и оно, что теперь я не уверен в аппарате и с ним одним на съемку идти страшно, а вдруг опять клинонет. В сервис отправлять как-то бесполезно мне кажется, работает ведь сейчас.
Может ресурс затвора приближается к концу? Сколько кадров?

#5 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2016 - 10:55

"Извините,что помешал вам деньги прятать"...,но по моему мнению надо было обратить внимание на аккумулятор.Значок разряда малоинформативен,т.к. показывает величину оставшегося заряда.В данном случае могло иметь место падение напряжения ниже необходимого по ряду причин -от плохого контакта(окисная или смазочная пленка) или перегрева,или еще от чего либо.Попробуйте измерить напряжения на имеющихся аккумах,может один из них не дотягивает...

#6 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 July 2016 - 11:39

Интересно как работает затвор? Почему-то всегда думал, что если уж взвёлся, то (при отсутствии механических проблем) сработает. Неужели шторки-ламели (как оно там называется правильно?) "электродвигатель" толкает всё время следования по направляющим?

Прикрепленное изображение: IMG_5393bm_canonEOSD60.jpg

Это от Canon EOS D60

Сообщение отредактировал Priestone: 06 July 2016 - 11:40


#7 Скиталец

  • Пользователь
  • 1013 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 06 July 2016 - 12:49

Просмотр сообщенияIls (06 July 2016 - 10:55) писал:

"Извините,что помешал вам деньги прятать"...,но по моему мнению надо было обратить внимание на аккумулятор.Значок разряда малоинформативен,т.к. показывает величину оставшегося заряда.В данном случае могло иметь место падение напряжения ниже необходимого по ряду причин -от плохого контакта(окисная или смазочная пленка) или перегрева,или еще от чего либо.Попробуйте измерить напряжения на имеющихся аккумах,может один из них не дотягивает...
Да и такое может быть, особенно если не с родным аккумом, или уже подыхающим но родным

#8 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2016 - 12:58

Бывают такие хитро подыхающие аккумы,неисправность которых можно выявить только заменой...

#9 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 06 July 2016 - 13:15

Просмотр сообщенияIls (06 July 2016 - 10:55) писал:

"Извините,что помешал вам деньги прятать"...,но по моему мнению надо было обратить внимание на аккумулятор.Значок разряда малоинформативен,т.к. показывает величину оставшегося заряда.В данном случае могло иметь место падение напряжения ниже необходимого по ряду причин -от плохого контакта(окисная или смазочная пленка) или перегрева,или еще от чего либо.Попробуйте измерить напряжения на имеющихся аккумах,может один из них не дотягивает...
Не помешали))) уже все спрятано)))
Аккумуляторы родные свежезаряженные, немного поработавшие, заряд держат еще пока хорошо, не жаловался пока, аппарат был с родным батблоком. Вытаскивал и вставлял аккумы, ничего не произошло. Дома с теми же аккумами все стало работать. До этого у меня перебывали разные пентаксы, почти все перебрал и родные и не родные батарейки были, когда садится батарейка аппарат просто перестает работать, ни разу не клинили вот так. Да и не довожу до этого чтоб выключался аппарат, меняю батарейки, у меня есть запас всегда с собой.

#10 Скиталец

  • Пользователь
  • 1013 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 06 July 2016 - 13:19

Просмотр сообщенияv-blinoff (06 July 2016 - 13:15) писал:

Не помешали))) уже все спрятано)))
Аккумуляторы родные свежезаряженные, немного поработавшие, заряд держат еще пока хорошо, не жаловался пока, аппарат был с родным батблоком. Вытаскивал и вставлял аккумы, ничего не произошло. Дома с теми же аккумами все стало работать. До этого у меня перебывали разные пентаксы, почти все перебрал и родные и не родные батарейки были, когда садится батарейка аппарат просто перестает работать, ни разу не клинили вот так. Да и не довожу до этого чтоб выключался аппарат, меняю батарейки, у меня есть запас всегда с собой.
Остается только Вам пожелать чтоб на этом (положительным моменте) всё закончилось, и больше такого не было !

#11 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2016 - 13:47

Аминь.Надо только помнить,что заряд батареи(отдаваемая мощность) и напряжение -разные вещи.В момент отдачи заряда при высоком потреблении всегда напряжение проседает в определенных пределах,которые компенсирует внутрикамерный стабилизатор.Напряжение заряженного аккума примерно 8.3 в,а на батарее пишется 7,2- 7.4в.Это то напряжение,под нагрузкой камеры,которое должен держать аккум.Если батарея просела по напряжению чуть ниже нижнего порога срабатывания стаба-он может на доли секунды перестать выдавать нужное напряжение.Тут системная логика и выдает сбой,который может проявляться как угодно,в т.ч.неадекватной работой затвора.При этом заряд батареи может быть высоким.При наличии батблока может ерундить и его контактная группа.Кстати,на старых батареях было 7.4в,а на более новых,тоже родных-7.2в.Не тут ли собака порылась?

#12 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2016 - 15:57

Осмелюсь предположить, а не имел ли место банальный перегрев? Потому как, насколько знаю, в открытом виде привод затвора находится под напряжением, и может что из-за нагрева стало слегка подклинивать?

#13 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 06 July 2016 - 16:08

Просмотр сообщенияIls (06 July 2016 - 13:47) писал:

Аминь.Надо только помнить,что заряд батареи(отдаваемая мощность) и напряжение -разные вещи.В момент отдачи заряда при высоком потреблении всегда напряжение проседает в определенных пределах,которые компенсирует внутрикамерный стабилизатор.Напряжение заряженного аккума примерно 8.3 в,а на батарее пишется 7,2- 7.4в.Это то напряжение,под нагрузкой камеры,которое должен держать аккум.Если батарея просела по напряжению чуть ниже нижнего порога срабатывания стаба-он может на доли секунды перестать выдавать нужное напряжение.Тут системная логика и выдает сбой,который может проявляться как угодно,в т.ч.неадекватной работой затвора.При этом заряд батареи может быть высоким.При наличии батблока может ерундить и его контактная группа.Кстати,на старых батареях было 7.4в,а на более новых,тоже родных-7.2в.Не тут ли собака порылась?
Это все понятно. Только аппарат перестал работать нормально без всяких признаков разрядки батареи, да и сделал я всего кадров 30 на двух то аккумуляторах. Потом приехал домой, это примерно часов через пять попробовал и затвор все так же клинил. И вот только сегодня все стало работать, все на тех же батарейках, хотя ничего не делал с аппаратом, просто лежал себе и вот одумался)

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (06 July 2016 - 15:57) писал:

Осмелюсь предположить, а не имел ли место банальный перегрев? Потому как, насколько знаю, в открытом виде привод затвора находится под напряжением, и может что из-за нагрева стало слегка подклинивать?
На счет перегрева не знаю, было конечно жарко, примерно 27, но аппарат на солнце не держал, да и на воде были на катере. Ну и если перегрев, то потом дома когда приехал, он уже должен был работать, но ведь не работал. Примерно пять часов лежал в сумке, кстати и жара к вечеру упала, дождик пошел и даже довольно свежо стало.

#14 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 August 2016 - 08:03

Ну вот, "не долго мучилась старушка", сегодня снова такая же фигня вылезла. Съемку сорвал, хорошо не ответственная.
Кто затвор менял, есть такие? Сколько это обойдется, есть ли смысл в сервис отправлять? И в какой лучше отправлять?

#15 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 August 2016 - 08:18

Просмотр сообщенияv-blinoff (11 August 2016 - 08:03) писал:

Ну вот, "не долго мучилась старушка", сегодня снова такая же фигня вылезла. Съемку сорвал, хорошо не ответственная.
Кто затвор менял, есть такие? Сколько это обойдется, есть ли смысл в сервис отправлять? И в какой лучше отправлять?
сервис один по сути - это Зума.

#16 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 11 August 2016 - 09:12

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

"электродвигатель" толкает всё время следования по направляющим?
в этих затворах (кеноны, пентаксы) рабочие хода шторок выполняются под действием пружин, а взведение мотором.
затвор с прямым приводом в обе стороны от линейного двигателя только недавно появился на панаслонике 85-м.
ну и есть еще кастрированный затвор с одной шторкой с приводом от шаговика в панасонике GM1/GM5 и еще каком-то... там первая шторка электронная.



описанная неисправность может случиться если имеет место недовзвод шторки (она не поднимается полностью, и ессно, кадровое окно не открывается полностью тоже.
но собссна причины не важны, ибо самостоятельному ремонту это вряд ли поддается.

Сообщение отредактировал pentajazz: 11 August 2016 - 09:14


#17 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 11 August 2016 - 09:20

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (06 July 2016 - 15:57) писал:

Осмелюсь предположить, а не имел ли место банальный перегрев? Потому как, насколько знаю, в открытом виде привод затвора находится под напряжением, и может что из-за нагрева стало слегка подклинивать?
нет, в таких завторах напряжение на катушки подается только для отпускания шторок и на очень короткое время
упавшая шторка собссна (открывшая кадровое окно) находится под воздействием открывшей ее пружины, а вторая удерживается постоянным магнитом.
для отпускания шторки на катунку подается напряжение, магнитное поле катушки направлено встречно магнитному полю постоянного магнита и шторка под действием пружины срывается.
обе, и первая и вторая, работают одинаков.

Просмотр сообщенияv-blinoff (11 August 2016 - 08:03) писал:

Ну вот, "не долго мучилась старушка", сегодня снова такая же фигня вылезла. Съемку сорвал, хорошо не ответственная.
Кто затвор менял, есть такие? Сколько это обойдется, есть ли смысл в сервис отправлять? И в какой лучше отправлять?
я бы отправил японцам.
пусть и дороже, но без разгильдяйства.

#18 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 August 2016 - 15:22

Просмотр сообщенияpentajazz (11 August 2016 - 09:20) писал:

я бы отправил японцам.
пусть и дороже, но без разгильдяйства.
И отдать за ремонт как за бу тушку. Да и с языками нерусскими у меня как-то уж очень неочень))))

#19 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 August 2016 - 15:25

Просмотр сообщенияpentajazz (11 August 2016 - 09:20) писал:

я бы отправил японцам.
пусть и дороже, но без разгильдяйства.

проще купить такую же б.у в таком случае

#20 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 August 2016 - 15:27

У меня есть затвор от канона, я поизучал и получается, что это первая шторка недоопускается, т.е. она проходит сверху вниз всего миллиметров 5 и останавливается, что-то там ее держит, вторая закрывается до конца. Экспозиция на той полоске всгда правильная, значит просто первая шторка не падает до конца.

#21 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 11 August 2016 - 15:42

да, точно, картинка-то перевернутая...
если камера все равно тю-тю, разобрать и посмотреть :)

#22 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 August 2016 - 15:56

Просмотр сообщенияpentajazz (11 August 2016 - 15:42) писал:

да, точно, картинка-то перевернутая...
если камера все равно тю-тю, разобрать и посмотреть :)
может быть и так

#23 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 August 2016 - 17:19

Совет нужен.
Я вот решил пока с финансами не очень, положу этот сломанный к52с в тумбочку, а пока возьму себе или К-М или К-200Д, давно хотел что-нибудь с ЦЦД матрицей. К-М у меня была и о ее картинке самые положительные воспоминания, а вот К-200 не видел даже. В этом и вопрос что из них взять. Понимаю, что и та и другая с ццд-цветом, но вот цвет у К-М и К-100 мне больше нравился чем у К-10. Какую-то разницу я там видел. Потому и спрашиваю, матрицы то разные.

#24 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 August 2016 - 17:27

ждите узкого ДД. K-m поновей, 200-ка помощнее сделана и с элементами старших камер.

#25 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 August 2016 - 19:38

Просмотр сообщенияOGL (12 August 2016 - 17:27) писал:

ждите узкого ДД. K-m поновей, 200-ка помощнее сделана и с элементами старших камер.
про ДД понятно. Т.е. 200ка предпочтительнее получается?

#26 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 August 2016 - 19:46

Эх подержать бы 200ку в руках... хотя наверное и правда 200ка будет посерьезнее, да и батблок к ней есть.
Пошел смотреть предложения по к200д

#27 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 August 2016 - 20:19

Просмотр сообщенияv-blinoff (12 August 2016 - 19:46) писал:

Эх подержать бы 200ку в руках... хотя наверное и правда 200ка будет посерьезнее, да и батблок к ней есть.
Пошел смотреть предложения по к200д
там есть верхний экранчик, переключатель стаба на корпусе, пылевлагозащита.

K-m более любительская камера
https://ru.wikipedia...wiki/Pentax_K-m

Сообщение отредактировал OGL: 12 August 2016 - 20:21


#28 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 12 August 2016 - 21:11

Просмотр сообщенияv-blinoff (12 August 2016 - 19:46) писал:

Эх подержать бы 200ку в руках..
Держал в руках, с лимами компактно и удобно. К большим стеклам, поискал бы батблок. Сам присматриваю 200-ю.

#29 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 August 2016 - 08:12

Ну все, решено, ищу подходчщий вариант 200ки, а потом батблок к ней возьму.

А есть у кого ссылка на сервисмануал к к5, к52с. Они наверняка одинаково разбираются. Все таки я наверное сам залезу внутрь и посмотрю что там мешает шторке открываться.

#30 ustinof

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Устинов
  • Город:Тамбов

Отправлено 13 August 2016 - 11:05

Может поможет К-7 http://www.ustinof.r...8/k7-repair.pdf

Пароль 8639

Сообщение отредактировал ustinof: 13 August 2016 - 11:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных